Суббота, 27.04.2024, 03:40
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Архив типирований » ФВЛЭ (Гёте) » (ФВЛЭ) Типирование меня
(ФВЛЭ) Типирование меня
sapho Дата: Пятница, 03.06.2011, 00:42 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
ВОЛЯ

1. Постарайтесь вспомнить те основные цели, которые Вы ставили себе в жизни, назовите их.
Не очень помню, чтобы именно «ставила себе цель». Скорее направление. Например, «учиться в интересном мне ВУЗе» или «подружиться с несколькими новыми людьми на работе» или «все-таки закончить этот университет и получить диплом магистра» (хотя последнее наверное можно назвать целью  И это была не четкая постановка цели, скорее внутреннее желание (конкретное) или ощущение дискомфорта, которое можно было разрешить при помощи соответсявующего решения\желан, которые позднее осмысливались, взвешивались все «за» и «против», проверялись нынешние «приоритеты» и тому подобное (иногда для этого всего нужно было несколько часов, иногда несколько недель, смотря по ситуации).

2. Почему Вам были важны эти цели?
Хм, цель важна ... Цели были важны по разным причинам. В целом, как писалось ранее, цель устанавливалась поскольку было желание или дискофорт. Поскольку мое внутреннее равновесие для меня очень важно, важна была и цель.

3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках?
Тоже по-разному. Частично полагалась на свою интуицию, частично проводила анализ «за» и «против», слабых и сильных сторон. Если цель была важна – могла рисковать. Обычно я достаточно позитивно отношусь к моим шансом в чем-то преуспеть. Ошибалась редко. Ошиблась сильно только один раз, но там и риск был силен (да и сам процесс достижения именно той цели был для меня наверное не менее важен, чем достижение цели).

4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату? Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей?
Определяла по промежуточным итогам. Мнение других людей не имело никакого значения.

5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?
Мое желание. И наверное «перспективы». Вот, подумалось, что одна из основных целей – достаточно материальна, но и конкретна, - купить квартиру. И вот частично желание достигнуть той высокой для меня на данный момент цели – купить квартиру – часто является достаточно сильной мотивацией для движения вперед.

6. Какие из достигнутых успехов доставляли Вам наибольшее удовольствие и почему?
Наибольшее удовольствие доставляют открывшиеся после достижения очередной цели перспективы и возможности. Я люблю осваивать все новое.

7. Какие неудачи, разочарования доставляли наибольшие страдания, более всего запомнились? Почему именно они?
Из всех ситуаций, что я могу сейчас вспомнить, не достигнула я только одной, наверное слишком высокой для меня цели. Разочарования не помню. Помню желание попробовать еще раз. Так я обычно объективно оцениваю свои силы и желания. Иногда отказываюсь от цели в процессе если желание совершенно исчезло и\или исчезли объективные причины эту цель достигать (изменились обстоятельства). Если по пути что-то не получается – я расстраиваюсь максимум на три часа. Конец одного пути означает начало другого и тот другой наверняка будет не менее интересным 
ФИЗИКА

1. Что Вы считаете комфортом и телесным удовольствием? Важны ли они для Вас?
Комфорт – это когда мне ничего не мешает. Не могу сказать что я очень привиредлива в этом смысле, однако некоторые вещи меня раздражают. Например, грязная посуда. Или «колющиеся» ткани. Или холод в помещении. Чтобы я эффективно работала (или отдыхала ) мне нужен комфорт. Если мне прохладно, «колко», стул неровный или я чуть голодна – я буду очень зла и все пожалеют  Хотя на некоторые вещи умею «закрывать глаза». Так, к примеру, если у меня много дел я могу «не обращать внимание» на беспорядок – то есть я знаю, что он есть, я его вижу, но я «отключаюсь» от него и он мне не мешает. Так же могу отключаться от музыки, разговоров. Телесное удовольствие – важно. Но больше мне нравится кому-то удовольствие доставлять. Сколько я себя помню, это я вечно «делала массаж» родственникам и подругам, дотрагивалась. Люблю прикосновения.

2. Насколько для Вас важен достаток (и что вы считаете достатком)? Что он мог бы дать Вам?
Достаток важен, поскольку это гарантия комфорта. Я люблю кушать определенные продукты, они не всегда дешевые (хотя мои вкусовые рецепторы прослеживают цену, думаю это случайно так получается), одежда которая мне «западает в душу» из витрин тоже часто оказывается дорогой. Я могла бы прожить без излишек, но хотелось бы получать столько, чтобы иметь возможность купить себе квартиру, машину, одежду (и даже пусть это не будет гардероб с 50-ю туфлями) и съездить куда.

3. Есть ли у Вас определенная мера достатка и физического удовольствия (то есть, есть ли такой уровень, который вы считаете достаточным)? Если да, то какая она?
Для меня достаток – это когда я о деньгах не думаю. Вот теперь у меня такая самая нижняя степень достатка - то есть, я не думаю о деньгах покупая еду. И могу не думая съездить на два выходных в месяц куда отдохнуть, в пределах страны. Также могу ходить на курсы (языковые, танцевальные...) и откладывать сумму «на черный день». Вот когда я перестану считать деньги на одежду и смогу себе позволить выезжать из страны, будет такой комортный минимум достатка.

4. Как Вы создаете себе достаточные, на ваш взгляд, жизненные условия? Есть ли у Вас стремления эти условия совершенствовать? Если да, то как вы это делаете?

Условия постоянно совершенствую, что-то изменяю, работу, города, в поисках того, что будет для меня более рационально и удобно для достижения моих целей. И для комфорта.

5. Что может Вас мотивировать увеличивать свой достаток?
Желание быть человеком самостоятельным и не зависить от других. Это всегда меня мотивирует.

6. Насколько важно для Вас, чтобы окружающим людям было комфортно и приятно? Что Вы делаете для того, чтобы обеспечить им такие условия?
Для меня очень важно, чтобы близким мне людям было комфортно и приятно. Тогда и мне хорошо. Стараюсь делать мелкие приятности – в виде предложенного вкусного чая или сладкого, например, для хорошей подруге на работе, или приятного сюрприза для мамы. Что касается чужих мне людей – тут я намного более равнодушна к их желаниям.

ЛОГИКА

1. Насколько Вам интересно обсуждать различные теоретические вопросы?
Не знаю, теоретические вопросы давно не обсуждала. Все более практичные, хотя возможно они достаточно абстрактны. Вот не так давно с подругой достаточно активно обсуждали понятие «нормальности». Что это, для кого, имеет ли право существовать и прочее. Чуть раньше не менее активно обсуждали существование объективных истин (и связанную с этим «объективность» исторических фактов). Было очень интересно.

2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать? Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?

В одиночестве размышляю над вопросами связанными лично со мной, то есть в том, в чем друзья скорее не помогут (возможно частично могут помочь, предлагая «взгляд со стороны», но это необходимо только для разрешения каких-то конкретных вопросов и для «подсказывания» в каком направлении можно двигаться). Обсуждать интересно... Даже не знаю... Думаю важне не что обсуждать, а с кем. Я люблю разговаривать с компетентыми людьми, которые хорошо и на практике разбираются в вопросе, который я обсужда. Ну или хотя бы хорошо теорию знают. С прочими диалог обычно невозможен, поскольку он превращается или в скандал со слезами (если у оппонента слабая логика, но намного более сильные эмоции) или в ссору (если у оппонента железная логика, но противоположные «факты в кармане», которым я не доверяю). Только один раз встретился мне человек, что даже при наличии противоположного мнения нам удавалось найти общие точки. Но там у девушки очень сильная логика и отсутствие «силового напора», на который у меня обычно очень агрессивная реакция.

3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
Намного чаще прихожу к умозаключениям в процессе своих размышлений. В диалоге чаще всего отстаивают свою личную точку зрения. Часто бывало, что я даже отстаивала не свою точку зрения чтобы посмотреть на реакцию публики или чтобы позлить кого-то. В целом, в дискуссии мне часто интересно именно построение логических цепочек для защиты своей точки зрения, а не защита своей точки зрения.

4. Что в Вашем случае является наибольшим мотивом для занятий интеллектуальной деятельностью? Интересны ли интеллектуальные занятия сами по себе? Почему?
Я очень люблю занимать свой мозг интеллектуальной деятельностью. Даже скажу, что ощущаю необходимость нагрузки «своей головы» на физическом уровне. Когда долгое время не занимаю ничем «сложным», у меня наступает утомляемость. Обычно для развития себя занимаюсь иностранными языками или программированием.

5. Насколько важно для Вас, чтобы всё, что происходит в жизни, было разумно и обосновано? Стараетесь ли Вы всему находить объяснение, "рационализировать"?
Не могу сказать, что «всему», но очень многому, да. Люблю «переосмысливать» для себя различные общепринятые факты. Люблю спрашивать почему, у тех кто знает, почему. Не люблю делать «вслепую», это всегда казалось мне бессмысленным. Но абсолютно все осмыслить нельзя, на это ушло бы слишком много времени и сил.

ЭМОЦИЯ

1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему.
Они влияют на мою жизнь. Но там такая круговая цепочка. Меня кто-нибудь обрадовал или я себя обрадовала (меня пригласили на интервью на хорошую работу\написала подруга, которую я сто лет не видела, я придумала как мне облегчить мою жизнь  и прочее), то мне хорошо и очень весело, я улыбаюсь, прыгаю, очень радостно на все реагирую. Если меня расстроили – идут слухи об увольнениях, а мне вот именно сейчас никак нельзя уволняться, близкий кто-то заболел – я печальна. К счастью, мои волны сменяют друг друга. Чаще всего я радостно спокойная, поскольку обрадовать меня все же намного проще, чем расстроить. Но если я и печальная, это обычно ненадолго. В целом, я научилась управлять своим настроением, то есть я знаю какие люди на меня влияют «положительно», какие фильмы или музыка. И таким образом спадок настроения можно выровнять.

2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
Мне очень-очень интересно поведения других людей, на улице или вечеринках люблю наблюдать за жестами, улыбками, общением людей. Эмоции – нет, наверное не очень интересуют.

3. Как Вы понимаете фразу "эмоциональное взаимодействие"? Насколько Вам свойственно это? Часто ли возникает потребность в эмоциональном взаимодействии? В каких ситуациях?
Возможно имеется в виду именно влияние эмоций одних людей на других. Не знаю, я обычно не знаю как реагировать на то, если кто-то расстроен. Максимум могу подойти и обнять. Тем более, что я не люблю врать и не буду подруге, которая разошлась с юношей говорить «да он козел!» если я совсем так не считаю... Поэтому я обычно молчу и обнимаю 

4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней?
В негативных эмоциях поддержку оказывать не очень умею и не очень люблю. Пример был выше. В позитивных всегда оказываю – люблю веселиться и если кто-то хочет двойного веселья – я всегда готова  Сама очень редко нуждаюсь в эмоциональной поддержке. Если мне плохо, я предпочитаю сама разобраться в проблеме и успокоиться. Если меня начнут успокаивать, я могу начать нагнетать обстановку, а зачем это мне. Лучше спокойно осознать, что все не так уж плохо, а даже вполне себе хорошо, если с другой стороны посмотреть.

5. Считаете ли Вы, что Ваш внутренний мир богат эмоциями? Почему? Насколько естественно для Вас нести эти внутренние эмоции во внешний мир, выражать? Бывают ли сложности в этом?

Внутренний потайной мир – да, наверное богат  Но снаружи я чаще просто позитивный, вечно шутящий человек. Истерик не закатываю, посуду никогда не била, плачу достаточно редко и обычно беззвучно. Поэтому да, с выражением эмоций бывают проблемы. Тут все зависит от того, кто рядом. С людьми, которых я не знаю и которые мне по какой-либо причине неприятны, я очень закрыта, серьезна, «рациональна», сижу прямо, ножки ровно  С близкими друзьями или просто когда ощущаю себя свободно могу делать разные безобидные глупости, веселиться, радоваться. Замечала, что если мне говорят неприятную новость, то по мне часто не видно.

6. Бывает ли такое, что эмоции (Ваши собственные и чужие) помогают или мешают Вам? Если да, то насколько часто? Приведите примеры
Свои эмоции не помогают и не мешают. Они просто есть, они делают мою жизнь интереснее и веселее. Не понимаю, какая от них может быть помощь  Чужие – у меня есть одна эмоциональная подруга, которая иногда уж слишком эмоциональна и это иногда напрягает. Хотя она достаточно умна при этом и обычно когда начинаешь с ней разговаривать на тему «зачем тебе это все» - она соглашается. И благодарит меня за «холодный рационализм и саркастичный юмор».

не совсем поняла, нужно ли обязательно сочинения писать... Пока без них.
 
Анна Дата: Пятница, 03.06.2011, 11:18 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
ВОЛЯ

Quote
Ошиблась сильно только один раз, но там и риск был силен (да и сам процесс достижения именно той цели был для меня наверное не менее важен, чем достижение цели).

Насколько важно, чтобы процесс движения к цели был Вам приятен и интересен? Можете ли заниматься чем-то не очень интересным и приятным для Вас ради конечной цели? Или сам процесс движения не менее важен?

Quote
6. Какие из достигнутых успехов доставляли Вам наибольшее удовольствие и почему?
Наибольшее удовольствие доставляют открывшиеся после достижения очередной цели перспективы и возможности. Я люблю осваивать все новое.

Какие перспективы и возможности интересуют Вас в первую очередь?

ФИЗИКА

Quote
4. Как Вы создаете себе достаточные, на ваш взгляд, жизненные условия? Есть ли у Вас стремления эти условия совершенствовать? Если да, то как вы это делаете?
Условия постоянно совершенствую, что-то изменяю, работу, города, в поисках того, что будет для меня более рационально и удобно для достижения моих целей. И для комфорта.

Что это за цели?

Quote
5. Что может Вас мотивировать увеличивать свой достаток?
Желание быть человеком самостоятельным и не завесить от других. Это всегда меня мотивирует.

Почему Вам важно быть самостоятельной и ни от кого не зависеть?

ЛОГИКА

Quote
Думаю важнее не что обсуждать, а с кем. Я люблю разговаривать с компетентными людьми, которые хорошо и на практике разбираются в вопросе, который я обсуждаю.

То есть, если я правильно понимаю, вы начинаете обсуждать что-то не из интереса к обсуждению, а для решения определенных вопросов? (то есть, обсуждение - не самоцель)

ЭМОЦИЯ

Quote
2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
Мне очень-очень интересно поведения других людей, на улице или вечеринках люблю наблюдать за жестами, улыбками, общением людей. Эмоции – нет, наверное не очень интересуют.

Почему не интересуют?


Моё творчество
 
sapho Дата: Пятница, 03.06.2011, 13:46 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Насколько важно, чтобы процесс движения к цели был Вам приятен и интересен? Можете ли заниматься чем-то не очень интересным и приятным для Вас ради конечной цели? Или сам процесс движения не менее важен?


Могу конечно заниматься чем-то мало интересным, если это достаточно важно для достижения цели. Сейчас, к примеру, работаю на не очень интересной для меня работе, поскольку вот уже полгода другой лучшей найти не могу, а вариант "бросить все и уехать к родителям" не "согласовывается" с моей целью остаться жить в стране ЕС. Но в таких случаях я все равно буду постоянно искать возможность повысить комфортность "процесса" - то есть я, например, активно продолжаю искать лучшую работу и прорабатываю и иные варианты, например открытие совместного бизнеса. Не могу сказать точно что важнее, достижение цели или процесс.

Quote (Анна)
Какие перспективы и возможности интересуют Вас в первую очередь?

В каждому случае наверное свои перспективы. Новый город это новые улицы, по которым я люблю ходить, новые магазины, где можно найти что-то интересное, новые люди, с которыми можно поболтать, за которыми можно понаблюдать. Новая работа это новая информация, которую я люблю поглощать, тоннами, это новые навыки, опять же новые люди с новым мнение и иными подходом к жизни. Например, встречаешь нового человека на новой работе и он начинает тебе о чем-то рассказывать о чем ты еще не знал, и ты начинаешь смотреть на что-то с совсем иной точки зрения. Это может натолкнуть на интересную идею, благодаря которой можно например придумать и осуществить новый проект. Не думаю что интересуют какие-то конкретные перспективы. Скорее то, что один этап закончен и я продвинулась на ступеньку "вверх".

Quote (Анна)
Что это за цели?

Да какие угодно. Например "крупная" - найти работу за ххх злотых. Или более мелкая - изучить три грамматических правила французского. Чтобы с хорошим настроением и эффективно работать мне нужны комфортные условия. Вот сейчас у меня не очень удобная расстановка мебели и ее разнообразие в квартире, в результате чего у меня совершенно нерабочее настроение дома и я совершенно не могу сосредоточиться (подумалось, что именно причине этого дискомфорта я и провалила одну из своих сложных целей, но тут был конфликт двух желаний - желания сэкономить время и деньги (то есть не переезжать в другую квартиру) и желания сдать экзамен, "экономия" победила в итоге...).

Quote (Анна)
Почему Вам важно быть самостоятельной и ни от кого не зависеть?

Ну я с самого детства была самостоятельной и ни от кого не зависящей. Это для меня такое же нормальное и естественное состояние как дыхание. Во взрослой жизни быть ни от кого не зависящей сложно, потому что есть начальство, есть разные люди, с которыми ты связан. Поэтому право на самостоятельность приходится постоянно отстаивать.

Quote (Анна)
То есть, если я правильно понимаю, вы начинаете обсуждать что-то не из интереса к обсуждению, а для решения определенных вопросов? (то есть, обсуждение - не самоцель)

Подумала еще раз. если говорить что я делаю чаще, то "обсуждение как самоцель" случается намного чаще "бесед с мастерами". Просто людей, которые действительно профессионалы своего дела (и это дело мне интересно) и у которых можно чему-то поучиться очень мало. Тут желание входит в разрез с возможностями :)
Quote (Анна)
Почему не интересуют?

ну эмоции часто 1) мимолетны, 2) малополезны. Как бы не вижу в них интереса. Исключительно из "эмоций" нельзя сделать каких-то интересных мне выводов (вот если эмоции + поведение как действие - это уже интереснее).
 
Анна Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 15:35 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
ВОЛЯ

1. Постарайтесь вспомнить те основные цели, которые Вы ставили себе в жизни, назовите их.
Не очень помню, чтобы именно «ставила себе цель». Скорее направление. Например, «учиться в интересном мне ВУЗе» или «подружиться с несколькими новыми людьми на работе» или «все-таки закончить этот университет и получить диплом магистра» (хотя последнее наверное можно назвать целью И это была не четкая постановка цели, скорее внутреннее желание (конкретное) или ощущение дискомфорта, которое можно было разрешить при помощи соответсявующего решения\желан, которые позднее осмысливались, взвешивались все «за» и «против», проверялись нынешние «приоритеты» и тому подобное (иногда для этого всего нужно было несколько часов, иногда несколько недель, смотря по ситуации). S - постановка тактических задач, виденье тенденций к тем или иным изменениям и действия в соответствии с нынешней ситуацией; отсутствие G - постановки стратегических задач

2. Почему Вам были важны эти цели?
Хм, цель важна ... Цели были важны по разным причинам. В целом, как писалось ранее, цель устанавливалась поскольку было желание или дискофорт. Поскольку мое внутреннее равновесие для меня очень важно, важна была и цель. S - постановка задачи, соответствующей текущему моменту

3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках?
Тоже по-разному. Частично полагалась на свою интуицию, частично проводила анализ «за» и «против», слабых и сильных сторон. Если цель была важна – могла рисковать. Обычно я достаточно позитивно отношусь к моим шансом в чем-то преуспеть. Ошибалась редко. R - адекватная оценка собственных возможностей, уверенность в своих силах Ошиблась сильно только один раз, но там и риск был силен (да и сам процесс достижения именно той цели был для меня наверное не менее важен, чем достижение цели).

4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату? Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей?
Определяла по промежуточным итогам. Мнение других людей не имело никакого значения. - отсутствие M (мотивации)

5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?
Мое желание. И наверное «перспективы». Вот, подумалось, что одна из основных целей – достаточно материальна, но и конкретна, - купить квартиру. И вот частично желание достигнуть той высокой для меня на данный момент цели – купить квартиру – часто является достаточно сильной мотивацией для движения вперед. M - мотивация в области Физики, в области Воли - подстройка R

6. Какие из достигнутых успехов доставляли Вам наибольшее удовольствие и почему?
Наибольшее удовольствие доставляют открывшиеся после достижения очередной цели перспективы и возможности. Я люблю осваивать все новое.

7. Какие неудачи, разочарования доставляли наибольшие страдания, более всего запомнились? Почему именно они?
Из всех ситуаций, что я могу сейчас вспомнить, не достигнула я только одной, наверное слишком высокой для меня цели. Разочарования не помню. Помню желание попробовать еще раз. Так я обычно объективно оцениваю свои силы и желания. :R:- объективная оценка своих возможностей, уверенность в аспекте Иногда отказываюсь от цели в процессе если желание совершенно исчезло и\или исчезли объективные причины эту цель достигать (изменились обстоятельства). S - действие по ситуации Если по пути что-то не получается – я расстраиваюсь максимум на три часа. Конец одного пути означает начало другого и тот другой наверняка будет не менее интересным

Вывод

Воля: обнаружены компоненты
S и R , отсутствуют компоненты G и M , что соответствует
Физика: обнаружен компонент
M

ФИЗИКА

1. Что Вы считаете комфортом и телесным удовольствием? Важны ли они для Вас?
Комфорт – это когда мне ничего не мешает. Не могу сказать что я очень привиредлива в этом смысле, однако некоторые вещи меня раздражают. Например, грязная посуда. Или «колющиеся» ткани. Или холод в помещении. Чтобы я эффективно работала (или отдыхала ) мне нужен комфорт. Если мне прохладно, «колко», стул неровный или я чуть голодна – я буду очень зла и все пожалеют Хотя на некоторые вещи умею «закрывать глаза». Так, к примеру, если у меня много дел я могу «не обращать внимание» на беспорядок – то есть я знаю, что он есть, я его вижу, но я «отключаюсь» от него и он мне не мешает. Так же могу отключаться от музыки, разговоров. Телесное удовольствие – важно. M и/или высокая Физика Но больше мне нравится кому-то удовольствие доставлять. Сколько я себя помню, это я вечно «делала массаж» родственникам и подругам, дотрагивалась. Люблю прикосновения. S

2. Насколько для Вас важен достаток (и что вы считаете достатком)? Что он мог бы дать Вам?
Достаток важен, поскольку это гарантия комфорта. Я люблю кушать определенные продукты, они не всегда дешевые (хотя мои вкусовые рецепторы прослеживают цену, думаю это случайно так получается), одежда которая мне «западает в душу» из витрин тоже часто оказывается дорогой. Я могла бы прожить без излишек, но хотелось бы получать столько, чтобы иметь возможность купить себе квартиру, машину, одежду (и даже пусть это не будет гардероб с 50-ю туфлями) и съездить куда. M и G (цели проходят по Физике)

3. Есть ли у Вас определенная мера достатка и физического удовольствия (то есть, есть ли такой уровень, который вы считаете достаточным)? Если да, то какая она?
Для меня достаток – это когда я о деньгах не думаю. Вот теперь у меня такая самая нижняя степень достатка - то есть, я не думаю о деньгах покупая еду. И могу не думая съездить на два выходных в месяц куда отдохнуть, в пределах страны. Также могу ходить на курсы (языковые, танцевальные...) и откладывать сумму «на черный день». Вот когда я перестану считать деньги на одежду и смогу себе позволить выезжать из страны, будет такой комортный минимум достатка. - высокая Физика - важность физических потребностей

4. Как Вы создаете себе достаточные, на ваш взгляд, жизненные условия? Есть ли у Вас стремления эти условия совершенствовать? Если да, то как вы это делаете?
Условия постоянно совершенствую, что-то изменяю, работу, города, в поисках того, что будет для меня более рационально и удобно для достижения моих целей. И для комфорта.

Что это за цели?
Да какие угодно. Например "крупная" - найти работу за ххх злотых. Или более мелкая - изучить три грамматических правила французского. Чтобы с хорошим настроением и эффективно работать мне нужны комфортные условия. Вот сейчас у меня не очень удобная расстановка мебели и ее разнообразие в квартире, в результате чего у меня совершенно нерабочее настроение дома и я совершенно не могу сосредоточиться (подумалось, что именно причине этого дискомфорта я и провалила одну из своих сложных целей, но тут был конфликт двух желаний - желания сэкономить время и деньги (то есть не переезжать в другую квартиру) и желания сдать экзамен, "экономия" победила в итоге...). G (цели по Физике) и M (мотивация)

6. Насколько важно для Вас, чтобы окружающим людям было комфортно и приятно? Что Вы делаете для того, чтобы обеспечить им такие условия?
Для меня очень важно, чтобы близким мне людям было комфортно и приятно. Тогда и мне хорошо. Стараюсь делать мелкие приятности – в виде предложенного вкусного чая или сладкого, например, для хорошей подруге на работе, или приятного сюрприза для мамы. S - нацеленность на процесс и восприятие обратной связи, желание отдавать; но это может проходить по Воле Что касается чужих мне людей – тут я намного более равнодушна к их желаниям.

Вывод

Физика: обнаружены компоненты
M и G , также в некоторых ответах можно предположить наличие компонента S , но в целом можно предположить

Добавлено (05.06.2011, 14:35)
---------------------------------------------
sapho, у Вас есть еще какие-либо заполненные анкеты по Психе-йоге?


Моё творчество
 
sapho Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 15:59 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Да, есть анкета.

1 ЭМОЦИЯ:

1. Бывает ли такое, что Вы выражаете свои чувства с некоторым перебором?
Нет, никогда не было.
2. Рассказывая о чем-то, склонны ли Вы "приукрашать" факты для достижения большего эффекта?
Скорее приукрашаю свои умения или возможности, либо преуменьшаю промахи, при разговоре с начальством или преподавателями когда училась.

3. Бывает ли такое, что Вас захлёстывают эмоции по совершенно незначительному для вас поводу? Настолько захлёстывают, что Вы полностью оказываетесь в их власти?
По незначительному поводу – нет, не было.
4. Бывает ли такое, что Вы быстро и страстно влюбляетесь, но через какое-то время Ваши чувства так же быстро остывают?
Нет. Я вообще очень медленно влюбляюсь.
5. Можете ли Вы любить молча, на расстоянии, рисуя себе яркие, красочные картины отношений с этим человеком?
Могу, но при этом всегда осознаю, что это нереально. Думаю, такими красочными картинами скорее успокаиваю себя, отвлекая от «недоступного» объекта любви. Вроде бы отношений нет, а « мозг вспоминает» что вроде бы что-то было – мечты у меня обычно очень явные, почти как «быль».
6. Бывало ли такое, что Вы безумно влюбляетесь в человека, рисуете его сказочный образ, а потом, добившись взаимности, быстро остываете?
Нет. Образы никогда не рисую, обычно реально оцениваю людей.

7. Замечали ли Вы за собой склонность "кидаться из крайности в крайность"? Имеется в виду, в отношении эмоций. То есть, бывает такое, что Вы из состояния гнева довольно быстро переходите к хорошему настроению, и наоборот?
Да, могу перейти быстро, по ситуации. Но такое не часто происходит.

8. Испытываете ли Вы потребность в том, чтобы другой человек разделил с Вами ваши эмоциональные переживания (как положительные, так и отрицательные), или же Вы чаще переживаете все внутри себя, не имея особой потребности с кем-то этим делится?
Нет потребности делиться.

9. Имеете ли Вы склонность даже на не очень сильные раздражители реагировать слезами?
Не пойму вопроса, не точный он. Что значит «не очень сильные раздражители», они разные могут быть  От вида котенка бездомного не плачу. Но несколько раз ловила себя на мысли, что когда думаю о возможности своей болезни или болезни родителей, то плакала.

10. Насколько эмоциональна Ваша речь? Сопровождаете ли Вы ее активной жестикуляцией?
По ситуации, но обычно жестикулирую. Если тема дискуссии интересная или «болезненная» - то голос повышаю.

11. Выступая перед аудиторией, стараетесь заразить ее своим эмоциональным состоянием? Важно ли это для Вас?
Не люблю выступать перед аудиторией и, к счастью, не так часто возникает такая необходимость.
12. У Вас выразительная мимика?
Не знаю, наверное не очень.
13. Считают ли окружающие, что у Вас выразительные, "лучистые" глаза?
Сложно сказать, не помню такого.
14. Можно ли сказать, что Вы - человек настроения?
Смотря что имеется в виду. Если у меня плохое настроение, то пока я его не изменю, мне сложно работать и наоборот (сложно сконцетрироваться когда радость тебя переполняет). Но крайне хорошее или крайне плохое настроение бывает не так часто. Обычно я спокойна.

15. Если Вас захлестнули эмоции, нуждаетесь ли Вы в эмоциональной поддержке (именно в эмоциональной, а не в практических советах, например)? Или Вам просто нужно "перекипеть", и тогда Вы благополучно вернетесь в "нормальное" состояние?
Не понимаю, цель такой эмоционально поддержки? Поддержать что? Настроение? Зачем, если оно и так имеется?

2 ЭМОЦИЯ:


1. Как Вы думаете, Ваши эмоциональные проявления зачастую соответствуют ситуации (или, может быть, они слишком сильные, или слишком слабые)?
Не думаю что соответствуют. Я не прыгаю или редко прыгаю от радости, также часто сложные или неприятные новости принимаю с железным спокойствием. По крайней мере внешне.
2. Можете ли Вы в случае необходимости легко изменить свое настроение? Можете заплакать (засмеяться), если того требует ситуация (пусть даже это не соответствует Вашему настроению на данный момент)?
Нет, не могу. Обычно изменяю настроение используя фильмы или музыку.

3. Можете ли Вы изменять эмоциональные состояния окружающих, влиять на них? Доставляет ли это Вам удовольствие?
Не меняю.
4. Если Вы занимаетесь пением, танцами и т.д., то нужен ли Вам зритель, или Вы это делаете исключительно для себя и в зрителях (слушателях) не нуждаетесь?
Исключительно для себя.
5. Если Вам нужно выразить свои чувства (как положительные, так и отрицательные), можете ли подобрать "адекватные" слова для этого? Слова, которые бы максимально точно выразили Ваше состояние?
Да, всегда могу подобрать слова чтобы описать, что я чувствую.
6. Считают ли окружающие, что Вы тонко умеете тонко чувствовать малейшие изменения в настроении собеседника, в эмоциональном состоянии?
Не знаю, не сообщали.

7. Умеете ли Вы морально поддерживать окружающих, утешать их, взбадривать, отвлекать от проблем?
Хм, нет. Для очень близких, которых знаю и понимаю, могу найти подходящие слова или обнять. Но так нет.
8. Как Вы чувствуете себя, если вокруг находятся довольно холодные, не эмоциональные люди?
Спокойно.

3 ЭМОЦИЯ:

1. Умеете ли Вы открыто выражать свои чувства (как положительные, так и отрицательные)?
Не очень. Только среди близких мне людей.
2. Можете ли смело говорить о вашей любви? Любите ли Вы говорить о чувствах (как своих, так и чужих)?
Не могу и не люблю. И даже среди близкий людей.

3. Как Вы считаете, Ваши эмоции чаще всего отражаются на Вашем лице, или нет?
Думаю отражаются достаточно редко.
4. Есть ли у Вас страх перед эмоциональным "прессингом"? Чужие крики, истерики выбивают Вас из колеи (выматывают, вызывают раздражение)?
Мужские крики выбивают, да. Поскольку у меня в семье мужчины очень спокойные и если они поднимали голос, то значит я или брат натворили что-то очень серьезное. Женские крики чаще воспринимаю как мало значащие, поэтому реагирую скорее нейтрально. На истерики вообще не реагирую.
5. Можете сказать, что Вы были ребенком, который редко плакал и редко смеялся?
Не очень помню себя ребенком, возможно.
6. Как Вы выражаете свою радость а) в кругу близких друзей; б) в окружении людей, не слишком близких, но, тем не менее, неплохо знакомых вам (коллег, соседей и т.д.): громко смеетесь, или еле заметно улыбаетесь?
Если кто хорошо пошутил могу и громко засмеяться. Наверное по ситуации.

7. Насколько эмоционально богаты Ваши голос, жесты, мимика?
Жестикулирую, помогаю описывать ситуацию. Мимика наверное не очень подвижная. Голос бывает поднимаю если разговор очень интересный и я им «захвачена.

8. Как Вы думаете, если бы у Вас был поэтический (писательский) талант, то на какие темы Вы бы писали? Какое место в Вашем творчестве отводилось бы любовной теме? Смогли бы Вы передавать на письме свои чувства очень ярко, экспрессивно? Или, наоборот, довольно сдержанно? Вам легко было бы показать окружающим свое произведение о любви?
Когда-то писала рассказы. Любовь там была, но скорее для интриги. Описания вводить не любила, чувства слишком не описывала. Было много юмора, много действия, много диалогов. Такие скорее сценарии для фильма.

9. Вам когда-нибудь хотелось быть актером, певцом, клоуном, художником, или представителем какой-нибудь другой "творческой" профессии, требующей публичных выступлений? Если бы у Вас был талант, Вы бы чувствовали себя комфортно, занимаясь работой именно такого рода?
Когда была в школе то выступала в группе певческой и сольно. Петь очень любила, а вот выступать перед публикой не нравилось абсолютно. На этом и закончилось.

10. Считаете ли Вы себя дипломатом? Умеете сохранять самообладание в даже самых сложных ситуациях?
Да, умею. Если вовремя обхожу опасные для меня темы.
11. Важно ли для Вас, чтобы окружающие разделили с Вами Ваши переживания? Чтобы они поддержали Вас, успокоили?
Нет, не важно.
12. Чувствительны ли вы к чужим проявлениям эмоций и чувств? Склонны ли вы принимать чужие негативные эмоции на свой счет?
Хм, нет, не чувствительна и не склонна.
13. Испытываете ли Вы сильный дискомфорт, если окружающие Вас люди не сдерживают свои эмоции?
Не очень часто была свидетелем слишком яркого проявления эмоций. Истерик бессмысленных не люблю, да. Не люблю отрицательных эмоций, поскольку я человек оптимистичный и пессимизм, особенно « на пустом месте» мне не нравится. Такого стараюсь избегать.
14. Склонны ли Вы "копить" в себе негативные эмоции, а потом выплескивать их в самый неожиданный момент?
Нет, не коплю. Если меня очень кто-то раздражает, то выскажусь сразу. Даже если это будет при людях.
15. Вы чувствуете себя наиболее комфортно в окружении, где доминируют ровные, спокойные отношения без эмоциональных всплесков?
Как писала, не знаю так много людей, которые очень эмоционально себя ведут. Или может мне кажется, что не знаю. Слишком спокойные люди, которые не шутят и не плачут, меня обычно пугают.
4 ЭМОЦИЯ:

1. Если Вам уже больше 25 лет, то можете ли сказать, что в молодости любили общаться и веселиться, а сейчас потеряли к этому интерес?
Да нет, и сейчас люблю общаться и веселиться. Особенно в кругу хороших людей.
2. Можете ли сказать, что Ваши эмоции часто зависят от эмоций окружающих и иногда, даже против своей воли, Вы поддаетесь чужим эмоциям?
Мимо воли – не пойму, это как. Мне печально, а все смеются, поэтому и я смеюсь? Нет, такого не помню. Но в целом «позитивную» волну подхватываю быстро. Но общей панике никогда не поддаюсь.
3. Важны ли для Вас эмоции сами по себе, или они являются лишь средством коммуникации?
Не совсем понимаю вопрос. Я люблю смеяться, люблю шутить и рассказывать интересные истории. Иногда хочется погрустить. Для коммуникации как использовать эмоции не совсем понимаю. «дежурная улыбка» при встрече?

4. Нравиться ли Вам на расстоянии наблюдать за эмоциональными людьми?
Я вообще люблю наблюдать за людьми, эмоциональными в том числе.
5. Всегда ли Вы уверены в своих чувствах? Или бывают сомнения («я правда это чувствую, или мне только кажется»)?
Я всегда уверена в своих ощущениях.

6. Бывает ли такое, что чувства к человеку Вы объясняете, руководствуясь другими своими функциями ("Он очень интересный, умный человек, значит, я его люблю", "Когда я его вижу, у меня мурашки по коже, значит, я влюблена" и т.д.)?
Пытаюсь подумать, когда я рассказывала кому-то о своих чувствах. Влюблена я последний раз была очень давно. Не думаю, что описывая кому-то свои ощущения я бы говорила почему. Вообще описывать не очень люблю, думаю сказала бы факт, что «мне вот он нравится». И сказала бы свои мысли на этот счет – «он человек интересный, но...».

7. Бывает ли такое, что Вы судите о красоте, руководствуясь общественным мнением, общими канонами красоты ("Если все люди считают Пушкина великим поэтом, то у меня нет никаких оснований сомневаться в этом")?
Нет, красота понятие очень относительное. Искусство тем более. Если я в чем-то сомневаюсь, стараюсь это переосмыслить «для себя» или отвечать, что у меня пока нет мнения на этот счет.

8. Можете сказать, что Вы легко изображаете эмоции (если нужно), но не любите этого делать?

Нет, не легко.

1 ЛОГИКА

1. Вы больше склонны к вопросительной или утвердительной форме изложения своих мыслей, идей?
Общество говорит, что я обычно очень уверенно излагаю свою мысль без тени сомнения, что может быть иначе. Мне обычно кажется, что я все же пытаюсь понять другую точку зрения...

2. Вы высказываетесь только по вопросам, по которым считаете себя компетентным?
Если совсем темы не знаю – не говорю. Изредка могу говорить о чем-то, о чем «слышала краем уха, но мне кажется, что я все поняла». Но обычно, если в разговоре начинаю понимать, что ошибаюсь, то тему заканчиваю.

3. Вы тщательно продумываете ответы на заданные вам вопросы (анализируя каждое слово из вопроса), или склонны отвечать спонтанно и быстро?
Спонтанно анализирую каждое слово из вопроса.

4. Предпочитаете ли вы идти на диспут с заранее подготовленными ответами на вопросы? Или вам интереснее будет выяснить истину в процессе диалога?
Предпочитаю очень подробно знать тему диспута (не только саму тему, но и разные вопросы «около» темы. В существовании истины сомневаюсь, думаю все зависит от точки зрения. Если тему знаю хорошо, то могу защищать практически любую точку зрения.

5. Если диспут из п. 4 неожиданно перешел в другое русло, и ваши «домашние заготовки» оказались не к месту, как вы будете себя чувствовать? Такая ситуация выбьет вас из колеи?
Нет, не выбьет из колеи. Могу легко поменять и тему, и вопросы.

6. Как вы относитесь к частным мнениям и гипотезам? Принимаете ли вы их во внимание, или вас интересуют уже доказанные истины?
Смотря кого это частное мнение, кого гипотеза, на чем они основаны и пр.

7. Если у вас уже сформировалось мнение по какому-то вопросу, а после этого вам изложили новую (но не на 100% доказанную) точку зрения на эту проблему, ваше мнение поколеблется? Или же вы примете только абсолютно доказанную и подтвержденную идею?
Даже если 100% доказанную, я буду долго перебирать факты. Не люблю доверять чужому мнению.

8. Как вы чувствуете себя в ситуации, когда факты опровергают теорию, в которую вы верите?
Факты подтвержденные вещь, конечно, хорошая. Но!Многое зависит от того, как эти факты привязаны, каким логическими цепочками, к моей теории. Я буду долго изучать что это за факты, в каких условиях имели место, кто их зафиксировал и пр. Если тема не очень мне важна\интересна и мне лень будет самой копаться, то потребую более серьезных доказательств (официальной научной работы, исследований от известных организаций) иначе буду считать по умолчанию факты придумкой.

9. Если вам приходится писать тексты научного характера (статьи, курсовые работы и т.д.), то они получаются лаконичными или многословными? В этих работах отражаются все этапы научного поиска, или выдается только результат исследования, выводы, без освещения всех промежуточных этапов работы?
Длинных описаний не люблю, люблю конкретику. Хотя промежуточные варианты конечно тоже важны, для проверки достоверности и качества работы.

10. Если есть необходимость отстаивать, защищать свою точку зрения, можете ли это сделать сразу, или вам нужно время на обдумывание своих доводов?
Часто времени и не требуется.
11. Напрягает ли вас необходимость доказывать, обосновывать свою точку зрения, или вы делаете это с удовольствием?
С удовольствием. Хотя конечно важно кому и когда.

2 ЛОГИКА

1. Любите ли вы дискуссии?
Люблю.
2. Разговорчивы ли вы?
В хорошей или знакомой компании – да, очень.
3. Как вы относитесь к догмам, аксиомам? Нравится ли вам лишать их абсолютности?
Да, стараюсь по возможности переосмысливать под себя все догмы, правила, традиции, устоявшиеся нормы.
4. Когда вы исследуете какую-то проблему, важно ли вам как можно быстрее расставить все точки над «і», или важнее сам процесс поиска?
Исследования очень люблю. Но они не должны быть слишком длительными, так как тратится запал.
5. Можете ли сказать, что ваши идеи, утверждения – это гипотезы, удобные на данный момент, которые вы сможете изменить, если изменятся обстоятельства?
Да.
6. Бывало ли такое, что вы начинали опровергать мысли, идеи, правильность которых какое-то время назад сами же доказывали, или, наоборот, начинали доказывать то, что раньше опровергали?
Да, много раз.
7. Можете ли вы легко включиться в разговор, даже если не очень хорошо знакомы с той темой, которая обсуждается?
Смотря кто обсуждает и какой сложности тема. Но в целом не люблю лезть куда не знаю. И обычно осуждаю это у окружаюдих.
8. Умеете ли вы понятно и доступно объяснять, комментировать какие-то сложные концепции, теории? Нравится ли вам это делать?
Умею очень многое объяснять доступно и понятно, очень люблю это делать. Приятно, когда человек поговорив с тобой говорит, что вот никогда не мог ему никто объяснить, почему это вот так, а теперь он понимает.
9. Можете ли вы в нужной ситуации легко «заткнуть рот» оппоненту? Сразу ли вы находите подходящие для этого слова?
Думаю да. Я часто бываю очень иронична или саркастична. Стараюсь как можно меньше...
10. Нравится ли вам излагать свои мысли на бумаге, или вы больше тяготеете к выражению своих мыслей в непосредственном живом диалоге?
Могу и так, и так. В живом диалоге больше экспрессии. В письме часто помногу исправляю текст, стремлюсь к недостижимому совершенству.
11. Если вы пишете какую-то научную работу, статью, легко ли вам оформить начало и конец текста? Получается ли ваша работа похожей на некий поток мыслей без четких начала и конца?
Да, начало и конец это мучение какое-то. Хотя завершение меня научили писать ( по окончательным выводам в конце каждой главы). Но начало да, непонятно кому это нужно...
12. Нравится ли вам процесс построения логических цепочек и доказательств?
Очень.
13. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями?
Да.
14. Бывает ли такое, что, начиная рассуждения, вы не видите их конечного результата, и, как следствие, можете прийти совсем не к тем выводам, каких ожидали?
Да, бывает.
15. Как вы воспринимаете ситуацию, когда собеседник высказывает свою точку зрения, и не интересуется вашей? Вас это расстраивает?
Да, но отношусь с пониманием.
16. Интересно ли вам вести дискуссию с человеком, у которого совершенно противоположные взгляды? Какую цель вы ставите, вступая в такую дискуссию? Хотите научить, переубедить собеседника, или просто получить удовольствие от спора? Можете ли сами изменить точку зрения в процессе такого разговора?
Тут тоже, смотря какая тема, как я к ней отношусь «эмоционально». Если тема исключительно научная, то интересно услышать интересное «иное» мнение достойного оппонента. Не задумывалась, какую ставлю цель, но думаю все же переубедить соперника. Хотя в последнее время стараюсь больше слушать. Сама свою точку зрения никогда не изменяла (хотя было несколько раз, что придя домой и повторяя в голове мысли оппонента приходила к мнению, что он возможно прав и надо еще раз продумать мою точку зрения).

3 ЛОГИКА


1. Нравятся ли вам кроссворды, тесты?
Нет, не люблю.
2. Как вы относитесь к категорическим суждениям? Вызывают ли они у вас неприятие?
Если категорическое без выводов и аргументов – то отрицательо.
3. Если есть несколько вариантов решения задачи – простой и сложный, то какой вы выберете?
Ну если прямо так знаю какой варинат сложный, а какой простой – конечно время сэкономлю. Но, если не знаю, то уже много раз убеждалась, что по умолчанию выбираю самый сложный.
4. Чувствуете ли вы себя более уверено, если приходится работать с мало разработанной теорией, где нет еще догматов, есть только факты, теории и мнения? Или, наоборот, вам легче работать с более разработанной теорией?
Не понимаю вопроса. Не помню чтоб надо было работать с какой-то теорией для работы...

5. Можете ли вы говорить и думать одновременно?
В смысле?:) Предполагаю, что мое «думание» во время разговора проходит в подсознании . Поскольку перерывов чтобы собраться с мыслями я не делаю, но к нужному мне выводу обычно прихожу.
6. Если есть необходимость выступить с лекцией перед аудиторией, вам легче это сделать по конспекту, или вы можете легко говорить без бумажки?
Не говорю преред аудиторией.
7. Бывает ли такое, что, даже будучи подготовлены по какому-то вопросу, вы не решаетесь высказывать свое мнение из страха выставить себя дураком?
Нет, не боюсь выставить себя дураком. На ошибках учимся.
8. Склонны ли вы внимательно разбирать изучаемую вами теорию, вникая во все детали логических построений?
Да.
9. Усомнитесь ли вы в правильности какой-то теории, если найдете в ее построении недочеты и нелогичности?
Да.
10. Нравится ли вам логически доказывать, обосновывать несостоятельность каких-то научных теорий, логических построений?
Хм, не знаю. У меня не было для таких развлечений времени.
11. Бывает ли такое, что вы видите логические противоречия у оппонента, но не можете это достаточно хорошо сформулировать и обосновать?
Нет, всегда очень быстро замечаю противоречия, даже если противоречащая мысль была произнесена полчаса назад. Хотя, бывают и очень запутанные логические цепочки.
12. Тяжело ли вы переживаете критику своих убеждений со стороны других людей? Тяжело ли вам общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с вашими?
Можно не общаться с ними на те темы, взгляды на которые у вас не совпадают. Зачем это делать?

4 ЛОГИКА

1. Легко ли вы усваиваете, принимаете, развиваете любые взгляды? Нет.
2. Всегда ли ваши действия соответствуют постулируемым вами взглядам? Нет.
3. Свойственно ли вам менять свое мировоззрение? Легко ли вы принимаете чужие взгляды? Чужие – нет.
4. Нравятся ли вам интеллектуальные занятия сами по себе? Или же они у вас всегда продиктованы какими-то другими потребностями? Да, нравятся. Бывает занимаюсь для себя например программированием, которые мне не нужно, для «освежения» ума. Или читаю какой-нибудь сложный текст, про знаки Пирса, например.
5. Если в какой-то ситуации ваши чувства, желания вступают в противоречия с доводами разума – что побеждает?
Разум, конечно. Или интуиция.

Добавлено (05.06.2011, 14:59)
---------------------------------------------
1 ВОЛЯ

1. Согласны ли вы с лозунгом: «Если захотеть, то все получится»?
В разумных пределах. Жить вечно в физическом смысле я не смогу, до Марса уже не долечу. Бабушку свою не оживлю.
2. Если бы у вас был высокий пост, власть, а потом вы бы всего этого неожиданно лишились, как бы вы восприняли это? Такая ситуация стала бы для вас трагедией?
Я обычно все сложные ситуации и падения считаю «уроком жизни», который должен сделать меня сильнее, умнее, предусмотрительнее. Хотя конечно расстроилась бы сначала. На день-два.
3. Легко ли вы идете на компромиссы?
Не очень, но бывает необходимо, тогда иду, конечно.

4. Если вы уверены в своей правоте (я имею в виду в правильности своих поступков, взглядов и т.д.), легко ли вас переубедить? Как вы реагируете, если вам пытаются доказать неправильность вашей позиции, переубедить?
Меня очень сложно переубедить. Очень. Хотя насильно я никого не переубеждаю, если вижу, что у человека другое мнение, то часто просто прекращаю разговор.
5. Какое значение вы придаете мнению других о вас? Важно ли для вас это мнение?
Мне интересно мнение других обо мне. Мне нравится, когда это мнение положительное. Или отрицательное. Не люблю, если мнение нет, значит я никак себя не проявляю. Из-за чьего-то мнения, конечно, никогда не буду менять что-то в своей жизни.
6. Подозрительны ли вы? Боитесь ли потенциальных конкурентов? Если у вас в каком-то важном деле появился соперник, вы это заметите сразу, или только когда соперник уже развернет бурную деятельность, грозящую вам реальными неприятностями?
Не подозрительна, хотя у меня хорошая интуиция и опасных людей я всегда ощущаю, сразу. Обычно стараюсь с ними подружиться, но без подлизываний, конечно. Скорее по схеме «ты – мне, я – тебе». С опасными людьми в коллективе всегда была в хороших отношениях. Или в яркой оппозиции, но это оочень редко.
7. Как вы относитесь к приказам (вышестоящего руководства, например)? В каких случаях вы их выполняете, а в каких – нет?
Я сейчас работаю дизайнером, и хотя часто не согласна со вкусом моего начальства, делаю обычно что попросят, поскольку считаю, что в этом деле желание клиента – закон (очень злюсь, когда клиент – начальник или маркетолог – не умеют в простой и понятной форме донести, чего они хотят от рекламы или банера). Возможно, если бы моя работа была более аналитической и менее «необъективной» - мое мнение бы играла бОльшую роль.
8. Бывает ли такое, что не получив желаемого (не убедив людей в собственной правоте, не оказав на них влияние и т.д.), вы становитесь оппозиционером, при этом даже начиная делать (говорить) то, что в принципе вам самим не нравится, но только для того, чтобы продемонстрировать свой протест?
Да, бывало часто. Даже скажу, что бывало я изначально озвучиваю и защищаю точку зрения, которую считаю ложной, чтобы позлить людей, которых я хочу позлить. Хотя это конечно не в профессиональной среде я проявляю таким образом свой «подростковый максимализм».

9. Бывает ли такое, что попадая в среду, которая вам кажется обыденной, банальном, «стоячим болотом», вы начинаете бунтовать, «грести против течения»?
Не помню такого.
10. Как у вас с самоконтролем? Часто ли вы его теряете?
Редко. Обычно заранее ощущаю, в какой ситуации могу потерять и стараюсь их избегать.
11. Скажите, какова ваша роль в семье: вы лидер, бунтарь или вам больше нравится подчиняться? А может у вас демократия?
Сейчас я живу одна, но когда я была ребенком, у нас была полная демократия и доверие. Я сама решала, когда мне делать дом. задание, когда идти гулять и когда возвращаться, сама решала на что тратить мои карманные деньги, куда поступать, с кем общаться и пр.

12. Можете ли вы в любви отдавать себя всего, как бы растворяясь в другом человеке?
Наверное могу, но должно быть полное доверие к этому другому человеку, а это не так легко.
13. Свойственна ли вам некоторая отчужденность? Можете ли вы сказать, что устанавливаете дистанцию даже в отношениях с самыми близкими людьми?
Да, думаю да.
14. Если вы очень хотите чего-то, то готовы ли ради этого преодолеть любые трудности и даже делать то, что другим кажется невозможным?
Обычно ставлю себе очень высокие цели и считаю, что большинство людей считают что-то невозможным просто из трусости или лени.
15. Позволяют ли окружающие себе некоторую фамильярность в общении с вами (хотя бы иногда)?
Нет. По-моему меня в школе некоторые даже по имени-отчеству называли 
16. Какое впечатление вы производите на незнакомых людей при первой встрече? Кажетесь ли вы им «значительной личностью»? Чувствуют ли они сразу в вас некоторую внутреннюю силу? (это можно выяснить, спросив у друзей, знакомых, какое впечатление вы произвели на них при первой встрече) Можете ли вы «убить взглядом»?
Да, обычно хорошее мнение произвожу, серьезного и умного человека. Про внутреннюю силу надо было бы спросить, но думаю это зависит от ситуации, в которой мы встретились. Я всё же разная на работе, в клубе, в отпуске.
17. Можете сказать, что вы одеваетесь более «строго», чем ваше окружение?
Нет, менее строго.
18. Можете ли сказать, что вы – самый большой тиран и критик для себя, почти не оставляющий себе права на ошибку?
Да нет, я лояльна и к себе, и к другим.

2 ВОЛЯ

1. Легко ли вам открыто признавать свои ошибки?
Нет.
2. Можете сказать, что вы мягки и уступчивы в мелочах, но можете быть тверды и несгибаемы в принципиальных для вас вопросах?
Бываю уступаю в мелочах. Но обычно не люблю уступать.
3. Сильно ли влияет на ваше отношение к человеку его положение в обществе?
Нет, авторитетов признаю только после «проверки». По умолчанию вообще ничего не признаю.
4. Если сложилось так, что существующий порядок вещей вас не устраивает, как вы будете реагировать: станете оппозиционером, или просто обособитесь и станете жить по-своему?
Вот из страны своей я уехала, когда меня там все начало раздражать  Если бы «прижали», то скорее стала бы в оппозицию, чем жить в обособлении.
5. Как вы относитесь к славе? Она вас привлекает, или отталкивает? Почему?
Слава это приятно, но более приятно уважение.
6. Вы честолюбивы?
Да.
7. Как вы относитесь к матерщине и похабщине? Это вас раздражает? Сами вы используете бранные слова хоть иногда?
Нет, не раздражает. Сейчас использую редко и только в письменной речи. Но в целом если очень надо будет, то выругаюсь.
8. Можно ли сказать, что вы предпочитаете одежду неброскую, но тем не менее не позволяющую вам слиться с толпой?
Возможно.
9. Легко ли вы меняете уже принятые решения, если обстоятельства меняются?
Да.
10. Предпочитаете ли вы принимать решения раз и навсегда, или всегда предполагаете возможность изменения решений?
Измениние всегда возможно.
11. Легко ли вы принимаете решения, или склонны к долгим раздумьям?
Смотря что за решение. Уехать из страны решила за сутки, чувствовала, что так надо. Когда покупаю дорогую вещь – ноутбук например – могу выбирать месяца два.

3 ВОЛЯ

1. Часто ли вы прибегаете ко лжи? Происходит ли это импульсивно в непредвиденных ситуациях?
Иногда приукрашиваю ситуацию, лгу намерянно очень редко, не помню даже.
2. Стараетесь ли вы казаться лучше, чем есть на самом деле? Если да, то почему?
Иногда приукрашивала положение вещей в университете, чтобы выделить себя у преподавателя в надежде на лучшую оценку (потом это мнение о себе обычно подтверждала и лучшую оценку получала).
3. Можно сказать, что вы всегда со всем соглашаетесь, а потом делаете по-своему?
Нет.
4. Часто ли бывает такое, что под давлением чужой воли вы соглашаетесь на что-то, а потом злитесь на себя, и на человека, который «вынудил» вас принять такое решение?
Никогда, была бы дурой если б так поступала.
5. Как вы относитесь к власти? Она вас привлекает? Отталкивает?
Власть это приятно, но я наверное слишком спокойный человек для политики.
6. При принятии решений вам легче быть ведущим или ведомым?
Ведущим.
7. Бывало ли такое, что, получив какую-то власть, вы тайно чувствовали себя недостойным ее?
Нет.
8. Ваша самооценка стабильна? Или вы под влиянием обстоятельств склонны считать себя «то всем, то ничем»?
Стабильна.
9. Кажется ли мир вам не уютным, несправедливым, порочным?
Не кажется.
10. Преследует ли вас постоянная неудовлетворенность собой, миром и т.д.?
Нет.
11. Вы мнительны и обидчивы?
Нет.
12. Вы скрытный человек?
Нет.
13. Присматриваетесь ли вы к людям с целью узнать – не замыслили ли они чего против вас?
Нет.
14. В тягость ли вам ответственность? Стараетесь ли вы ее избегать, даже если сами принимали участие в принятии решения?
Нет.
15. Чувствуете ли вы иногда, что внутри вас живет ребенок или подросток? Если да, то, в каких ситуациях?
Когда у меня хорошее настроение, то могу радоваться как ребенок, делать мелкие глупости.
16. Бывает ли такое, что признавая свою вину в душе, боитесь это сделать открыто?
Нет.
17. Много ли для вас значат титулы, звания. Дипломы, награды? Влияет ли на ваше мнение о человеке их наличие (отсутствие)?
Смотря что за титул, что за звание, что за диплом. Кто его дал, что за организация, насколько она надежна? Скорее я равнодушно к этому отношусь.
18. Как окружающие оценивают ваше выражение лица? Оно чаще бывает кислым, суровым, а может наоборот, веселым, добродушным, простым?
Чаще серьезным, даже на детских совсем фотографиях.
19. Скажите, каков ваш стиль в одежде (интерьер в квартире и т.д.)? Стараетесь ли вы в этом плане не отличаться от других, или же предпочитаете яркий индивидуальный стиль?
Не знаю насколько яркий, но у меня есть свой стиль, свои любимые формы и цвета.

4 ВОЛЯ


1. Легко ли вам прилюдно исповедоваться, открыто говорить о своих слабостях?
Зачем это делать?
2. Можно сказать, что даже сейчас вы для родителей остаетесь маленьким ребенком?
Мои родители с раннего возраста считали меня человеком серьезным, умным, рассудительным и достаточно самостоятельным (хотя для папы конечно я все равно в душе остаюсь его папенькиной доченькой).
3. Можно ли сказать, что вы открыто и смело выражаете свои желания, мнения, но решения принимаются на основании желаний и мнений других людей (вашего партнера, например)?
Нет. Или если очень надо компромисс, или я остаюсь при своем.
4. Можно ли сказать, что многое в жизни происходит по воле судьбы, а не по вашей личной воле?
Думаю, судьба без личной воли ничего не может 
5. Легко ли близкому человеку уговорить/убедить вас сделать что-то ради него (для него)?
Смотря что это «что-то». Мелочи с удовольствием делаю ради кого-то.
6. Вам легче принимать решения совместно, одному, или чтобы кто-то принимал решения за вас?
Никто никогда не принимал мое решение за меня.
7. Легко ли вы осознаете собственные желания, или очень часто не знаете, чего хотите?
Всегда знаю чего хочу, даже детально знаю что хочу есть, с названиями продуктов и фирм-изготовителей 
8. В жизни чаще вы руководите своими желаниями, или они руководят вашими действиями?
Что значит руководить желаниями? А захочу вот я сейчас поесть! А не захотеть ли мне купить платье! ?? не понимаю...
9. Легко ли вы меняете желания под воздействием внешних факторов, обстоятельств?
Бывает.

1 ФИЗИКА

1. Для вас большое значение имеет комфорт? Будете ли вы испытывать неудобства, если окажетесь лишенными каких-то элементов комфорта? Например, сможете ли вы в полной мере наслаждаться отдыхом на море/в лесу, если придется жить в домике/палатке без удобств, питаться полуфабрикатами?
Большое, люблю комфорт. Палатки вообще не признаю, как и походы, а тем более полуфабрикаты... У меня есть определенная любимая еда, которую я покупаю в определенных магазинах ( в каждом что-то свое, что там подходит для меня). Какие полуфабрикаты...
2. Понаблюдайте за собой: можете ли вы в течение 10-15 минут находиться в одной и той же позе?
Вообще-то я очень подвижная. Но если чем-то увлечена – например работой или чтением – то могу и в одной позе.
3. Нравится ли вам пopнo?
Смотря какое.
4. Если у вас нет настроения или навалилось много проблем, можете ли вы выйти на улицу, не помыв голову или не почистив ногти? Можете оставить в раковине гору грязной посуды или не заправленную постель?
На улицу не помыв голову и не почистив ногти, если это не на важную встречу иду и если голова\ногти еще в более или менее нормальном виде – могу. Грязную посуду мою сразу после загрязнения, часто даже перед тем как съесть то, что я приготовила в этой посуде. Постель часто не заправляю утром – не успеваю.
5. Можете ли вы сидеть на диете, заниматься лечебным голоданием и не испытывать при этом дискомфорта? Или же такие занятия для вас - тяжелое наказание?
Если я голодная – я очень-очень злая. Поэтому дискомфорт будут испытывать прежде всего мое окружение. Нет, у меня и так все с фигурой в порядке и со здоровьем вроде тоже.

6. Нравятся ли вам долгие ласки? Можете сказать, что прелюдия к ceкcу занимает у вас много времени и доставляет большое удовольствие? Или наоборот?
Да, нравятся.
7. Будете ли вы заниматься ceкcом без какой-либо эмоциональной привязанности к партнеру?
Хм, тут надо детально разбираться, что это за партнер и зачем мне это нужно.
8. Вы любили драться в детстве (юности)?
Нет, плохо переношу боль.
9. Если кто-то вступает в конфликт с вами, появляется ли у вас желание разобраться с этим человеком с помощью кулаков?
Нет. Хотя возможно потому, что я 158 см ростом и 48 кг веса :) Может, если б я была больше и сильнее - желание бы появлялось :)
10. Легко ли вы переносите материальные, финансовые кризисы? Или они являются для вас катастрофой?
Для меня ничего не является катастрофой. Всегда могу немного «прижаться» если необходимо. Или оддолжить денег у близких друзей.
11. Если у вас появляется какая-то болезнь или какой-то физический дефект, воспринимаете ли вы это как трагедию?
Наверное, не люблю болеть.
12. Щедры ли вы?
Скорее нет. Хотя по отношению к друзьям бывает.
13. Легко ли вы осваиваете различные ремесла (рукоделие, работа по дому)?
Ненавижу рукоделие, работа по дому.... Готовить люблю, но думаю это не ремесло.
14. Какой бы вид спорта вы бы предпочли: на силу/выносливость или на точность/скорость?
У меня проблемы и с выносливостью, и с точностью. С силой и скоростью было бы проще .
15. Обладаете ли вы достаточно быстрой реакцией для того, чтобы заниматься такими видами спорта, как фехтование или настольный теннис? Или

 
Анна Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 17:53 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote
3. Можете ли Вы изменять эмоциональные состояния окружающих, влиять на них? Доставляет ли это Вам удовольствие?
Не меняю.
6. Считают ли окружающие, что Вы тонко умеете тонко чувствовать малейшие изменения в настроении собеседника, в эмоциональном состоянии?
Не знаю, не сообщали.

А если ли желание как-то влиять на эмоциональное состояние других людей?
Есть ли потребность, чтобы кто-то с Вами разделил Ваши переживания?

Quote
3. Как вы относитесь к догмам, аксиомам? Нравится ли вам лишать их абсолютности?
Да, стараюсь по возможности переосмысливать под себя все догмы, правила, традиции, устоявшиеся нормы.

Что значит "переосмысливать под себя"? Как Вы это делаете? Для чего это нужно?

Quote
4. Когда вы исследуете какую-то проблему, важно ли вам как можно быстрее расставить все точки над «і», или важнее сам процесс поиска?
Исследования очень люблю. Но они не должны быть слишком длительными, так как тратится запал.

А можете привести пример того, как утратился запал?
Как Вы формируете себе цель, когда беретесь за исследование какой-то проблемы?

Quote
6. Бывало ли такое, что вы начинали опровергать мысли, идеи, правильность которых какое-то время назад сами же доказывали, или, наоборот, начинали доказывать то, что раньше опровергали?
Да, много раз.

Почему?

Quote
7. Можете ли вы легко включиться в разговор, даже если не очень хорошо знакомы с той темой, которая обсуждается?
Смотря кто обсуждает и какой сложности тема. Но в целом не люблю лезть куда не знаю. И обычно осуждаю это у окружаюдих.

Почему?

Quote
12. Нравится ли вам процесс построения логических цепочек и доказательств?
Очень.

Чем это интересно для Вас?


Моё творчество
 
sapho Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:46 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А если ли желание как-то влиять на эмоциональное состояние других людей?
Есть ли потребность, чтобы кто-то с Вами разделил Ваши переживания?


Если честно, даже не совсем понимаю вопроса. Что значит влиять на эмоциональное состояние людей? Это в смысле - кому-то весело, а я хочу чтобы стало грустно ? Или наоборот? Нет, желания не возникает. Если кому-то грустно есть желание утешить - подойти и обнять, например. Или отвлечь от плохих мыслей предложением сходить в кино на интересный фильм, например, или в кафе чего-нибудь вкусного отведать. Не знаю, является ли это проявлением желания "влиять на эмоциональное состояние других людей". Если мне печально, я стараюсь уйти ото всех, потому что когда мне плохо я злая и раздражительная и могу очень обидеть. Тем более я знаю, что мое печальное состояние чаще всего мимолетное и через короткое время все будет в порядке. Поэтому нет, потребности чтобы кто-то разделил со мной переживания нет.
Quote (Анна)
Что значит "переосмысливать под себя"? Как Вы это делаете? Для чего это нужно?

Это нужно потому что во всем мире очень много делается не потому что так рационально или правильно, а по привычке. А для меня делать что-то без причины откровенная глупость. С примерами сложнее. Ну к примеру такое, принято, что все должны получать высшее образование. И многие так и думают, совершенно не задумываясь зачем и почему. А ведь для многих это высшее образование совершенно .излишне. К примеру, если ты хороший художник или музыкант, никто не будет спрашивать у тебя "бумажку" - важно качество твоих работ (конечно, для работы в некоторых государственных учреждениях "бумажку" могут и спросить, но не об этом речь.). Или, к примеру, человек может хорошо "работать руками" и стать отличным слесарем или поваром. А можно просто открыть свой бизнес, там диплом не проверяют (безусловно, можно сказать что диплом экономиста дает определенные знания и умения нужные в бизнесе, но по моему опыту в бизнес часто идут совсем не экономисты, так что..).

Quote (Анна)
А можете привести пример того, как утратился запал?
Как Вы формируете себе цель, когда беретесь за исследование какой-то проблемы?

КОнкретный вопрос и нужен конкретный ответ :) С примерами конкретными проблема, так как работа моя - дизайнер - не предполагает исследований проблем :) Но можно вспомнить как я писала диплом, к примеру. Так вот, цель была конкретная - написать диплом к конкретному сроку (а соответственно, исследовать основную "проблему" диплома (у меня был диплом по экономике) к определенному сроку. Поскольку тему выбирала я сама и в целом мне все это было интересно - поначалу хотелось много-много читать на эту тему. К сожалению, по пути попалось много проблем "второстепенных", с дипломом не связанных, но очень на себя отвлекающих внимание + не могла найти несколько очень нужных мне книг. В итоге написание теоретической части диплома очень растянулось. У меня появились другие, более интересные занятия (менее важные, но более интересные). В итоге, практическую часть я писала просто "потому что надо", а не потому что очень хочется написать.
Quote (Анна)
Почему?


по разным причинам. Но чаще всего, потому что хочется подискутировать - настроение подходящее, люди с которыми хочется поспорить, тема "горячая", - а так вышло, что оппонент изначально высказал точку зрения схожую с моим. Должна признать, что в большинстве случаев я осознаю, что "три недели назад я говорила совсем противоположное" когда дискуссия уже закончилась.

Quote (Анна)
Почему?

Считаю, что это показатель глупости + сверхзавышенного мнения о себе - обсуждать то, о чем ты понятия не имеешь или о чем "слышал одним ухом".
Люблю людей умных и адекватно себя оценивающих.

Quote (Анна)
Чем это интересно для Вас?

Мне интересно, что если правильно подобрать факты, доказательства + использовать многозначность слов - можно доказать практически все из всего. такая разминка мозга.
 
Анна Дата: Понедельник, 06.06.2011, 14:29 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
ЭМОЦИЯ

8. Испытываете ли Вы потребность в том, чтобы другой человек разделил с Вами ваши эмоциональные переживания (как положительные, так и отрицательные), или же Вы чаще переживаете все внутри себя, не имея особой потребности с кем-то этим делится?
Нет потребности делиться. - отсутствие S

12. У Вас выразительная мимика?
Не знаю, наверное не очень.
13. Считают ли окружающие, что у Вас выразительные, "лучистые" глаза?
Сложно сказать, не помню такого. - малоэмоциональна; низкая Эмоция?

15. Если Вас захлестнули эмоции, нуждаетесь ли Вы в эмоциональной поддержке (именно в эмоциональной, а не в практических советах, например)? Или Вам просто нужно "перекипеть", и тогда Вы благополучно вернетесь в "нормальное" состояние?
Не понимаю, цель такой эмоционально поддержки? Поддержать что? Настроение? Зачем, если оно и так имеется? - отсутствие компонента S

1. Как Вы думаете, Ваши эмоциональные проявления зачастую соответствуют ситуации (или, может быть, они слишком сильные, или слишком слабые)?
Не думаю что соответствуют. Я не прыгаю или редко прыгаю от радости, также часто сложные или неприятные новости принимаю с железным спокойствием. По крайней мере внешне. - низкая Эмоция?

4. Если Вы занимаетесь пением, танцами и т.д., то нужен ли Вам зритель, или Вы это делаете исключительно для себя и в зрителях (слушателях) не нуждаетесь?
Исключительно для себя. - отсутствие S

А если ли желание как-то влиять на эмоциональное состояние других людей?
Есть ли потребность, чтобы кто-то с Вами разделил Ваши переживания?

Если честно, даже не совсем понимаю вопроса. Что значит влиять на эмоциональное состояние людей? Это в смысле - кому-то весело, а я хочу чтобы стало грустно ? Или наоборот? Нет, желания не возникает. Если кому-то грустно есть желание утешить - подойти и обнять, например. Или отвлечь от плохих мыслей предложением сходить в кино на интересный фильм, например, или в кафе чего-нибудь вкусного отведать. Не знаю, является ли это проявлением желания "влиять на эмоциональное состояние других людей". Если мне печально, я стараюсь уйти ото всех, потому что когда мне плохо я злая и раздражительная и могу очень обидеть. Тем более я знаю, что мое печальное состояние чаще всего мимолетное и через короткое время все будет в порядке. Поэтому нет, потребности чтобы кто-то разделил со мной переживания нет. - отсутствие S

2. Можете ли смело говорить о вашей любви? Любите ли Вы говорить о чувствах (как своих, так и чужих)?
Не могу и не люблю. И даже среди близкий людей. - низкая Эмоция?

11. Важно ли для Вас, чтобы окружающие разделили с Вами Ваши переживания? Чтобы они поддержали Вас, успокоили?
Нет, не важно. - отсутствие компонента S

Вывод

Эмоция: отсутствует компонент
S , предположительно низкая Эмоция, энергозатратность работы по аспекту. В целом можно предположить

Добавлено (06.06.2011, 13:29)
---------------------------------------------
ЛОГИКА

3. Вы тщательно продумываете ответы на заданные вам вопросы (анализируя каждое слово из вопроса), или склонны отвечать спонтанно и быстро?
Спонтанно анализирую каждое слово из вопроса. S - действие по ситуации, нацеленность на процесс

4. Предпочитаете ли вы идти на диспут с заранее подготовленными ответами на вопросы? Или вам интереснее будет выяснить истину в процессе диалога?
Предпочитаю очень подробно знать тему диспута (не только саму тему, но и разные вопросы «около» темы. В существовании истины сомневаюсь, думаю все зависит от точки зрения. Если тему знаю хорошо, то могу защищать практически любую точку зрения. S

5. Если диспут из п. 4 неожиданно перешел в другое русло, и ваши «домашние заготовки» оказались не к месту, как вы будете себя чувствовать? Такая ситуация выбьет вас из колеи?
Нет, не выбьет из колеи. Могу легко поменять и тему, и вопросы. S и R (уверенность в своих силах?)

7. Если у вас уже сформировалось мнение по какому-то вопросу, а после этого вам изложили новую (но не на 100% доказанную) точку зрения на эту проблему, ваше мнение поколеблется? Или же вы примете только абсолютно доказанную и подтвержденную идею?
Даже если 100% доказанную, я буду долго перебирать факты. - S - нацеленность на процесс и отсутствие G - адекватной оценки внешний ресурсов - Не люблю доверять чужому мнению.

8. Как вы чувствуете себя в ситуации, когда факты опровергают теорию, в которую вы верите?
Факты подтвержденные вещь, конечно, хорошая. Но!Многое зависит от того, как эти факты привязаны, каким логическими цепочками, к моей теории. Я буду долго изучать что это за факты, в каких условиях имели место, кто их зафиксировал и пр. Если тема не очень мне важна\интересна и мне лень будет самой копаться, то потребую более серьезных доказательств (официальной научной работы, исследований от известных организаций) иначе буду считать по умолчанию факты придумкой. S и отсутствие G

11. Напрягает ли вас необходимость доказывать, обосновывать свою точку зрения, или вы делаете это с удовольствием?
С удовольствием. S и, возможно, M Хотя конечно важно кому и когда.

3. Как вы относитесь к догмам, аксиомам? Нравится ли вам лишать их абсолютности?
Да, стараюсь по возможности переосмысливать под себя все догмы, правила, традиции, устоявшиеся нормы. S

4. Когда вы исследуете какую-то проблему, важно ли вам как можно быстрее расставить все точки над «і», или важнее сам процесс поиска?
Исследования очень люблю. Но они не должны быть слишком длительными, так как тратится запал. S (нацеленность на процесс) при отсутствии R (внутренних ресурсов в долгосрочной перспективе)

А можете привести пример того, как утратился запал?
Как Вы формируете себе цель, когда беретесь за исследование какой-то проблемы?

КОнкретный вопрос и нужен конкретный ответ :) С примерами конкретными проблема, так как работа моя - дизайнер - не предполагает исследований проблем :) Но можно вспомнить как я писала диплом, к примеру. Так вот, цель была конкретная - написать диплом к конкретному сроку (а соответственно, исследовать основную "проблему" диплома (у меня был диплом по экономике) к определенному сроку. Поскольку тему выбирала я сама и в целом мне все это было интересно - поначалу хотелось много-много читать на эту тему. К сожалению, по пути попалось много проблем "второстепенных", с дипломом не связанных, но очень на себя отвлекающих внимание + не могла найти несколько очень нужных мне книг. В итоге написание теоретической части диплома очень растянулось. У меня появились другие, более интересные занятия (менее важные, но более интересные). В итоге, практическую часть я писала просто "потому что надо", а не потому что очень хочется написать. S при отсутствии R

6. Бывало ли такое, что вы начинали опровергать мысли, идеи, правильность которых какое-то время назад сами же доказывали, или, наоборот, начинали доказывать то, что раньше опровергали?
Да, много раз.

Почему?
по разным причинам. Но чаще всего, потому что хочется подискутировать - настроение подходящее, люди с которыми хочется поспорить, тема "горячая", S - а так вышло, что оппонент изначально высказал точку зрения схожую с моим. Должна признать, что в большинстве случаев я осознаю, что "три недели назад я говорила совсем противоположное" когда дискуссия уже закончилась.

8. Умеете ли вы понятно и доступно объяснять, комментировать какие-то сложные концепции, теории? Нравится ли вам это делать?
Умею очень многое объяснять доступно и понятно, очень люблю это делать. Приятно, когда человек поговорив с тобой говорит, что вот никогда не мог ему никто объяснить, почему это вот так, а теперь он понимает. M

12. Нравится ли вам процесс построения логических цепочек и доказательств?
Очень. S

Чем это интересно для Вас?
Мне интересно, что если правильно подобрать факты, доказательства + использовать многозначность слов - можно доказать практически все из всего. такая разминка мозга. S

13. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями?
Да. S (?)

2. Как вы относитесь к категорическим суждениям? Вызывают ли они у вас неприятие?
Если категорическое без выводов и аргументов – то отрицательо. M (?)

7. Бывает ли такое, что, даже будучи подготовлены по какому-то вопросу, вы не решаетесь высказывать свое мнение из страха выставить себя дураком?
Нет, не боюсь выставить себя дураком. На ошибках учимся. - уверенность по аспекту?

Вывод

Логика: обнаружены компоненты
S и M , отсутствуют компоненты R и G , что соответствует 3Л

В целом получается ФВЛЭ


Моё творчество
 
sapho Дата: Понедельник, 06.06.2011, 19:07 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
А я-то думала, почему у меня, Дон-Кихота, так БС ярко выражена. уж думала, не жук ли я ненароком.

кстати, все различные тесты логику мне ставили либо на первое, либо на второе место. Почему, интересно.

Спасибо за анализ. Пойду почитаю еще про функции.
 
Анна Дата: Понедельник, 06.06.2011, 19:16 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Пожалуйста :)
А по тестам получается часто не то, что есть, а то, что человеку хочется в себе видеть. Поэтому тесты вообще редко показывают верный результат.


Моё творчество
 
sapho Дата: Понедельник, 06.06.2011, 19:31 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Хотя вот признаюсь, что была ну совсем уверена, что логика у меня вторая :) вижу, что по ней результаты такие менее четкие, чем по физике, например...

upd. почитала типирование пользователя dammit. прояснила разницу между второй и третьей логикой, логика у меня все же определенно третья :) но появился вопрос, мне очень понравилось как вы разобрали все по функциям, очень объективно получилось и понятно. Я заметила, что вы предлагали проанализировать девушке соционическую анкету. Может быть вы могли и на мою глянуть? А то может я на самом деле и не дон-кихот (мне вот анкеты показывали что я ВЛФЭ ...).


Сообщение отредактировал sapho - Понедельник, 06.06.2011, 20:24
 
Анна Дата: Понедельник, 06.06.2011, 20:29 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
sapho, можно :) Заполняйте анкету Елочки, а когда будет готово, сообщите мне в ЛС.

Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 30.06.2011, 12:06 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Подскажите, в тексте ниже скорее проявлена процесионная Логика или Этика?

А вот скажу! -- воскликнуло Белое Безмозглое. -- Я еще и не такое скажу!.. -- Даже переживая какую-нибудь эмоцию, онооставалось почти неподвижным. -- Для меня достаточно того, что при объяснении они пользуются словами: одно это гарантирует имполный провал. -- Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении? Белое Безмозглое не задумываясь ответило: -- Мокрой сетью. Исключительно эффективно. А слова... --Белое Безмозглое подозрительно зевнуло, -- все суета иасимметричный дуализм языкового знака.

(просто часто употребляюю подобный аргумент в дискуссиях...).


Сообщение отредактировал sapho - Четверг, 30.06.2011, 12:33
 
Анна Дата: Четверг, 30.06.2011, 13:31 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Я не поняла, о чем этот текст incomprehension

Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 30.06.2011, 14:01 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Хм. Так упрощенно говоря, каждый человек, употребляя то или иное слово, подразумевает что-то свое (исходя из своего личного опыта, образования, круга общения, своего эмоционального отношения к каким-то словам и выражениям и пр.), и поэтому достаточно сложно, объясняя что-то СВОИМИ словами добиться у твоего оппонента полного понимания объясняемого вопроса (для этого все в дискуссии должны пользоваться одним "кодом", что очень сложно, или уточнять большинство слов при разговоре) - оппонент даже если и поймет, то скорее всего "что-то свое"...
 
Анна Дата: Четверг, 30.06.2011, 14:19 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Здесь ничего нельзя сказать с точки зрения ПЙ. Способность понимать смысл - это к ЧИ (то есть, это соционика).

Моё творчество
 
sapho Дата: Пятница, 13.01.2012, 00:18 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Вопросы для типирования:

ВОЛЯ

1. Постарайтесь вспомнить те основные цели, которые Вы ставили себе в жизни, назовите их.
Основных великих и глобальных целей не было. Если не считать глобальной целью – жить комфортно и приятно. Но было много разных других целей, которые возникали в моей жизни и потом могли либо остаться, если энергия на их выполнения оставалась долгое время на том же уровне, или исчезать, если я вдруг понимала, что желания продолжать нет. Например, я пошла в музыкальную школу потому что очень хотела, но потом после 3-го класса поняла, что смысла заканчивать нет (у меня сложные отношения с преподавателями, композитором мама сказала, что я не стану, а ради бумажки учиться смысла для меня нет, играть я все равно уже умела) – поэтому я хоть и потратила полгода на убеждение родителей, что музыкалку надо бросить – своего добилась.

2. Почему Вам были важны эти цели?
Важно было потому что мне хотелось. Как только желание пропадало (а оно пропадало и само собой и иногда когда я начинала понимать, что мое желание приносит одни расстройства) – я от цели отказывалась. Даже если мне говорили – надо идти до конца!! Как же на середине бросать, это же слабость ты свою показываешь! А для меня слабость идти к тому, что тебя уже не привлекает, потому что слабость свою показать боишься. Я знаю что я сильна, мне не надо это кому-то доказывать.

3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках?
А я не оценивала, я просто шла к цели. Ну может можно сказать, что по максимому оценивала : ) Главное желание, если желание очень сильное – можно себя уговорить либо заставить и сделать невозможное (невозможное часто делалось! Поэтому теперь уверена, что если очень хочется, я могу почти всё). Наверное бывали. Но чаще – пропадало сильное внутреннее желание и пропадал запал и я цель оставляла.

4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату? Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей?
Ну… каждая цель предполагает какой-то процесс в ее достижении, какие-то этапы. Если этапы проходятся – значит цель приближается. Нет, мнение других людей не важно.

5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?
Желание идти вперед.

6. Какие из достигнутых успехов доставляли Вам наибольшее удовольствие и почему?
Хм, наибольшее удовольствие доставляют те первые в чем-то успехи. Если я какую-то цель беру во второй раз или уже знаю примерно, каким образом эту цель достигать – то она уже приносит чуть меньше радости. Когда делаю что-то в первый раз, сама, сама разбираюсь как идти, что делать, в каком порядке – тогда это приятно, что во всем правильно сам разобрался и правильно сделал, раз пришел.

7. Какие неудачи, разочарования доставляли наибольшие страдания, более всего запомнились? Почему именно они?
Не было больших страданий. Любой проигрыш встречается по возможности спокойно. Стараюсь понять, что было не так и как в будущем сделать так, чтоб было так : )

ФИЗИКА

1. Что Вы считаете комфортом и телесным удовольствием? Важны ли они для Вас? Может ли физический труд быть удовольствием? Если да, то какой именно?
Комфорт – это если мне приятно и удобно. Важно чтоб было тепло, это самое основное, потому что много одежды я на себя напяливать не люблю, особенно дома. Еще важно чтоб было чисто, это располагает к работе. Комфорт важен, особенно для плодотворной работы – я не могу работать, если меня что-то отвлекает. Но при этом иногда если что-то очень меня увлекло, если работа не машинальная, а например очень интересная, творческая, или беседую с каким-то интересным мне человеком – могу забыть про комфорт (могу долго просидеть в неудобном положении, забыть покушать, сходить, простите, в туалет). Поэтому частично важно – частично нет. Смотря что и когда. Очень важно чтобы ткань была хорошая, мягкая – потому что у меня аллергия и если ткань колючая, то я начинаю чесаться и я раздражаюсь сразу. Поэтому это важно. Физический труд удовольствием… как переключение действия. В смысле – долго думаешь и сидишь за компьютером – потом для смены деятельности занимаешься чем-то другим, например, утюжишь.

2. Насколько для Вас важен достаток (и что вы считаете достатком)? Что он мог бы дать Вам?
Важен достаток. Я люблю дорогие вещи, дорогую одежду, разные красивые штуки компьютерные, часы дорогущие – поэтому на них нужны деньги. Да. Достаток это когда я могу купить те все штуки, что меня радуют.

3. Есть ли у Вас определенная мера достатка и физического удовольствия (то есть, есть ли такой уровень, который вы считаете достаточным)? Если да, то какая она?
Нет, меры нет наверное. Не думала об этом по крайней мере. Обычно прихожу в магазин, вижу что мне нравится и понимаю, что хочу вот так одеваться, смотрю цену и прикидываю, сколько мне надо зарабатывать чтобы вот одеваться. Вот так примерно и можно оценить мою меру достатка на данный момент. Потом когда начну зарабатывать может захочу что-то еще дороже. Кто ж знает.

4. Как Вы создаете себе достаточные, на ваш взгляд, жизненные условия? Есть ли у Вас стремления эти условия совершенствовать? Если да, то как вы это делаете?

Хм.. достаточные… Ну вот на данный момент для меня достаточным условием было наличие большого мягкого и теплого (на всякий случай) покрывала и «внешней» подушки, потому что я много работаю дома и работаю на кровати (она большая, а когда я работаю я вся обкладываюсь книжками, тетрадками, конспектами, еще разным чем), при этом у меня нет шкафа, только небольшой комод, и почти все мои вещи (все кроме одежды и косметики) лежат в сумках и больших пакетах, которых штук 10 наверное. И часть одежды висит в общем шкафу в коридоре. И еще вся обувь вдоль стенки – ведь на обувь тоже шкафа нет. Но мне это комфортно. Потому что главное, что комната очень теплая, звукоизоляция в доме отличная, кровать большая, на ней оранжевое покрывало и белая мягкая подушка. Стремление улучшить есть – но пока на шкаф денег нет, тем более я все надеюсь переехать… Поэтому пусть лучше без комфорта, но с деньгами на счете.

5. Что может Вас мотивировать увеличивать свой достаток?
Думаю сама жизнь мотивирует увеличивать достаток. Я ведь только на себя рассчитываю, если достаток увлечивать не буду – останусь без кола, без двора, и это в чужой стране.

6. Насколько важно для Вас, чтобы окружающим людям было комфортно и приятно? Что Вы делаете для того, чтобы обеспечить им такие условия?
Не обращала внимание, комфортно ли людям вокруг меня. Но у меня «окружающих людей» можно сказать нет : ) Родители далеко, вижу я их редко и эти редкие моменты я их уже теперь гости и это они делают мне в своем доме комфортно, живу я одна. Думаю, для ответа на этот вопрос мне надо с кем-то жить.
ЛОГИКА

1. Насколько Вам интересно обсуждать различные теоретические вопросы?
Теоретические, хм… Если теоретические обсуждаю, то скорее применительно к жизни. То есть, могу обсуждать чей-то ТИМ: вроде бы теоретический, но скорее практический в данном случае, ведь о реальном человеке говорим. Рассуждать «есть ли жизнь на Марсе» мне было бы скучно.. что еще может быть теоретическое… не знаю. Вообще я болтать люблю, на разные темы. Но скорее рассматривать житейскую проблему с разных сторон, чем какую-то теорию.

2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать? Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?
Обсуждать интересно какие-то жизненные вопросы чьи-то, разговаривать о превратностях судьбы, о работе, о дизайне, кино, кто чем увлекается. В одиночестве скорее рассуждаю о себе, о своем я, а также решаю разные вопросы связанные со своей жизнью и своей судьбой.

3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
Скорее в процессе размышлений самостоятельно. Хотя я часто в своих размышлениях использую мысли, которые услышала от других людей. Но если идет острая дискуссия – скорее не признаю что соглашаюсь. И даже не потому, что побоюсь. Просто в запале спора могу не заметить «светлую мысль». Потому что эмоции уже унесли и не всегда (разумом) слышишь, что тебе говорят. Описать не могу, вспоминать долго.

4. Что в Вашем случае является наибольшим мотивом для занятий интеллектуальной деятельностью? Интересны ли интеллектуальные занятия сами по себе? Почему?
Ммм… не знаю пока что такое интеллектуальная деятельность : ) ну если по работе надо – могу позаниматься. Или если вдруг захотелось что-то по умное почитать, мозги размять – такое бывает, раньше в таких случаях по программированию читала книги – теперь вот по экономике.

5. Какова Ваша внутренняя реакция, когда обстоятельства или люди показывают Вам возможную ошибочность тех или иных Ваших представлений? Что Вы предпринимаете в таком случае?
Мне неприятно, что я могу ошибаться и я обычно не верю. По крайней мере в запале : ) Если ошибочность выясняется в спокойной обстановке, дома, за питьем чая – то это совсем другое, думаю я тогда на месте проанализирую и скажу «интересно, не думала об этом, надо подумать». То есть, сама сразу все равно не соглашусь, но факт проверю.

6. Склонны ли Вы к импровизации (поиску ответов в процессе разговора, без подготовки) во время диалогов - обсуждений тех или иных вопросов? Легко ли это Вам дается? Интересно ли? Часто ли вступаете в такого рода разговоры?
Мне кажется, я обычно вступаю в диалог если тема мне интересна – следовательно я знаю свое мнение на эту тему. Если мне тема не интересна, то я скорее послушаю. Вообще я придумывать и импровизировать могу легко, но мне не кажется, что я это часто использую в беседах и спорах. В Спорах я чаще стою на своем или доказываю или стараюсь сдерживать себя, чтобы не доказывать (этому остолопу, что это вот так, ведь я же знаю, что это вот так!!!). Импровизирую я когда мне надо чего-то добиться и срочно, а как я точно не знаю – тогда включаю фантазию и придумываю как. Да, это не диалог.

7. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями, взглядами, идеями, размышлениями на различные темы? Почему? Бывает ли такое, что Вам страшно высказать свое мнение или ответить перед аудиторией? Если да, то почему?
Сейчас такое редко бывает. Но вот вспомнила, что в школе очень любила высказывать свои «гениальные» мысли и очень часто руку тянула. И было приятно, когда учительница хвалила «нетрадиционное мышление». Мнение перед аудиторией высказать не страшно – я ведь знаю, что я умная и если мое мнение скучное и не интересное – оно мне в голову не придет (что-то у меня пафос пошел ) простите, начиталась!).
8. Как Вы воспринимаете ситуацию, когда Ваши взгляды, представления поддаются критике? Как реагируете? Насколько Вам комфортно общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с Вашими?
Мне неприятно, когда мои взгляды поддаются критике. Хотя, смотря какие взгляды. Критику не всех моих мыслей я принимаю «в штыки». Если кто-то не согласится с тем, что фильм «…» интересный – я пожму плечами. Не интересный и ладно. Если я считаю, что лучше всего жить в италии, а кто-то считает, что в Беларуси, я тоже пожму плечами. Ну не хочет и ладно. Есть некоторые очень важные для меня темы, свое мнение в которых я буду отстаивать. Но важно, что даже там не всегда! (хотя я думала, что всегда). Вот мой племянник считает, что женщина должна сидеть дома и растить детей, а муж зарабатывать деньги и содержать семью и только так и я спокойно слушаю его мнение, потому что может он родственник или потому что он молод и это несерьезное мнение – важно, что эту его точку зрения я слушаю и спокойно ее обсуждаю. И даже не опровергаю, просто стараюсь понять, почему он так думает.

ЭМОЦИЯ

1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему.
Эмоции просто существуют. Важны ли они .. хм… когда они есть – они важны, потому что я эмоции подавлять не люблю (хотя меня к этому склоняли все мое детство). Если мне совсем плохо – я хмурюсь и злюсь. Если мне хорошо – я радуюсь. Важно ли это… Важно чтобы мне не мешали чувства проживать. Сами чувства – не знаю.

2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
Эмоции других людей… наверное интересны. Чувства – менее. Еще менее интересно обсуждение многочасовое чьих-то чувств. Меня это утомляет. А вот радоваться вместе это приятно. Вообще любопытное дело… Я не замечаю проявления чужих слишком сильных эмоций. То есть вот сейчас мне кажется, что вокруг меня все себя спокойно ведут, нормально, не эмоционируют. Да, веселятся, да, шутят, да, временами плачут – но ничего такого, чтобы я это как-то особенно заметила для себя.

3. Как Вы понимаете фразу "эмоциональное взаимодействие"? Насколько Вам свойственно это? Часто ли возникает потребность в эмоциональном взаимодействии? В каких ситуациях?
Да, наверное свойственно. Например, если мне страшно – я часто звоню кому-нибудь, стараюсь спокойным голосом, но рассказать о проблеме, человек начинает мне сочувствовать, я его успокаиваю, что не все так плохо – и мне спокойнее становится, что вот проблемой поделилась. Или вот в общежитии у меня часто были наплывы очень хорошего настроения, тогда я не давала спать соседке-Кате, потому что ну как же я дам ей спать, когда меня энергия радостная переполняет! И я придумывала разные там развлечения чтобы она хохотала до упаду и не засыпала. Еще у меня в институте были периоды такие… переходновозрастные : ) мне казалось, что я такая никчемность и никому не нужна и этой новостью я непременно делилась с подругой, которая мне говорила, чтоб я перестала истерить и успокаивалась, потому что все хорошо – и я через время прекращала истерить и успокаивалась. В общем, если мне радостно- мне хочется, чтобы мою радость поддержали. Если мне плохо – мне надо чтоб меня поняли, но при этом убеждали, что все же хорошо!!

4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней?
Хм, могу оказать, но скорее если человек похож на меня и у нас схожие взгляды и схожие эмоциональные реакции. Например, я плохо понимаю влюбчивых людей поэтому эти их страдания о любви (каждый месяц о новом парне) мною воспринимаются скептически. Хотя я не отрицаю, что может они действительно это так переживают внутри себя – но утешать мне их не хочется. Потому что будет следующий месяц и следующая трагическая влюбленность. То есть, я могу достаточно поверхностно для приличия посидеть послушать, что там произошло, выпить чай, предложить отвлечься на кино, например, но это не будет истинная эмоциональная поддержка. Вот когда человек чувствует так, как я и я его понимаю – тогда это будет от сердца и искренне. Сама наверное нуждаюсь, но искренней, поэтому от людей, что меня понимают. Даже может не меня – а мою боль.
5. Считаете ли Вы, что Ваш внутренний мир богат эмоциями? Почему? Насколько естественно для Вас нести эти внутренние эмоции во внешний мир, выражать? Бывают ли сложности в этом?
Многие эмоции, негативные, сейчас сложно выражать. Я вот вспомнила, что когда я была студенткой в Польше я часто проявляла разные очень положительные эмоции или очень негативные (негативных было больше! : ) стихи вон какие трагические писала! И разные переживания), потому что было с кем это переживать! Я знала, что мне было с кем это обсудить, кто бы меня успокоил, кому бы я порадовалась. Теперь около меня нет таких подруг, кому мне хотелось бы себя показать. Мне кажется, что люди которые рядом со мной, не смогут (по крайней мере мои негативные эмоции) адекватно воспринять, понять и правильно меня поддержать. Хотя тут тоже… блин, как же это все запутанно. Вот если например у меня плохое настроение потому что разное неприятное сложилось и вот теперь я сижу злая, то мне будет все равно – я сижу на работе или дома, есть кто чтоб меня поддержать или нет – мне плохо и это видно! Я злюсь! Наверное в первом случае я скрываю чувства, потому что они глубже и более интимны, больше раскрывают меня, а во втором – эмоции, они поверхностны и мимолетны, их я не скрываю. Я разозлилась – я вспылила (все равно где, дома, на работе, в очереди) – я успокоилась.

6. Насколько Вам свойственно эмоционально реагировать на происходящее вокруг? Как выражаются эти реакции? Какие жизненные явления вызывают у Вас наиболее сильные эмоции?
Свойственно. Прочитаю что-то забавное на форуме – сижу улыбаюсь, радуюсь (мама часто замечала, что «что ты там улыбаешься, что там интересное прочитала» чем меня смущала, что она эта заметила, будто это какое-то событие, потому что для меня улыбка это не событие). Или подумала о чем-то, вдруг мысль пришла о чем-то печальном и я иду по улице и слезы по лицу текут. Такое тоже было и не раз. Или вот брат когда учился в России раз в месяц только звонил и только изредка трубку давали мне, потому что ему дорого было звонить, и я несколько раз плакала, потому что была очень рада, что его голос очень услышала. Скучала я очень. Самые сильные – связанные с близкими людьми. Брат женился – я плакала (долго и нудно объяснять почему, разные «семейно-клановые» эмоциональные вопросы : ))) Папе тост говорила на 60 лет и тоже расплакалась. Очень папу люблю, а он так своего юбилея ждал, и я так рада была, что люди пришли и он рад, что всех собрал.. Эмоции вот накопились и я расплакалась : ) И по-моему это нормально плакать на юбилее папы от эмоции (хотя там некоторые потом сказали, что ой.. надо держаться.. как же при людях плакать… но это же наш семейный праздник! Хоть и с людьми! Я могу на нем плакать! Никто мне не указ!))

7. Какая эмоциональная атмосфера для Вас является наиболее комфортной и почему? Насколько она важна для Вас?
Наиболее комфортная – домашнее-приятная, радостная, чтобы много шуток и юмора.
 
sapho Дата: Пятница, 13.01.2012, 00:18 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Может завтра-послезавтра найду силы и проанализирую :))))))) что я там написала :)))
Но если кто захочет еще кроме меня высказаться - пожалуйста :)

но я это для себя.
 
Анна Дата: Пятница, 13.01.2012, 10:22 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Жду твоего собственного разбора :)

Моё творчество
 
sapho Дата: Суббота, 14.01.2012, 04:17 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Вопросы для типирования:

ВОЛЯ

1. Постарайтесь вспомнить те основные цели, которые Вы ставили себе в жизни, назовите их.
Основных великих и глобальных целей не было. предположим тут S Если не считать глобальной целью – жить комфортно и приятно. можноо предположить важность Ф Но было много разных других целей, которые возникали в моей жизни и потом могли либо остаться, если энергия на их выполнения оставалась долгое время на том же уровне, или исчезать, если я вдруг понимала, что желания продолжать нет. Например, я пошла в музыкальную школу потому что очень хотела, но потом после 3-го класса поняла, что смысла заканчивать нет (у меня сложные отношения с преподавателями, композитором мама сказала, что я не стану, а ради бумажки учиться смысла для меня нет, играть я все равно уже умела) – поэтому я хоть и потратила полгода на убеждение родителей, что музыкалку надо бросить – своего добилась.

2. Почему Вам были важны эти цели?
Важно было потому что мне хотелось. Как только желание пропадало (а оно пропадало и само собой и иногда когда я начинала понимать, что мое желание приносит одни расстройства) – я от цели отказывалась. -хм, тут я не знаю что. потому что ведь не ради процесса я отказала и не из-за того, что к кому-то подстраивалась. желание пропало и цель отменилась. может M Даже если мне говорили – надо идти до конца!! Как же на середине бросать, это же слабость ты свою показываешь! А для меня слабость идти к тому, что тебя уже не привлекает не знаю что это, но мне кажется это важно, потому что слабость свою показать боишься. Я знаю что я сильна, мне не надо это кому-то доказывать а тут не S скорее всего.

3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках?
А я не оценивала, я просто шла к цели.тут думаю mНу может можно сказать, что по максимому оценивала : ) Главное желание, если желание очень сильное – можно себя уговорить либо заставить и сделать невозможное (невозможное часто делалось! Поэтому теперь уверена, что если очень хочется, я могу почти всё). Наверное бывали. Но чаще – пропадало сильное внутреннее желание и пропадал запал всё же думаю внутреннее желание это M и я цель оставляла.

4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату? Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей?
Ну… каждая цель предполагает какой-то процесс в ее достижении, какие-то этапы. Если этапы проходятся – значит цель приближается. не знаю... Нет, мнение других людей не важно. нет:S:

5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?
Желание идти вперед. M

6. Какие из достигнутых успехов доставляли Вам наибольшее удовольствие и почему?
Хм, наибольшее удовольствие доставляют те первые в чем-то успехи. Если я какую-то цель беру во второй раз или уже знаю примерно, каким образом эту цель достигать – то она уже приносит чуть меньше радости. Когда делаю что-то в первый раз, сама, сама разбираюсь как идти, что делать, в каком порядке – тогда это приятно, что во всем правильно сам разобрался и правильно сделал, раз пришел. тут ничего не выделила

7. Какие неудачи, разочарования доставляли наибольшие страдания, более всего запомнились? Почему именно они?
Не было больших страданий. Любой проигрыш встречается по возможности спокойно. Стараюсь понять, что было не так и как в будущем сделать так, чтоб было так : )тут как по мне, так намек на R

ФИЗИКА

1. Что Вы считаете комфортом и телесным удовольствием? Важны ли они для Вас? Может ли физический труд быть удовольствием? Если да, то какой именно?
Комфорт – это если мне приятно и удобно. Важно чтоб было тепло, это самое основное, потому что много одежды я на себя напяливать не люблю, особенно дома. Еще важно чтоб было чисто, это располагает к работе. Комфорт важен, особенно для плодотворной работы – я не могу работать, если меня что-то отвлекает. может M Но при этом иногда если что-то очень меня увлекло, если работа не машинальная, а например очень интересная, творческая, или беседую с каким-то интересным мне человеком – могу забыть про комфорт (могу долго просидеть в неудобном положении, забыть покушать, сходить, простите, в туалет). Поэтому частично важно – частично нет. Смотря что и когда. Очень важно чтобы ткань была хорошая, мягкая – потому что у меня аллергия и если ткань колючая, то я начинаю чесаться и я раздражаюсь сразу. Поэтому это важно. Физический труд удовольствием… как переключение действия. В смысле – долго думаешь и сидишь за компьютером – потом для смены деятельности занимаешься чем-то другим, например, утюжишь.

2. Насколько для Вас важен достаток (и что вы считаете достатком)? Что он мог бы дать Вам?
Важен достаток. Я люблю дорогие вещи, дорогую одежду, разные красивые штуки компьютерные, часы дорогущие – поэтому на них нужны деньги. Да. Достаток это когда я могу купить те все штуки, что меня радуют.думаю M

3. Есть ли у Вас определенная мера достатка и физического удовольствия (то есть, есть ли такой уровень, который вы считаете достаточным)? Если да, то какая она?
Нет, меры нет наверное. Не думала об этом по крайней мере. Обычно прихожу в магазин, вижу что мне нравится и понимаю, что хочу вот так одеваться возможно G , смотрю цену и прикидываю, сколько мне надо зарабатывать чтобы вот одеваться. думаю:G: Вот так примерно и можно оценить мою меру достатка на данный момент. Потом когда начну зарабатывать может захочу что-то еще дороже. Кто ж знает.

4. Как Вы создаете себе достаточные, на ваш взгляд, жизненные условия? Есть ли у Вас стремления эти условия совершенствовать? Если да, то как вы это делаете?

Хм.. достаточные… Ну вот на данный момент для меня достаточным условием было наличие большого мягкого и теплого (на всякий случай) покрывала и «внешней» подушки, потому что я много работаю дома и работаю на кровати (она большая, а когда я работаю я вся обкладываюсь книжками, тетрадками, конспектами, еще разным чем), при этом у меня нет шкафа, только небольшой комод, и почти все мои вещи (все кроме одежды и косметики) лежат в сумках и больших пакетах, которых штук 10 наверное. И часть одежды висит в общем шкафу в коридоре. И еще вся обувь вдоль стенки – ведь на обувь тоже шкафа нет. Но мне это комфортно. Потому что главное, что комната очень теплая, звукоизоляция в доме отличная, кровать большая, на ней оранжевое покрывало и белая мягкая подушка. Стремление улучшить есть – но пока на шкаф денег нет, тем более я все надеюсь переехать… может:S: Поэтому пусть лучше без комфорта, но с деньгами на счете.

5. Что может Вас мотивировать увеличивать свой достаток?
Думаю сама жизнь мотивирует увеличивать достаток. думаю:M: Я ведь только на себя рассчитываю, если достаток увлечивать не буду – останусь без кола, без двора, и это в чужой стране.

6. Насколько важно для Вас, чтобы окружающим людям было комфортно и приятно? Что Вы делаете для того, чтобы обеспечить им такие условия?
Не обращала внимание, комфортно ли людям вокруг меня. отсутствие S вроде как Но у меня «окружающих людей» можно сказать нет : ) Родители далеко, вижу я их редко и эти редкие моменты я их уже теперь гости и это они делают мне в своем доме комфортно, живу я одна. Думаю, для ответа на этот вопрос мне надо с кем-то жить.
ЛОГИКА

1. Насколько Вам интересно обсуждать различные теоретические вопросы?
Теоретические, хм… Если теоретические обсуждаю, то скорее применительно к жизни. То есть, могу обсуждать чей-то ТИМ: вроде бы теоретический, но скорее практический в данном случае, ведь о реальном человеке говорим. Рассуждать «есть ли жизнь на Марсе» мне было бы скучно.. что еще может быть теоретическое… не знаю. Вообще я болтать люблю, на разные темы. возьмем это как S Но скорее рассматривать житейскую проблему с разных сторон, чем какую-то теорию.

2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать? Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?
Обсуждать интересно какие-то жизненные вопросы чьи-то, разговаривать о превратностях судьбы, о работе, о дизайне, кино, кто чем увлекается. В одиночестве скорее рассуждаю о себе, о своем я, а также решаю разные вопросы связанные со своей жизнью и своей судьбой.

3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
Скорее в процессе размышлений самостоятельно. Хотя я часто в своих размышлениях использую мысли, которые услышала от других людей. Но если идет острая дискуссия – скорее не признаю что соглашаюсь.наверное не:R: И даже не потому, что побоюсь. Просто в запале спора могу не заметить «светлую мысль». Потому что эмоции уже унесли и не всегда (разумом) слышишь, что тебе говорят. думаю:S: Описать не могу, вспоминать долго.

4. Что в Вашем случае является наибольшим мотивом для занятий интеллектуальной деятельностью? Интересны ли интеллектуальные занятия сами по себе? Почему?
Ммм… не знаю пока что такое интеллектуальная деятельность : ) ну если по работе надо – могу позаниматься. Или если вдруг захотелось что-то по умное почитать, мозги размять – такое бывает, раньше в таких случаях по программированию читала книги – теперь вот по экономике.

5. Какова Ваша внутренняя реакция, когда обстоятельства или люди показывают Вам возможную ошибочность тех или иных Ваших представлений? Что Вы предпринимаете в таком случае?
Мне неприятно, что я могу ошибаться и я обычно не верю. По крайней мере в запале : ) Если ошибочность выясняется в спокойной обстановке, дома, за питьем чая – то это совсем другое, думаю я тогда на месте проанализирую и скажу «интересно, не думала об этом, надо подумать». То есть, сама сразу все равно не соглашусь, но факт проверю. не:R: хотя там был момент с R

6. Склонны ли Вы к импровизации (поиску ответов в процессе разговора, без подготовки) во время диалогов - обсуждений тех или иных вопросов? Легко ли это Вам дается? Интересно ли? Часто ли вступаете в такого рода разговоры?
Мне кажется, я обычно вступаю в диалог если тема мне интересна – следовательно я знаю свое мнение на эту тему. Если мне тема не интересна, то я скорее послушаю. Вообще я придумывать и импровизировать могу легко, но мне не кажется, что я это часто использую в беседах и спорах. В Спорах я чаще стою на своем или доказываю или стараюсь сдерживать себя, чтобы не доказывать (этому остолопу, что это вот так, ведь я же знаю, что это вот так!!!). Импровизирую я когда мне надо чего-то добиться и срочно, а как я точно не знаю – тогда включаю фантазию и придумываю как. Да, это не диалог. тут было много противоречивой информации но наверное M присутствует

7. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями, взглядами, идеями, размышлениями на различные темы? Почему? Бывает ли такое, что Вам страшно высказать свое мнение или ответить перед аудиторией? Если да, то почему?
Сейчас такое редко бывает. Но вот вспомнила, что в школе очень любила высказывать свои «гениальные» мысли и очень часто руку тянула. думаю M И было приятно, когда учительница хвалила «нетрадиционное мышление». Мнение перед аудиторией высказать не страшно – я ведь знаю, что я умная и если мое мнение скучное и не интересное – оно мне в голову не придет (что-то у меня пафос пошел ) простите, начиталась!).
8. Как Вы воспринимаете ситуацию, когда Ваши взгляды, представления поддаются критике? Как реагируете? Насколько Вам комфортно общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с Вашими?
Мне неприятно, когда мои взгляды поддаются критике. Хотя, смотря какие взгляды. Критику не всех моих мыслей я принимаю «в штыки». Если кто-то не согласится с тем, что фильм «…» интересный – я пожму плечами. Не интересный и ладно. Если я считаю, что лучше всего жить в италии, а кто-то считает, что в Беларуси, я тоже пожму плечами. Ну не хочет и ладно. Есть некоторые очень важные для меня темы, свое мнение в которых я буду отстаивать. Но важно, что даже там не всегда! (хотя я думала, что всегда). Вот мой племянник считает, что женщина должна сидеть дома и растить детей, а муж зарабатывать деньги и содержать семью и только так и я спокойно слушаю его мнение, потому что может он родственник или потому что он молод и это несерьезное мнение – важно, что эту его точку зрения я слушаю и спокойно ее обсуждаю. И даже не опровергаю, просто стараюсь понять, почему он так думает.

ЭМОЦИЯ

1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему.
Эмоции просто существуют. Важны ли они .. хм… когда они есть – они важны, потому что я эмоции подавлять не люблю (хотя меня к этому склоняли все мое детство). Если мне совсем плохо – я хмурюсь и злюсь. Если мне хорошо – я радуюсь. возможно:M: Важно ли это… Важно чтобы мне не мешали чувства проживать. возможно M Сами чувства – не знаю.

2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
Эмоции других людей… наверное интересны. Чувства – менее. Еще менее интересно обсуждение многочасовое чьих-то чувств. подозрение на :S:, хотя мне так не кажется foot Меня это утомляет. А вот радоваться вместе это приятно. Вообще любопытное дело… Я не замечаю проявления чужих слишком сильных эмоций. То есть вот сейчас мне кажется, что вокруг меня все себя спокойно ведут, нормально, не эмоционируют. Да, веселятся, да, шутят, да, временами плачут – но ничего такого, чтобы я это как-то особенно заметила для себя.

3. Как Вы понимаете фразу "эмоциональное взаимодействие"? Насколько Вам свойственно это? Часто ли возникает потребность в эмоциональном взаимодействии? В каких ситуациях?
Да, наверное свойственно. Например, если мне страшно – я часто звоню кому-нибудь, стараюсь спокойным голосом, но рассказать о проблеме, человек начинает мне сочувствовать, я его успокаиваю, что не все так плохо – и мне спокойнее становится не уверена что это по ПЙ... но может и S , что вот проблемой поделилась. Или вот в общежитии у меня часто были наплывы очень хорошего настроения, тогда я не давала спать соседке-Кате, потому что ну как же я дам ей спать, когда меня энергия радостная переполняет! думаю S И я придумывала разные там развлечения чтобы она хохотала до упаду и не засыпала. Еще у меня в институте были периоды такие… переходновозрастные : ) мне казалось, что я такая никчемность и никому не нужна и этой новостью я непременно делилась с подругой, которая мне говорила, чтоб я перестала истерить и успокаивалась, потому что все хорошо – и я через время прекращала истерить и успокаивалась. отсутствие:R: В общем, если мне радостно- мне хочется, чтобы мою радость поддержали. Если мне плохо – мне надо чтоб меня поняли, но при этом убеждали, что все же хорошо!! (вот тут мне кажется много S foot )

4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней?
Хм, могу оказать, но скорее если человек похож на меня и у нас схожие взгляды и схожие эмоциональные реакции. Например, я плохо понимаю влюбчивых людей поэтому эти их страдания о любви (каждый месяц о новом парне) мною воспринимаются скептически. Хотя я не отрицаю, что может они действительно это так переживают внутри себя – но утешать мне их не хочется. Потому что будет следующий месяц и следующая трагическая влюбленность. То есть, я могу достаточно поверхностно для приличия посидеть послушать, что там произошло, выпить чай, предложить отвлечься на кино, например, но это не будет истинная эмоциональная поддержка. Вот когда человек чувствует так, как я и я его понимаю – тогда это будет от сердца и искренне. Сама наверное нуждаюсь, но искренней, поэтому от людей, что меня понимают.тут кажется S Даже может не меня – а мою боль.
5. Считаете ли Вы, что Ваш внутренний мир богат эмоциями? Почему? Насколько естественно для Вас нести эти внутренние эмоции во внешний мир, выражать? Бывают ли сложности в этом?
Многие эмоции, негативные, сейчас сложно выражать. Я вот вспомнила, что когда я была студенткой в Польше я часто проявляла разные очень положительные эмоции или очень негативные (негативных было больше! : ) стихи вон какие трагические писала! И разные переживания), потому что было с кем это переживать! Я знала, что мне было с кем это обсудить, кто бы меня успокоил, кому бы я порадовалась. Теперь около меня нет таких подруг, кому мне хотелось бы себя показать. Мне кажется, что люди которые рядом со мной, не смогут (по крайней мере мои негативные эмоции) адекватно воспринять, понять и правильно меня поддержать. а вот тут мне кажется S Хотя тут тоже… блин, как же это все запутанно. Вот если например у меня плохое настроение потому что разное неприятное сложилось и вот теперь я сижу злая, то мне будет все равно – я сижу на работе или дома, есть кто чтоб меня поддержать или нет – мне плохо и это видно! Я злюсь! Наверное в первом случае я скрываю чувства, потому что они глубже и более интимны, больше раскрывают меня, а во втором – эмоции, они поверхностны и мимолетны, их я не скрываю. Я разозлилась – я вспылила мм.. тоже результат или мотивация ??(все равно где, дома, на работе, в очереди) – я успокоилась.

6. Насколько Вам свойственно эмоционально реагировать на происходящее вокруг? Как выражаются эти реакции? Какие жизненные явления вызывают у Вас наиболее сильные эмоции?
Свойственно. Прочитаю что-то забавное на форуме – сижу улыбаюсь, радуюсь думаю это G (мама часто замечала, что «что ты там улыбаешься, что там интересное прочитала» чем меня смущала, что она эта заметила, будто это какое-то событие, потому что для меня улыбка это не событие). Или подумала о чем-то, вдруг мысль пришла о чем-то печальном и я иду по улице и слезы по лицу текут. результат? G Такое тоже было и не раз. Или вот брат когда учился в России раз в месяц только звонил и только изредка трубку давали мне, потому что ему дорого было звонить, и я несколько раз плакала, потому что была очень рада, что его голос очень услышала. Скучала я очень. Самые сильные – связанные с близкими людьми. Брат женился – я плакала (долго и нудно объяснять почему, разные «семейно-клановые» эмоциональные вопросы : ))) Папе тост говорила на 60 лет и тоже расплакалась. Очень папу люблю, а он так своего юбилея ждал, и я так рада была, что люди пришли и он рад, что всех собрал.. Эмоции вот накопились и я расплакалась : ) И по-моему это нормально плакать на юбилее папы от эмоции (хотя там некоторые потом сказали, что ой.. надо держаться.. как же при людях плакать… но это же наш семейный праздник! Хоть и с людьми! Я могу на нем плакать! Никто мне не указ!))
мне кажется тут везде результат. есть эмоция - она сразу проявляется. G
7. Какая эмоциональная атмосфера для Вас является наиболее комфортной и почему? Насколько она важна для Вас?
Наиболее комфортная – домашнее-приятная, радостная, чтобы много шуток и юмора. а вот тут мне кажется:S: потому что процесс важен.
 
sapho Дата: Суббота, 14.01.2012, 04:24 | Сообщение # 21
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
И что у меня там получилось....
Воля - есть :M:, значит 1 или 3. с остальным непонятно
Физика - скорее G M , но был намек на S . значит или 1 или 3, опять.
Логика - M и S , значит 3-я. и вот я попала с Волей и Физикой :))))))) потому что нечего на ночь глядя делать!)))))
Эмоция - S и G напополам. ладно :))) я завтра еще почитаю и задам себе вопросы biggrin
 
Oblachko Дата: Суббота, 14.01.2012, 08:22 | Сообщение # 22
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
я завтра еще почитаю и задам себе вопросы

biggrin
А в каком компоненте учитывается желание пообсуждать с собой: это "желание поучаствовать в обсуждении в одиночестве"? А ты сама себя обычно убеждаешь, соглашаешься или не всегда? :)
 
sapho Дата: Суббота, 14.01.2012, 13:49 | Сообщение # 23
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А ты сама себя обычно убеждаешь, соглашаешься или не всегда?


В целях экономии личных средств я иногда даже психологом сама себе бываю (так и представляю, он сидит рядом, я около - он мне вопросы задает, я ему отвечаю :))))))))))))))) так что у меня с собой может быть вполне плодотворная беседа rofl

конечно не всегда с собой соглашаюсь, мало ли что моя фантазия выдумает crazy
 
Oblachko Дата: Суббота, 14.01.2012, 17:05 | Сообщение # 24
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
В целях экономии личных средств я иногда даже психологом сама себе бываю (так и представляю, он сидит рядом, я около - он мне вопросы задает, я ему отвечаю :))))))))))))))) так что у меня с собой может быть вполне плодотворная беседа rofl

БРАВО! biggrin
 
Анна Дата: Суббота, 14.01.2012, 17:55 | Сообщение # 25
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Вопросы для типирования:

ВОЛЯ

1. Постарайтесь вспомнить те основные цели, которые Вы ставили себе в жизни, назовите их.
Основных великих и глобальных целей не было. предположим тут S Если не считать глобальной целью – жить комфортно и приятно. можноо предположить важность Ф Но было много разных других целей, которые возникали в моей жизни и потом могли либо остаться, если энергия на их выполнения оставалась долгое время на том же уровне, или исчезать, если я вдруг понимала, что желания продолжать нет. S Например, я пошла в музыкальную школу потому что очень хотела, но потом после 3-го класса поняла, что смысла заканчивать нет (у меня сложные отношения с преподавателями, композитором мама сказала, что я не стану, а ради бумажки учиться смысла для меня нет, играть я все равно уже умела) – поэтому я хоть и потратила полгода на убеждение родителей, что музыкалку надо бросить – своего добилась.

2. Почему Вам были важны эти цели?
Важно было потому что мне хотелось. Как только желание пропадало (а оно пропадало и само собой и иногда когда я начинала понимать, что мое желание приносит одни расстройства) – я от цели отказывалась. -хм, тут я не знаю что. потому что ведь не ради процесса я отказала и не из-за того, что к кому-то подстраивалась. желание пропало и цель отменилась. может :M: думаю, это как раз S - важно, чтобы был приятен сам процесс движения к цели; цели меняются в зависимости от ситуации Даже если мне говорили – надо идти до конца!! Как же на середине бросать, это же слабость ты свою показываешь! А для меня слабость идти к тому, что тебя уже не привлекает не знаю что это, но мне кажется это важно,это S потому что слабость свою показать боишься. Я знаю что я сильна, мне не надо это кому-то доказывать а тут не S скорее всего.

3. Как Вы оценивали свои шансы на достижение успеха до начала движения к выбранной цели и в его процессе? Бывали ли ошибки в оценках?
А я не оценивала, я просто шла к цели.тут думаю mНу может можно сказать, что по максимому оценивала : ) Главное желание, если желание очень сильное – можно себя уговорить либо заставить и сделать невозможное (невозможное часто делалось! Поэтому теперь уверена, что если очень хочется, я могу почти всё). думаю, это может быть переоценка собственных сил? - отсутствие R Наверное бывали. Но чаще – пропадало сильное внутреннее желание и пропадал запал всё же думаю внутреннее желание это M нет, это подход процессионной функции и я цель оставляла.

4. Как Вы определяли, что движетесь в нужном направлении, что Ваши действия приближают Вас к результату? Какое значение в оценке результатов имело мнение других людей?
Ну… каждая цель предполагает какой-то процесс в ее достижении, какие-то этапы. Если этапы проходятся – значит цель приближается. не знаю... Нет, мнение других людей не важно. нет:S:

5. Что являлось для Вас достаточной мотивацией для движения вперед?
Желание идти вперед. M тут важно - для какой цели, зачем идти вперед

6. Какие из достигнутых успехов доставляли Вам наибольшее удовольствие и почему?
Хм, наибольшее удовольствие доставляют те первые в чем-то успехи. Если я какую-то цель беру во второй раз или уже знаю примерно, каким образом эту цель достигать – то она уже приносит чуть меньше радости. Когда делаю что-то в первый раз, сама, сама разбираюсь как идти, что делать, в каком порядке – тогда это приятно, что во всем правильно сам разобрался и правильно сделал, раз пришел. тут ничего не выделила

7. Какие неудачи, разочарования доставляли наибольшие страдания, более всего запомнились? Почему именно они?
Не было больших страданий. Любой проигрыш встречается по возможности спокойно R . Стараюсь понять, что было не так и как в будущем сделать так, чтоб было так : )тут как по мне, так намек на :R:


Моё творчество
 
Анна Дата: Суббота, 14.01.2012, 17:59 | Сообщение # 26
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
ФИЗИКА

1. Что Вы считаете комфортом и телесным удовольствием? Важны ли они для Вас? Может ли физический труд быть удовольствием? Если да, то какой именно?
Комфорт – это если мне приятно и удобно. Важно чтоб было тепло, это самое основное, потому что много одежды я на себя напяливать не люблю, особенно дома. Еще важно чтоб было чисто, это располагает к работе. Комфорт важен, особенно для плодотворной работы – я не могу работать, если меня что-то отвлекает. может M Но при этом иногда если что-то очень меня увлекло, если работа не машинальная, а например очень интересная, творческая, или беседую с каким-то интересным мне человеком – могу забыть про комфорт (могу долго просидеть в неудобном положении, забыть покушать, сходить, простите, в туалет). Поэтому частично важно – частично нет. Смотря что и когда. Очень важно чтобы ткань была хорошая, мягкая – потому что у меня аллергия и если ткань колючая, то я начинаю чесаться и я раздражаюсь сразу. Поэтому это важно. Физический труд удовольствием… как переключение действия. В смысле – долго думаешь и сидишь за компьютером – потом для смены деятельности занимаешься чем-то другим, например, утюжишь. - это не S , тут важен не сам процесс

2. Насколько для Вас важен достаток (и что вы считаете достатком)? Что он мог бы дать Вам?
Важен достаток. M Я люблю дорогие вещи, дорогую одежду, разные красивые штуки компьютерные, часы дорогущие – поэтому на них нужны деньги. Да. Достаток это когда я могу купить те все штуки, что меня радуют.думаю M

3. Есть ли у Вас определенная мера достатка и физического удовольствия (то есть, есть ли такой уровень, который вы считаете достаточным)? Если да, то какая она?
Нет, меры нет наверное. Не думала об этом по крайней мере. Обычно прихожу в магазин, вижу что мне нравится и понимаю, что хочу вот так одеваться возможно G , смотрю цену и прикидываю, сколько мне надо зарабатывать чтобы вот одеваться. думаю:G: Вот так примерно и можно оценить мою меру достатка на данный момент. Потом когда начну зарабатывать может захочу что-то еще дороже. Кто ж знает.

4. Как Вы создаете себе достаточные, на ваш взгляд, жизненные условия? Есть ли у Вас стремления эти условия совершенствовать? Если да, то как вы это делаете?
Хм.. достаточные… Ну вот на данный момент для меня достаточным условием было наличие большого мягкого и теплого (на всякий случай) покрывала и «внешней» подушки, потому что я много работаю дома и работаю на кровати (она большая, а когда я работаю я вся обкладываюсь книжками, тетрадками, конспектами, еще разным чем), при этом у меня нет шкафа, только небольшой комод, и почти все мои вещи (все кроме одежды и косметики) лежат в сумках и больших пакетах, которых штук 10 наверное. И часть одежды висит в общем шкафу в коридоре. И еще вся обувь вдоль стенки – ведь на обувь тоже шкафа нет. Но мне это комфортно. Потому что главное, что комната очень теплая, звукоизоляция в доме отличная, кровать большая, на ней оранжевое покрывало и белая мягкая подушка. Стремление улучшить есть – но пока на шкаф денег нет, тем более я все надеюсь переехать… может:S: вряд ли, тебе нужно не бесконечное улучшение, а исправление существующих сейчас недостатков (то есть, действия до достижения необходимого результата) Поэтому пусть лучше без комфорта, но с деньгами на счете.

5. Что может Вас мотивировать увеличивать свой достаток?
Думаю сама жизнь мотивирует увеличивать достаток. думаю:M: Я ведь только на себя рассчитываю, если достаток увлечивать не буду – останусь без кола, без двора, и это в чужой стране.

6. Насколько важно для Вас, чтобы окружающим людям было комфортно и приятно? Что Вы делаете для того, чтобы обеспечить им такие условия?
Не обращала внимание, комфортно ли людям вокруг меня. отсутствие S вроде как Но у меня «окружающих людей» можно сказать нет : ) Родители далеко, вижу я их редко и эти редкие моменты я их уже теперь гости и это они делают мне в своем доме комфортно, живу я одна. Думаю, для ответа на этот вопрос мне надо с кем-то жить.


Моё творчество
 
sapho Дата: Суббота, 14.01.2012, 18:04 | Сообщение # 27
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
У меня в Воле по S совсем нет вот этого :

- выбор между этими возможностями и восприятие краткосрочной обратной связи от сделанного выбора, в том числе и в виде восприятия оценок (критики) других людей;

хотя на самом деле меня больше беспокоит положение нижних функций.
 
Анна Дата: Суббота, 14.01.2012, 18:34 | Сообщение # 28
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
ЛОГИКА

1. Насколько Вам интересно обсуждать различные теоретические вопросы?
Теоретические, хм… Если теоретические обсуждаю, то скорее применительно к жизни. То есть, могу обсуждать чей-то ТИМ: вроде бы теоретический, но скорее практический в данном случае, ведь о реальном человеке говорим. Рассуждать «есть ли жизнь на Марсе» мне было бы скучно.. что еще может быть теоретическое… не знаю. Вообще я болтать люблю, на разные темы. возьмем это как S Но скорее рассматривать житейскую проблему с разных сторон, чем какую-то теорию.

2. Какие вопросы Вам интереснее всего обсуждать? Над какими интересней размышлять в одиночестве? Почему?
Обсуждать интересно какие-то жизненные вопросы чьи-то, разговаривать о превратностях судьбы, о работе, о дизайне, кино, кто чем увлекается. В одиночестве скорее рассуждаю о себе, о своем я, а также решаю разные вопросы связанные со своей жизнью и своей судьбой.

3. Что Вам более свойственно - приходить к определенным умозаключениям в процессе диалога с другими людьми или в процессе размышлений? Приведите примеры того и другого.
Скорее в процессе размышлений самостоятельно. Хотя я часто в своих размышлениях использую мысли, которые услышала от других людей. G Но если идет острая дискуссия – скорее не признаю что соглашаюсь.наверное не:R: И даже не потому, что побоюсь. Просто в запале спора могу не заметить «светлую мысль». Потому что эмоции уже унесли и не всегда (разумом) слышишь, что тебе говорят. думаю:S: скорее M при отсутствии R Описать не могу, вспоминать долго.

4. Что в Вашем случае является наибольшим мотивом для занятий интеллектуальной деятельностью? Интересны ли интеллектуальные занятия сами по себе? Почему?
Ммм… не знаю пока что такое интеллектуальная деятельность : ) ну если по работе надо – могу позаниматься. Или если вдруг захотелось что-то по умное почитать, мозги размять – такое бывает, раньше в таких случаях по программированию читала книги – теперь вот по экономике.

5. Какова Ваша внутренняя реакция, когда обстоятельства или люди показывают Вам возможную ошибочность тех или иных Ваших представлений? Что Вы предпринимаете в таком случае?
Мне неприятно, что я могу ошибаться и я обычно не верю. M при отсутствии R По крайней мере в запале : ) Если ошибочность выясняется в спокойной обстановке, дома, за питьем чая – то это совсем другое, думаю я тогда на месте проанализирую и скажу «интересно, не думала об этом, надо подумать». То есть, сама сразу все равно не соглашусь, но факт проверю. не:R: хотя там был момент с R

6. Склонны ли Вы к импровизации (поиску ответов в процессе разговора, без подготовки) во время диалогов - обсуждений тех или иных вопросов? Легко ли это Вам дается? Интересно ли? Часто ли вступаете в такого рода разговоры?
Мне кажется, я обычно вступаю в диалог если тема мне интересна – следовательно я знаю свое мнение на эту тему. Если мне тема не интересна, то я скорее послушаю. Вообще я придумывать и импровизировать могу легко, но мне не кажется, что я это часто использую в беседах и спорах. S В Спорах я чаще стою на своем или доказываю или стараюсь сдерживать себя, чтобы не доказывать (этому остолопу, что это вот так, ведь я же знаю, что это вот так!!!). S + M Импровизирую я когда мне надо чего-то добиться и срочно, а как я точно не знаю – тогда включаю фантазию и придумываю как. Да, это не диалог. тут было много противоречивой информации но наверное M присутствует

7. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями, взглядами, идеями, размышлениями на различные темы? Почему? Бывает ли такое, что Вам страшно высказать свое мнение или ответить перед аудиторией? Если да, то почему?
Сейчас такое редко бывает. Но вот вспомнила, что в школе очень любила высказывать свои «гениальные» мысли и очень часто руку тянула. думаю M И было приятно, когда учительница хвалила «нетрадиционное мышление». Мнение перед аудиторией высказать не страшно – я ведь знаю, что я умная и если мое мнение скучное и не интересное – оно мне в голову не придет (что-то у меня пафос пошел ) простите, начиталась!). M при отсутствии S

8. Как Вы воспринимаете ситуацию, когда Ваши взгляды, представления поддаются критике? Как реагируете? Насколько Вам комфортно общаться с людьми, чьи взгляды не совпадают с Вашими?
Мне неприятно, когда мои взгляды поддаются критике. M Хотя, смотря какие взгляды. Критику не всех моих мыслей я принимаю «в штыки». Если кто-то не согласится с тем, что фильм «…» интересный – я пожму плечами. Не интересный и ладно. Если я считаю, что лучше всего жить в италии, а кто-то считает, что в Беларуси, я тоже пожму плечами. Ну не хочет и ладно. Есть некоторые очень важные для меня темы, свое мнение в которых я буду отстаивать. Но важно, что даже там не всегда! (хотя я думала, что всегда). Вот мой племянник считает, что женщина должна сидеть дома и растить детей, а муж зарабатывать деньги и содержать семью и только так и я спокойно слушаю его мнение, потому что может он родственник или потому что он молод и это несерьезное мнение – важно, что эту его точку зрения я слушаю и спокойно ее обсуждаю. И даже не опровергаю, просто стараюсь понять, почему он так думает.


Моё творчество
 
Анна Дата: Суббота, 14.01.2012, 19:01 | Сообщение # 29
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
ЭМОЦИЯ

1. Расскажите, чем для Вас, Вашей жизни является мир эмоций и чувств, насколько он важен и почему.
Эмоции просто существуют. Важны ли они .. хм… когда они есть – они важны, потому что я эмоции подавлять не люблю (хотя меня к этому склоняли все мое детство). Если мне совсем плохо – я хмурюсь и злюсь. Если мне хорошо – я радуюсь. возможно:M: Важно ли это… Важно чтобы мне не мешали чувства проживать. возможно M или:G: Сами чувства – не знаю.

2. Насколько Вам интересны эмоции, чувства других людей? Почему?
Эмоции других людей… наверное интересны. Чувства – менее. Еще менее интересно обсуждение многочасовое чьих-то чувств. подозрение на :S:, хотя мне так не кажется foot Меня это утомляет. А вот радоваться вместе это приятно. Вообще любопытное дело… Я не замечаю проявления чужих слишком сильных эмоций. То есть вот сейчас мне кажется, что вокруг меня все себя спокойно ведут, нормально, не эмоционируют. Да, веселятся, да, шутят, да, временами плачут – но ничего такого, чтобы я это как-то особенно заметила для себя. - это все отсутствие S

3. Как Вы понимаете фразу "эмоциональное взаимодействие"? Насколько Вам свойственно это? Часто ли возникает потребность в эмоциональном взаимодействии? В каких ситуациях?
Да, наверное свойственно. Например, если мне страшно – я часто звоню кому-нибудь, стараюсь спокойным голосом, но рассказать о проблеме, человек начинает мне сочувствовать, я его успокаиваю, что не все так плохо – и мне спокойнее становится не уверена что это по ПЙ... но может и S , что вот проблемой поделилась. Или вот в общежитии у меня часто были наплывы очень хорошего настроения, тогда я не давала спать соседке-Кате, потому что ну как же я дам ей спать, когда меня энергия радостная переполняет! думаю S И я придумывала разные там развлечения чтобы она хохотала до упаду и не засыпала. Еще у меня в институте были периоды такие… переходновозрастные : ) мне казалось, что я такая никчемность и никому не нужна и этой новостью я непременно делилась с подругой, которая мне говорила, чтоб я перестала истерить и успокаивалась, потому что все хорошо – и я через время прекращала истерить и успокаивалась. отсутствие:R: почему отсутствие R ? В общем, если мне радостно- мне хочется, чтобы мою радость поддержали. Если мне плохо – мне надо чтоб меня поняли, но при этом убеждали, что все же хорошо!! (вот тут мне кажется много S foot )

4. Насколько легко для Вас оказывать эмоциональную поддержку другим людям (желателен пример) и нуждаетесь ли Вы сами в ней?
Хм, могу оказать, но скорее если человек похож на меня и у нас схожие взгляды и схожие эмоциональные реакции. Например, я плохо понимаю влюбчивых людей поэтому эти их страдания о любви (каждый месяц о новом парне) мною воспринимаются скептически. Хотя я не отрицаю, что может они действительно это так переживают внутри себя – но утешать мне их не хочется. Потому что будет следующий месяц и следующая трагическая влюбленность. То есть, я могу достаточно поверхностно для приличия посидеть послушать, что там произошло, выпить чай, предложить отвлечься на кино, например, но это не будет истинная эмоциональная поддержка. Вот когда человек чувствует так, как я и я его понимаю – тогда это будет от сердца и искренне. Сама наверное нуждаюсь, но искренней, поэтому от людей, что меня понимают.тут кажется S Даже может не меня – а мою боль.

5. Считаете ли Вы, что Ваш внутренний мир богат эмоциями? Почему? Насколько естественно для Вас нести эти внутренние эмоции во внешний мир, выражать? Бывают ли сложности в этом?
Многие эмоции, негативные, сейчас сложно выражать. Я вот вспомнила, что когда я была студенткой в Польше я часто проявляла разные очень положительные эмоции или очень негативные (негативных было больше! : ) стихи вон какие трагические писала! И разные переживания), потому что было с кем это переживать! Я знала, что мне было с кем это обсудить, кто бы меня успокоил, кому бы я порадовалась. Теперь около меня нет таких подруг, кому мне хотелось бы себя показать. Мне кажется, что люди которые рядом со мной, не смогут (по крайней мере мои негативные эмоции) адекватно воспринять, понять и правильно меня поддержать. а вот тут мне кажется S не факт Хотя тут тоже… блин, как же это все запутанно. Вот если например у меня плохое настроение потому что разное неприятное сложилось и вот теперь я сижу злая, то мне будет все равно – я сижу на работе или дома, есть кто чтоб меня поддержать или нет – мне плохо и это видно! Я злюсь! Наверное в первом случае я скрываю чувства, потому что они глубже и более интимны, больше раскрывают меня, а во втором – эмоции, они поверхностны и мимолетны, их я не скрываю. Я разозлилась – я вспылила мм.. тоже результат или мотивация ??(все равно где, дома, на работе, в очереди) – я успокоилась.

6. Насколько Вам свойственно эмоционально реагировать на происходящее вокруг? Как выражаются эти реакции? Какие жизненные явления вызывают у Вас наиболее сильные эмоции?
Свойственно. Прочитаю что-то забавное на форуме – сижу улыбаюсь, радуюсь думаю это G вряд ли (мама часто замечала, что «что ты там улыбаешься, что там интересное прочитала» чем меня смущала, что она эта заметила, будто это какое-то событие, потому что для меня улыбка это не событие). Или подумала о чем-то, вдруг мысль пришла о чем-то печальном и я иду по улице и слезы по лицу текут. результат? G нет, способность эмоционально реагировать на происходящее - это, в принципе, общечеловеческое Такое тоже было и не раз. Или вот брат когда учился в России раз в месяц только звонил и только изредка трубку давали мне, потому что ему дорого было звонить, и я несколько раз плакала, потому что была очень рада, что его голос очень услышала. Скучала я очень. Самые сильные – связанные с близкими людьми. Брат женился – я плакала (долго и нудно объяснять почему, разные «семейно-клановые» эмоциональные вопросы : ))) Папе тост говорила на 60 лет и тоже расплакалась. Очень папу люблю, а он так своего юбилея ждал, и я так рада была, что люди пришли и он рад, что всех собрал.. Эмоции вот накопились и я расплакалась : ) И по-моему это нормально плакать на юбилее папы от эмоции (хотя там некоторые потом сказали, что ой.. надо держаться.. как же при людях плакать… но это же наш семейный праздник! Хоть и с людьми! Я могу на нем плакать! Никто мне не указ!))
мне кажется тут везде результат. есть эмоция - она сразу проявляется. G

7. Какая эмоциональная атмосфера для Вас является наиболее комфортной и почему? Насколько она важна для Вас?
Наиболее комфортная – домашнее-приятная, радостная, чтобы много шуток и юмора. а вот тут мне кажется:S: потому что процесс важен.


Моё творчество
 
Анна Дата: Суббота, 14.01.2012, 19:02 | Сообщение # 30
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
У меня в Воле по совсем нет вот этого :

- выбор между этими возможностями и восприятие краткосрочной обратной связи от сделанного выбора, в том числе и в виде восприятия оценок (критики) других людей;

Почему? В чем это?


Моё творчество
 
Форум » Архив типирований » ФВЛЭ (Гёте) » (ФВЛЭ) Типирование меня
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика