Пятница, 29.03.2024, 10:37
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Архив типирований » ЛФВЭ (Платон) » (ЛФВЭ) Анкета _Olga
(ЛФВЭ) Анкета _Olga
_Olga Дата: Суббота, 07.12.2013, 08:30 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ЛФВЭ
Сообщений: 7
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Доброго времени суток.
Протипируйте, пожалуйста!
В блоке «Воля» я ответила на дополнительный вопрос (№8), который часто встречался в других анкетах. Мне показалось, что так описание получилось более полным.

ВОЛЯ

1. Постарайтесь вспомнить те основные цели, которые Вы ставили себе в жизни, назовите их.
Как таковых, целей я себе не ставлю. Для меня существует два понятия: «я хочу» и «надо». Причём моё «надо» может не согласовываться с «надо» других.
Обычно я поступаю так, как считаю нужным (или как хочу). В некоторых ситуациях могу уступить. Но если накапливается много противоречий моего «надо» и «надо» других, то это приводит к протесту. Для меня важнее удовлетворить свои «надо» и «хочу», а не других. Иначе я перестану себя уважать. А для меня самоуважение - это важнее всего.
С другой стороны, если у кого-то из близких какие-то проблемы, то их «надо» может стать моим. И тогда, опять же, для удовлетворения своих «надо» и «хочу» я буду помогать.
В глобальном плане были следующие «цели»: «надо» поступить в определённый 10 класс; «надо» закончить школу; «надо» поступить в институт; «надо» сдать сессии; «надо» найти работу; «хочу» поменять работу; «хочу» научиться новой специальности и т.п.
Иногда бывает, что сомневаюсь, чего хочу, или колеблюсь, хочу я чего-то или нет.

2. Почему Вам были важны эти цели?
Потому что они удовлетворяли мои «надо» и «хочу».
Так как последствия «нереализации» этих задач могут быть весьма плачевными (например, пересдача в институте и т.п.), направляла на них все свои силы. Например, при подготовке к экзаменам старалась рассчитывать свои силы и распределять время так, чтобы, с одной стороны, всё успеть вовремя (не сидеть в последний момент) и хорошо подготовиться (т.к. были проблемы со списыванием :) ), а с другой стороны, особо не перетрудиться (не сидеть по ночам, вовремя есть, немного отдохнуть). Отвлечь в этом случае меня невозможно (например, «давай погуляем, у тебя же ещё полно времени» вызовет с моей стороны недоумение, если только при планировании времени я не выделила себе часок для прогулки). Мне всегда казалось, что по-другому готовиться просто нельзя.

3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках?
Перед началом движения к цели шансы никак не оцениваю. Приму любой результат. Постараюсь приложить все усилия. Если не получится, значит, не получится – на большее я не способна. Если вдруг что-то не получается, я себя успокаиваю так: «Если бы хотела, то получилось бы. Значит, не очень хотела» или, если хотела: «Значит, к этому у меня нет способностей. Не у всех ко всему есть способности. Буду пробовать что-то другое.». Хотя на некоторое время это подрывает самооценку.
Иногда в процессе могу осознать, что мне это не надо, или точно понять, что не справляюсь. Либо осознать, что процесс достижения не стоит самой цели. Тогда отказываюсь от цели.
Хотя, иногда могу струсить перед самим процессом или испугаться последствий реализации цели. В этом случае некоторое время расстраиваюсь, переживаю, но в итоге прихожу к выводу, что «не судьба» :) .

4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату? Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей?
Если мои «хочу» и «надо» ещё не остыли, есть силы продолжать дальше, процесс достижения и последствия реализации цели нестрашны и есть какие-то промежуточные результаты, то считаю, что всё хорошо. :) Например, при подготовке к экзамену: в сроки пока укладываюсь; уже сделала всё, что запланировала; пока всё помню. Значит, всё ок.
Мнением других людей не интересуюсь – только если это близкие люди, которые действительно хотят помочь. Хотя иногда отрицательное мнение или оценка другими людьми может обидеть и заставить меня повторно всё проанализировать. Однако, в любом случае, я останусь при своём мнении.

5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?
Наличие своих «надо» или «хочу».
Также иногда случается следующее. Я считаю, что что-то сделать сложно и не собираюсь за это браться. А потом слышу мнение другого человека, который утверждает, что это очень легко. Тогда я начинаю сомневаться в себе и в итоге решаю во что бы то ни стало попытаться это сделать, чтобы самоутвердиться. В данном случае мотивация – это самоутверждение. Если мне всё удастся, то в душе я успокаиваюсь. При этом тому человеку я вряд ли когда-либо скажу, что сделала это (только если случайно). Просто в следующий раз никак не буду реагировать на подобные заявления – ведь на самом деле я это смогла. Если же мне не удаётся, то возвращаюсь к своему первоначальному мнению (что это слишком сложно).

6. Какие из достигнутых успехов доставляли Вам наибольшее удовольствие и почему?
Удовольствие мне доставляет любой успех, если его достижение привело к получению желаемого и ожидаемого результата. Рада, что у меня всё получилось, я справилась со всеми трудностями, реализовала свои «надо» и «хочу», на некоторое время внутри меня наступает полная гармония и самоудовлетворение. :) Если какой-то успех был достигнут случайно, т.е. в процессе следования к другой цели, то это приятная неожиданность, но удовольствия она доставляет мало. Иногда, если я считаю, что недостойна данного случайного успеха (например, похвала за тот результат, к которому я не стремилась), могу начать отказываться :) .

7. Какие неудачи, разочарования доставляли наибольшие страдания, более всего запомнились? Почему именно они?
Если чего-то хотела, но поняла, что неспособна или что процесс достижения цели будет очень тяжёлым, а результат очень призрачный.
Очень не люблю следующее. Например, я что-то делаю, стараюсь, например, решаю задачу, но у меня что-то не получается. Я понимаю, что сделала всё, что смогла, и «выше головы не прыгнешь»; признаю это. А кто-то начинает критиковать меня: «Ну это же легко! Как ты могла этого не сделать!!». С одной стороны, разочаровываюсь в человеке, считаю, что такие заявления, по меньшей мере, некультурны. С другой стороны, уже начинаю переживать, что не смогла сделать даже что-то очень лёгкое, это удар по самооценке. Я вообще считаю, что если человек старался, но у него не получилось что-то, то ни в коем случае его нельзя критиковать. Это повлияет на самооценку, у человека могут опуститься руки. Лучше помочь ему.
Очень страдаю, если пришлось разочароваться в человеке: считала его хорошим, а он совершил какой-то аморальный поступок. Правда, такое бывает очень-очень редко.
Вообще любые неудачи (если я их сама таковыми считаю) переживаю довольно тяжело. В течение некоторого времени считаю себя ни на что не способным человеком. Потом успокаиваю себя тем, что без неудач не было бы жизни, и самооценка восстанавливается.

+ дополнительный вопрос:

8. В тягость ли вам ответственность? Стараетесь ли вы ее избегать, даже если сами принимали участие в принятии решения? Вам легче принимать решения совместно, одному, или чтобы кто-то принимал решения за вас?
Не люблю брать на себя дополнительную ответственность – это лишние проблемы. Ведь если я что-то на себя взяла, то обязательно должна закончить. По этой причине всегда избегала лишней ответственности – не хотела себя перенапрягать. Например, в институте не любила быть капитаном команд, т.к. не хотелось никого организовывать, переживать из-за этого, брать на себя лишнюю ответственность за других – ведь если кого-то выбрали в капитаны, остальные сразу перекладывают на него всю ответственность. Мне вполне достаточно отвечать за саму себя. :) Хотя, меня каждый раз пытались вытащить в капитаны и очень расстраивались, когда я отказывалась. Я предпочитала, чтобы капитаном была моя подруга (ей нравилось быть в центре внимания), а я ей помогала. Хотя несколько раз получалось так, что в итоге капитаном становилась всё же я. :)
Самое оптимальное – когда решения принимаются совместно (но при этом обязательно учитываются все пожелания), а ответственность лежит на всех (либо её нет вообще). Либо в непринципиальных для меня вещах решения принимает кто-то другой и берёт на себя ответственность. Не хочу лишний раз заморачиваться.
Иногда бывает так, что в процессе выполнения я понимаю, что не хочу этого результата, или он никому не нужен. Если при этом на мне лежит какая-то ответственность за других, то обязательно заканчиваю, т.к. не могу подвести людей. Если же это касается только меня, то могу бросить. При этом я не считаю, что чего-то не достигла. Просто решила, что это не надо.

ФИЗИКА

1. Что Вы считаете комфортом и телесным удовольствием? Важны ли они для Вас? Может ли физический труд быть удовольствием? Если да, то какой именно?
Думаю, что комфорт и телесное удовольствие неразрывно связаны. Комфорт – это, с одной стороны, телесный комфорт (находишься в теплом, удобном, чистом помещении; есть достаточное количество еды; ничего не болит; не чувствуешь себя уставшей и т.п.), а с другой – душевный комфорт (когда все близкие здоровы; нравится то, чем занимаешься; никто не ругается и т.п.). Для меня это очень важно. Отсутствие комфорта может сказываться на самочувствии, также может стать причиной ухода с работы (например, авралы, грязь в офисе и т.п.). Считаю, что физический труд не может быть удовольствием. Вообще, я достаточно ленивая, не люблю физические нагрузки.

2. Насколько для Вас важен достаток (и что вы считаете достатком)? Что он мог бы дать Вам?
Достаток – это достаточное количество материальных ресурсов для поддержания комфорта (телесного и душевного). Например, для покупки еды, для оплаты обучения, для отдыха и т.п. В принципе, достаток важен. Приятно чувствовать, что я могу что-то купить. Для меня важнее это ощущение, нежели сам факт покупки. Сама я могу довольствоваться малым, никогда не покупаю «статусные» вещи, экономлю. При этом на подарках для близких никогда не экономлю – могу купить что-то очень дорогое и, в общем-то, не особо нужное (но приятное для человека). Для себя подобных вещей не покупаю никогда. Мне даже приятнее купить недорогую вещь, а потом радоваться, что она ничуть не хуже аналогичных дорогих.

3. Есть ли у Вас определенная мера достатка и физического удовольствия (то есть, есть ли такой уровень, который вы считаете достаточным)? Если да, то какая она?
Достаточный уровень – это когда хватает материальных ресурсов для поддержания комфорта и ещё остаётся. :)
На самом деле, я могу перейти на работу с меньшей зарплатой, но которая мне больше по душе. Здесь надо уже оценивать возможные потери и приобретения душевного и телесного комфорта, а также потребности близких людей.

4. Как Вы создаете себе достаточные, на ваш взгляд, жизненные условия? Есть ли у Вас стремления эти условия совершенствовать? Если да, то как вы это делаете?
Я работаю и получаю зарплату. У меня нет желания совершенствовать жизненные условия, всё устраивает. Не буду работать больше, чтобы увеличить доход. Это чревато ухудшением состояния здоровья. Потом больше потрачусь на лекарства :)

5. Что может Вас мотивировать увеличивать свой достаток?
Оплата чего-то очень необходимого. Например, близкому человеку не хватает денег, чтобы осуществить свою мечту (например, куда-то поехать). Для себя вряд ли буду так стараться.

6. Насколько важно для Вас, чтобы окружающим людям было комфортно и приятно? Что Вы делаете для того, чтобы обеспечить им такие условия?
Вообще, главное, чтобы мне было комфортно и приятно. Обычно ставлю себя на место окружающих и думаю, было бы мне приятно, если бы кто-то так поступил. Например, не оставляю после себя грязной посуды, т.к. мне было бы неприятно (в силу повышенной брезгливости), если кто-то оставил, и т.п.
Для близких и любимых стараюсь сделать всё, что могу. Стараюсь дарить приятные подарки, быть в курсе всех их дел, помогать и т.п.

ЛОГИКА

1. Нравится ли Вам участвовать в различных дискуссиях, обсуждениях? Почему?
Мне нравится что-то обсуждать только в узком кругу людей, которые не будут спорить, переходя на личности, критиковать умственные способности. Дело в том, что я думаю и формулирую мысли не очень быстро, в процессе спора могу запутаться и «зависнуть», из-за этого начать нервничать. С такими людьми я могу обсудить любой вопрос, даже в котором не очень компетентна; послушать их мнение. Если же по обсуждаемому вопросу у меня есть определённое мнение, то я его выскажу, но обсуждать не буду. Всё равно переубедить меня практически невозможно.
В дискуссиях участвовать не люблю, обычно наблюдаю со стороны. Если дискуссия касается какого-то очень принципиального для меня вопроса, то могу только высказать свою точку зрения. Обсуждать её не буду.

2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать? Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?
В одиночестве люблю размышлять над вопросами, которые требуют времени и длинной цепочки размышлений. Например, очень люблю математику и программирование, но обсуждать решение не буду – я только больше запутаюсь. Лучше сама буду решать задачу, думать, потрачу столько времени, сколько мне будет нужно. Если не получится, то могу попросить помощи или подсказки.
Люблю обсуждать вопросы только на отвлечённые темы – например, книги, фильмы. С близкими людьми также обсуждаю новости на работе, в жизни.

3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
Я обычно прихожу к умозаключениям сама в процессе размышлений. В процессе диалога только путаюсь, трачу время на формулирование мыслей, забываю какие-то детали. С другой стороны, бывает, что не уверена в том умозаключении, к которому пришла сама. Поэтому ищу собеседника (из близких людей). В процессе такого диалога я либо сама обнаруживаю ошибку, когда объясняю, либо жду, что мне на неё укажут.

4. Что в Вашем случае является наибольшим мотивом для занятий интеллектуальной деятельностью? Интересны ли интеллектуальные занятия сами по себе? Почему?
Я не представляю жизнь без интеллектуальной деятельности. Считаю, что иначе она была бы очень скучна и пуста. Поэтому основной мотив – это собственное желание. Стремлюсь повышать уровень знаний, узнавать что-то новое.

5. Какова Ваша внутренняя реакция, когда обстоятельства или люди показывают Вам возможную ошибочность тех или иных Ваших представлений? Что Вы предпринимаете в таком случае?
Очень этого не люблю. Если сама вижу ошибку, то начинаю сомневаться в своих умственных способностях :) . Хотя ошибку признаю. Если же ошибки не вижу, то продолжаю придерживаться своей позиции. Иногда бывает так, что убеждаю кого-то в своей точке зрения, а через некоторое время вдруг понимаю, что была неправа :) . В этом случае ошибку признаю.

6. Склонны ли Вы к импровизации (поиску ответов в процессе разговора, без подготовки) во время диалогов - обсуждений тех или иных вопросов? Легко ли это Вам дается? Интересно ли? Часто ли вступаете в такого рода разговоры?
Импровизацию очень не люблю, мысли и язык начинают путаться :) . Всегда стараюсь подготовиться или предварительно осмыслить и сформулировать мысль. Если такой разговор начинается, обычно замолкаю и слушаю, иногда начинаю обдумывать тему обсуждения про себя, чтобы тоже что-то сказать.

7. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями, взглядами, идеями, размышлениями на различные темы? Почему? Бывает ли такое, что Вам страшно высказать свое мнение или ответить перед аудиторией? Если да, то почему?
Нет, не хочется. Только если вопрос для меня очень важен, могу рассказать близким людям. Боюсь, что меня начнут критиковать, посчитают глупой, т.к., к сожалению, очень много людей, считающих себя умнее остальных (но таковыми не являющихся). В таких случаях я обычно обижаюсь и начинаю защищаться. По этой же причине не люблю высказывать мнение перед аудиторией. Может быть, именно поэтому всегда очень тщательно готовилась к экзаменам – считала, что мне нужно много времени, чтобы что-то понять и запомнить, а быстро сообразить, что ответить на неожиданный неординарный вопрос, я обычно не могу (тем более, в стрессовой ситуации).
Также очень силён страх перед публичными выступлениями, а именно – не справиться с волнением. Если приходится делать доклад, очень сильно нервничаю, долго готовлю речь, репетирую. Начало выступления – это всегда пик переживаний, мысли путаются. Через некоторое время более-менее успокаиваюсь, всё вспоминаю и, в общем-то, неплохо рассказываю.
Ещё очень мучительны для меня тосты, поздравительные речи и т.п. Никогда не знаю, что сказать. Долго готовлюсь, обдумываю, а потом в самый ответственный момент всё забываю и говорю совсем другими словами. Стараюсь избегать таких ситуаций.

8. Как Вы воспринимаете ситуацию, когда Ваши взгляды, представления поддаются критике? Как реагируете? Насколько Вам комфортно общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с Вашими?
Очень не люблю, когда мои взгляды критикуют.
Если посторонний человек не знает, что я придерживаюсь таких взглядов, а критикует просто такую же точку зрения, то обычно никак не реагирую. Если же он критикует конкретно мои взгляды, то могу сказать что-то вроде «Ок, я тебя поняла. Только считаю по-другому». Если же он начинает переходить на личности, то воспринимаю это в штыки. Вообще на критику реагирую чересчур болезненно.
Со знакомыми иногда могу поспорить.
На самом деле, всё зависит от того, насколько для меня принципиален вопрос. Если не очень, то спорить точно не буду. Считаю, что у всех есть право на своё мнение.
Если с человеком не совпадают взгляды по таким вопросам, как, например, что считать аморальным, то с ним мне будет общаться совсем некомфортно. Если же, например, ему книга понравилась, а мне нет, то общаться вполне комфортно. Можно просто не затрагивать тему данной книги. :)

ЭМОЦИЯ

1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему.
Для меня мир эмоций вторичен.
Я вообще не люблю сильные проявления эмоций, излишне эмоциональных людей. Бурное проявление положительных (громкий смех и т.п.) и отрицательных (плач, истерики и т.п.) эмоций вызывает неприятие и желание уйти (что я обычно и делаю, если позволяет ситуация). Считаю, что с человеком, находящимся в таком состоянии, разговаривать бесполезно. Если же это близкий человек, и он проявляет какие-то отрицательные эмоции (например, истерит), то могу повысить на него голос, прикрикнуть, чтобы успокоился. Сама очень не люблю, если на меня повышают голос. Обычно отвечаю тем же, могу ответить резко. Также очень не люблю различные развлекательные мероприятия – концерты, многолюдные праздники (например, корпоративы) и т.п. Поэтому почти всегда их избегаю. От шума начинает болеть голова, на праздниках часто чувствую себя растерянно (особенно если пришла одна. Если с кем-то, то ощущаю как будто некую поддержку со стороны этого человека.).
Что касается чувств, то в них (как своих, так и чужих) я разбираюсь не очень хорошо. Могу определить, хорошо или плохо я отношусь к человеку (по принципу: нравится ли мне находиться в его обществе, общаться с ним) и как относятся ко мне (обычно по интонации, манере общения). С другой стороны, не могу почувствовать тонкостей чувств.
Скорее, для меня более важен мир отношений – т.е. взаимодействия с другими людьми.

2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
Эмоции других людей мне совсем неинтересны, т.к. считаю, что в них часто нет никакой ценности. Например, если человек восклицает: «ой, мне так понравился концерт!!!», а на мой вопрос «что именно тебе понравилось?» ответить не может, то мне кажется, что это неправильно, и ценность события (как и эмоций) теряется. Через некоторое время эмоции остынут, и уже не сможешь вспомнить, что именно их вызвало.
Чувства других людей для меня интереснее. Они более постоянны, чем эмоции. Иногда очень интересно узнать, что чувствует другой человек, и сопоставить со своим представлением его чувств. В то же время считаю, что распространяться о своих чувствах, по меньшей мере, неумно (я имею в виду: рассказывать о них каждому встречному).

3. Как Вы понимаете фразу "эмоциональное взаимодействие"? Насколько Вам свойственно это? Часто ли возникает потребность в эмоциональном взаимодействии? В каких ситуациях?
Эмоциональное взаимодействие – это, наверное, взаимодействие с другим человеком через эмоции (например, вместе смеяться, накричать друг на друга).. Вообще, не очень понимаю эту фразу. Думаю, что мне это несвойственно. Обычно ищу общества спокойных людей. Правда иногда (в случае плохого настроения) появляется потребность выплеснуть на кого-то отрицательные эмоции.

4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней?
Эмоциональную поддержку оказывать вообще не умею – теряюсь и начинаю что-то мямлить. :) Обычно пытаюсь помочь советом или делом. Либо если посоветовать или чем-то помочь не могу, то достаю человека (например, «ты всё ещё переживаешь?», «не надо переживать, это бесполезно», «а ты точно перестал(а) переживать?», «точно-точно?» и т.п.) так, что он уже начинает на меня злиться. Зато происходит смена эмоций. :)
Сама в эмоциональной поддержке не нуждаюсь – переживаю всё внутри себя. Но не отказалась бы от совета. Мне приятно, если замечают, что у меня плохое настроение и как-то стараются помочь. Когда его игнорируют, то обижаюсь.

5. Считаете ли Вы, что Ваш внутренний мир богат эмоциями? Почему? Насколько естественно для Вас нести эти внутренние эмоции во внешний мир, выражать? Бывают ли сложности в этом?
Внутри себя часто испытываю бурю эмоций – радость, волнение, раздражение, досаду и т.п. Часто нервничаю по пустякам. Внутренние эмоции выражаю очень редко, хотя могу вспылить. Обычно знакомые (не близкие люди) считают меня невозмутимым человеком и очень удивляются, если вдруг эмоции вырываются наружу. :) Близкие люди чаще видят мои эмоции, т.к. в их обществе я не так сильно себя контролирую.
Вообще, когда чувствую, что эмоции начинают меня переполнять, все силы направляю на то, чтобы их удержать.
С другой стороны, если у меня плохое настроение, то либо замыкаюсь в себе, либо начинаю «метать молнии».
Также в обществе близких могу что-то эмоционально рассказывать с мимикой и жестикуляцией. :)
Выражаю обычно отрицательные эмоции, а именно - раздражение. Положительные эмоции предпочитаю оставлять себе. Никогда не плачу – с одной стороны, считаю это бесполезным, а с другой, мне кажется, что это очень травмирует окружающих. Также это проявление слабости. Сама не переношу, когда кто-то плачет.
Вообще стараюсь ограничивать свои эмоции. Всегда представляю себя на месте окружающих и осознаю, что мне бы очень не понравилось бурное проявление эмоций. Считаю, что это напрягает и утомляет других, а также может быть неправильно понято.

6. Насколько Вам свойственно эмоционально реагировать на происходящее вокруг? Как выражаются эти реакции? Какие жизненные явления вызывают у Вас наиболее сильные эмоции?
Внутри себя реагирую эмоционально. Сразу начинаю нервничать и переживать. :) Реакции обычно никак не выражаются. Хотя, может, есть какие-то внешние проявления. :) Говорят, что у меня бывает очень выразительная мимика. Больше всего боюсь неожиданностей, а также ожидания какого-то важного события. Обычно такие явления вызывают наиболее сильные внутренние эмоции.
Также иногда бывает, что я услышу или увижу что-то смешное, начинаю хихикать (сначала – вслух, а потом - внутри себя) и долго не могу остановиться (хотя другие уже давно успокоились). При этом анекдоты я не очень люблю, и рассмешить меня довольно сложно, хотя я очень люблю смеяться :). Отличительных особенностей этого «смешного» до сих пор не обнаружила :)

7. Какая эмоциональная атмосфера для Вас является наиболее комфортной и почему? Насколько она важна для Вас?
Мне очень комфортно находиться в обществе спокойных, уравновешенных людей. Не люблю истерик, криков, т.к. очень устаю от этого, а иногда и сама от этого могу зарядиться негативом. Также часто на меня влияют чужие эмоции (только если они искренние, а не преувеличены в разы): например, если кто-то из близких расстроен, могу тоже почувствовать грусть. Поэтому для меня очень важна комфортная эмоциональная атмосфера, т.к. это создаёт нормальные условия для работы, общения и не подрывает здоровье. В условиях постоянного стресса жить не могу. Он может привести даже к болезни.
Также желательно, чтобы окружающие спокойно реагировали на моё плохое настроение и, возможно, помогали советом. В общем, самый оптимальный вариант – когда другие не выражают свои эмоции и спокойно воспринимают чужие.
 
fuyumine Дата: Понедельник, 06.01.2014, 16:55 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ЛВЭФ
Сообщений: 112
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Здравствуйте! Я начала разбор вашей анкеты, появилось несколько дополнительных вопросов.
ВОЛЯ

Цитата _Olga ()
Хотя, иногда могу струсить перед самим процессом или испугаться последствий реализации цели. В этом случае некоторое время расстраиваюсь, переживаю, но в итоге прихожу к выводу, что «не судьба»

Цитата _Olga ()
5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?
Наличие своих «надо» или «хочу».
Также иногда случается следующее. Я считаю, что что-то сделать сложно и не собираюсь за это браться. А потом слышу мнение другого человека, который утверждает, что это очень легко. Тогда я начинаю сомневаться в себе и в итоге решаю во что бы то ни стало попытаться это сделать, чтобы самоутвердиться. В данном случае мотивация – это самоутверждение. Если мне всё удастся, то в душе я успокаиваюсь. При этом тому человеку я вряд ли когда-либо скажу, что сделала это (только если случайно). Просто в следующий раз никак не буду реагировать на подобные заявления – ведь на самом деле я это смогла. Если же мне не удаётся, то возвращаюсь к своему первоначальному мнению (что это слишком сложно).

Цитата _Olga ()
Очень не люблю следующее. Например, я что-то делаю, стараюсь, например, решаю задачу, но у меня что-то не получается. Я понимаю, что сделала всё, что смогла, и «выше головы не прыгнешь»; признаю это. А кто-то начинает критиковать меня: «Ну это же легко! Как ты могла этого не сделать!!». С одной стороны, разочаровываюсь в человеке, считаю, что такие заявления, по меньшей мере, некультурны. С другой стороны, уже начинаю переживать, что не смогла сделать даже что-то очень лёгкое, это удар по самооценке. Я вообще считаю, что если человек старался, но у него не получилось что-то, то ни в коем случае его нельзя критиковать. Это повлияет на самооценку, у человека могут опуститься руки. Лучше помочь ему.


Могли бы вы привести примеры к данным фрагментам?
 
_Olga Дата: Понедельник, 06.01.2014, 18:26 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ЛФВЭ
Сообщений: 7
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Здравствуйте! Большое спасибо, что начали разбирать мою анкету!

Цитата
Хотя, иногда могу струсить перед самим процессом или испугаться последствий реализации цели. В этом случае некоторое время расстраиваюсь, переживаю, но в итоге прихожу к выводу, что «не судьба»


С детства я мечтала стать следователем. :) Но у меня нет способностей к гуманитарным предметам, следовательно, процесс обучения был бы очень тяжёлым. Но с этим справиться ещё можно. Другое дело, что я понимаю, что будут сложности с трудоустройством, зарплатой, рабочим графиком. Боюсь, что могу разочароваться и в самой работе. Поэтому предпочла оставить это мечтой. :) Иногда, особенно, когда смотрю соответствующие фильмы, начинаю грустить и думать, что жизнь могла сложиться иначе.

Цитата
5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?
Наличие своих «надо» или «хочу».
Также иногда случается следующее. Я считаю, что что-то сделать сложно и не собираюсь за это браться. А потом слышу мнение другого человека, который утверждает, что это очень легко. Тогда я начинаю сомневаться в себе и в итоге решаю во что бы то ни стало попытаться это сделать, чтобы самоутвердиться. В данном случае мотивация – это самоутверждение. Если мне всё удастся, то в душе я успокаиваюсь. При этом тому человеку я вряд ли когда-либо скажу, что сделала это (только если случайно). Просто в следующий раз никак не буду реагировать на подобные заявления – ведь на самом деле я это смогла. Если же мне не удаётся, то возвращаюсь к своему первоначальному мнению (что это слишком сложно).


Однажды я наткнулась в интернете на примеры вариантов вступительных испытаний в магистратуру МГУ. Бегло их просмотрела и решила, что задачки очень сложные, мне они не по силам и время на них тратить не собираюсь. Показала их папе (он в математике хорошо разбирается) и сказала: «Ну надо же, какие сложные задачки! А мы такое и не решали!». А папа сказал, что задачи вполне стандартные и несложные. Меня это довольно сильно задело, некоторое время я думала: «Как же так, задания на самом деле лёгкие, а мне они кажутся сложными! Неужели я настолько глупая, что не могу решить лёгкие задачи?!». Потом решила, что надо попробовать разобраться. В итоге просидела я довольно долго, перерыла кучу книжек, но решила все задачки. :) Папе я так и не сказала, что смогла всё решить. Зато некоторое время была очень горда собой :)

Цитата
Очень не люблю следующее. Например, я что-то делаю, стараюсь, например, решаю задачу, но у меня что-то не получается. Я понимаю, что сделала всё, что смогла, и «выше головы не прыгнешь»; признаю это. А кто-то начинает критиковать меня: «Ну это же легко! Как ты могла этого не сделать!!». С одной стороны, разочаровываюсь в человеке, считаю, что такие заявления, по меньшей мере, некультурны. С другой стороны, уже начинаю переживать, что не смогла сделать даже что-то очень лёгкое, это удар по самооценке. Я вообще считаю, что если человек старался, но у него не получилось что-то, то ни в коем случае его нельзя критиковать. Это повлияет на самооценку, у человека могут опуститься руки. Лучше помочь ему.


На одном из собеседований мне дали логические задачи, которые я не смогла решить. Для себя я понимала, что сделала всё, что смогла. Возможно, сказалась стрессовая ситуация или же я просто стормозила. Затем в разговоре со знакомыми рассказала про эту ситуацию. А мне сказали: «Да ты что! Это же элементарные задачи! Почему ты не сделала?». Было очень неприятно слышать подобное. Мне кажется, что в такой ситуации надо успокоить человека. Ведь такое может случиться с каждым. Невозможно же жить, не совершая ошибки и умея делать всё и всегда… Этим знакомым тогда я высказала что-то подобное :)


Сообщение отредактировал _Olga - Понедельник, 06.01.2014, 18:31
 
fuyumine Дата: Вторник, 07.01.2014, 15:06 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ЛВЭФ
Сообщений: 112
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Спасибо! Появился ещё один вопрос.

Цитата _Olga ()
Не люблю брать на себя дополнительную ответственность – это лишние проблемы. Ведь если я что-то на себя взяла, то обязательно должна закончить.

В каких случаях вы всё-таки готовы брать на себя ответственность, а в каких — предпочитаете этого не делать?
 
_Olga Дата: Вторник, 07.01.2014, 16:00 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ЛФВЭ
Сообщений: 7
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Цитата fuyumine ()
Спасибо! Появился ещё один вопрос.

писал(а):
Не люблю брать на себя дополнительную ответственность – это лишние проблемы. Ведь если я что-то на себя взяла, то обязательно должна закончить.

В каких случаях вы всё-таки готовы брать на себя ответственность, а в каких — предпочитаете этого не делать?


За свои слова, поступки, решения я готова всегда отвечать. В любом случае, это я виновата, если что-то не так сделала.
Если же какое-то решение касается не только меня, но и других людей, то стараюсь не участвовать в его принятии. Боюсь, что кого-то подведу, посоветую что-то неверно, а из-за моего неправильного решения кто-то пострадает. Если избежать не удаётся, то делаю всё для того, чтобы решение было принято коллегиально, все были ознакомлены с возможными неблагоприятными исходами и были согласны с принимаемым решением. В таком случае, как мне кажется, ответственность будет общей. Единолично принимать решения, касающиеся группы людей, и брать за это на себя ответственность я не хочу. Буду очень переживать, если в таком случае что-то пойдёт не так.
 
fuyumine Дата: Вторник, 14.01.2014, 10:55 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ЛВЭФ
Сообщений: 112
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Здравствуйте!
Появились ещё вопросы на положения Воли и Логики, на которое хотелось бы получить ответы. Надеюсь, вы ещё не очень устали отвечать. :)

1 ЛОГИКА
1. Вы больше склонны к вопросительной или утвердительной форме изложения своих мыслей, идей?
2. Вы высказываетесь только по вопросам, по которым считаете себя компетентным?
3. Вы тщательно продумываете ответы на заданные вам вопросы (анализируя каждое слово из вопроса), или склонны отвечать спонтанно и быстро?
4. Предпочитаете ли вы идти на диспут с заранее подготовленными ответами на вопросы? Или вам интереснее будет выяснить истину в процессе диалога?
5. Если диспут из п. 4 неожиданно перешел в другое русло, и ваши «домашние заготовки» оказались не к месту, как вы будете себя чувствовать? Такая ситуация выбьет вас из колеи?
6. Как вы относитесь к частным мнениям и гипотезам? Принимаете ли вы их во внимание, или вас интересуют уже доказанные истины?
7. Если у вас уже сформировалось мнение по какому-то вопросу, а после этого вам изложили новую (но не на 100% доказанную) точку зрения на эту проблему, ваше мнение поколеблется? Или же вы примете только абсолютно доказанную и подтвержденную идею?
8. Как вы чувствуете себя в ситуации, когда факты опровергают теорию, в которую вы верите?
9. Если вам приходится писать тексты научного характера (статьи, курсовые работы и т.д.), то они получаются лаконичными или многословными? В этих работах отражаются все этапы научного поиска, или выдается только результат исследования, выводы, без освещения всех промежуточных этапов работы?
10. Если есть необходимость отстаивать, защищать свою точку зрения, можете ли это сделать сразу, или вам нужно время на обдумывание своих доводов?
11. Напрягает ли вас необходимость доказывать, обосновывать свою точку зрения, или вы делаете это с удовольствием?

2 ЛОГИКА
1. Любите ли вы дискуссии?
2. Разговорчивы ли вы?
3. Как вы относитесь к догмам, аксиомам? Нравится ли вам лишать их абсолютности?
4. Когда вы исследуете какую-то проблему, важно ли вам как можно быстрее расставить все точки над «і», или важнее сам процесс поиска?
5. Можете ли сказать, что ваши идеи, утверждения – это гипотезы, удобные на данный момент, которые вы сможете изменить, если изменятся обстоятельства?
6. Бывало ли такое, что вы начинали опровергать мысли, идеи, правильность которых какое-то время назад сами же доказывали, или, наоборот, начинали доказывать то, что раньше опровергали?
7. Можете ли вы легко включиться в разговор, даже если не очень хорошо знакомы с той темой, которая обсуждается?
8. Умеете ли вы понятно и доступно объяснять, комментировать какие-то сложные концепции, теории? Нравится ли вам это делать?
9. Можете ли вы в нужной ситуации легко «заткнуть рот» оппоненту? Сразу ли вы находите подходящие для этого слова?
10. Нравится ли вам излагать свои мысли на бумаге, или вы больше тяготеете к выражению своих мыслей в непосредственном живом диалоге?
11. Если вы пишете какую-то научную работу, статью, легко ли вам оформить начало и конец текста? Получается ли ваша работа похожей на некий поток мыслей без четких начала и конца?
12. Нравится ли вам процесс построения логических цепочек и доказательств?
13. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями?
14. Бывает ли такое, что, начиная рассуждения, вы не видите их конечного результата, и, как следствие, можете прийти совсем не к тем выводам, каких ожидали?
15. Как вы воспринимаете ситуацию, когда собеседник высказывает свою точку зрения, и не интересуется вашей? Вас это расстраивает?
16. Интересно ли вам вести дискуссию с человеком, у которого совершенно противоположные взгляды? Какую цель вы ставите, вступая в такую дискуссию? Хотите научить, переубедить собеседника, или просто получить удовольствие от спора? Можете ли сами изменить точку зрения в процессе такого разговора?

3 ЛОГИКА
1. Нравятся ли вам кроссворды, тесты?
2. Как вы относитесь к категорическим суждениям? Вызывают ли они у вас неприятие?
3. Если есть несколько вариантов решения задачи – простой и сложный, то какой вы выберете?
4. Чувствуете ли вы себя более уверено, если приходится работать с мало разработанной теорией, где нет еще догматов, есть только факты, теории и мнения? Или, наоборот, вам легче работать с более разработанной теорией?
5. Можете ли вы говорить и думать одновременно?
6. Если есть необходимость выступить с лекцией перед аудиторией, вам легче это сделать по конспекту, или вы можете легко говорить без бумажки?
7. Бывает ли такое, что, даже будучи подготовлены по какому-то вопросу, вы не решаетесь высказывать свое мнение из страха выставить себя дураком?
8. Склонны ли вы внимательно разбирать изучаемую вами теорию, вникая во все детали логических построений?
9. Усомнитесь ли вы в правильности какой-то теории, если найдете в ее построении недочеты и нелогичности?
10. Нравится ли вам логически доказывать, обосновывать несостоятельность каких-то научных теорий, логических построений?
11. Бывает ли такое, что вы видите логические противоречия у оппонента, но не можете это достаточно хорошо сформулировать и обосновать?
12. Тяжело ли вы переживаете критику своих убеждений со стороны других людей? Тяжело ли вам общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с вашими?

4 ЛОГИКА
1. Легко ли вы усваиваете, принимаете, развиваете любые взгляды?
2. Всегда ли ваши действия соответствуют постулируемым вами взглядам?
3. Свойственно ли вам менять свое мировоззрение? Легко ли вы принимаете чужие взгляды?
4. Нравятся ли вам интеллектуальные занятия сами по себе? Или же они у вас всегда продиктованы какими-то другими потребностями?
5. Если в какой-то ситуации ваши чувства, желания вступают в противоречия с доводами разума – что побеждает?

1 ВОЛЯ
1. Согласны ли вы с лозунгом: «Если захотеть, то все получится»?
2. Если бы у вас был высокий пост, власть, а потом вы бы всего этого неожиданно лишились, как бы вы восприняли это? Такая ситуация стала бы для вас трагедией?
3. Легко ли вы идете на компромиссы?
4. Если вы уверены в своей правоте (я имею в виду в правильности своих поступков, взглядов и т.д.), легко ли вас переубедить? Как вы реагируете, если вам пытаются доказать неправильность вашей позиции, переубедить?
5. Какое значение вы придаете мнению других о вас? Важно ли для вас это мнение?
6. Подозрительны ли вы? Боитесь ли потенциальных конкурентов? Если у вас в каком-то важном деле появился соперник, вы это заметите сразу, или только когда соперник уже развернет бурную деятельность, грозящую вам реальными неприятностями?
7. Как вы относитесь к приказам (вышестоящего руководства, например)? В каких случаях вы их выполняете, а в каких – нет?
8. Бывает ли такое, что не получив желаемого (не убедив людей в собственной правоте, не оказав на них влияние и т.д.), вы становитесь оппозиционером, при этом даже начиная делать (говорить) то, что в принципе вам самим не нравится, но только для того, чтобы продемонстрировать свой протест?
9. Бывает ли такое, что попадая в среду, которая вам кажется обыденной, банальном, «стоячим болотом», вы начинаете бунтовать, «грести против течения»?
10. Как у вас с самоконтролем? Часто ли вы его теряете?
11. Скажите, какова ваша роль в семье: вы лидер, бунтарь или вам больше нравится подчиняться? А может у вас демократия?
12. Можете ли вы в любви отдавать себя всего, как бы растворяясь в другом человеке?
13. Свойственна ли вам некоторая отчужденность? Можете ли вы сказать, что устанавливаете дистанцию даже в отношениях с самыми близкими людьми?
14. Если вы очень хотите чего-то, то готовы ли ради этого преодолеть любые трудности и даже делать то, что другим кажется невозможным?
15. Позволяют ли окружающие себе некоторую фамильярность в общении с вами (хотя бы иногда)?
16. Какое впечатление вы производите на незнакомых людей при первой встрече? Кажетесь ли вы им «значительной личностью»? Чувствуют ли они сразу в вас некоторую внутреннюю силу? (это можно выяснить, спросив у друзей, знакомых, какое впечатление вы произвели на них при первой встрече) Можете ли вы «убить взглядом»?
17. Можете сказать, что вы одеваетесь более «строго», чем ваше окружение?
18. Можете ли сказать, что вы – самый большой тиран и критик для себя, почти не оставляющий себе права на ошибку?

2 ВОЛЯ
1. Легко ли вам открыто признавать свои ошибки?
2. Можете сказать, что вы мягки и уступчивы в мелочах, но можете быть тверды и несгибаемы в принципиальных для вас вопросах?
3. Сильно ли влияет на ваше отношение к человеку его положение в обществе?
4. Если сложилось так, что существующий порядок вещей вас не устраивает, как вы будете реагировать: станете оппозиционером, или просто обособитесь и станете жить по-своему?
5. Как вы относитесь к славе? Она вас привлекает, или отталкивает? Почему?
6. Вы честолюбивы?
7. Как вы относитесь к матерщине и похабщине? Это вас раздражает? Сами вы используете бранные слова хоть иногда?
8. Можно ли сказать, что вы предпочитаете одежду неброскую, но тем не менее не позволяющую вам слиться с толпой?
9. Легко ли вы меняете уже принятые решения, если обстоятельства меняются?
10. Предпочитаете ли вы принимать решения раз и навсегда, или всегда предполагаете возможность изменения решений?
11. Легко ли вы принимаете решения, или склонны к долгим раздумьям?

3 ВОЛЯ
1. Часто ли вы прибегаете ко лжи? Происходит ли это импульсивно в непредвиденных ситуациях?
2. Стараетесь ли вы казаться лучше, чем есть на самом деле? Если да, то почему?
3. Можно сказать, что вы всегда со всем соглашаетесь, а потом делаете по-своему?
4. Часто ли бывает такое, что под давлением чужой воли вы соглашаетесь на что-то, а потом злитесь на себя, и на человека, который «вынудил» вас принять такое решение?
5. Как вы относитесь к власти? Она вас привлекает? Отталкивает?
6. При принятии решений вам легче быть ведущим или ведомым?
7. Бывало ли такое, что, получив какую-то власть, вы тайно чувствовали себя недостойным ее?
8. Ваша самооценка стабильна? Или вы под влиянием обстоятельств склонны считать себя «то всем, то ничем»?
9. Кажется ли мир вам не уютным, несправедливым, порочным?
10. Преследует ли вас постоянная неудовлетворенность собой, миром и т.д.?
11. Вы мнительны и обидчивы?
12. Вы скрытный человек?
13. Присматриваетесь ли вы к людям с целью узнать – не замыслили ли они чего против вас?
14. В тягость ли вам ответственность? Стараетесь ли вы ее избегать, даже если сами принимали участие в принятии решения?
15. Чувствуете ли вы иногда, что внутри вас живет ребенок или подросток? Если да, то, в каких ситуациях?
16. Бывает ли такое, что признавая свою вину в душе, боитесь это сделать открыто?
17. Много ли для вас значат титулы, звания. Дипломы, награды? Влияет ли на ваше мнение о человеке их наличие (отсутствие)?
18. Как окружающие оценивают ваше выражение лица? Оно чаще бывает кислым, суровым, а может наоборот, веселым, добродушным, простым?
19. Скажите, каков ваш стиль в одежде (интерьер в квартире и т.д.)? Стараетесь ли вы в этом плане не отличаться от других, или же предпочитаете яркий индивидуальный стиль?

4 ВОЛЯ
1. Легко ли вам прилюдно исповедоваться, открыто говорить о своих слабостях?
2. Можно сказать, что даже сейчас вы для родителей остаетесь маленьким ребенком?
3. Можно ли сказать, что вы открыто и смело выражаете свои желания, мнения, но решения принимаются на основании желаний и мнений других людей (вашего партнера, например)?
4. Можно ли сказать, что многое в жизни происходит по воле судьбы, а не по вашей личной воле?
5. Легко ли близкому человеку уговорить/убедить вас сделать что-то ради него (для него)?
6. Вам легче принимать решения совместно, одному, или чтобы кто-то принимал решения за вас?
7. Легко ли вы осознаете собственные желания, или очень часто не знаете, чего хотите?
8. В жизни чаще вы руководите своими желаниями, или они руководят вашими действиями?
9. Легко ли вы меняете желания под воздействием внешних факторов, обстоятельств?
 
_Olga Дата: Четверг, 16.01.2014, 20:07 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ЛФВЭ
Сообщений: 7
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Здравствуйте! Задавайте столько вопросов, сколько нужно :) Спасибо, что разбираете мою анкету!!

1 ЛОГИКА
1. Вы больше склонны к вопросительной или утвердительной форме изложения своих мыслей, идей?
Скорее, к утвердительной. Вопросительную форму использую, только когда что-то не понимаю.

2. Вы высказываетесь только по вопросам, по которым считаете себя компетентным?
Да. Либо по тем вопросам, которые мне интересны, когда хочу узнать что-то новое или обсудить.

3. Вы тщательно продумываете ответы на заданные вам вопросы (анализируя каждое слово из вопроса), или склонны отвечать спонтанно и быстро?
Ответы стараюсь продумывать. Спонтанно я редко что-то делаю.

4. Предпочитаете ли вы идти на диспут с заранее подготовленными ответами на вопросы? Или вам интереснее будет выяснить истину в процессе диалога?
Вообще, в диспутах я не участвую. Но предпочла бы заранее подготовить ответы. Не думаю, что в споре всегда рождается истина.

5. Если диспут из п. 4 неожиданно перешел в другое русло, и ваши «домашние заготовки» оказались не к месту, как вы будете себя чувствовать? Такая ситуация выбьет вас из колеи?
Да, выбьет. Предпочту отмолчаться, т.к. растеряюсь.

6. Как вы относитесь к частным мнениям и гипотезам? Принимаете ли вы их во внимание, или вас интересуют уже доказанные истины?
Частные мнения имеют право на существование. Но меня больше интересуют уже доказанные истины.

7. Если у вас уже сформировалось мнение по какому-то вопросу, а после этого вам изложили новую (но не на 100% доказанную) точку зрения на эту проблему, ваше мнение поколеблется? Или же вы примете только абсолютно доказанную и подтвержденную идею?
Вряд ли поколеблется. Обычно предварительно я долго что-то обдумываю, анализирую и только потом формирую мнение по какому-то вопросу. Поэтому моё мнение может измениться только в том случае, если я пойму, что была неправа, где-то допустила ошибку. Это может произойти, если мне изложат полностью доказанную и подтвержденную идею.

8. Как вы чувствуете себя в ситуации, когда факты опровергают теорию, в которую вы верите?
В такой ситуации мне будет очень неприятно. Тяжело осознавать, что то, во что веришь, в корне неверно.

9. Если вам приходится писать тексты научного характера (статьи, курсовые работы и т.д.), то они получаются лаконичными или многословными? В этих работах отражаются все этапы научного поиска, или выдается только результат исследования, выводы, без освещения всех промежуточных этапов работы?
Курсовые и т.п. стараюсь писать лаконично. Наоборот, возникают проблемы, если нужно что-то подробно расписать. Вообще, мне больше нравится (и для меня это намного проще) писать краткие конспекты, чем сочинения.
В тех научных работах, в которых обязательно указывать все этапы поиска, указываю их. Если необязательно, то ограничиваюсь результатами и выводами.
Вообще, очень не люблю писать статьи, сочинения и т.п.

10. Если есть необходимость отстаивать, защищать свою точку зрения, можете ли это сделать сразу, или вам нужно время на обдумывание своих доводов?
Сразу защитить свою точку зрения вряд ли смогу. Скорее всего, понадобится время на обдумывание.

11. Напрягает ли вас необходимость доказывать, обосновывать свою точку зрения, или вы делаете это с удовольствием?
Да, напрягает. Не люблю доказывать, обосновывать своё мнение. Буду это делать в том случае, если я в нём не до конца уверена и хочу услышать мнение других по данному вопросу. Например, чтобы мне указали на какие-то нестыковки. Обычно это делаю в обществе близких людей или тех, которые спокойно воспримут мои ошибки.

2 ЛОГИКА
1. Любите ли вы дискуссии?
Не люблю. Вообще плохо воспринимаю информацию на слух. А если мне тема неинтересна, то через некоторое время после начала внимание отключается.

2. Разговорчивы ли вы?
Нет. Больше люблю послушать кого-то.

3. Как вы относитесь к догмам, аксиомам? Нравится ли вам лишать их абсолютности?
Уважаю догмы, аксиомы. Нет, никогда бы не стала пытаться лишать их абсолютности. Тогда будет непонятно, во что вообще верить.

4. Когда вы исследуете какую-то проблему, важно ли вам как можно быстрее расставить все точки над «і», или важнее сам процесс поиска?
Мне всегда хочется быстрее расставить все точки над “I”, но при этом обязательно учесть все возможные варианты, ничем не пренебречь.

5. Можете ли сказать, что ваши идеи, утверждения – это гипотезы, удобные на данный момент, которые вы сможете изменить, если изменятся обстоятельства?
Нет. Обычно мои идеи и утверждения постоянны. Буду менять их только в крайнем случае, под давлением обстоятельств (но очень неохотно).

6. Бывало ли такое, что вы начинали опровергать мысли, идеи, правильность которых какое-то время назад сами же доказывали, или, наоборот, начинали доказывать то, что раньше опровергали?
Нет, такого никогда не было.

7. Можете ли вы легко включиться в разговор, даже если не очень хорошо знакомы с той темой, которая обсуждается?
Не могу, т.к. даже не вижу в этом смысла. Только если тема мне очень интересна, могу задать какие-то интересующие меня вопросы.

8. Умеете ли вы понятно и доступно объяснять, комментировать какие-то сложные концепции, теории? Нравится ли вам это делать?
Если предварительно обдумаю, сама в них разберусь, то смогу доступно объяснить. Но мне это не нравится делать. Без подготовки запутаюсь сама и запутаю других.

9. Можете ли вы в нужной ситуации легко «заткнуть рот» оппоненту? Сразу ли вы находите подходящие для этого слова?
Нет, могу растеряться. Но если тема мне хорошо знакома, то, скорее всего, в критической ситуации соображу, что сказать.

10. Нравится ли вам излагать свои мысли на бумаге, или вы больше тяготеете к выражению своих мыслей в непосредственном живом диалоге?
Больше люблю излагать мысли на бумаге. Тогда всё можно спокойно обдумать и сформулировать.

11. Если вы пишете какую-то научную работу, статью, легко ли вам оформить начало и конец текста? Получается ли ваша работа похожей на некий поток мыслей без четких начала и конца?
Нет, мои работы никогда не похожи на поток мыслей. Конец оформить всегда легко, т.к. обычно там представляются выводы. А с началом часто бывают проблемы, т.к. непонятно, что там писать :)

12. Нравится ли вам процесс построения логических цепочек и доказательств?
Нравится. Наверное, поэтому очень люблю математику и программирование.

13. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями?
Не хочется. Вообще сейчас у меня нет научных изысканий, как таковых. В институте тоже не стремилась заниматься наукой.

14. Бывает ли такое, что, начиная рассуждения, вы не видите их конечного результата, и, как следствие, можете прийти совсем не к тем выводам, каких ожидали?
Иногда бывает. Вообще, мне больше нравится, когда осознаёшь, какой результат получишь, и уже пытаться его доказать.

15. Как вы воспринимаете ситуацию, когда собеседник высказывает свою точку зрения, и не интересуется вашей? Вас это расстраивает?
Если тема мне неинтересна, то мне всё равно. Если же мы обсуждаем интересующий меня вопрос, то обижаюсь и расстраиваюсь. Неужели я настолько глупая, что моим мнением даже не интересуются? :)

16. Интересно ли вам вести дискуссию с человеком, у которого совершенно противоположные взгляды? Какую цель вы ставите, вступая в такую дискуссию? Хотите научить, переубедить собеседника, или просто получить удовольствие от спора? Можете ли сами изменить точку зрения в процессе такого разговора?
Иногда интересно (если вопрос мне интересен). Хочу послушать, почему он так считает. Переубедить собеседника или спорить с ним я не хочу. Просто интересно узнать мнение другого человека. Свою точку зрения не поменяю.

3 ЛОГИКА
1. Нравятся ли вам кроссворды, тесты?
В принципе нравятся. Только я нечасто ими занимаюсь.

2. Как вы относитесь к категорическим суждениям? Вызывают ли они у вас неприятие?
Нормально отношусь, если эти суждения обоснованы. Иначе, если человек, высказывающий их, даже толком не понимает их смысл, могут вызвать неприятие.

3. Если есть несколько вариантов решения задачи – простой и сложный, то какой вы выберете?
Если задача мне интересна, то выберу и простой, и сложный. Если неинтересна, а просто надо её решить, то простой.

4. Чувствуете ли вы себя более уверено, если приходится работать с мало разработанной теорией, где нет еще догматов, есть только факты, теории и мнения? Или, наоборот, вам легче работать с более разработанной теорией?
Мне намного проще работать с уже более разработанной теорией.

5. Можете ли вы говорить и думать одновременно?
Нет, это затруднительно.

6. Если есть необходимость выступить с лекцией перед аудиторией, вам легче это сделать по конспекту, или вы можете легко говорить без бумажки?
Проще по конспекту. Вообще, если я хорошо подготовилась, выучила речь, то могу озвучить её без бумажки. Главное только, чтобы она была в руках, и в неё можно было подглядывать в крайних случаях. С ней спокойнее, т.к. из-за волнения могу что-то забыть.

7. Бывает ли такое, что, даже будучи подготовлены по какому-то вопросу, вы не решаетесь высказывать свое мнение из страха выставить себя дураком?
Иногда бывает. Обычно это касается неинтересных для меня вопросов. Либо если в обществе людей, которые обсуждают вопрос, мне некомфортно.

8. Склонны ли вы внимательно разбирать изучаемую вами теорию, вникая во все детали логических построений?
Обычно да.

9. Усомнитесь ли вы в правильности какой-то теории, если найдете в ее построении недочеты и нелогичности?
Возможно, усомнюсь. Но только если буду уверена, что это действительно ошибки. Ведь я тоже могла ошибиться, посчитав правильное неверным.

10. Нравится ли вам логически доказывать, обосновывать несостоятельность каких-то научных теорий, логических построений?
Нет, не нравится. Не вижу в этом смысла.

11. Бывает ли такое, что вы видите логические противоречия у оппонента, но не можете это достаточно хорошо сформулировать и обосновать?
Обычно если вижу логические противоречия, то озвучиваю это. Если хорошо разбираюсь в вопросе, то, скорее всего, смогу сформулировать. Если не очень, то могу запутаться.

12. Тяжело ли вы переживаете критику своих убеждений со стороны других людей? Тяжело ли вам общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с вашими?
Не люблю, когда мои убеждения критикуют. Ведь я в них верю.
Нет, с людьми с другими взглядами общаться нетяжело. Только, конечно, если эти взгляды не касаются глобальных вопросов (например, что считать аморальным).

4 ЛОГИКА
1. Легко ли вы усваиваете, принимаете, развиваете любые взгляды?
Не очень легко. Нужно обдумать, осмыслить, понять, верные ли они.

2. Всегда ли ваши действия соответствуют постулируемым вами взглядам?
Да, всегда. Стараюсь не изменять своим взглядам.

3. Свойственно ли вам менять свое мировоззрение? Легко ли вы принимаете чужие взгляды?
Не свойственно. Меняю своё мнение с трудом. Чужие взгляды тоже принимаю нелегко.

4. Нравятся ли вам интеллектуальные занятия сами по себе? Или же они у вас всегда продиктованы какими-то другими потребностями?
Очень нравятся. Скорее наоборот – другие потребности продиктованы интеллектуальными занятиями :)

5. Если в какой-то ситуации ваши чувства, желания вступают в противоречия с доводами разума – что побеждает?
Обычно разум. Стараюсь анализировать чувства и желания.

1 ВОЛЯ
1. Согласны ли вы с лозунгом: «Если захотеть, то все получится»?
Согласна. Главное только захотеть :)

2. Если бы у вас был высокий пост, власть, а потом вы бы всего этого неожиданно лишились, как бы вы восприняли это? Такая ситуация стала бы для вас трагедией?
Сейчас мне сложно представить сферу, в какой я была бы готова занять высокий пост. И я не уверена, появится ли она, т.к. я совсем не стремлюсь к власти. Мне не нравится руководить людьми, следить за тем, чтобы они выполняли свои обязанности (в т.ч. своевременно) и т.п.
Вообще, наверное, переживала бы. Ведь обычно если чего-то лишаешься, это всегда трагедия. Но думаю, что переживания длились бы недолго, т.к. спокойная жизнь лучше всякой власти.

3. Легко ли вы идете на компромиссы?
Смотря в чём. В принципиальных для меня вещах могу упрямиться до последнего. А если для меня что-то не очень важно, то готова уступить.

4. Если вы уверены в своей правоте (я имею в виду в правильности своих поступков, взглядов и т.д.), легко ли вас переубедить? Как вы реагируете, если вам пытаются доказать неправильность вашей позиции, переубедить?
Практически невозможно. Если пытаются доказать неправильность моей позиции, то раздражаюсь. Особенно, если я уверена в своей правоте.

5. Какое значение вы придаете мнению других о вас? Важно ли для вас это мнение?
Пожалуй, мнение других для меня важно. Хотя для меня всё-таки важнее поступать так, как я считаю нужным. В принципе могу расстроиться, если узнаю, что кто-то обо мне думает плохо. Начну анализировать своё поведение – может, я действительно что-то не так делаю.
Однако, если человек для меня чужой (и при этом он мне не нравится), то мне абсолютно всё равно, что он обо мне думает.

6. Подозрительны ли вы? Боитесь ли потенциальных конкурентов? Если у вас в каком-то важном деле появился соперник, вы это заметите сразу, или только когда соперник уже развернет бурную деятельность, грозящую вам реальными неприятностями?
Да, очень подозрительна. Если что-то в человеке или его поведении мне кажется странным, то буду подозревать, что он может совершить плохой поступок (например, подставить). Конкурентов не боюсь, т.к. не люблю конкурировать. Могу заметить соперника сразу, если он как-то себя проявит.

7. Как вы относитесь к приказам (вышестоящего руководства, например)? В каких случаях вы их выполняете, а в каких – нет?
Люблю, если приказы руководства сформулированы чётко; с пояснением, что, как, для чего нужно сделать; с реальными сроками. Если приказы расплывчатые, с нереальными сроками и т.п., то они очень раздражают.
Приказы руководства стараюсь выполнять всегда. Однако если они в основном неадекватные, то через некоторое время выскажу своё мнение (например, что за такие сроки сделать нереально). Или если подобные приказы продолжаются, то буду искать новую работу, т.к. такое руководство терпеть не хочу.
Приказов в повседневной жизни очень не люблю.

8. Бывает ли такое, что не получив желаемого (не убедив людей в собственной правоте, не оказав на них влияние и т.д.), вы становитесь оппозиционером, при этом даже начиная делать (говорить) то, что в принципе вам самим не нравится, но только для того, чтобы продемонстрировать свой протест?
Нет, такого никогда не было. Стараюсь не изменять своим взглядам и принципам.

9. Бывает ли такое, что попадая в среду, которая вам кажется обыденной, банальном, «стоячим болотом», вы начинаете бунтовать, «грести против течения»?
Постараюсь покинуть такую среду. Если не получится, то, возможно, буду бунтовать.

10. Как у вас с самоконтролем? Часто ли вы его теряете?
С самоконтролем всё нормально. Теряю его редко, только в критических ситуациях.

11. Скажите, какова ваша роль в семье: вы лидер, бунтарь или вам больше нравится подчиняться? А может у вас демократия?
Демократия. Хотя в принципиальных для меня вопросах иногда начинаю командовать.

12. Можете ли вы в любви отдавать себя всего, как бы растворяясь в другом человеке?
Не могу.

13. Свойственна ли вам некоторая отчужденность? Можете ли вы сказать, что устанавливаете дистанцию даже в отношениях с самыми близкими людьми?
Пожалуй, да, мне свойственна некоторая отчуждённость. Но с самыми близкими людьми дистанцию стараюсь не устанавливать.

14. Если вы очень хотите чего-то, то готовы ли ради этого преодолеть любые трудности и даже делать то, что другим кажется невозможным?
Если действительно чего-то очень хочу, то готова всё преодолеть. Только в процессе формирования и осмысления желаний обычно учитываю возможные трудности. Тогда желания могут перестать быть таковыми.

15. Позволяют ли окружающие себе некоторую фамильярность в общении с вами (хотя бы иногда)?
Нет. По крайней мере, я этого не замечала.

16. Какое впечатление вы производите на незнакомых людей при первой встрече? Кажетесь ли вы им «значительной личностью»? Чувствуют ли они сразу в вас некоторую внутреннюю силу? (это можно выяснить, спросив у друзей, знакомых, какое впечатление вы произвели на них при первой встрече) Можете ли вы «убить взглядом»?
Произвожу впечатление обычного человека. Значительной личностью не кажусь, внутреннюю силу сразу не чувствуют. Вообще, никто не помнит, какое впечатление я произвела при первой встрече :) Поэтому ответ может быть неверным.
Насчёт «убить взглядом» - не знаю. Но иногда мне говорят, что у меня такой взгляд, как будто визави совершил что-то ужасное. Причём обычно в это время я просто думаю о чём-то отвлечённом :)

17. Можете сказать, что вы одеваетесь более «строго», чем ваше окружение?
Нет, я не люблю строгую одежду.

18. Можете ли сказать, что вы – самый большой тиран и критик для себя, почти не оставляющий себе права на ошибку?
Ну, обычно я стараюсь приложить все усилия, чтобы ошибок не было. Из-за ошибок очень переживаю. Хотя есть такие сферы, которые мне безразличны. Соответственно и на ошибки в них я не буду обращать внимания.

2 ВОЛЯ
1. Легко ли вам открыто признавать свои ошибки?
Нет, не очень легко. Но сложнее осознать, что сделала ошибку. После того, как уже сама смирилась со своей ошибкой, открыто признать её проще.

2. Можете сказать, что вы мягки и уступчивы в мелочах, но можете быть тверды и несгибаемы в принципиальных для вас вопросах?
Думаю, что нет. Редко бываю уступчивой. Если только в том, что для меня совсем безразлично.

3. Сильно ли влияет на ваше отношение к человеку его положение в обществе?
Никак не влияет. Важнее, что представляет из себя сам человек.

4. Если сложилось так, что существующий порядок вещей вас не устраивает, как вы будете реагировать: станете оппозиционером, или просто обособитесь и станете жить по-своему?
Думаю, что обособлюсь.

5. Как вы относитесь к славе? Она вас привлекает, или отталкивает? Почему?
Слава меня отталкивает. Не люблю быть в центре внимания. Лучше спокойно жить.

6. Вы честолюбивы?
Нет. В т.ч. не люблю, если меня прилюдно хвалят.

7. Как вы относитесь к матерщине и похабщине? Это вас раздражает? Сами вы используете бранные слова хоть иногда?
Да, это меня очень раздражает. Особенно, если человек так разговаривает постоянно. Если бранное слово вылетело случайно, то проигнорирую. Сама подобные слова не использую. Только если очень сильно злюсь, то могу выругаться про себя.

8. Можно ли сказать, что вы предпочитаете одежду неброскую, но тем не менее не позволяющую вам слиться с толпой?
Да, не люблю яркую одежду. Одеваюсь так, чтобы не выделяться.

9. Легко ли вы меняете уже принятые решения, если обстоятельства меняются?
Нет, особенно если на принятие решения ушло много времени, и оно очень тщательно обдумывалось.

10. Предпочитаете ли вы принимать решения раз и навсегда, или всегда предполагаете возможность изменения решений?
Нет, предполагаю возможность изменения. Хотя менять решения всегда очень сложно. Но иногда это необходимо.

11. Легко ли вы принимаете решения, или склонны к долгим раздумьям?
Решения принимаю долго, тщательно обдумываю.

3 ВОЛЯ
1. Часто ли вы прибегаете ко лжи? Происходит ли это импульсивно в непредвиденных ситуациях?
Нечасто, но иногда бывает.

2. Стараетесь ли вы казаться лучше, чем есть на самом деле? Если да, то почему?
Не стараюсь. Иногда даже пытаюсь казаться хуже, чтобы посторонние не садились на шею.

3. Можно сказать, что вы всегда со всем соглашаетесь, а потом делаете по-своему?
Нет. Обычно я сразу высказываю своё мнение, если не согласна.

4. Часто ли бывает такое, что под давлением чужой воли вы соглашаетесь на что-то, а потом злитесь на себя, и на человека, который «вынудил» вас принять такое решение?
Нет. На меня сложно надавить и заставить сделать то, чего я не хочу.

5. Как вы относитесь к власти? Она вас привлекает? Отталкивает?
Власть меня отталкивает. Предпочитаю спокойную и размеренную жизнь. Не хочу ни за кого отвечать, никем управлять.

6. При принятии решений вам легче быть ведущим или ведомым?
Смотря с чем это решение связано. Если с чем-то принципиальным для меня, то буду участвовать в его принятии. Если же нет, то лучше буду ведомой.

7. Бывало ли такое, что, получив какую-то власть, вы тайно чувствовали себя недостойным ее?
Если бы я чувствовала, что недостойна власти, то отказалась бы от неё. Это ужасно – обладать властью и чувствовать, что недостойна её.

8. Ваша самооценка стабильна? Или вы под влиянием обстоятельств склонны считать себя «то всем, то ничем»?
Нестабильна. Иногда она колеблется под влиянием обстоятельств или настроения.

9. Кажется ли мир вам не уютным, несправедливым, порочным?
Да, кажется в периоды ощущения низкой самооценки. В нормальные периоды считаю, что мир хорош :)

10. Преследует ли вас постоянная неудовлетворенность собой, миром и т.д.?
Постоянная – нет. Но иногда бывает (аналогично п.9 – в периоды ощущения низкой самооценки).

11. Вы мнительны и обидчивы?
Пожалуй, да.

12. Вы скрытный человек?
Да.

13. Присматриваетесь ли вы к людям с целью узнать – не замыслили ли они чего против вас?
Обычно я присматриваюсь к людям, чтобы понять, что из себя представляет человек, можно ли ему доверять. Если кажется, что человек ненадёжный, способен подставить, то буду следить за ним. Вдруг он что-то замыслил против меня :)

14. В тягость ли вам ответственность? Стараетесь ли вы ее избегать, даже если сами принимали участие в принятии решения?
Да, в тягость. Стараюсь избегать ответственности превентивно, т.е. не брать её на себя, не участвовать в принятии решения (особенно по непринципиальным для меня вещам). Если сама принимала участие в решении, то готова за это отвечать.

15. Чувствуете ли вы иногда, что внутри вас живет ребенок или подросток? Если да, то, в каких ситуациях?
Наверное, иногда да. Например, если потеряюсь в незнакомом месте, то начну паниковать.

16. Бывает ли такое, что признавая свою вину в душе, боитесь это сделать открыто?
Нет, если в душе уже вину осознала, то открыто признать её уже проще.

17. Много ли для вас значат титулы, звания. Дипломы, награды? Влияет ли на ваше мнение о человеке их наличие (отсутствие)?
Ничего не значат. Важнее, что из себя представляет человек, какие у него душевные качества, а не то, какие у него награды.

18. Как окружающие оценивают ваше выражение лица? Оно чаще бывает кислым, суровым, а может наоборот, веселым, добродушным, простым?
Чаще бывает серьёзным, иногда суровым. Про то, что оно весёлое или добродушное, мне никогда не говорили.

19. Скажите, каков ваш стиль в одежде (интерьер в квартире и т.д.)? Стараетесь ли вы в этом плане не отличаться от других, или же предпочитаете яркий индивидуальный стиль?
Обычный, ничем не отличающийся от других.

4 ВОЛЯ
1. Легко ли вам прилюдно исповедоваться, открыто говорить о своих слабостях?
Нет, сложно.

2. Можно сказать, что даже сейчас вы для родителей остаетесь маленьким ребенком?
Нет. Иногда мама говорит, что ей кажется, что я её старше :)

3. Можно ли сказать, что вы открыто и смело выражаете свои желания, мнения, но решения принимаются на основании желаний и мнений других людей (вашего партнера, например)?
Мнение я выражаю по важным для меня вопросам.
Решения обычно принимаются с учётом моего мнения. Если что-то для меня принципиально, то делаю всё для того, что было принято решение на основе моего мнения.

4. Можно ли сказать, что многое в жизни происходит по воле судьбы, а не по вашей личной воле?
Можно сказать, что многое происходит по воле судьбы. А потом нужно подкорректировать обстоятельства под себя так, чтобы было комфортно, с использованием личной воли :)

5. Легко ли близкому человеку уговорить/убедить вас сделать что-то ради него (для него)?
Близкому человеку несложно. Постороннему или не очень близкому человеку – сложно. Близким же готова помочь.

6. Вам легче принимать решения совместно, одному, или чтобы кто-то принимал решения за вас?
Лучше, чтобы решения принимались совместно. Хорошо, когда решения обсуждают, выявляют возможные последствия. В безразличных для меня вещах допускаю, чтобы кто-то принял за меня решение.

7. Легко ли вы осознаете собственные желания, или очень часто не знаете, чего хотите?
Не всегда знаю, чего хочу. Могу долго сомневаться.

8. В жизни чаще вы руководите своими желаниями, или они руководят вашими действиями?
Обычно я стараюсь руководить желаниями.

9. Легко ли вы меняете желания под воздействием внешних факторов, обстоятельств?
Тяжело, особенно если чего-то очень хотела.
 
fuyumine Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 13:35 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ЛВЭФ
Сообщений: 112
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Спасибо за ваши ответы. :) Ещё пара вопросов.

ВОЛЯ

Цитата _Olga ()
6. Вы честолюбивы?
Нет. В т.ч. не люблю, если меня прилюдно хвалят.

Почему вам не нравится прилюдная похвала?

Цитата _Olga ()
8. Можно ли сказать, что вы предпочитаете одежду неброскую, но тем не менее не позволяющую вам слиться с толпой?
Да, не люблю яркую одежду. Одеваюсь так, чтобы не выделяться.

Почему вы предпочитаете не выделяться?
 
_Olga Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 15:15 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ЛФВЭ
Сообщений: 7
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Почему вам не нравится прилюдная похвала?
Я не вижу смысла в прилюдной похвале. Для меня это не послужит стимулом к чему-либо. Мне кажется, что главное, чтобы благодарность была искренней. А это, чаще всего, может быть в том случае, если она выражена наедине.
Я считаю, что не все люди могут адекватно воспринимать ситуацию, когда кого-то другого хвалят. Некоторые люди действительно могут искренне порадоваться, для других похвала постороннего человека может стать стимулом к собственному развитию. К сожалению, есть и люди, которые начнут завидовать, сплетничать. А есть люди, которым просто будет обидно. Например, они тоже сделали что-то важное, а их похвалить забыли или не посчитали нужным. Зачем лишний раз расстраивать кого-то или пробуждать в ком-то чувство зависти, злости? В таком случае отрицательных последствий у похвалы будет намного больше. Не хочу становиться причиной чьих-то обид, расстройств.
Также я в принципе не очень люблю, когда меня хвалят. Возникает чувство, что меня «перехвалили». Мне кажется, что похвала несколько притупляет внимательность и осторожность. Боюсь, что, когда в следующий раз буду делать то, за что хвалят, обязательно ошибусь, т.к. буду уже не так внимательна. Кстати, порой это так и случается. Тогда становится очень обидно: меня похвалили, люди поверили, а теперь все видят мои ошибки. А если бы и не хвалили, то никто бы и не заметил.

Почему вы предпочитаете не выделяться?
Вообще, не люблю быть в центре внимания. На мой взгляд, это очень утомительно. Если надеваю яркую одежду, то чувствую себя очень неуютно. Ведь яркие цвета даже непроизвольно притягивают взгляд. И мне всё время кажется, что на меня кто-то смотрит. Сразу хочется проверить, всё ли нормально сидит, ничего ли не помялось / не порвалось / не испачкалось и т.п. Также, когда нахожусь в центре внимания, всё время думаю о том, нормальное ли у меня выражение лица, как выгляжу и т.п. А если не выделяюсь, что чувствую себя намного спокойнее.


Сообщение отредактировал _Olga - Воскресенье, 19.01.2014, 15:19
 
fuyumine Дата: Четверг, 30.01.2014, 12:19 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ЛВЭФ
Сообщений: 112
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Здравствуйте! Анализ вашей анкеты готов.

ВОЛЯ

1. Постарайтесь вспомнить те основные цели, которые Вы ставили себе в жизни, назовите их.
Как таковых, целей я себе не ставлю.- отсутствие G Для меня существует два понятия: «я хочу» и «надо». Причём моё «надо» может не согласовываться с «надо» других. - отсутствие R (подстройки)
Обычно я поступаю так, как считаю нужным (или как хочу). - наличие M и\или отсутствие R В некоторых ситуациях могу уступить. Но если накапливается много противоречий моего «надо» и «надо» других, то это приводит к протесту.- отсутствие RДля меня важнее удовлетворить свои «надо» и «хочу», а не других. Иначе я перестану себя уважать. А для меня самоуважение - это важнее всего. -возможно наличие M
С другой стороны, если у кого-то из близких какие-то проблемы, то их «надо» может стать моим. И тогда, опять же, для удовлетворения своих «надо» и «хочу» я буду помогать. - M + S либо только наличие M
В глобальном плане были следующие «цели»: «надо» поступить в определённый 10 класс; «надо» закончить школу; «надо» поступить в институт; «надо» сдать сессии; «надо» найти работу; «хочу» поменять работу; «хочу» научиться новой специальности и т.п.
Иногда бывает, что сомневаюсь, чего хочу, или колеблюсь, хочу я чего-то или нет. - отсутствие R

2. Почему Вам были важны эти цели?
Потому что они удовлетворяли мои «надо» и «хочу». - возможно наличие M
Так как последствия «нереализации» этих задач могут быть весьма плачевными (например, пересдача в институте и т.п.), направляла на них все свои силы. Например, при подготовке к экзаменам старалась рассчитывать свои силы и распределять время так, чтобы, с одной стороны, всё успеть вовремя (не сидеть в последний момент) и хорошо подготовиться (т.к. были проблемы со списыванием ), а с другой стороны, особо не перетрудиться (не сидеть по ночам, вовремя есть, немного отдохнуть). Отвлечь в этом случае меня невозможно (например, «давай погуляем, у тебя же ещё полно времени» вызовет с моей стороны недоумение, если только при планировании времени я не выделила себе часок для прогулки). Мне всегда казалось, что по-другому готовиться просто нельзя.

3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках?
Перед началом движения к цели шансы никак не оцениваю. Приму любой результат. Постараюсь приложить все усилия. Если не получится, значит, не получится – на большее я не способна.- отсутствие G ; наличие или же наоборот отсутствие R Если вдруг что-то не получается, я себя успокаиваю так: «Если бы хотела, то получилось бы. Значит, не очень хотела» или, если хотела: «Значит, к этому у меня нет способностей. Не у всех ко всему есть способности. Буду пробовать что-то другое.». Хотя на некоторое время это подрывает самооценку. - отсутствие R
Иногда в процессе могу осознать, что мне это не надо, или точно понять, что не справляюсь. - отсутствие R и наличие S Либо осознать, что процесс достижения не стоит самой цели. Тогда отказываюсь от цели. - отсутствие G
Хотя, иногда могу струсить перед самим процессом или испугаться последствий реализации цели. В этом случае некоторое время расстраиваюсь, переживаю, но в итоге прихожу к выводу, что «не судьба» . - возможно, отсутствие R

4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату? Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей?
Если мои «хочу» и «надо» ещё не остыли, есть силы продолжать дальше, процесс достижения и последствия реализации цели нестрашны и есть какие-то промежуточные результаты, то считаю, что всё хорошо. - возможно наличие G (ориентации на промежуточные результаты) Например, при подготовке к экзамену: в сроки пока укладываюсь; уже сделала всё, что запланировала; пока всё помню. Значит, всё ок.
Мнением других людей не интересуюсь – только если это близкие люди, которые действительно хотят помочь.- возможно отсутствие S (восприятия обратной связи) Хотя иногда отрицательное мнение или оценка другими людьми может обидеть и заставить меня повторно всё проанализировать. Однако, в любом случае, я останусь при своём мнении. - возможны наличие S (восприятия обратной связи) и отсутствие R (подстройки)

5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?
Наличие своих «надо» или «хочу». - наличие M
Также иногда случается следующее. Я считаю, что что-то сделать сложно и не собираюсь за это браться. А потом слышу мнение другого человека, который утверждает, что это очень легко. Тогда я начинаю сомневаться в себе и в итоге решаю во что бы то ни стало попытаться это сделать, чтобы самоутвердиться. В данном случае мотивация – это самоутверждение. Если мне всё удастся, то в душе я успокаиваюсь. - M + S При этом тому человеку я вряд ли когда-либо скажу, что сделала это (только если случайно). Просто в следующий раз никак не буду реагировать на подобные заявления – ведь на самом деле я это смогла. Если же мне не удаётся, то возвращаюсь к своему первоначальному мнению (что это слишком сложно).

6. Какие из достигнутых успехов доставляли Вам наибольшее удовольствие и почему?
Удовольствие мне доставляет любой успех, если его достижение привело к получению желаемого и ожидаемого результата. Рада, что у меня всё получилось, я справилась со всеми трудностями, реализовала свои «надо» и «хочу», на некоторое время внутри меня наступает полная гармония и самоудовлетворение. Если какой-то успех был достигнут случайно, т.е. в процессе следования к другой цели, то это приятная неожиданность, но удовольствия она доставляет мало. - наличие M Иногда, если я считаю, что недостойна данного случайного успеха (например, похвала за тот результат, к которому я не стремилась), могу начать отказываться .

7. Какие неудачи, разочарования доставляли наибольшие страдания, более всего запомнились? Почему именно они?
Если чего-то хотела, но поняла, что неспособна или что процесс достижения цели будет очень тяжёлым, а результат очень призрачный. - возможны наличие M (мотивации) и отсутствие R (адекватной самооценки)
Очень не люблю следующее. Например, я что-то делаю, стараюсь, например, решаю задачу, но у меня что-то не получается. Я понимаю, что сделала всё, что смогла, и «выше головы не прыгнешь»; признаю это. А кто-то начинает критиковать меня: «Ну это же легко! Как ты могла этого не сделать!!». С одной стороны, разочаровываюсь в человеке, считаю, что такие заявления, по меньшей мере, некультурны. С другой стороны, уже начинаю переживать, что не смогла сделать даже что-то очень лёгкое, это удар по самооценке. Я вообще считаю, что если человек старался, но у него не получилось что-то, то ни в коем случае его нельзя критиковать. Это повлияет на самооценку, у человека могут опуститься руки. Лучше помочь ему. - M + S
Очень страдаю, если пришлось разочароваться в человеке: считала его хорошим, а он совершил какой-то аморальный поступок. - возможно отсутствие R (подстройки) Правда, такое бывает очень-очень редко.
Вообще любые неудачи (если я их сама таковыми считаю) переживаю довольно тяжело. В течение некоторого времени считаю себя ни на что не способным человеком. - отсутствие R (подстройки) Потом успокаиваю себя тем, что без неудач не было бы жизни, и самооценка восстанавливается.

+ дополнительный вопрос:

8. В тягость ли вам ответственность? Стараетесь ли вы ее избегать, даже если сами принимали участие в принятии решения? Вам легче принимать решения совместно, одному, или чтобы кто-то принимал решения за вас?

Не люблю брать на себя дополнительную ответственность – это лишние проблемы. Ведь если я что-то на себя взяла, то обязательно должна закончить. - возможно отсутствие R По этой причине всегда избегала лишней ответственности – не хотела себя перенапрягать. Например, в институте не любила быть капитаном команд, т.к. не хотелось никого организовывать, переживать из-за этого, брать на себя лишнюю ответственность за других – ведь если кого-то выбрали в капитаны, остальные сразу перекладывают на него всю ответственность. Мне вполне достаточно отвечать за саму себя. Хотя, меня каждый раз пытались вытащить в капитаны и очень расстраивались, когда я отказывалась. Я предпочитала, чтобы капитаном была моя подруга (ей нравилось быть в центре внимания), а я ей помогала. Хотя несколько раз получалось так, что в итоге капитаном становилась всё же я.
Самое оптимальное – когда решения принимаются совместно (но при этом обязательно учитываются все пожелания), а ответственность лежит на всех (либо её нет вообще). - S (ориентация на процесс и важность восприятия обратной связи) Либо в непринципиальных для меня вещах решения принимает кто-то другой и берёт на себя ответственность. Не хочу лишний раз заморачиваться.
Иногда бывает так, что в процессе выполнения я понимаю, что не хочу этого результата, или он никому не нужен. Если при этом на мне лежит какая-то ответственность за других, то обязательно заканчиваю, т.к. не могу подвести людей.- S (ориентация на социум) Если же это касается только меня, то могу бросить. - отсутствие G При этом я не считаю, что чего-то не достигла. Просто решила, что это не надо.

В каких случаях вы всё-таки готовы брать на себя ответственность, а в каких — предпочитаете этого не делать?
За свои слова, поступки, решения я готова всегда отвечать. В любом случае, это я виновата, если что-то не так сделала.
Если же какое-то решение касается не только меня, но и других людей, то стараюсь не участвовать в его принятии. Боюсь, что кого-то подведу, посоветую что-то неверно, а из-за моего неправильного решения кто-то пострадает. - Отсутствие R и\или S Если избежать не удаётся, то делаю всё для того, чтобы решение было принято коллегиально, все были ознакомлены с возможными неблагоприятными исходами и были согласны с принимаемым решением. В таком случае, как мне кажется, ответственность будет общей. - наличие S (настроенность на процесс) Единолично принимать решения, касающиеся группы людей, и брать за это на себя ответственность я не хочу. Буду очень переживать, если в таком случае что-то пойдёт не так. - отсутствие R

Могли бы вы привести примеры к данным фрагментам?
Цитата _Olga ()
Хотя, иногда могу струсить перед самим процессом или испугаться последствий реализации цели. В этом случае некоторое время расстраиваюсь, переживаю, но в итоге прихожу к выводу, что «не судьба»

С детства я мечтала стать следователем. :) Но у меня нет способностей к гуманитарным предметам, следовательно, процесс обучения был бы очень тяжёлым. Но с этим справиться ещё можно. - R в Воле Другое дело, что я понимаю, что будут сложности с трудоустройством, зарплатой, рабочим графиком. Боюсь, что могу разочароваться и в самой работе. - отсутствие или наличие R в Физике Поэтому предпочла оставить это мечтой. :) Иногда, особенно, когда смотрю соответствующие фильмы, начинаю грустить и думать, что жизнь могла сложиться иначе.

Цитата _Olga ()
5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?
Наличие своих «надо» или «хочу».
Также иногда случается следующее. Я считаю, что что-то сделать сложно и не собираюсь за это браться. А потом слышу мнение другого человека, который утверждает, что это очень легко. Тогда я начинаю сомневаться в себе и в итоге решаю во что бы то ни стало попытаться это сделать, чтобы самоутвердиться. В данном случае мотивация – это самоутверждение. Если мне всё удастся, то в душе я успокаиваюсь. При этом тому человеку я вряд ли когда-либо скажу, что сделала это (только если случайно). Просто в следующий раз никак не буду реагировать на подобные заявления – ведь на самом деле я это смогла. Если же мне не удаётся, то возвращаюсь к своему первоначальному мнению (что это слишком сложно).

Однажды я наткнулась в интернете на примеры вариантов вступительных испытаний в магистратуру МГУ. Бегло их просмотрела и решила, что задачки очень сложные, мне они не по силам и время на них тратить не собираюсь. Показала их папе (он в математике хорошо разбирается) и сказала: «Ну надо же, какие сложные задачки! А мы такое и не решали!». А папа сказал, что задачи вполне стандартные и несложные. Меня это довольно сильно задело, некоторое время я думала: «Как же так, задания на самом деле лёгкие, а мне они кажутся сложными! Неужели я настолько глупая, что не могу решить лёгкие задачи?!». - отсутствие R по Логике Потом решила, что надо попробовать разобраться. В итоге просидела я довольно долго, перерыла кучу книжек, но решила все задачки. :) Папе я так и не сказала, что смогла всё решить. Зато некоторое время была очень горда собой :) - наличие M (мотивации и чувства удовлетворения от сделанного) по Логике

Цитата _Olga ()
Очень не люблю следующее. Например, я что-то делаю, стараюсь, например, решаю задачу, но у меня что-то не получается. Я понимаю, что сделала всё, что смогла, и «выше головы не прыгнешь»; признаю это. А кто-то начинает критиковать меня: «Ну это же легко! Как ты могла этого не сделать!!». С одной стороны, разочаровываюсь в человеке, считаю, что такие заявления, по меньшей мере, некультурны. С другой стороны, уже начинаю переживать, что не смогла сделать даже что-то очень лёгкое, это удар по самооценке. Я вообще считаю, что если человек старался, но у него не получилось что-то, то ни в коем случае его нельзя критиковать. Это повлияет на самооценку, у человека могут опуститься руки. Лучше помочь ему.

На одном из собеседований мне дали логические задачи, которые я не смогла решить. Для себя я понимала, что сделала всё, что смогла. Возможно, сказалась стрессовая ситуация или же я просто стормозила. - наличие R и\или отсутствие S по Логике Затем в разговоре со знакомыми рассказала про эту ситуацию. А мне сказали: «Да ты что! Это же элементарные задачи! Почему ты не сделала?». Было очень неприятно слышать подобное.- отсутствие R по ЛогикеМне кажется, что в такой ситуации надо успокоить человека. Ведь такое может случиться с каждым. Невозможно же жить, не совершая ошибки и умея делать всё и всегда… - наличие S и\или R по Логике Этим знакомым тогда я высказала что-то подобное :)
Вывод: отсутствуют G и R , обнаружены M и S , что говорит о
Логика: обнаружен компонент M , отсутствует R
 
fuyumine Дата: Четверг, 30.01.2014, 12:20 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ЛВЭФ
Сообщений: 112
Статус: Не в сети
Пол: Женский
1 ВОЛЯ
1. Согласны ли вы с лозунгом: «Если захотеть, то все получится»?

Согласна. Главное только захотеть - M

2. Если бы у вас был высокий пост, власть, а потом вы бы всего этого неожиданно лишились, как бы вы восприняли это? Такая ситуация стала бы для вас трагедией?
Сейчас мне сложно представить сферу, в какой я была бы готова занять высокий пост. И я не уверена, появится ли она, т.к. я совсем не стремлюсь к власти.- возможно отсутствие M Мне не нравится руководить людьми, следить за тем, чтобы они выполняли свои обязанности (в т.ч. своевременно) и т.п.
Вообще, наверное, переживала бы. Ведь обычно если чего-то лишаешься, это всегда трагедия.
- возможно отсутствие R Но думаю, что переживания длились бы недолго, т.к. спокойная жизнь лучше всякой власти.

3. Легко ли вы идете на компромиссы?
Смотря в чём. В принципиальных для меня вещах могу упрямиться до последнего. А если для меня что-то не очень важно, то готова уступить. - наличие M

4. Если вы уверены в своей правоте (я имею в виду в правильности своих поступков, взглядов и т.д.), легко ли вас переубедить? Как вы реагируете, если вам пытаются доказать неправильность вашей позиции, переубедить?
Практически невозможно. Если пытаются доказать неправильность моей позиции, то раздражаюсь. Особенно, если я уверена в своей правоте. - отсутствие R

5. Какое значение вы придаете мнению других о вас? Важно ли для вас это мнение?
Пожалуй, мнение других для меня важно. - наличие S Хотя для меня всё-таки важнее поступать так, как я считаю нужным.- отсутствие R В принципе могу расстроиться, если узнаю, что кто-то обо мне думает плохо. Начну анализировать своё поведение – может, я действительно что-то не так делаю. - S при отсутствии R
Однако, если человек для меня чужой (и при этом он мне не нравится), то мне абсолютно всё равно, что он обо мне думает. - отсутствие S и\или R

6. Подозрительны ли вы? Боитесь ли потенциальных конкурентов? Если у вас в каком-то важном деле появился соперник, вы это заметите сразу, или только когда соперник уже развернет бурную деятельность, грозящую вам реальными неприятностями?
Да, очень подозрительна. Если что-то в человеке или его поведении мне кажется странным, то буду подозревать, что он может совершить плохой поступок (например, подставить).- возможно отсутствие R Конкурентов не боюсь, т.к. не люблю конкурировать. - возможно отсутствие R Могу заметить соперника сразу, если он как-то себя проявит. - возможно наличие S

7. Как вы относитесь к приказам (вышестоящего руководства, например)? В каких случаях вы их выполняете, а в каких – нет?
Люблю, если приказы руководства сформулированы чётко; с пояснением, что, как, для чего нужно сделать; с реальными сроками - возможно наличие R (подстройки) Если приказы расплывчатые, с нереальными сроками и т.п., то они очень раздражают.
Приказы руководства стараюсь выполнять всегда. Однако если они в основном неадекватные, то через некоторое время выскажу своё мнение (например, что за такие сроки сделать нереально). Или если подобные приказы продолжаются, то буду искать новую работу, т.к. такое руководство терпеть не хочу. - возможно отсутствие R
Приказов в повседневной жизни очень не люблю.- отсутствие R

8. Бывает ли такое, что не получив желаемого (не убедив людей в собственной правоте, не оказав на них влияние и т.д.), вы становитесь оппозиционером, при этом даже начиная делать (говорить) то, что в принципе вам самим не нравится, но только для того, чтобы продемонстрировать свой протест?
Нет, такого никогда не было.- возможно наличие R (подстройка) Стараюсь не изменять своим взглядам и принципам.

9. Бывает ли такое, что попадая в среду, которая вам кажется обыденной, банальном, «стоячим болотом», вы начинаете бунтовать, «грести против течения»?
Постараюсь покинуть такую среду. Если не получится, то, возможно, буду бунтовать. - отсутствие R

10. Как у вас с самоконтролем? Часто ли вы его теряете?
С самоконтролем всё нормально. Теряю его редко, только в критических ситуациях.- возможно наличие R

11. Скажите, какова ваша роль в семье: вы лидер, бунтарь или вам больше нравится подчиняться? А может у вас демократия?
Демократия. Хотя в принципиальных для меня вопросах иногда начинаю командовать. - возможно наличие M (доминирование)

12. Можете ли вы в любви отдавать себя всего, как бы растворяясь в другом человеке?
Не могу.

13. Свойственна ли вам некоторая отчужденность? Можете ли вы сказать, что устанавливаете дистанцию даже в отношениях с самыми близкими людьми?
Пожалуй, да, мне свойственна некоторая отчуждённость. - возможно отсутствие :R: Но с самыми близкими людьми дистанцию стараюсь не устанавливать.

14. Если вы очень хотите чего-то, то готовы ли ради этого преодолеть любые трудности и даже делать то, что другим кажется невозможным?
Если действительно чего-то очень хочу, то готова всё преодолеть. - M Только в процессе формирования и осмысления желаний обычно учитываю возможные трудности.- возможно наличие G (оценка внешних ресурсов) Тогда желания могут перестать быть таковыми.

15. Позволяют ли окружающие себе некоторую фамильярность в общении с вами (хотя бы иногда)?
Нет. По крайней мере, я этого не замечала.

16. Какое впечатление вы производите на незнакомых людей при первой встрече? Кажетесь ли вы им «значительной личностью»? Чувствуют ли они сразу в вас некоторую внутреннюю силу? (это можно выяснить, спросив у друзей, знакомых, какое впечатление вы произвели на них при первой встрече) Можете ли вы «убить взглядом»?
Произвожу впечатление обычного человека. Значительной личностью не кажусь, внутреннюю силу сразу не чувствуют. Вообще, никто не помнит, какое впечатление я произвела при первой встрече Поэтому ответ может быть неверным.
Насчёт «убить взглядом» - не знаю. Но иногда мне говорят, что у меня такой взгляд, как будто визави совершил что-то ужасное. Причём обычно в это время я просто думаю о чём-то отвлечённом

17. Можете сказать, что вы одеваетесь более «строго», чем ваше окружение?
Нет, я не люблю строгую одежду.

18. Можете ли сказать, что вы – самый большой тиран и критик для себя, почти не оставляющий себе права на ошибку?
Ну, обычно я стараюсь приложить все усилия, чтобы ошибок не было. Из-за ошибок очень переживаю. - отсутствие R Хотя есть такие сферы, которые мне безразличны. Соответственно и на ошибки в них я не буду обращать внимания.

2 ВОЛЯ
1. Легко ли вам открыто признавать свои ошибки?
Нет, не очень легко.- отсутствие :R:Но сложнее осознать, что сделала ошибку. После того, как уже сама смирилась со своей ошибкой, открыто признать её проще.

2. Можете сказать, что вы мягки и уступчивы в мелочах, но можете быть тверды и несгибаемы в принципиальных для вас вопросах?
Думаю, что нет. Редко бываю уступчивой. Если только в том, что для меня совсем безразлично. - отсутствие R

3. Сильно ли влияет на ваше отношение к человеку его положение в обществе?
Никак не влияет. - возможно отсутствие S и\или наличие R Важнее, что представляет из себя сам человек.

4. Если сложилось так, что существующий порядок вещей вас не устраивает, как вы будете реагировать: станете оппозиционером, или просто обособитесь и станете жить по-своему?
Думаю, что обособлюсь. - возможно наличие R

5. Как вы относитесь к славе? Она вас привлекает, или отталкивает? Почему?
Слава меня отталкивает. Не люблю быть в центре внимания. - возможно отсутствие RЛучше спокойно жить.

6. Вы честолюбивы?
Нет. В т.ч. не люблю, если меня прилюдно хвалят.

Почему вам не нравится прилюдная похвала?
Я не вижу смысла в прилюдной похвале. Для меня это не послужит стимулом к чему-либо. Мне кажется, что главное, чтобы благодарность была искренней. А это, чаще всего, может быть в том случае, если она выражена наедине.
Я считаю, что не все люди могут адекватно воспринимать ситуацию, когда кого-то другого хвалят. Некоторые люди действительно могут искренне порадоваться, для других похвала постороннего человека может стать стимулом к собственному развитию. К сожалению, есть и люди, которые начнут завидовать, сплетничать. А есть люди, которым просто будет обидно. Например, они тоже сделали что-то важное, а их похвалить забыли или не посчитали нужным. Зачем лишний раз расстраивать кого-то или пробуждать в ком-то чувство зависти, злости? В таком случае отрицательных последствий у похвалы будет намного больше. Не хочу становиться причиной чьих-то обид, расстройств. - наличие S
Также я в принципе не очень люблю, когда меня хвалят. Возникает чувство, что меня «перехвалили». Мне кажется, что похвала несколько притупляет внимательность и осторожность. Боюсь, что, когда в следующий раз буду делать то, за что хвалят, обязательно ошибусь, т.к. буду уже не так внимательна. Кстати, порой это так и случается. Тогда становится очень обидно: меня похвалили, люди поверили, а теперь все видят мои ошибки. А если бы и не хвалили, то никто бы и не заметил. - отсутствие R

7. Как вы относитесь к матерщине и похабщине? Это вас раздражает? Сами вы используете бранные слова хоть иногда?
Да, это меня очень раздражает. Особенно, если человек так разговаривает постоянно. Если бранное слово вылетело случайно, то проигнорирую. Сама подобные слова не использую. Только если очень сильно злюсь, то могу выругаться про себя.

8. Можно ли сказать, что вы предпочитаете одежду неброскую, но тем не менее не позволяющую вам слиться с толпой?
Да, не люблю яркую одежду. Одеваюсь так, чтобы не выделяться.
Почему вы предпочитаете не выделяться?
Вообще, не люблю быть в центре внимания. На мой взгляд, это очень утомительно. Если надеваю яркую одежду, то чувствую себя очень неуютно. Ведь яркие цвета даже непроизвольно притягивают взгляд. И мне всё время кажется, что на меня кто-то смотрит. Сразу хочется проверить, всё ли нормально сидит, ничего ли не помялось / не порвалось / не испачкалось и т.п. Также, когда нахожусь в центре внимания, всё время думаю о том, нормальное ли у меня выражение лица, как выгляжу и т.п. - отсутствие R в Физике А если не выделяюсь, что чувствую себя намного спокойнее.

9. Легко ли вы меняете уже принятые решения, если обстоятельства меняются?
Нет, особенно если на принятие решения ушло много времени, и оно очень тщательно обдумывалось. - отсутствие R и\или S

10. Предпочитаете ли вы принимать решения раз и навсегда, или всегда предполагаете возможность изменения решений?
Нет, предполагаю возможность изменения. Хотя менять решения всегда очень сложно. - отсутствие R Но иногда это необходимо. - возможно наличие :R:

11. Легко ли вы принимаете решения, или склонны к долгим раздумьям?
Решения принимаю долго, тщательно обдумываю. - G

3 ВОЛЯ
1. Часто ли вы прибегаете ко лжи? Происходит ли это импульсивно в непредвиденных ситуациях?

Нечасто, но иногда бывает.

2. Стараетесь ли вы казаться лучше, чем есть на самом деле? Если да, то почему?
Не стараюсь. Иногда даже пытаюсь казаться хуже, чтобы посторонние не садились на шею.

3. Можно сказать, что вы всегда со всем соглашаетесь, а потом делаете по-своему?
Нет. Обычно я сразу высказываю своё мнение, если не согласна. - возможно отсутствие S и\или R

4. Часто ли бывает такое, что под давлением чужой воли вы соглашаетесь на что-то, а потом злитесь на себя, и на человека, который «вынудил» вас принять такое решение?
Нет. На меня сложно надавить и заставить сделать то, чего я не хочу. - отсутствие R

5. Как вы относитесь к власти? Она вас привлекает? Отталкивает?
Власть меня отталкивает. Предпочитаю спокойную и размеренную жизнь. Не хочу ни за кого отвечать, никем управлять. - отсутствие R или наоборот - отсутствие M

6. При принятии решений вам легче быть ведущим или ведомым?
Смотря с чем это решение связано. Если с чем-то принципиальным для меня, то буду участвовать в его принятии. - M Если же нет, то лучше буду ведомой.

7. Бывало ли такое, что, получив какую-то власть, вы тайно чувствовали себя недостойным ее?
Если бы я чувствовала, что недостойна власти, то отказалась бы от неё. - возможно наличие R (адекватная оценка своих сил) Это ужасно – обладать властью и чувствовать, что недостойна её.

8. Ваша самооценка стабильна? Или вы под влиянием обстоятельств склонны считать себя «то всем, то ничем»?
Нестабильна. Иногда она колеблется под влиянием обстоятельств или настроения. - S при отсутствии R

9. Кажется ли мир вам не уютным, несправедливым, порочным?
Да, кажется в периоды ощущения низкой самооценки. В нормальные периоды считаю, что мир хорош

10. Преследует ли вас постоянная неудовлетворенность собой, миром и т.д.?
Постоянная – нет. Но иногда бывает (аналогично п.9 – в периоды ощущения низкой самооценки).

11. Вы мнительны и обидчивы?
Пожалуй, да. - S при отсутствии R

12. Вы скрытный человек?
Да.- возможно, отсутствие R

13. Присматриваетесь ли вы к людям с целью узнать – не замыслили ли они чего против вас?
Обычно я присматриваюсь к людям, чтобы понять, что из себя представляет человек, можно ли ему доверять. Если кажется, что человек ненадёжный, способен подставить, то буду следить за ним. Вдруг он что-то замыслил против меня

14. В тягость ли вам ответственность? Стараетесь ли вы ее избегать, даже если сами принимали участие в принятии решения?
Да, в тягость. Стараюсь избегать ответственности превентивно, т.е. не брать её на себя, не участвовать в принятии решения (особенно по непринципиальным для меня вещам). отсутствие R и\или :S:Если сама принимала участие в решении, то готова за это отвечать.

15. Чувствуете ли вы иногда, что внутри вас живет ребенок или подросток? Если да, то, в каких ситуациях?
Наверное, иногда да. Например, если потеряюсь в незнакомом месте, то начну паниковать.

16. Бывает ли такое, что признавая свою вину в душе, боитесь это сделать открыто?
Нет, если в душе уже вину осознала, то открыто признать её уже проще.- возможно наличие R

17. Много ли для вас значат титулы, звания. Дипломы, награды? Влияет ли на ваше мнение о человеке их наличие (отсутствие)?
Ничего не значат. Важнее, что из себя представляет человек, какие у него душевные качества, а не то, какие у него награды.

18. Как окружающие оценивают ваше выражение лица? Оно чаще бывает кислым, суровым, а может наоборот, веселым, добродушным, простым?
Чаще бывает серьёзным, иногда суровым. Про то, что оно весёлое или добродушное, мне никогда не говорили.

19. Скажите, каков ваш стиль в одежде (интерьер в квартире и т.д.)? Стараетесь ли вы в этом плане не отличаться от других, или же предпочитаете яркий индивидуальный стиль?
Обычный, ничем не отличающийся от других.

4 ВОЛЯ
1. Легко ли вам прилюдно исповедоваться, открыто говорить о своих слабостях?

Нет, сложно.- отсутствие R

2. Можно сказать, что даже сейчас вы для родителей остаетесь маленьким ребенком?
Нет. Иногда мама говорит, что ей кажется, что я её старше

3. Можно ли сказать, что вы открыто и смело выражаете свои желания, мнения, но решения принимаются на основании желаний и мнений других людей (вашего партнера, например)?
Мнение я выражаю по важным для меня вопросам.
Решения обычно принимаются с учётом моего мнения. Если что-то для меня принципиально, то делаю всё для того, что было принято решение на основе моего мнения. - наличие M

4. Можно ли сказать, что многое в жизни происходит по воле судьбы, а не по вашей личной воле?
Можно сказать, что многое происходит по воле судьбы. А потом нужно подкорректировать обстоятельства под себя так, чтобы было комфортно, с использованием личной воли - возможно наличие S (умение видеть существующие возможности в данный конкретный момент времени)

5. Легко ли близкому человеку уговорить/убедить вас сделать что-то ради него (для него)?
Близкому человеку несложно. Постороннему или не очень близкому человеку – сложно. Близким же готова помочь.

6. Вам легче принимать решения совместно, одному, или чтобы кто-то принимал решения за вас?
Лучше, чтобы решения принимались совместно. Хорошо, когда решения обсуждают, выявляют возможные последствия. - S В безразличных для меня вещах допускаю, чтобы кто-то принял за меня решение. - возможно наличие M

7. Легко ли вы осознаете собственные желания, или очень часто не знаете, чего хотите?
Не всегда знаю, чего хочу. Могу долго сомневаться. - отсутствие R

8. В жизни чаще вы руководите своими желаниями, или они руководят вашими действиями?
Обычно я стараюсь руководить желаниями.

9. Легко ли вы меняете желания под воздействием внешних факторов, обстоятельств?
Тяжело, особенно если чего-то очень хотела. - отсутствие R

Вывод: отсутствует R , обнаружен S , что говорит о
 
fuyumine Дата: Четверг, 30.01.2014, 12:21 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ЛВЭФ
Сообщений: 112
Статус: Не в сети
Пол: Женский
ФИЗИКА

1. Что Вы считаете комфортом и телесным удовольствием? Важны ли они для Вас? Может ли физический труд быть удовольствием? Если да, то какой именно?
Думаю, что комфорт и телесное удовольствие неразрывно связаны. Комфорт – это, с одной стороны, телесный комфорт (находишься в теплом, удобном, чистом помещении; есть достаточное количество еды; ничего не болит; не чувствуешь себя уставшей и т.п.), а с другой – душевный комфорт (когда все близкие здоровы; нравится то, чем занимаешься; никто не ругается и т.п.) - возможно M в Эмоции Для меня это очень важно. - наличие M Отсутствие комфорта может сказываться на самочувствии, также может стать причиной ухода с работы (например, авралы, грязь в офисе и т.п.). Считаю, что физический труд не может быть удовольствием. Вообще, я достаточно ленивая, не люблю физические нагрузки. - отсутствие S

2. Насколько для Вас важен достаток (и что вы считаете достатком)? Что он мог бы дать Вам?
Достаток – это достаточное количество материальных ресурсов для поддержания комфорта (телесного и душевного). Например, для покупки еды, для оплаты обучения, для отдыха и т.п. В принципе, достаток важен. Приятно чувствовать, что я могу что-то купить. Для меня важнее это ощущение, нежели сам факт покупки. - наличие M Сама я могу довольствоваться малым, никогда не покупаю «статусные» вещи, экономлю.- наличие R При этом на подарках для близких никогда не экономлю – могу купить что-то очень дорогое и, в общем-то, не особо нужное (но приятное для человека). Для себя подобных вещей не покупаю никогда. Мне даже приятнее купить недорогую вещь, а потом радоваться, что она ничуть не хуже аналогичных дорогих.

3. Есть ли у Вас определенная мера достатка и физического удовольствия (то есть, есть ли такой уровень, который вы считаете достаточным)? Если да, то какая она?
Достаточный уровень – это когда хватает материальных ресурсов для поддержания комфорта и ещё остаётся.
На самом деле, я могу перейти на работу с меньшей зарплатой, но которая мне больше по душе. Здесь надо уже оценивать возможные потери и приобретения душевного и телесного комфорта, а также потребности близких людей. - наличие R (подстройки)

4. Как Вы создаете себе достаточные, на ваш взгляд, жизненные условия? Есть ли у Вас стремления эти условия совершенствовать? Если да, то как вы это делаете?
Я работаю и получаю зарплату. У меня нет желания совершенствовать жизненные условия, всё устраивает. - отсутствие M и\или SНе буду работать больше, чтобы увеличить доход. - отсутствие M Это чревато ухудшением состояния здоровья. - возможна высокая Физика Потом больше потрачусь на лекарства

5. Что может Вас мотивировать увеличивать свой достаток?
Оплата чего-то очень необходимого. Например, близкому человеку не хватает денег, чтобы осуществить свою мечту (например, куда-то поехать).- наличие S и\или R Для себя вряд ли буду так стараться. - отсутствие M

6. Насколько важно для Вас, чтобы окружающим людям было комфортно и приятно? Что Вы делаете для того, чтобы обеспечить им такие условия?
Вообще, главное, чтобы мне было комфортно и приятно.- наличие M Обычно ставлю себя на место окружающих и думаю, было бы мне приятно, если бы кто-то так поступил. Например, не оставляю после себя грязной посуды, т.к. мне было бы неприятно (в силу повышенной брезгливости), если кто-то оставил, и т.п. - наличие S (ориентация на социум)
Для близких и любимых стараюсь сделать всё, что могу. Стараюсь дарить приятные подарки, быть в курсе всех их дел, помогать и т.п. - наличие S

Вывод: обнаружен компонент R , остальные под вопросом, что говорит о 2Ф\4Ф
 
fuyumine Дата: Четверг, 30.01.2014, 12:21 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ЛВЭФ
Сообщений: 112
Статус: Не в сети
Пол: Женский
ЛОГИКА

1. Нравится ли Вам участвовать в различных дискуссиях, обсуждениях? Почему?
Мне нравится что-то обсуждать только в узком кругу людей, которые не будут спорить, переходя на личности, критиковать умственные способности. Дело в том, что я думаю и формулирую мысли не очень быстро, в процессе спора могу запутаться и «зависнуть», из-за этого начать нервничать. С такими людьми я могу обсудить любой вопрос, даже в котором не очень компетентна; послушать их мнение. Если же по обсуждаемому вопросу у меня есть определённое мнение, то я его выскажу, но обсуждать не буду. Всё равно переубедить меня практически невозможно.
В дискуссиях участвовать не люблю, обычно наблюдаю со стороны. Если дискуссия касается какого-то очень принципиального для меня вопроса, то могу только высказать свою точку зрения. Обсуждать её не буду.
- отсутствие S (и процессионности, и восприятия обратной связи) и отсутствие R (подстройки)

2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать? Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?
В одиночестве люблю размышлять над вопросами, которые требуют времени и длинной цепочки размышлений. Например, очень люблю математику и программирование, но обсуждать решение не буду – я только больше запутаюсь. Лучше сама буду решать задачу, думать, потрачу столько времени, сколько мне будет нужно. Если не получится, то могу попросить помощи или подсказки. - наличие G (монологовости)
Люблю обсуждать вопросы только на отвлечённые темы – например, книги, фильмы. С близкими людьми также обсуждаю новости на работе, в жизни.

3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
Я обычно прихожу к умозаключениям сама в процессе размышлений.- наличие G (монологовости) В процессе диалога только путаюсь, трачу время на формулирование мыслей, забываю какие-то детали. - отсутствие S (процессионности) С другой стороны, бывает, что не уверена в том умозаключении, к которому пришла сама. Поэтому ищу собеседника (из близких людей). В процессе такого диалога я либо сама обнаруживаю ошибку, когда объясняю, либо жду, что мне на неё укажут. - S при отсутствии R (неуверенность в своем умозаключении + настроенность на диалог)

4. Что в Вашем случае является наибольшим мотивом для занятий интеллектуальной деятельностью? Интересны ли интеллектуальные занятия сами по себе? Почему?
Я не представляю жизнь без интеллектуальной деятельности. Считаю, что иначе она была бы очень скучна и пуста. Поэтому основной мотив – это собственное желание. Стремлюсь повышать уровень знаний, узнавать что-то новое. - возможна высокая Логика + наличие M (мотивации)

5. Какова Ваша внутренняя реакция, когда обстоятельства или люди показывают Вам возможную ошибочность тех или иных Ваших представлений? Что Вы предпринимаете в таком случае?
Очень этого не люблю. Если сама вижу ошибку, то начинаю сомневаться в своих умственных способностях . - отсутствие R (подстройки, адекватной оценки) Хотя ошибку признаю. - возможно наличие R Если же ошибки не вижу, то продолжаю придерживаться своей позиции. Иногда бывает так, что убеждаю кого-то в своей точке зрения, а через некоторое время вдруг понимаю, что была неправа . В этом случае ошибку признаю.

6. Склонны ли Вы к импровизации (поиску ответов в процессе разговора, без подготовки) во время диалогов - обсуждений тех или иных вопросов? Легко ли это Вам дается? Интересно ли? Часто ли вступаете в такого рода разговоры?
Импровизацию очень не люблю, мысли и язык начинают путаться .- отсутствие S Всегда стараюсь подготовиться или предварительно осмыслить и сформулировать мысль. Если такой разговор начинается, обычно замолкаю и слушаю, иногда начинаю обдумывать тему обсуждения про себя, чтобы тоже что-то сказать. - наличие G

7. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями, взглядами, идеями, размышлениями на различные темы? Почему? Бывает ли такое, что Вам страшно высказать свое мнение или ответить перед аудиторией? Если да, то почему?
Нет, не хочется. - отсутствие M и\или S Только если вопрос для меня очень важен, могу рассказать близким людям. Боюсь, что меня начнут критиковать, посчитают глупой, т.к., к сожалению, очень много людей, считающих себя умнее остальных (но таковыми не являющихся). В таких случаях я обычно обижаюсь и начинаю защищаться. По этой же причине не люблю высказывать мнение перед аудиторией. - отсутствие R (адекватной самооценки) Может быть, именно поэтому всегда очень тщательно готовилась к экзаменам – считала, что мне нужно много времени, чтобы что-то понять и запомнить, а быстро сообразить, что ответить на неожиданный неординарный вопрос, я обычно не могу (тем более, в стрессовой ситуации). -возможно отсутствие S (умения действовать при быстро меняющихся обстоятельствах)
Также очень силён страх перед публичными выступлениями, а именно – не справиться с волнением. Если приходится делать доклад, очень сильно нервничаю, долго готовлю речь, репетирую. - возможно, отсутствие R и наличие G Начало выступления – это всегда пик переживаний, мысли путаются. Через некоторое время более-менее успокаиваюсь, всё вспоминаю и, в общем-то, неплохо рассказываю.
Ещё очень мучительны для меня тосты, поздравительные речи и т.п. Никогда не знаю, что сказать. Долго готовлюсь, обдумываю, а потом в самый ответственный момент всё забываю и говорю совсем другими словами. Стараюсь избегать таких ситуаций. - возможно, отсутствие R и наличие G

8. Как Вы воспринимаете ситуацию, когда Ваши взгляды, представления поддаются критике? Как реагируете? Насколько Вам комфортно общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с Вашими?
Очень не люблю, когда мои взгляды критикуют.- отсутствие R (подстройки)
Если посторонний человек не знает, что я придерживаюсь таких взглядов, а критикует просто такую же точку зрения, то обычно никак не реагирую. Если же он критикует конкретно мои взгляды, то могу сказать что-то вроде «Ок, я тебя поняла. Только считаю по-другому». -возможно, отсутствие S и наличие R Если же он начинает переходить на личности, то воспринимаю это в штыки. Вообще на критику реагирую чересчур болезненно. - отсутствие :R:
Со знакомыми иногда могу поспорить.
На самом деле, всё зависит от того, насколько для меня принципиален вопрос. Если не очень, то спорить точно не буду. - наличие M Считаю, что у всех есть право на своё мнение.
Если с человеком не совпадают взгляды по таким вопросам, как, например, что считать аморальным, то с ним мне будет общаться совсем некомфортно. - возможно отсутствие R в области Воли Если же, например, ему книга понравилась, а мне нет, то общаться вполне комфортно. Можно просто не затрагивать тему данной книги. - отсутствие S и\или наличие R

Вывод: отсутствуют S и R , обнаружен G , что говорит о
 
fuyumine Дата: Четверг, 30.01.2014, 12:22 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ЛВЭФ
Сообщений: 112
Статус: Не в сети
Пол: Женский
1 ЛОГИКА
1. Вы больше склонны к вопросительной или утвердительной форме изложения своих мыслей, идей?

Скорее, к утвердительной. - наличие R (уверенности) и\или G (монологовости) Вопросительную форму использую, только когда что-то не понимаю.

2. Вы высказываетесь только по вопросам, по которым считаете себя компетентным?
Да.- отсутствие R и/или отсутствие SЛибо по тем вопросам, которые мне интересны, когда хочу узнать что-то новое или обсудить. - M

3. Вы тщательно продумываете ответы на заданные вам вопросы (анализируя каждое слово из вопроса), или склонны отвечать спонтанно и быстро?
Ответы стараюсь продумывать. Спонтанно я редко что-то делаю. - отсутствие S и/или отсутствие R

4. Предпочитаете ли вы идти на диспут с заранее подготовленными ответами на вопросы? Или вам интереснее будет выяснить истину в процессе диалога?
Вообще, в диспутах я не участвую. Но предпочла бы заранее подготовить ответы. Не думаю, что в споре всегда рождается истина.- отсутствие S и/или отсутствие R

5. Если диспут из п. 4 неожиданно перешел в другое русло, и ваши «домашние заготовки» оказались не к месту, как вы будете себя чувствовать? Такая ситуация выбьет вас из колеи?
Да, выбьет. Предпочту отмолчаться, т.к. растеряюсь.- отсутствие R и/или отсутствие S (нет ориентации по ситуации)

6. Как вы относитесь к частным мнениям и гипотезам? Принимаете ли вы их во внимание, или вас интересуют уже доказанные истины?
Частные мнения имеют право на существование. Но меня больше интересуют уже доказанные истины.- G (нацеленность на результат)

7. Если у вас уже сформировалось мнение по какому-то вопросу, а после этого вам изложили новую (но не на 100% доказанную) точку зрения на эту проблему, ваше мнение поколеблется? Или же вы примете только абсолютно доказанную и подтвержденную идею?
Вряд ли поколеблется.- отсутствие S и\или RОбычно предварительно я долго что-то обдумываю, анализирую и только потом формирую мнение по какому-то вопросу. - G Поэтому моё мнение может измениться только в том случае, если я пойму, что была неправа, где-то допустила ошибку. Это может произойти, если мне изложат полностью доказанную и подтвержденную идею.G (ориентация на результат)

8. Как вы чувствуете себя в ситуации, когда факты опровергают теорию, в которую вы верите?
В такой ситуации мне будет очень неприятно. Тяжело осознавать, что то, во что веришь, в корне неверно.- отсутствие R (подстройки)

9. Если вам приходится писать тексты научного характера (статьи, курсовые работы и т.д.), то они получаются лаконичными или многословными? В этих работах отражаются все этапы научного поиска, или выдается только результат исследования, выводы, без освещения всех промежуточных этапов работы?
Курсовые и т.п. стараюсь писать лаконично. Наоборот, возникают проблемы, если нужно что-то подробно расписать. Вообще, мне больше нравится (и для меня это намного проще) писать краткие конспекты, чем сочинения.
В тех научных работах, в которых обязательно указывать все этапы поиска, указываю их. Если необязательно, то ограничиваюсь результатами и выводами.
Вообще, очень не люблю писать статьи, сочинения и т.п.
- отсутствие S

10. Если есть необходимость отстаивать, защищать свою точку зрения, можете ли это сделать сразу, или вам нужно время на обдумывание своих доводов?
Сразу защитить свою точку зрения вряд ли смогу. Скорее всего, понадобится время на обдумывание.- отсутствие R и\или S

11. Напрягает ли вас необходимость доказывать, обосновывать свою точку зрения, или вы делаете это с удовольствием?
Да, напрягает. Не люблю доказывать, обосновывать своё мнение.- отсутствие R и\или S Буду это делать в том случае, если я в нём не до конца уверена и хочу услышать мнение других по данному вопросу. Например, чтобы мне указали на какие-то нестыковки. Обычно это делаю в обществе близких людей или тех, которые спокойно воспримут мои ошибки.- возможно, наличие S и отсутствие R

2 ЛОГИКА
1. Любите ли вы дискуссии?

Не люблю. - отсутствие S Вообще плохо воспринимаю информацию на слух. А если мне тема неинтересна, то через некоторое время после начала внимание отключается.

2. Разговорчивы ли вы?
Нет. Больше люблю послушать кого-то. - наличие G (монологовости).

3. Как вы относитесь к догмам, аксиомам? Нравится ли вам лишать их абсолютности?
Уважаю догмы, аксиомы. Нет, никогда бы не стала пытаться лишать их абсолютности. Тогда будет непонятно, во что вообще верить. - наличие G

4. Когда вы исследуете какую-то проблему, важно ли вам как можно быстрее расставить все точки над «і», или важнее сам процесс поиска?
Мне всегда хочется быстрее расставить все точки над “I”, но при этом обязательно учесть все возможные варианты, ничем не пренебречь. - G (ориентация на результат).

5. Можете ли сказать, что ваши идеи, утверждения – это гипотезы, удобные на данный момент, которые вы сможете изменить, если изменятся обстоятельства?
Нет. Обычно мои идеи и утверждения постоянны. - G Буду менять их только в крайнем случае, под давлением обстоятельств (но очень неохотно). - отсутствие R

6. Бывало ли такое, что вы начинали опровергать мысли, идеи, правильность которых какое-то время назад сами же доказывали, или, наоборот, начинали доказывать то, что раньше опровергали?
Нет, такого никогда не было. - отсутствие S

7. Можете ли вы легко включиться в разговор, даже если не очень хорошо знакомы с той темой, которая обсуждается?
Не могу, т.к. даже не вижу в этом смысла.- отсутствие SТолько если тема мне очень интересна, могу задать какие-то интересующие меня вопросы. - возможно наличие :M:

8. Умеете ли вы понятно и доступно объяснять, комментировать какие-то сложные концепции, теории? Нравится ли вам это делать?
Если предварительно обдумаю, сама в них разберусь, то смогу доступно объяснить. - G Но мне это не нравится делать. Без подготовки запутаюсь сама и запутаю других. - отсутствие S и\или :R:

9. Можете ли вы в нужной ситуации легко «заткнуть рот» оппоненту? Сразу ли вы находите подходящие для этого слова?
Нет, могу растеряться.- отсутствие R и/или отсутствие SНо если тема мне хорошо знакома, то, скорее всего, в критической ситуации соображу, что сказать.

10. Нравится ли вам излагать свои мысли на бумаге, или вы больше тяготеете к выражению своих мыслей в непосредственном живом диалоге?
Больше люблю излагать мысли на бумаге. Тогда всё можно спокойно обдумать и сформулировать. - отсутствие S и, возможно, отсутствие R

11. Если вы пишете какую-то научную работу, статью, легко ли вам оформить начало и конец текста? Получается ли ваша работа похожей на некий поток мыслей без четких начала и конца?
Нет, мои работы никогда не похожи на поток мыслей.- отсутствие SКонец оформить всегда легко, т.к. обычно там представляются выводы. А с началом часто бывают проблемы, т.к. непонятно, что там писать

12. Нравится ли вам процесс построения логических цепочек и доказательств?
Нравится. Наверное, поэтому очень люблю математику и программирование. - наличие M (мотивации) и/или S (процесс доставляет удовольствие)

13. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями?
Не хочется. - отсутствие M и\или S (нет желания вступать в диалог)Вообще сейчас у меня нет научных изысканий, как таковых. - отсутствие MВ институте тоже не стремилась заниматься наукой.

14. Бывает ли такое, что, начиная рассуждения, вы не видите их конечного результата, и, как следствие, можете прийти совсем не к тем выводам, каких ожидали?
Иногда бывает. Вообще, мне больше нравится, когда осознаёшь, какой результат получишь, и уже пытаться его доказать. - G (нацеленность на результат)

15. Как вы воспринимаете ситуацию, когда собеседник высказывает свою точку зрения, и не интересуется вашей? Вас это расстраивает?
Если тема мне неинтересна, то мне всё равно. Если же мы обсуждаем интересующий меня вопрос, то обижаюсь и расстраиваюсь. Неужели я настолько глупая, что моим мнением даже не интересуются? - наличие S при отсутствии R либо только отсутствие R

16. Интересно ли вам вести дискуссию с человеком, у которого совершенно противоположные взгляды? Какую цель вы ставите, вступая в такую дискуссию? Хотите научить, переубедить собеседника, или просто получить удовольствие от спора? Можете ли сами изменить точку зрения в процессе такого разговора?
Иногда интересно (если вопрос мне интересен). Хочу послушать, почему он так считает.- возможно наличие M Переубедить собеседника или спорить с ним я не хочу. Просто интересно узнать мнение другого человека. - отсутствие SСвою точку зрения не поменяю. - отсутствие R

3 ЛОГИКА
1. Нравятся ли вам кроссворды, тесты?

В принципе нравятся. - M и/или S Только я нечасто ими занимаюсь.

2. Как вы относитесь к категорическим суждениям? Вызывают ли они у вас неприятие?
Нормально отношусь, если эти суждения обоснованы.- наличие R Иначе, если человек, высказывающий их, даже толком не понимает их смысл, могут вызвать неприятие.- отсутствие :R:

3. Если есть несколько вариантов решения задачи – простой и сложный, то какой вы выберете?
Если задача мне интересна, то выберу и простой, и сложный. - M (мотивация) и, возможно, S Если неинтересна, а просто надо её решить, то простой. - наличие M и отсутствие S

4. Чувствуете ли вы себя более уверено, если приходится работать с мало разработанной теорией, где нет еще догматов, есть только факты, теории и мнения? Или, наоборот, вам легче работать с более разработанной теорией?
Мне намного проще работать с уже более разработанной теорией. - отсутствие R и\или S

5. Можете ли вы говорить и думать одновременно?
Нет, это затруднительно. - отсутствие S

6. Если есть необходимость выступить с лекцией перед аудиторией, вам легче это сделать по конспекту, или вы можете легко говорить без бумажки?
Проще по конспекту.- отсутствие S и/или отсутствие RВообще, если я хорошо подготовилась, выучила речь, то могу озвучить её без бумажки.- G Главное только, чтобы она была в руках, и в неё можно было подглядывать в крайних случаях. С ней спокойнее, т.к. из-за волнения могу что-то забыть. - отсутствие R

7. Бывает ли такое, что, даже будучи подготовлены по какому-то вопросу, вы не решаетесь высказывать свое мнение из страха выставить себя дураком?
Иногда бывает. - отсутствие RОбычно это касается неинтересных для меня вопросов.- наличие MЛибо если в обществе людей, которые обсуждают вопрос, мне некомфортно. - возможно наличие S в области Воли

8. Склонны ли вы внимательно разбирать изучаемую вами теорию, вникая во все детали логических построений?
Обычно да.- M и/или наличие S

9. Усомнитесь ли вы в правильности какой-то теории, если найдете в ее построении недочеты и нелогичности?
Возможно, усомнюсь. Но только если буду уверена, что это действительно ошибки. Ведь я тоже могла ошибиться, посчитав правильное неверным.- возможно наличие R , так как нет страха усомниться в какой-либо теории; но также возможно и отсутствие R , так как нет полной уверенности в своих знаниях относительно того, что считать правильным, а что — неверным.

10. Нравится ли вам логически доказывать, обосновывать несостоятельность каких-то научных теорий, логических построений?
Нет, не нравится. Не вижу в этом смысла.- отсутствие S и/или отсутствие M (мотивации).

11. Бывает ли такое, что вы видите логические противоречия у оппонента, но не можете это достаточно хорошо сформулировать и обосновать?
Обычно если вижу логические противоречия, то озвучиваю это. - R Если хорошо разбираюсь в вопросе, то, скорее всего, смогу сформулировать. Если не очень, то могу запутаться.

12. Тяжело ли вы переживаете критику своих убеждений со стороны других людей? Тяжело ли вам общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с вашими?
Не люблю, когда мои убеждения критикуют. Ведь я в них верю.- отсутствие R
Нет, с людьми с другими взглядами общаться нетяжело. Только, конечно, если эти взгляды не касаются глобальных вопросов (например, что считать аморальным). - возможно наличие :R:

4 ЛОГИКА
1. Легко ли вы усваиваете, принимаете, развиваете любые взгляды?
Не очень легко. Нужно обдумать, осмыслить, понять, верные ли они. - отсутствие S и/или отсутствие R

2. Всегда ли ваши действия соответствуют постулируемым вами взглядам?
Да, всегда. Стараюсь не изменять своим взглядам.

3. Свойственно ли вам менять свое мировоззрение? Легко ли вы принимаете чужие взгляды?
Не свойственно. Меняю своё мнение с трудом. Чужие взгляды тоже принимаю нелегко.- отсутствие S

4. Нравятся ли вам интеллектуальные занятия сами по себе? Или же они у вас всегда продиктованы какими-то другими потребностями?
Очень нравятся. - M Скорее наоборот – другие потребности продиктованы интеллектуальными занятиями - задающая функция

5. Если в какой-то ситуации ваши чувства, желания вступают в противоречия с доводами разума – что побеждает?
Обычно разум. Стараюсь анализировать чувства и желания. - высокая Логика

Вывод: отсутствуют R и S , что говорит об
 
fuyumine Дата: Четверг, 30.01.2014, 12:23 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ЛВЭФ
Сообщений: 112
Статус: Не в сети
Пол: Женский
ЭМОЦИЯ

1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему.

Для меня мир эмоций вторичен. - отсутствие M и\или низкая Эмоция
Я вообще не люблю сильные проявления эмоций, излишне эмоциональных людей. Бурное проявление положительных (громкий смех и т.п.) и отрицательных (плач, истерики и т.п.) эмоций вызывает неприятие и желание уйти (что я обычно и делаю, если позволяет ситуация). Считаю, что с человеком, находящимся в таком состоянии, разговаривать бесполезно. - отсутствие R (подстройки) и\или отсутствие S (процессионности)Если же это близкий человек, и он проявляет какие-то отрицательные эмоции (например, истерит), то могу повысить на него голос, прикрикнуть, чтобы успокоился.- наличие R (адекватной оценки собственных возможностей, т. е. знает, как именно нужно повлиять, чтобы добиться определённого результата)? Сама очень не люблю, если на меня повышают голос. Обычно отвечаю тем же, могу ответить резко. Также очень не люблю различные развлекательные мероприятия – концерты, многолюдные праздники (например, корпоративы) и т.п. Поэтому почти всегда их избегаю. От шума начинает болеть голова, на праздниках часто чувствую себя растерянно (особенно если пришла одна. Если с кем-то, то ощущаю как будто некую поддержку со стороны этого человека.). - S в Воле и отсутствие S в Эмоции
Что касается чувств, то в них (как своих, так и чужих) я разбираюсь не очень хорошо. Могу определить, хорошо или плохо я отношусь к человеку (по принципу: нравится ли мне находиться в его обществе, общаться с ним) и как относятся ко мне (обычно по интонации, манере общения). С другой стороны, не могу почувствовать тонкостей чувств. - возможно, низкая Эмоция
Скорее, для меня более важен мир отношений – т.е. взаимодействия с другими людьми.

2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
Эмоции других людей мне совсем неинтересны, т.к. считаю, что в них часто нет никакой ценности. - отсутствие M и\или отсутствие S Например, если человек восклицает: «ой, мне так понравился концерт!!!», а на мой вопрос «что именно тебе понравилось?» ответить не может, то мне кажется, что это неправильно, и ценность события (как и эмоций) теряется. Через некоторое время эмоции остынут, и уже не сможешь вспомнить, что именно их вызвало. - отсутствие S
Чувства других людей для меня интереснее. Они более постоянны, чем эмоции. Иногда очень интересно узнать, что чувствует другой человек, и сопоставить со своим представлением его чувств. В то же время считаю, что распространяться о своих чувствах, по меньшей мере, неумно (я имею в виду: рассказывать о них каждому встречному). - наличие G

3. Как Вы понимаете фразу "эмоциональное взаимодействие"? Насколько Вам свойственно это? Часто ли возникает потребность в эмоциональном взаимодействии? В каких ситуациях?
Эмоциональное взаимодействие – это, наверное, взаимодействие с другим человеком через эмоции (например, вместе смеяться, накричать друг на друга).. Вообще, не очень понимаю эту фразу.- низкая Эмоция и/или отсутствие S Думаю, что мне это несвойственно. - отсутствие S Обычно ищу общества спокойных людей. Правда иногда (в случае плохого настроения) появляется потребность выплеснуть на кого-то отрицательные эмоции.

4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней?
Эмоциональную поддержку оказывать вообще не умею – теряюсь и начинаю что-то мямлить. - отсутствие S и\или R (уверенности) Обычно пытаюсь помочь советом или делом. - возможно, низкая Эмоция Либо если посоветовать или чем-то помочь не могу, то достаю человека (например, «ты всё ещё переживаешь?», «не надо переживать, это бесполезно», «а ты точно перестал(а) переживать?», «точно-точно?» и т.п.) так, что он уже начинает на меня злиться. Зато происходит смена эмоций. - S и\или R
Сама в эмоциональной поддержке не нуждаюсь – переживаю всё внутри себя. - наличие GНо не отказалась бы от совета. Мне приятно, если замечают, что у меня плохое настроение и как-то стараются помочь. Когда его игнорируют, то обижаюсь. - возможно наличие S

5. Считаете ли Вы, что Ваш внутренний мир богат эмоциями? Почему? Насколько естественно для Вас нести эти внутренние эмоции во внешний мир, выражать? Бывают ли сложности в этом?
Внутри себя часто испытываю бурю эмоций – радость, волнение, раздражение, досаду и т.п. Часто нервничаю по пустякам. Внутренние эмоции выражаю очень редко, хотя могу вспылить. - наличие G Обычно знакомые (не близкие люди) считают меня невозмутимым человеком и очень удивляются, если вдруг эмоции вырываются наружу. Близкие люди чаще видят мои эмоции, т.к. в их обществе я не так сильно себя контролирую.
Вообще, когда чувствую, что эмоции начинают меня переполнять, все силы направляю на то, чтобы их удержать.
С другой стороны, если у меня плохое настроение, то либо замыкаюсь в себе, либо начинаю «метать молнии».
- возможно наличие G
Также в обществе близких могу что-то эмоционально рассказывать с мимикой и жестикуляцией.
Выражаю обычно отрицательные эмоции, а именно - раздражение. Положительные эмоции предпочитаю оставлять себе. Никогда не плачу – с одной стороны, считаю это бесполезным, а с другой, мне кажется, что это очень травмирует окружающих. - возможно, отсутствие M и наличие S и\или R Также это проявление слабости. Сама не переношу, когда кто-то плачет. - отсутствие R
Вообще стараюсь ограничивать свои эмоции. Всегда представляю себя на месте окружающих и осознаю, что мне бы очень не понравилось бурное проявление эмоций. Считаю, что это напрягает и утомляет других, а также может быть неправильно понято. - возможно, S и\или R

6. Насколько Вам свойственно эмоционально реагировать на происходящее вокруг? Как выражаются эти реакции? Какие жизненные явления вызывают у Вас наиболее сильные эмоции?
Внутри себя реагирую эмоционально. Сразу начинаю нервничать и переживать. Реакции обычно никак не выражаются. - наличие GХотя, может, есть какие-то внешние проявления. Говорят, что у меня бывает очень выразительная мимика. Больше всего боюсь неожиданностей, а также ожидания какого-то важного события. Обычно такие явления вызывают наиболее сильные внутренние эмоции.
Также иногда бывает, что я услышу или увижу что-то смешное, начинаю хихикать (сначала – вслух, а потом - внутри себя) и долго не могу остановиться (хотя другие уже давно успокоились). При этом анекдоты я не очень люблю, и рассмешить меня довольно сложно, хотя я очень люблю смеяться :). Отличительных особенностей этого «смешного» до сих пор не обнаружила

7. Какая эмоциональная атмосфера для Вас является наиболее комфортной и почему? Насколько она важна для Вас?
Мне очень комфортно находиться в обществе спокойных, уравновешенных людей. Не люблю истерик, криков, т.к. очень устаю от этого, а иногда и сама от этого могу зарядиться негативом.- отсутствие R (подстройки) Также часто на меня влияют чужие эмоции (только если они искренние, а не преувеличены в разы): например, если кто-то из близких расстроен, могу тоже почувствовать грусть. - наличие S Поэтому для меня очень важна комфортная эмоциональная атмосфера, т.к. это создаёт нормальные условия для работы, общения и не подрывает здоровье. - возможно наличие M В условиях постоянного стресса жить не могу. Он может привести даже к болезни.
Также желательно, чтобы окружающие спокойно реагировали на моё плохое настроение и, возможно, помогали советом. -возможно отсутствие R (адекватной самооценки) В общем, самый оптимальный вариант – когда другие не выражают свои эмоции и спокойно воспринимают чужие. - наличие G

Вывод: обнаружены G , отметки низкой Эмоции, остальные компоненты под вопросом, что говорит о .

Можно предположить, что типируемая является ЛФВЭ
 
_Olga Дата: Четверг, 30.01.2014, 19:53 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ЛФВЭ
Сообщений: 7
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Здравствуйте!
Спасибо Вам огромное за проделанный труд, за потраченное на меня время и за детальный разбор моей анкеты!!

Подозревала у себя наличие 3-ей воли. Вы подтвердили мои догадки и опасения :)
Ну что ж, буду пытаться развивать свои слабые стороны.

Ещё раз большое спасибо!!
 
fuyumine Дата: Четверг, 30.01.2014, 20:15 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ЛВЭФ
Сообщений: 112
Статус: Не в сети
Пол: Женский
_Olga, рада помочь! :)
 
Форум » Архив типирований » ЛФВЭ (Платон) » (ЛФВЭ) Анкета _Olga
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика