Четверг, 28.03.2024, 23:44
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Эксперименты » Эксперименты по Психе-йоге » Меняется ли ПЙ-тип? (Интересны мысли по этому поводу)
Меняется ли ПЙ-тип?
unextasy Дата: Вторник, 07.07.2015, 10:53 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 296
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Есть ли какие-то исследования по этому поводу?
Или какие-то личные наблюдения?

Интересует преимущественно личные наблюдения и мнения.

П.С. не знала, в каком разделе создать эту тему, надеюсь, что угадала.
 
Анна Дата: Понедельник, 20.07.2015, 22:33 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Исследования не проводились. Я даже не знаю, как именно это можно исследовать.
Мне кажется, что ПЙ-тип формируется в раннем детстве или является врожденным и не меняется.


Моё творчество
 
unextasy Дата: Вторник, 21.07.2015, 12:09 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 296
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Я почему задумалась - знаю 2 примера с какой-то "кочующей" физикой, не могу понять, почему так.

Одна моя близкая подруга лет до 18-19 была какой-то классической 1Э4Ф. Мотивации по физике я у неё вообще не припомню: одевала что попало, стихи писала, эмоции реально ставила выше всего. К деньгам, спорту отношение было каким-то пофигистическим. А потом в 18-19 лет что-то резко поменялось, как она сама сказала "Я не хочу, чтобы мои будущие дети в чём-то нуждались" и как-то стала всё больше "спускаться на землю". И чем старше становится, тем больше мотивации в физике и тем меньше эмоций. Она в 17 лет и она в 26 лет в плане ценностей - это 2 разных человека.

А у меня всё наоборот. До школьного возраста я, наверно, была классикой 1Ф: всех лупила, познавала мир через разрушить-сломать или другое физическое воздействие. В школе в младших классах показывала лучшие результаты на физкультуре, ходила на спортивные танцы, делала поделки всякие из бисера, браслеты. Сейчас понимаю, что в то время это была высокая физика. А потом с 9 лет у меня стало ухудшаться здоровье. Я пыталась забивать на это, продолжать ходить на танцы и т.д., хотя по-хорошему спорт нужно было бросать. И пик этого всего пришёл в 12-13 лет, когда я стала падать во время занятий спортом. Головой хотела заниматься, потому что нравилось, а ноги не слушались, прям в сознании падала на землю. И когда я несколько раз так упала, я восприняла это как урок, что не всё в мире поддаётся моим хотелкам, и мне нужно с этим смириться. И полежала я так по больницам, погрустила на окошке, глядя на то, как другие дети играют и веселятся, бегают, женщины ходят на каблуках. А я так больше не смогу, потому что моё тело перестало меня слушаться. И ударилась полностью в книги. Увлеклась психологией, изучением языков, ходила на всякие курсы (в группе легче и веселее учиться), много читала. А увлечение фенечками пропало само собой. Могу и сейчас что-то сделать, если попросят. Но само по себе занятие больше не привлекает.
Даже когда я вернулась из состояния "у меня постоянно что-то болит" в состояние "иногда терпимо что-то болит, можно забить", к спорту в том виде, в котором он был, я так и не вернулась - интересы полностью поменялись. 1 раз меня подруга затянула за компанию в тренажёрку, но как-то меня хватило всего на полгода, хотя само по себе ощущение тяжести мне нравится. Просто это уже не важно. И вообще среди моих ровесников наверно и нет людей в моём окружении, которые могут настолько забить на материальное. Жить в обшарпанных стенах, питаться неделю мивиной - норм. Простуда? Ходить могу? Ну и ок, само отвалится.

Ну а так по наблюдениям - у женщин частенько просыпается ответственность с появлением ребёнка не только за себя и него, а в целом градус думания о последствия и их принятия повышается. Не знаю насколько уместно тут говорить о прокачке Воли, только делюсь наблюдениями.

И я вот подумала: а что если ПЙ-тип может поменяться в случае "проезда" по высокой функции?
 
Анна Дата: Среда, 29.07.2015, 02:14 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Тут в обоих примерах идет сравнение ребенка и взрослого. Я думаю, что у ребенка ПЙ-тип еще не проявляется адекватно, потому что идет наполнение. Это только мое предположение, но мне кажется, что в этом у ПЙ есть сходство с соционикой - там тоже в детском возрасте идет наполнение различных блоков, а об адекватно проявляющемся ТИМе можно говорить только у взрослых. Если говорить простым языком, то взрослый человек "находит себя", определяется со своими истинными приоритетами и т.д. А ребенок наполняет разные "аспекты" своей натуры, поэтому тип может проявляться искаженно.

Цитата unextasy ()
И я вот подумала: а что если ПЙ-тип может поменяться в случае "проезда" по высокой функции?

А можно какой-то пример? Ну, или более конкретную формулировку.


Моё творчество
 
unextasy Дата: Среда, 29.07.2015, 11:10 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 296
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Цитата Анна ()
Тут в обоих примерах идет сравнение ребенка и взрослого

нет. Конкретно в моём случае в том возрасте уже всё устаканилось. Как я в 11 лет решила, куда и зачем я буду поступать, что мне это даст и куда я иду по жизни, так и сейчас, в 25 лет я туда иду. И я действительно поступила туда, куда хотела, хотя мне это стоило больших нервов, скандалов и усилий. И действительно выжала оттуда всё для моей цели, после чего постепенно сменила специальность. Но не потому, что я передумала и мне что-то там перехотелось, а потому что в той сфере я получила всё, ради чего я шла на журфак. И да, 2 мои глобальные цели, которые не менялись с 11 лет, действительно лежат в плоскости эмоций.

Цитата Анна ()
Если говорить простым языком, то взрослый человек "находит себя", определяется со своими истинными приоритетами и т.д.

опять нет. Я бросила занятия спортом не потому, что мне это разонравилось и я нашла себя в другом. Был конкретный поворотный момент, излом. Ещё конкретней - ощущение, что ты хочешь этим заниматься, даже не так, ты _хочешь_ (на этом слове акцент, да), но при этом ты физически падаешь, потому что от сильного головокружения и того, что ты задыхаешься, у тебя теряется координация и ты ничего не можешь с этим поделать, ощущение беспомощности, вот, когда от тебя ничего не зависит, и свои хотелки ты можешь засунуть в одно место :) . Подозреваю, что не по Физике меня тогда бомбануло, а по язве в Воле, просто физика как подстраивающаяся ушла на последнее место. И только тогда я нашла себе занятия по Логике, которые и заняли большую часть времени и вытеснили окончательно другие занятия по Физике (фенечки, поделки). А до этого из сферы Логики у меня было только изучение английского, да и тот нужен был для осуществления той самой мечты. Т.е. перестройка произошла не от взросления (я бы и сейчас повела себя примерно так же), а из-за конкретной "травмы", вынужденной смены приоритетов. Причём когда во взрослом возрасте всё стало намного лучше, и я потенциально могла бы как минимум пойти в спортзал, всё равно как-то это не в приоритете. То ли потому что уже привыкла и так, то ли где-то там подсознательно воспоминания ещё "болят".
Хотя скорее всего реально уже не вижу в этом смысла.


Сообщение отредактировал unextasy - Среда, 29.07.2015, 11:15
 
unextasy Дата: Среда, 29.07.2015, 11:24 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 296
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Цитата Анна ()
у ПЙ есть сходство с соционикой - там тоже в детском возрасте идет наполнение различных блоков, а об адекватно проявляющемся ТИМе можно говорить только у взрослых

В этом плане мне нравится подход КЦС. Они говорят, что до школы в ребёнке как раз виден его настоящий ТИМ. А потом на него начинает сильно влиять окружение, воспитание и т.д. и возвращается он к себе уже во взрослом возрасте, и то не всегда.
Опять же, легче всего судить по себе, и вот до школы я была таким стереотипным Жуковым, который когда заходил в песочнику, все остальные дети замолкали (это один из рассказов мамы). Сама я помню только то, что легче было ударить другого ребёнка, чем объяснить, почему я ему не рада, когда он навязывался. Потом конечно всё смазалось, сейчас даже до сих пор местами чувствую влияние мамы, базовой БЭ (и другие за мной замечают, что я "топчусь" на своей болевой). Но всё равно базовая ЧС как-то всегда шла фоном (познание мира и предметов через силовое воздействие, видение слабых мест и т.д.). Причём это не только я в себе чувствую, другие тоже мне часто говорили, что во мне какая-то сила ощущается.
 
Джен Дата: Воскресенье, 02.08.2015, 19:28 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Я тоже не думаю, что тип именно меняется. Это вопрос жизненного наполнения.
То, что у вас не изменилось желание поступать на определенную специальность, не опровергает это. Просто тут было такое наполнение, а по другим функциям - другое.
Некоторые проявления аспекты человек осознает лишь с возрастом, я думаю, что можно вывести определенную взаимосвязь возрастного развития и наполнения аспектов. Есть первичное наполнение, а есть более глубокое.
Попробую пояснить. Ну вот что можно считать первичным наполнением в физике? Это элементарные потребности - еда, сон, которые у живого существа присутствуют еще на стадии эмбриона. Я думаю, что это в принципе аспект, который наполняется первично. Потом к нему подключается эмоция - как собственное состояние, так и считывание состояний других людей. Известно, что, к примеру, дети очень чувствительны к состоянию матери, до осознания себя как отдельного существа, индивида, они склонны воспринимать эмоции мамы как свои собственные. Далее идет первичное наполнение логики и воли. Предполагаю, что логика наполняется несколько раньше, с речью, с устанавливаемыми взаимосвязями. А наполнение воли требует наиболее дифференцированного Я, то есть требует уже четкого осознания себя как индивида. То есть примерно к 2-3 годам происходит первичное наполнение функций. Но что происходит дальше? Аспекты ведь этим не исчерпываются. И их наполнение идет неравномерно. Ну вот, например, условно полное наполнение воли может быть уже тогда, когда у человека появляется возможность ставить относительно глобальные цели, тогда и будет хорошо виден его пй тип. По физике все то же происходит тогда, когда человек получает представление о всех сторонах физического, когда сам может в этом творить. Ну и т.д. В детстве мы можем получить смазанное представление потому что человек не увидел как бы все стороны аспекта. Это может быть как возраст, так и воспитание.

Я по себе помню, что отрицала одно время значимость физического, потому что так влияло воспитание. Мой пй тип не был другим, просто были сложности с его определением. Когда я начала жить и готовить сама, когда прочувствовала физическое влечение и возникли люди, о которых возникло желание заботиться, когда появилось время для тех же хобби, я открыла для себя очень многое по физике из того, о чем раньше не подозревала. И стало легко определить тип, потому что уже была достаточность наполнения для того, чтобы тип полноценно мог проявляться. Хотя вспоминая, я могу и раньше найти у себя индикаторы высокой физики, процесса и подстройки. Они не изменились, но с наполнением стали ярче видны, и ушли те "помехи" в виде отрицания важности, которые были вызваны недостаточным наполнением.
 
unextasy Дата: Понедельник, 03.08.2015, 09:51 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 296
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Цитата Джен ()
Просто тут было такое наполнение, а по другим функциям - другое.

но там же ещё чёткое разделение на процесс-результат у меня было. Прям до болезней. После болезней (не в один день, конечно, всё поменялось, а в течении лет 2-3, но всё же чёткую черту провести можно). И опять же, я уверена, что если бы не это, то Физика бы занимала высокую позицию в моих приоритетах. Можно конечно предположить, что Физика так и осталась второй, а сейчас просто идёт наполнение Логики, если бы Логика сейчас не была для меня очевидно второй (вижу там S + R , да и так моя сильнейшая сторона. Даже если отбросить качество, то я обычно выступаю тем самым человеком, который до конца что-то объясняет типируемым, даже тогда, когда все остальные уже "здулись"). А до болезней из деятельности по Логике, если отбросить учёбу, только стратегическая задача выучить английский, но прям такой любви к процессу не было. Это было нужно.
А вообще почему именно над этим задумалась - у типировщиков обычно самые большие сомнения в моей Логике/Физике. То есть, мне предлагали разные версии, причём очень уверенно аргументируя (и это не только версия ЭЛВФ), но при этом Физика всегда ставится на последнее место в самом конце после доолгих дополнительных вопросов (ещё по анкете была версия 3Ф, что опять же смазывает картину, при том, что Логику там таки поставили на второе место). Вот я и начала копаться в себе, думать, с чем это может быть связано.

Цитата Джен ()
Я по себе помню, что отрицала одно время значимость физического, потому что так влияло воспитание.

кстати, тогда это можно было бы трактовать как связку S + M в Физике и/или Воле :)

Цитата Джен ()
Когда я начала жить и готовить сама, когда прочувствовала физическое влечение и возникли люди, о которых возникло желание заботиться, когда появилось время для тех же хобби, я открыла для себя очень многое по физике из того, о чем раньше не подозревала. И стало легко определить тип, потому что уже была достаточность наполнения для того, чтобы тип полноценно мог проявляться. Хотя вспоминая, я могу и раньше найти у себя индикаторы высокой физики, процесса и подстройки. Они не изменились, но с наполнением стали ярче видны, и ушли те "помехи" в виде отрицания важности, которые были вызваны недостаточным наполнением.

А можете подробнее расписать? Как именно влияло воспитание (к примеру, родители приучали к "спартанским" условиям) и как появились новые хобби по Физике? Очень интересно было бы почитать про наполнение и "становление", что ли, аспекта у других людей. :)
 
Джен Дата: Понедельник, 03.08.2015, 13:42 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Все было намного проще. В детстве у меня была инициатива самой что-то делать по дому, например, убирать или готовить. А моя мама считала, что я это делаю недостаточно хорошо. Меня это не задевало, я просто подстроилась, и, соответственно, реализация себя по физике в этом отложилась.
 
unextasy Дата: Понедельник, 03.08.2015, 14:54 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 296
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Цитата Джен ()
В детстве у меня была инициатива самой что-то делать по дому, например, убирать или готовить. А моя мама считала, что я это делаю недостаточно хорошо.

знакомо :) Хотя меня задевало, что мама на меня злится. Само отношение и негативные эмоции били.

А сейчас как относитесь к вопросам физического комфорта? Насколько утомительно готовить? Часто ли готовите что-то новое? Вообще насколько утомляет поддерживать порядок? А если нет денег - как переносите?
И Вы ещё писали, что у вас появились какие-то хобби по Физике - не было ощущения сдавленной пружины, будто всю жизнь что-то зажимали, а потом резко захотелось научиться всему и сразу?
 
Джен Дата: Понедельник, 03.08.2015, 15:49 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ВФЭЛ
Сообщений: 360
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Спокойно отношусь к комфорту, уверенно. Мне важно, чтобы он был на достаточном уровне, по сравнению с другими людьми важно. Ну то есть я, например, предпочту однозначно удобную обувь, хорошо чувствую тут градации. Но и подстроиться при необходимости могу. То есть, к примеру, ехать в поезде по жаре и не спать несколько суток вполне могу, если это нужно для целей по Воле. Но предпочту все же создать комфортные условия, а это - если уже нет других вариантов. То есть трудности не пугают, но предпочитаю все продумывать и организовывать, чтобы было комфортно. Могут нравиться разные ощущения. Иногда нравится и чувство определенного дискомфорта, того же напряжения мышц, тогда ты чувствуешь как через дискомфорт развивается выносливость, и это приятно по-своему, и помогает тебе достигать цели. То есть для меня есть дискомфорт оправданный и приятный, как например, при занятиях спортом, а есть абсолютно ненужный - как в неудобной обуви тогда, когда это совершенно незачем делать. Вот второй вид дискомфорта я устраняю.
То есть терпеть дискомфорт буду, если он мне нравится как процесс или нужен для целей по воле. Ради целей исключительно по физике терпеть дискомфорт мне не нравящийся не буду, так как легко приму в физике и отсутствие результата.
Ну вот, например, я знаю, что могу выглядеть лучше, если изменю пищевые привычки. Но мне это дискомфортно в данный момент времени. Поэтому я этого делать не буду, меня и так устраивает мой вид. Подправлю то, что можно спортом - мне это в радость, а на остальное забью, то есть не буду гоняться за идеалом во внешнем виде, как некоторые люди. Но если бы я была актрисой, и мне нужно было бы, например, похудеть для перспективной роли, которая могла бы мне принести награду желанную, тот же Оскар, то я бы очень легко изменила свои пищевые пристрастия.
Готовить не утомительно, это одно из моих хобби. Люблю готовить сложные блюда. Но тут так. Могу готовить, могу не готовить. Для себя самой не всегда есть мотивация, то есть готовить я буду каждый день/раз в несколько дней свежее, но не буду особых изысков придумывать. Полуфабрикатами и готовой продукцией я не питаюсь, если не в дороге. А вот если рядом человек ценящий что-то особенное, то для него могу специально готовить. Это легко и не напрягает. То есть тут все по запросу со стороны тех для кого я это делаю.
То же самое и с порядком. Это не напрягает, но для себя я, например, могу убирать и раз в неделю, а если другим это важнее, то могу чаще убирать. Не напрягает. Для себя могу не помыть голову тогда, когда вижу, что уже не так лежат волосы, , но если другие будут видеть, значимые для меня, тогда могу уделять своей внешности много внимания.
Если нет денег, а это у меня бывает, переношу спокойно. Просто урезаю свои расходы, обхожусь самым минимумом.

Нет, чувства сдавленной пружины не было. Было спокойное чувство - сначала одно, потом другое. Тут поле для творчества огромное - начиная от готовки, спорта, ухода за внешностью и подбора одежды до садово-огородных работ и выживания в экстремальных условиях. Так что хватит на всю жизнь.
 
sevilia Дата: Понедельник, 03.08.2015, 18:32 | Сообщение # 12
Сообщений: 2212
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ЭСЭ, ВПНБ
Пол: Женский
Цитата unextasy ()
Интересует преимущественно личные наблюдения и мнения.

Преимущественно только они и могут быть на данном этапе развития пй)

На мой взгляд, пй-тип в течении жизни не меняется, а вот формируется он в раннем детстве или уже врожденный пока не ясно.

Цитата Джен ()
В детстве у меня была инициатива самой что-то делать по дому, например, убирать или готовить. А моя мама считала, что я это делаю недостаточно хорошо.

У меня, наоборот, инициативу скорее всего от меня ожидали, но я ее нисколько не проявляла. Но если мне говорили, что надо то-то убрать или то-то приготовить, то делала без вопросов. Сейчас я слежу за порядком конечно, но и то от меня все равно ожидают большей инициативы по этой части, а мне кажется, что я и так все делаю неплохо.


Сообщение отредактировал sevilia - Вторник, 04.08.2015, 11:27
 
sevilia Дата: Понедельник, 03.08.2015, 18:35 | Сообщение # 13
Сообщений: 2212
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ЭСЭ, ВПНБ
Пол: Женский
Цитата Джен ()
Тут поле для творчества огромное - начиная от готовки, спорта, ухода за внешностью и подбора одежды до садово-огородных работ и выживания в экстремальных условиях.

Не знаю почему из всего этого меня привлекает последнее.
 
unextasy Дата: Вторник, 04.08.2015, 11:19 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 296
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Цитата Джен ()
То же самое и с порядком. Это не напрягает, но для себя я, например, могу убирать и раз в неделю, а если другим это важнее, то могу чаще убирать. Не напрягает. Для себя могу не помыть голову тогда, когда вижу, что уже не так лежат волосы, , но если другие будут видеть, значимые для меня, тогда могу уделять своей внешности много внимания.

Вообще когда читала, думала, что у меня так же, а потом поняла главную особенность - всё-таки уборкой я занимаюсь скорее вынужденно, потому что кроме меня это никто не сделает. Да и внешность переделывать под кого-то я бы точно не стала. У меня есть сложившийся внешний образ себя, поэтому на просьбы перекрасить волосы, носить другую одежду и т.д. я бы в лучшем случае не отреагировала никак. Да и уделять больше времени своему внешнему виду мне было бы и лень, и жаль времени. Поэтому люблю радикальные методы - удаление волос только воском, маникюр - только гель-лак. Пешком на 8й этаж вместо занятий спортом. Нет денег - нет маникюра, только длинные ногти прокрашенные прозрачным лаком (хорошо, если не облупившимся biggrin ). Хотя когда _нужно_ выглядеть хорошо, заставляю себя.
 
sevilia Дата: Вторник, 04.08.2015, 11:37 | Сообщение # 15
Сообщений: 2212
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ЭСЭ, ВПНБ
Пол: Женский
Цитата unextasy ()
Вообще когда читала, думала, что у меня так же, а потом поняла главную особенность - всё-таки уборкой я занимаюсь скорее вынужденно, потому что кроме меня это никто не сделает. Да и внешность переделывать под кого-то я бы точно не стала. У меня есть сложившийся внешний образ себя, поэтому на просьбы перекрасить волосы, носить другую одежду и т.д. я бы в лучшем случае не отреагировала никак. Да и уделять больше времени своему внешнему виду мне было бы и лень, и жаль времени. Поэтому люблю радикальные методы - удаление волос только воском, маникюр - только гель-лак. Пешком на 8й этаж вместо занятий спортом. Нет денег - нет маникюра, только длинные ногти прокрашенные прозрачным лаком (хорошо, если не облупившимся ). Хотя когда _нужно_ выглядеть хорошо, заставляю себя.

ППКС )))
Хотя внешность могу и изменить, если так захочет мой муж, не знаю похудеть к примеру (и для меня будет мотивация), но на вряд ли я смогу считаться леди у которой все идеально каждый день от пяток до макушки, к примеру, если мне никто не будет делать замечания на счет маникюра, то могу без него проходить и несколько месяцев, потому мне и нравится гель-лак, так как он надолго и хорошо держится))). Если честно, я завидую в какой-то степени мужчинам, потому что у них все просто с внешним видом и никто им особо замечаний и наставлений не делает по этому поводу.
 
unextasy Дата: Вторник, 04.08.2015, 13:08 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 296
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Цитата sevilia ()
Хотя внешность могу и изменить, если так захочет мой муж, не знаю похудеть к примеру

тут я зависла и постаралась вспомнить ситуации, что я делала в таких случаях biggrin Я могу временно изменить какие-то мелочи (пару раз покрасить ногти тем цветом, который скажет муж. Или купить себе вещи, которые ему нравятся при условии, что они у меня не вызывают раздражения). Но делать что-то глобальное не стала бы. Моя мама и так всю жизнь мне указывала на недостатки в моей внешности (то "посмотри на себя, скелетина! Давай ешь больше!", то "Ты куда этот бутерброд ешь! У тебя же и так вся морда в прыщах!"), но только никак. Ещё мне делали много комплиментов, когда я перекрасила волосы из рыжего в тёмный, но только тоже не подействовало. Мне нравится рыжий цвет волос сам по себе, не могу надолго от него отказаться. Зато когда я однажды приехала с моря и увидела свои фотки, поняла, что пора подкачать задницу. Ну позанималась немного спортом, походила пешком - и норм. Есть вещи, которые мне и самой в себе не очень нравятся, например, рельефные руки, но что тут сделаешь... Принимаю просто как факт. С одной стороны, мне самой нравится выглядеть хорошо и всё-таки я что-то для этого делаю, с другой - я одинаково комфортно себя чувствую и в протёртых джинсах и в красивом платье. И, образно говоря, уговоры носить только платье от кого бы то ни было у меня вызовут только недоумение. Зачем? Мне и так хорошо :) .

Цитата sevilia ()
Если честно, я завидую в какой-то степени мужчинам, потому что у них все просто с внешним видом и никто им особо замечаний и наставлений не делает по этому поводу.

Я очень требовательно отношусь к внешности мужчин, которых я выбираю, потому мне там завидовать нечему. Я просто не буду встречаться с парнем, если он мне не нравится внешне. Правда, требования к мужской красоте у меня специфические (к примеру, "качок" или просто тело как у Тилля Линдеманна - это тоже огромный минус).
 
sevilia Дата: Вторник, 04.08.2015, 20:52 | Сообщение # 17
Сообщений: 2212
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ЭСЭ, ВПНБ
Пол: Женский
Цитата unextasy ()
Есть вещи, которые мне и самой в себе не очень нравятся, например, рельефные руки, но что тут сделаешь... Принимаю просто как факт. С одной стороны, мне самой нравится выглядеть хорошо и всё-таки я что-то для этого делаю, с другой - я одинаково комфортно себя чувствую и в протёртых джинсах и в красивом платье. И, образно говоря, уговоры носить только платье от кого бы то ни было у меня вызовут только недоумение. Зачем? Мне и так хорошо

Да, но тут еще и многомерность сенсорики сказывается... Знаю некоторых Гамлетов, которые с подстраивающей Ф все же довольно запаренные на своей внешности.

Цитата unextasy ()
Я очень требовательно отношусь к внешности мужчин, которых я выбираю, потому мне там завидовать нечему. Я просто не буду встречаться с парнем, если он мне не нравится внешне. Правда, требования к мужской красоте у меня специфические (к примеру, "качок" или просто тело как у Тилля Линдеманна - это тоже огромный минус).

Я скорее не в этом смысле, а в том что не смотря даже на это, все же требований к ним меньше. Разумеется есть те, кто довольно щепетилен и все до мелочей оценивает, но так если в целом в большинстве, я думаю, что так.
 
unextasy Дата: Среда, 05.08.2015, 10:27 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 296
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Цитата sevilia ()
Знаю некоторых Гамлетов, которые с подстраивающей Ф все же довольно запаренные на своей внешности.

Все мои знакомые Гамлеты, которых я знаю, запарены на своей внешности, независимо от положения Физики. Даже со второй, которая в теории у человека самая сильная. Болевую не скроешь. Но чем старше я становлюсь, тем с большим пониманием отношусь - пусть лучше так, чем запускают себя. Хотя моего троллинга в их адрес это не отменяет biggrin

Цитата sevilia ()
Я скорее не в этом смысле, а в том что не смотря даже на это, все же требований к ним меньше. Разумеется есть те, кто довольно щепетилен и все до мелочей оценивает, но так если в целом в большинстве, я думаю, что так.

Альфийское стремление к справедливости у тебя так выражено, что ли :). Та ну, всё относительно. И нормы в обществе относительны. По сути, они существуют для того, чтобы общество нормально функционировало. И то, что раньше к внешнему виду мужчин выдвигалось меньше требований обусловлено необходимостью. Раньше мужчины ходили на охоту, участвовали в войнах и т.д. Понятно, что при таком раскладе выглядели они не очень, потому женщины вынуждены были как-то терпимее относиться к их внешнему виду. Тем более, что тогда семья была скорее необходимым условием выживания. Но время стало другое, а нормы по инерции остались. Смотри шире. Сейчас тебе совсем не обязательно вступать в брак, ты вольна выбирать такого мужчину, который будет нравится тебе внешне. Или женщину :) И совсем не обязательно слишком следить за собой, если ты этого не хочешь. Потому что, опять же, раньше это всё внушалось для того, чтобы удачно выдать девушку замуж, потому что незамужняя женщина могла стать обузой в семье. Потому сейчас это всё условно.

Ну а в целом - растительность на лице, по-моему, эту куда неприятнее всех волос на теле вместе взятых biggrin
 
Eisebius Дата: Среда, 05.08.2015, 14:49 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ЭФВЛ
Сообщений: 1966
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ЭФВЛ (Пушкин)
Другие типологии:
ПВБН (Маэстро), ФЭАС
Пол: Мужской
Цитата unextasy ()
Все мои знакомые Гамлеты, которых я знаю, запарены на своей внешности, независимо от положения Физики. Даже со второй, которая в теории у человека самая сильная. Болевую не скроешь.

Что правда, то правда. А хотелось бы. diablo black_eye
Цитата unextasy ()
Ну а в целом - растительность на лице, по-моему, эту куда неприятнее всех волос на теле вместе взятых

А вот это уже обидно было. *Тот, кто любит бороду.*
 
unextasy Дата: Среда, 05.08.2015, 15:45 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 296
Статус: Не в сети
Пол: Женский
о, Гамлет :)

Цитата Eisebius ()
А вот это уже обидно было.

обращайтесь biggrin
 
sevilia Дата: Среда, 05.08.2015, 16:56 | Сообщение # 21
Сообщений: 2212
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ЭСЭ, ВПНБ
Пол: Женский
Цитата unextasy ()
Ну а в целом - растительность на лице, по-моему, эту куда неприятнее всех волос на теле вместе взятых

А мне нравится борода, ну если только она ухоженная конечно biggrin

unextasy, все таки видна у тебя ментальная ЧС, во всяком случае у тебя переводы и примеры в ЧС уходят))
 
unextasy Дата: Четверг, 06.08.2015, 11:20 | Сообщение # 22
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 296
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Цитата sevilia ()
А мне нравится борода, ну если только она ухоженная конечно

мне кажется, что это жутко неудобно, особенно летом. Да и учитывая свойство волос впитывать все запахи... facepalm Но и тем, кто бреется тоже, наверно, не очень: это раздражение, потраченное время... В общем, не завидую я мужикам biggrin .

Цитата sevilia ()
все таки видна у тебя ментальная ЧС, во всяком случае у тебя переводы и примеры в ЧС уходят))

ага, странно так для СЛЭ biggrin А если серьёзно - я же говорила, что в ТИМе уверена. Я очень внимательно копалась в теории и сомнения у меня когда-то были только между Жуковым и Габеном, потому что у меня как-то и ЧЭ, и БЭ кажутся болевыми (сама вижу, что там "тонко") + с вертностью что-то непонятное. На место всё поставила теория мерностей аспектов + помогла девушка, проходившая курсы у Гуленко. Она мне очень быстро базу на место поставила и с внушаемой помогла разобраться. Но это давно было, сейчас бы я уже конечно так не тупила.

В этом плане мне очень нравится ПЙ - она окончательно помогла разобраться, почему я не похожа на многих тождиков.
 
Анна Дата: Четверг, 06.08.2015, 23:17 | Сообщение # 23
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
А я вот не знаю: завидовать мужчинам, или наоборот. Дело в том, что нам проще замаскировать косметикой или удачно подобранной одеждой какие-то недостатки внешности. А парни этого сделать не могут.
И хотя считается, что женщинам внешность мужчин не так уж важна, но на самом деле женщины очень даже обращают внимание на мужскую внешность.


Моё творчество
 
sevilia Дата: Пятница, 07.08.2015, 00:08 | Сообщение # 24
Сообщений: 2212
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ЭСЭ, ВПНБ
Пол: Женский
Цитата Анна ()
И хотя считается, что женщинам внешность мужчин не так уж важна, но на самом деле женщины очень даже обращают внимание на мужскую внешность.

Обращать то обращают, но женщины куда более склоны мириться с какими-то внешними недостатками взамен каким-то другим достоинствам.
 
Анна Дата: Пятница, 07.08.2015, 01:07 | Сообщение # 25
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Цитата sevilia ()
Обращать то обращают, но женщины куда более склоны мириться с какими-то внешними недостатками взамен каким-то другим достоинствам.

Моя мама любит смотреть говно-передачу "Давай поженимся". Поскольку я нахожусь в той же комнате, что и она, то приходится тоже поневоле это смотреть.
Так вот, там частенько можно услышать такие претензии по поводу этих "других достоинств", что претензии к женской внешности со стороны мужчин начинают казаться детскими игрушками.
Повально требуют: с квартирой/машиной, статусного, и чтобы потакал жене в ее позиции "я девочка, я не хочу ничего решать".


Моё творчество
 
sevilia Дата: Пятница, 07.08.2015, 10:26 | Сообщение # 26
Сообщений: 2212
Статус: Не в сети
Другие типологии:
ЭСЭ, ВПНБ
Пол: Женский
Это да) Я это и без передачи не раз встречала, но самое забавное такие требовательные девушки зачастую сами мало что могут предложить взамен (даже красотой не блещут), ну и они разумеется с трудом находят(или вообще не находят) себе мужей.
 
unextasy Дата: Пятница, 07.08.2015, 12:12 | Сообщение # 27
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 296
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Цитата Анна ()
Поскольку я нахожусь в той же комнате, что и она, то приходится тоже поневоле это смотреть

А вы относитесь к этому как в том анекдоте: "Как хорошо. Как хорошо, что это не со мной" biggrin

Цитата Анна ()
Повально требуют: с квартирой/машиной, статусного, и чтобы потакал жене в ее позиции "я девочка, я не хочу ничего решать".

Поверьте, гораздо хуже, когда женщина пропадает на работе сутками и излишне решительная. Тогда начинаются обвинения в том, что "чего ты со мной не посоветовалась" и "с тобой невозможно". И на фоне этого даже претензии таких девушек к материальному благополучию кажутся просто цветочками biggrin Наоборот, по-моему, им льстит даже, что они все такие решительные и сильные. Я вот смотрю иногда на своего бывшего мужа и думаю "Боже мой, бедный мужик, это ж до чего я его довела, что он променял меня на вот _это_" biggrin
 
Анна Дата: Суббота, 08.08.2015, 04:37 | Сообщение # 28
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Цитата sevilia ()
Это да) Я это и без передачи не раз встречала, но самое забавное такие требовательные девушки зачастую сами мало что могут предложить взамен (даже красотой не блещут), ну и они разумеется с трудом находят(или вообще не находят) себе мужей.

Да.
Правда, "противоположная сторона" не лучше. Часто бывает ситуация, что приходит обрюзгший, престарелый и туповатый нищеброд без собственного жилья, который ищет молодую, умную, модельной внешности, статусную, с хорошей зарплатой и собственной квартирой.
Результат поисков, разумеется, вполне предсказуем.

Цитата unextasy ()
Поверьте, гораздо хуже, когда женщина пропадает на работе сутками и излишне решительная. Тогда начинаются обвинения в том, что "чего ты со мной не посоветовалась" и "с тобой невозможно". И на фоне этого даже претензии таких девушек к материальному благополучию кажутся просто цветочками Наоборот, по-моему, им льстит даже, что они все такие решительные и сильные. Я вот смотрю иногда на своего бывшего мужа и думаю "Боже мой, бедный мужик, это ж до чего я его довела, что он променял меня на вот _это_"

Ну, на самом деле какой-то обратной связи, коллегиальности, хотят все.
А насчет льстит... насколько я понимаю, некоторым (но не всем) мужчинам льстит, когда рядом с ними находится настоящая "тургеневская девушка". Ну, то есть, действительно слабая и нуждающаяся в поддержке. Но зачастую позу "я - девочка, и я не хочу ничего решать" занимают совсем не слабые девушки. По крайней мере, у них вполне хватает внутреннего ресурса для того, чтобы прессинговать мужчину в духе "ты мне должен".
А разница между истинной и показной слабостью обычно хорошо чувствуется.


Моё творчество
 
unextasy Дата: Понедельник, 10.08.2015, 10:48 | Сообщение # 29
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 296
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Цитата Анна ()
Но зачастую позу "я - девочка, и я не хочу ничего решать" занимают совсем не слабые девушки. По крайней мере, у них вполне хватает внутреннего ресурса для того, чтобы прессинговать мужчину в духе "ты мне должен".

Я даже больше скажу, у таких "девочек" обычно "я не хочу ничего решать" спокойно сочетается с обвинением в том, что ей не нравится конечный результат, который выбрали за неё с её же подачи. Но всё-таки всё равно с такими людьми проще. По крайней мере, в каких-то важных вопросах они прекрасно "проламываются" под твою позицию, а конечные обвинения можно и потерпеть. Результат же есть :)
В целом, я чаще всего прекрасно вижу сильные и слабые стороны человека. И нет абсолютно сильных и абсолютно слабых людей. Но чем меньше берёт на себя инициативы и решений человек, тем с ним проще. Ну, мне по крайней мере. :) Потому девочки эти вполне себе укладываются в традиционные семейные роли: он ей уступает по мелочам, потому что она девочка и "хочет, чтобы всё было так, как она хочет". А в глобальных вопросах мужчина уже берёт инициативу и решения в свои руки. Даже если она будет недовольна итогом, у неё не хватит сил и аргументов повлиять на это решение. Они ведомы :)
 
Анна Дата: Среда, 19.08.2015, 20:45 | Сообщение # 30
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Цитата unextasy ()
И нет абсолютно сильных и абсолютно слабых людей. Но чем меньше берёт на себя инициативы и решений человек, тем с ним проще. Ну, мне по крайней мере.

А мне с такими тяжело, у меня от такого человека ощущение "аморфного партнера", с которым вместе не пойдешь "в бой". Мне комфортнее всего, когда человека берет на себя инициативу во всем, что касается него самого, но за других людей не пытаются ничего решать.


Моё творчество
 
Форум » Эксперименты » Эксперименты по Психе-йоге » Меняется ли ПЙ-тип? (Интересны мысли по этому поводу)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика