Четверг, 28.03.2024, 18:27
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Разное » Восприятие мира и людей » "Вы бы могли умереть ради спасения человечества?" (творчество и эксперименты)
"Вы бы могли умереть ради спасения человечества?"
asana Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:56 | Сообщение # 61
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Ну, когда открывалась тема, то в ней не было никаких примеров вообще, была только фраза, которую надо было прокомментировать. Я ее поняла именно в духе американских боевиков. Потом оказалось, что ее можно понимать в религиозном контексте.
Приведите примеры таких жизненных ситуаций, если можно.

эту фразу и можно понимать только как очень абстрактную.
а конкретные жизненные примеры как раз сразу уводят тему в плоскость реальности.
что полностью меняет сам смысл ситуации.
 
Анна Дата: Понедельник, 14.11.2011, 00:03 | Сообщение # 62
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Часть сообщений перенесла сюда: http://psyhe-yoga.ucoz.ru/forum/56-227-1

Моё творчество
 
unextasy Дата: Пятница, 16.10.2015, 10:59 | Сообщение # 63
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 296
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Очень интересный вопрос :)

Вообще сначала подумала, что если не выживет никто, то и я в том числе, и смысл тогда не отдавать свою жизнь.
Но если вопрос подразумевает, что или выживу я или никто, то тут уже интересно.

Мне всё равно на человечество - оно, как тут заметили, всё равно обречено так или иначе. И я не о религии говорю - я не религиозный человек, а в целом про тенденцию. Поэтому тема героизма меня не цепляет - выжила бы сколько-нибудь и сама.

Другое дело, что есть люди, ценность жизни которых для меня дороже собственной. Да и что такое жизнь по сути? Это всего лишь отрезок времени, который всегда имеет начало и конец. Смерть всё равно настанет - это неизбежно. Поэтому есть вещи и похуже её. И что-то, что важнее жизни. Для меня это жизнь моих близких - это люди, за которых я отвечаю и/или люблю. Поскольку я имею склонность в пиковые моменты бросаться грудью на амбразуру, чтобы защитить тех, кто мне дорог (в буквальном смысле могу закрыть человека собой, хотя страшно, да), от физической угрозы и не только, то могу точно сказать - да, я бы отдала свою жизнь за них и глазом бы не моргнула. Только это должна быть реальная угроза, а не мифическая с вероятностью 50 на 50.

Хотя, думаю, мне всегда будет кого защищать. Поэтому ответ скорее утвердительный.
 
Форум » Разное » Восприятие мира и людей » "Вы бы могли умереть ради спасения человечества?" (творчество и эксперименты)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Яндекс.Метрика