Пятница, 26.04.2024, 03:51
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Теория » Методика типирования по Психе-йоге » Вопросы по теории и методике типирования
Вопросы по теории и методике типирования
Анна Дата: Вторник, 28.06.2011, 22:51 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Если у Вас в процессе типирования или изучения теории возникли какие-либо вопросы, можете задавать их здесь

Моё творчество
 
sapho Дата: Суббота, 29.10.2011, 16:50 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
[14:47:02] Tania: У меня сейчас в жизни все хорошо... Есть отличная семья, ребенок, квартира, работа тоже есть, скоро уедем всей семьей жить в теплую страну, в один из самых красивых городов мира.
Объективно, я нормальная, симпатичная девушка, со мной пытаются знакомиться, делают комплименты. Я не глупая, занимаюсь научной работой, интересуюсь много чем. Но насмотря на все это, у меня очень низкая самооценка, меня мучают комплексы, что я "не такая", "некрасивая", "неудачница".

Но меня серьезно очень сильно мучает одна вещь. А именно, где-то лет 5 назад ( уже так доооолго) мы расстались с парнем. И так получилось, что сразу после расставания он нашел другую девушку, а она была просто шикарна. Красивая, умная, у нее было все, что только можно было хотеть, поездки отдыхать, знание иностранных языков, деньги, идеальная фигура. И все у нее получалось очень легко, и во всем она была лучше меня. И с этих пор меня мучает комплекс, что есть люди, которые во всем выглядят шикарно, живут легко, красиво, все у них получатеся, а есть такие, как, например, я. Чтобы я не одела, как бы не накрасилось, мне кажется, чего-то не хватает, это полная безвкусица.

и т.д.

я сразу могу вычислить людей 1й и 2й категории как бы. что это? происхождение, воспитание, личный вкус?
как избавиться от навязчивой идеи, того, что ты 2го сорта,?

--------------------------------------------

это может быть 3В ?
 
Анна Дата: Суббота, 29.10.2011, 18:10 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
это может быть 3В ?

Да, может быть, хотя и не обязательно. Чтобы убедиться в наличии/отсутствии 3В, надо еще проверить самооценку в других вещах. Если вот эта неуверенность, сравнение себя с другими проявляется во всех сферах, как бы пронизывает ее жизнь, то это 3В.
Как я поняла из текста, вот эти ее загоны начались после одного конкретного случая с парнем. То есть, была одна травмирующая ситуация, и все ее деления людей на две категории вытекают из этой ситуации. И комплекс, как я понимаю, распространяется на одну-единственную сферу - отношения с противоположным полом. Если это так, то тут может быть не 3В, а просто последствия травмирующей ситуации.


Моё творчество
 
sapho Дата: Суббота, 29.10.2011, 19:57 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
И комплекс, как я понимаю, распространяется на одну-единственную сферу - отношения с противоположным полом. Если это так, то тут может быть не 3В, а просто последствия травмирующей ситуации.


ага, поняла. спасибо :)
 
Oblachko Дата: Суббота, 29.10.2011, 22:34 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Оооо, какая тема замечательная! :) Давно собралось много вопросов по теме! Можно практически интервью о методике? :)

- кто придумал использовать гипотезу Мика для основания методики?
- как вы оцениваете перспективы применения методики на основе собранных данных текущего этапа?
- какими вы видите направления развития и совершенствования этой методики?
- собираете ли вы и анализируете ли данные о приживаемости определённого методикой типа?
- собираете ли вы и анализируете ли данные о дальнейшем существовании людей, не согласившихся с предложенным типом? И оцениваете ли причины несогласия? Предпринимаете ли действия для уточнения причин несогласия, выяснения типа, и коррекции методики на этой основе?

Спасибо за ответы! :)
 
Анна Дата: Суббота, 29.10.2011, 23:17 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
- кто придумал использовать гипотезу Мика для основания методики?

Я. С самого начала я видела, что та методика, которую я использовала раньше, не давала нужных результатов, люди могли легко обмануть анкету, на правильный результат можно было рассчитывать только в случае, если типируемый был предельно честен перед собой (что бывает не часто). Когда я освоила методику ШСС в соционике, то подумала, что если бы придумать что-то типа теории мерностей и знаков для ПЙ, то это помогло бы выявлять тип несмотря на подсознательное желание типируемого ввести в заблуждение типировщиков.
Потом я увидела статью 4X-Pro, в которой излагалась модель Мика, и поняла, что это именно то, что я искала.
Модель Мика очень простая, но в ней достаточно составляющих для верного типирования. Каждая функция имеет собственную "комбинацию" компонентов, при этом компоненты определяются методом "да/нет". То есть, компонент либо присутствует, либо отсутствует, что значительно облегчает задачу, тут не приходится гадать или определять "приблизительно".

Quote (Oblachko)
- как вы оцениваете перспективы применения методики на основе собранных данных текущего этапа?

Я ее считаю правильной, хотя в ней еще многое нужно дорабатывать. Но направление выбрано правильно.

Quote (Oblachko)
- какими вы видите направления развития и совершенствования этой методики?

С ходу все не вспомню, наверное.
1) Необходимо уточнять границы аспектов;
2) Необходимо включить в методику понятие "энергозатратности". Это понятие есть в модели Мика и я выделяю его в анкетах иногда, но пока нет способа определять ее достаточно точно;
3) Необходимо научиться каким-то образом отделять действительную неважность аспекта от отрицания тройки;
4) Этот пункт самый главный, наверное: Несколько раз я сталкивалась с ситуацией, когда по анкете получался один тип, а на деле оказывался другой. И хотя я это видела, но через анкету не получалось это доказать. Но, к счастью, таких случаев не много.

Quote (Oblachko)
- собираете ли вы и анализируете ли данные о приживаемости определённого методикой типа?

Не поняла вопрос.

Quote (Oblachko)
- собираете ли вы и анализируете ли данные о дальнейшем существовании людей, не согласившихся с предложенным типом? И оцениваете ли причины несогласия? Предпринимаете ли действия для уточнения причин несогласия, выяснения типа, и коррекции методики на этой основе?

Данных о дальнейшем существовании людей, не согласившихся с типом, у меня не так уж много. Но по тому, что есть, могу сказать следующее:
- если тип был определен действительно неправильно, зачастую типируемым самим удавалась объяснить и показать, в чем ошибка. И я пересматривала версию;
- чаще всего несогласие идет от несоответствия полученного результата собственным представлениям о типе или собственным ожиданиям. В таком случае я кратко об этом говорю, но переубеждениями не занимаюсь - у меня нет такой цели.
Заметила, что часто такие товарищи идут на какой-то другой сайт и ищут подтверждения собственной версии через сравнения себя с другими. Ошибка тут в том, что сравнения идут через те вещи, которые не определяются типом: через какие-то пристрастия, особенности поведения и т.д. Бороться с этим я не вижу смысла, потому что это большей частью сизифов труд.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 00:31 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Оооо, СПАСИБИЩЕ за разъяснения! :)

Вот это интересно:
Quote (Анна)
Несколько раз я сталкивалась с ситуацией, когда по анкете получался один тип, а на деле оказывался другой. И хотя я это видела, но через анкету не получалось это доказать. Но, к счастью, таких случаев не много.


Как вы это объясняете? Это те случаи, когда вы используете в дополнение свою старую анкету или вы её используете при недостаточности/неоднозначности информации? Или это другие случаи? Если так, то планируете ли на их основе доработать/видоизменить/дополнить анкету? :)
 
Анна Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 00:44 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Это те случаи, когда вы используете в дополнение свою старую анкету или вы её используете при недостаточности/неоднозначности информации? Или это другие случаи?

Это другие случаи. Если по основной анкете мне что-то не ясно и я прошу дополнительно заполнить старую анкету, то это нормальная, "стандартная" ситуация. Я говорю о других случаях. Бывает, что по анкете идеально ложится какой-то тип, даже сомнений особых не возникает. А потом наблюдаешь за человеком, и видишь, что была ошибка. Правда, тот случай, о котором я сейчас говорю, касался человека, хорошо знакомого с ПЙ, так что возможно здесь и сознательное искажение.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 01:12 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Ага! :)

Quote (Анна)
Если по основной анкете мне что-то не ясно и я прошу дополнительно заполнить старую анкету, то это нормальная, "стандартная" ситуация.


Но наличие таких ситуаций говорит о необходимости дополнения/расширения/изменения вопросов новой анкеты, как вы думаете? Ведь, хоть подобных случаев немного и обычно хватает уточняющих вопросов к основной заполненной анкете, тем не менее вам и типируемому тогда приходится выполнять бОльший объём работы...


Сообщение отредактировал Oblachko - Воскресенье, 30.10.2011, 01:13
 
Анна Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 01:19 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Возможно, что-то стоило бы дополнить в основной анкете, но пока нет идей.
Quote (Oblachko)
тем не менее вам и типируемому тогда приходится выполнять бОльший объём работы...

Но если расширять основную анкету, то объем работы увеличится и для остальных типируемых... Ну, посмотрим.


Моё творчество
 
sapho Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 01:24 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Но если расширять основную анкету, то объем работы увеличится и для остальных типируемых...


главное - понять чем увеличивать foot
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 01:36 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Возможно, что-то стоило бы дополнить в основной анкете, но пока нет идей.

Quote (sapho)
главное - понять чем увеличивать


Думаю, проанализировать те случаи, когда основной анкеты с дополняющими вопросами не хватило и потребовалась старая, сопоставить с запросом "А чего именно не хватило и зачем было нужно старую заполнять?", выделить чаще встречающееся и дополнить.
Я подобный анализ не проводила, да и не вникала в нужность заполнения старой в каждом случае, предлагаю по ходу текущих наблюдений за разборами. Просто жалко, когда вам приходится ГОРАЗДО увеличивать объём анализа. Новая анкета чётче, точнее, короче и удобнее старой. Но иногда выходит, что она чуть недостаточна...

Может есть в ней вопросы, практически не использующиеся в разборе..?
 
Анна Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 02:38 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Думаю, проанализировать те случаи, когда основной анкеты с дополняющими вопросами не хватило и потребовалась старая, сопоставить с запросом "А чего именно не хватило и зачем было нужно старую заполнять?", выделить чаще встречающееся и дополнить.

Да, у меня уже возникала такая мысль, попробую сделать.

Quote (Oblachko)
Может есть в ней вопросы, практически не использующиеся в разборе..?

Да, убрала 3 вопроса.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 09:21 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Да, у меня уже возникала такая мысль, попробую сделать.

Quote (Анна)
Да, убрала 3 вопроса.


Здорово! Успехов вам в дальнейшем развитии методики! give_rose
 
Анна Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 11:45 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Спасибо :)

Моё творчество
 
Анна Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 23:14 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Немного дополнила анкету. Посмотрим, что выйдет.

Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 31.10.2011, 16:33 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Немного дополнила анкету. Посмотрим, что выйдет.

Ааааа...! А я предыдущую предлагала заполнить! biggrin Ладно, в процессе отметим изменения! :)
 
Анна Дата: Вторник, 01.11.2011, 10:01 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А я предыдущую предлагала заполнить!

В смысле? incomprehension Я не поняла.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Вторник, 01.11.2011, 17:28 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
В смысле? incomprehension Я не поняла.

Недополненную...Неважно! Всё здорово!
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 20:25 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Уважаемая Анна!
В теме типировочной анкеты на Идеале есть фраза : "Сразу предупреждаю, что результат может получиться неожиданным"
Что вы ею подразумевали? С какой целью она была вставлена в текст?
Спасибо! :)
 
Анна Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 20:37 | Сообщение # 21
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
В теме типировочной анкеты на Идеале есть фраза : "Сразу предупреждаю, что результат может получиться неожиданным"
Что вы ею подразумевали? С какой целью она была вставлена в текст?

Я считаю, что у людей частенько имеются несколько неверные представления о типах, а, как следствие, неверное (само)типирование. Иногда представление человека о собственном типе настолько далеко от того, что вижу я, что типируемый просто не верит получившемуся результату. А настаивать и переубеждать не вижу смысла, поэтому сразу предупредила.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 21:51 | Сообщение # 22
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А настаивать и переубеждать не вижу смысла, поэтому сразу предупредила.

Ага! Понятно...Так и думала.
Просто это предупреждение в связке с предыдущим "Тестирую НОВУЮ методику" звучит несколько "Сама не знаю, что получится..."
А ведь методика и не новая ( в смысле "пробная" ) уже, а проверенная. В результате вы уверены! :)
 
Анна Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 21:54 | Сообщение # 23
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Да, за то время, которое прошло с начала эксперимента, методику я проверила.
Я знаю ее недочеты, слабые места, но в целом она эффективна.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 22:06 | Сообщение # 24
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
методику я проверила.
Я знаю ее недочеты, слабые места, но в целом она эффективна.

КЛАССНО! give_rose
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 22:08 | Сообщение # 25
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Я знаю ее недочеты, слабые места,

Ой, а они были видны ранее или представления о них как-то развивались? Они устранимы?
А представление о возможностях методики в целом как-то изменилось с начала эксперимента или как сразу ясно было, так и есть?
 
Анна Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 22:22 | Сообщение # 26
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Ой, а они были видны ранее или представления о них как-то развивались? Они устранимы?

Развивались по ходу использования. Думаю, что устранимы :)

Quote (Oblachko)
А представление о возможностях методики в целом как-то изменилось с начала эксперимента или как сразу ясно было, так и есть?

Ну, в общем-то, так и есть.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 22:41 | Сообщение # 27
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Здорово!
"Живая" методика, развивающаяся..! КЛАСС!! :) good give_rose
 
sapho Дата: Пятница, 13.01.2012, 02:18 | Сообщение # 28
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Я нашла смущающий меня вопрос в анкете. и вызывающий неправильные ассоциации, на мой взгляд foot вот вопрос "любите ли вы рассуждать на теоретические темы". а так правильно понимаю, что он рассчитан на выявление процессионности? что вот человек любит "говорить ни о чем"?? вот мне кажется, что он так читающими не понимается... я читаю этот вопрос и понимаю, что "ни о чем" я рассуждать не люблю, я люблю о конкретном. я вообще теоретические темы (сразу приходит на ум почему-то "теоретическая физика" или философия или математика или что иное занудное и скучное) не люблю. и сразу ответ - "нет". при этом я очень даже люблю "ни о чем" рассуждать, например увидев, что человек (неприятный мне или странный) воспринимает этот мир "черно-белым" его это восприятие разрушить своими вопросами (да, мне совестно, грешна foot ). и могу на это много времени убить. ну не люблю я когда человек очень категоричен и так негативно-категоричен с агрессией. ... вот так.
 
Анна Дата: Пятница, 13.01.2012, 10:22 | Сообщение # 29
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
а так правильно понимаю, что он рассчитан на выявление процессионности?

Да.
Quote (sapho)
что вот человек любит "говорить ни о чем"??

Нет, я бы не сказала, что "ни о чём", ведь если человеку нравится сам процесс диалога, то это не значит, что он говорит ни о чем. Но с замечанием согласна.

Может переделать так?
Нравится ли Вам участвовать в различных дискуссиях? Почему?


Моё творчество
 
sapho Дата: Суббота, 14.01.2012, 02:31 | Сообщение # 30
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Может переделать так?
Нравится ли Вам участвовать в различных дискуссиях? Почему?


дискуссиях, обсуждениях
так думаю будет лучше foot
 
Форум » Теория » Методика типирования по Психе-йоге » Вопросы по теории и методике типирования
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика