Суббота, 27.04.2024, 05:33
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разное » Восприятие мира и людей » О, времена! О, нравы!! (По мотивам произведения Т. Толстой "Кысь")
О, времена! О, нравы!!
Oblachko Дата: Среда, 07.12.2011, 23:17 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
В продолжение темы древнерусского костюма и древнеславянских обычаев размещаю отрывки из книги для вашего удовольствия и ознакомления. Продупреждаю: книга ХУДОЖЕСТВЕННАЯ со слогом специфическим ( писана профессиональным филологом ). Впрочем, сами увидите... biggrin
 
Oblachko Дата: Среда, 07.12.2011, 23:18 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
РАЗВЛЕЧЕНИЯ


...А какой же ужас, когда хороводы водим да в поскакалочку, к примеру, играем?
А игра хорошая. Вот гостей созовешь, перво наперво все в избе приберешь. Локтем со стола объедки на пол сгребешь: эй, мышь, набегай! Мусор, что в доме набрался, под лежанку, конечно, валенком затолкаешь, чем нибудь там загородишь, чтоб не торчало. Тряпье на лежанке разгладишь: простынь там, одеялко расправишь гладенько. Если простынь уж очень грязная, так и постираешь. А нет — и так сойдет. Ежели где завалялся подзор вышитый, али полог, — обтряхнешь, вдоль печи красивенько приладишь, будто всегда так и было. Свечки зажжешь, всюду налепишь, не пожалеешь, чтоб светло и празднично. Закусок, жаркого наваришь нажаришь, все на столе рядками порасставишь. Браги жбан на стол выставишь, еще другие жбаны в холодке, в чулане наготове держишь. Но и гости тоже принесут, с пустыми руками кто же в дом завалится? михрютка разве какой, худозвонище, писяк звезданутый. Беспременно надо в дом подношеньице… Вот соберутся, чистые, намытые начесанные, одежа свежая, если у кого нашлась. Шутки, смех. Спервоначалу за стол. Лепота на столе! Мыши печеные, мыши отварные, мыши под соусом. Хвостики мышиные маринованные, икра из глазок. Потрошки квашеные тоже с квасом хорошо идут. Лепешки постные из хлебеды. Грибыши по сезону. Кто побогаче — блины. Кто совсем в достатке живет — ватрушка. Вот сели, благословясь, браги налили, хватанули по первой, — понеслось… Тут же сразу по второй. Вот в голову стукнуло, забирать стало. Хорошо! Если ржавь хорошая, забористая, так и не заметишь, что еды то мало. Наелись, отвалились, — по третьей четвертой, — это уж и забыли когда было, на десятую переваливаем. Курим, смеемся. Сплетни сплетничаем, чего с кем было друг другу рассказываем, врем. Если бабы в гостях — с бабами заигрываем: щиплем там, руками хватаем, интересуемся. Песню с притопом хором грянем:

Эх, сыпься, горох,
На двенадцать дорог!
Когда буду помирать,
Тогда буду подбирать!

Ну а потом играть. Вот в поскакалочки игра хорошая, веселая. Значит, так. Правила такие. Свечки потушить, чтоб темно было, сесть встать где попало, одному на печку забраться. Сидит он там, сидит, да ка а ак прыгнет с криком громким, зычным! Ежели на кого из гостей попадет, дак непременно повалит, ушибет, али сустав вывихнет, али еще как пристукнет. Ежели мимо, — дак сам расшибется: голову, али колено, али локоть, а то и ребро переломит: печь, — она ж высокая. Об тубарет в темноте удариться можно, — будь здоров! Об стол лбом. Вот ежели не разбился, опять на печь лезет, а ежели из игры выбыл — другому уже невтерпеж: пустите, теперь я прыгну! Вопли, крики, смех, — право, уписаешься, такая игра чудесная. А потом свечки зажжем да и смотрим, кто как повредился. Ну, тут, конечно, еще больше хохоту: вот ведь только что был у Зиновия глаз, — ан и нетути! А вон у Гурьяна рука надломивши, плетью висит, какой теперь с него работник?
Конешно, ясное дело, ежели мне кто член какой повредит, урон тулову причинит, это не смешно, это я осерчаю, спору нет. Тут и рассуждать нечего. Но это если мне. А если другому — тогда смешно. А почему? — потому что я — это я, а он — это уж не я, это он. А Прежние говорят: о! ужас! как можно! — а того не понимают, что если бы все по ихнему было бы, то и смеха, веселья никакого на свете бы не было, а сидели бы все по домам постные и унылые, и ни тебе приключений, ни плясок вприсядку, ни визгу бабьего.
А еще мы в удушилочку играем, и тоже занимательно: подушкой на личико навалишься и душишь, а тот то, другой, брыкается, вырывается, а вырвется — весь такой красный, вспотевши, и волоса врозь, как у гарпии. Редко кто помирает, народ же у нас сильный, сопротивляется, в мышцах крепость большая, а почему? — потому что работает много, в полях репу садит, каменные горшки долбит, снопы вяжет, деревья на бревна рубит...
 
Анна Дата: Четверг, 08.12.2011, 11:02 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Честно говоря, читалось очень тяжело и мне совсем не кажется веселым и смешным то, о чем здесь пишется...

Моё творчество
 
Oblachko Дата: Четверг, 08.12.2011, 16:10 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Честно говоря, читалось очень тяжело и мне совсем не кажется веселым и смешным то, о чем здесь пишется...

Вот она, разница восприятия... :)
А мне показалось, что как раз в вашем любимом стиле: явный стёб над жизнью и доступными простому народу развлечениями, общепринятым "приёмом гостей"... biggrin

Соционически интересно: мы с мамой ухахатывались на ура, что в этом повествовании смешно, не объясню- слог и манера повествования скорее, лёгкость отношения к жизни...НЕ факт травм и удушения... :)
Остальные ( муж, отец, сестра ) даже читать не стали...
СЭИ прочитал спокойно, акцентируя СОВСЕМ другие моменты... :)

Ладно, больше мучать вас не буду!
 
Анна Дата: Четверг, 08.12.2011, 16:30 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А мне показалось, что как раз в вашем любимом стиле: явный стёб над жизнью и доступными простому народу развлечениями

Странно... я где-то говорила, что мне такое нравится? incomprehension
В тексте про традиции древней Руси мне понравился факт свободы. То есть, что там не было ложных табу, человек волен был реализовывать свою сексуальность именно в соответствии с природой, своими наклонностями. Причем, как я поняла, это касалось не только сексуальности, таким был жизненный уклад вообще. А мне нравятся свободолюбивые культуры.
А этот фрагмент, в отличие от того научно-популярного текста, тяжеловесный (я буквально продиралась" сквозь текст, который как будто специально усложнен, запутан... вроде как стилизован под народный говор, но как-то "выпендрежно"). Кроме того, мне неприятен юмор лирического героя, так и напрашивается фраза "за такие шутки в зубах бывают промежутки". Не люблю садизм, похабщину и т.д.
Можно описать обед из мышиных тушек, но это должно передавать какую-то идею, это должно быть гиперболой, тогда будет смешно. А так я вижу просто перечисление достаточно неприятных по БС фактов без какого-то смысла.

Quote (Oblachko)
Ладно, больше мучать вас не буду!

Да это не мучение.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Четверг, 08.12.2011, 16:38 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Странно... я где-то говорила, что мне такое нравится?

По крайней мере даже тема была про ваш стёб и он мне нравится: добрый, насмешливый...Или это только типирований касалось? Но вы арабов классно и по-доброму описывали... :) Вот на ссылках на определённые статьи в Лурке я отстала- не могу, злого много, сарказма...

Quote (Анна)
тяжеловесный

Ну, тут скорее надо книгу понимать...

Quote (Анна)
мне неприятен юмор лирического героя,

А где он там? Там ВСЁ правда ( по книге )! И мышатиной они питались, больше нечем было...Это гиперболизированный стёб над нравами простого народа...

Quote (Анна)
Да это не мучение.

Тогда пробуем ещё о высоком... :)
 
Анна Дата: Четверг, 08.12.2011, 16:39 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Соционически интересно: мы с мамой ухахатывались на ура, что в этом повествовании смешно, не объясню- слог и манера повествования скорее, лёгкость отношения к жизни...НЕ факт травм и удушения... :)
Остальные ( муж, отец, сестра ) даже читать не стали...
СЭИ прочитал спокойно, акцентируя СОВСЕМ другие моменты...

Расскажите, кто из них как воспринимал этот текст. И как воспринимали Вы.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Четверг, 08.12.2011, 16:43 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
КАК ГЕРОЙ ОТКРЫЛ ДЛЯ СЕБЯ ЛИТЕРАТУРУ


...В Рабочей Избе все в сборе, а Оленьки нет. Бенедикт подождал, погрыз письменную палочку. Не идет. А это бывает: до обеда она на месте, а ввечеру не приходит. Стало быть, так надо. Не наше дело. А скушно.
Сел перебелять новую сказку: «Колобок». Смешная такая история, ужасти. Этот колобок и от бабушки ушел, и от дедушки ушел, и от медведя, и от волка. По лесу знай себе катался. Песенки пел веселые, с прибаутками: «Я колобок колобок, по амбару метен, по сусеку скребен, на сметане мешен, на окошке стужен!» Бенедикт радовался за колобка, пишучи. Посмеивался. Даже рот открыл, пока писал.
А как дошел до последней строки, сердце екнуло. Погиб колобок то. Лиса его: ам! — и съела. Бенедикт даже письменную палочку отложил и смотрел в свиток. Погиб колобок. Веселый такой колобок. Все песенки пел. Жизни радовался. И вот — не стало его. За что?...
 
Анна Дата: Четверг, 08.12.2011, 16:46 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
По крайней мере даже тема была про ваш стёб и он мне нравится: добрый, насмешливый...Или это только типирований касалось? Но вы арабов классно и по-доброму описывали... :) Вот на ссылках на определённые статьи в Лурке я отстала- не могу, злого много, сарказма...

Спасибо :)
Но стеб Лурка мне как раз нравится. Не потому, что он злой, а потому что утрированно показывает типичные явления нашей жизни. То есть, в каждом тексте не просто стеб, а идея. Лурк показывает ту сторону нашей реальности, которую все видят, но боятся назвать своим именем. А Лурк не просто указывает на нее, но еще и преувеличивает ее... Есть в литературоведении понятие "смех как очищение" - вот на Лурке это есть, недостатки вскрываются и осмеиваются, и этот смех помогает увидеть и принять эти недостатки.

Quote (Oblachko)
Ну, тут скорее надо книгу понимать...

Наверное. Я ведь только фрагмент прочитала :)

Quote (Oblachko)
А где он там? Там ВСЁ правда ( по книге )! И мышатиной они питались, больше нечем было...Это гиперболизированный стёб над нравами простого народа...

Я об этом:
Quote (Oblachko)
Конешно, ясное дело, ежели мне кто член какой повредит, урон тулову причинит, это не смешно, это я осерчаю, спору нет. Тут и рассуждать нечего. Но это если мне. А если другому — тогда смешно. А почему? — потому что я — это я, а он — это уж не я, это он. А Прежние говорят: о! ужас! как можно! — а того не понимают, что если бы все по ихнему было бы, то и смеха, веселья никакого на свете бы не было, а сидели бы все по домам постные и унылые, и ни тебе приключений, ни плясок вприсядку, ни визгу бабьего.
А еще мы в удушилочку играем, и тоже занимательно: подушкой на личико навалишься и душишь, а тот то, другой, брыкается, вырывается, а вырвется — весь такой красный, вспотевши, и волоса врозь, как у гарпии. Редко кто помирает, народ же у нас сильный, сопротивляется, в мышцах крепость большая, а почему? — потому что работает много, в полях репу садит, каменные горшки долбит, снопы вяжет, деревья на бревна рубит...

Я не понимаю, как в подобных развлечениях можно находить что-то смешное.
И то, что мышатину ели от голода, тоже совсем не смешно...


Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 08.12.2011, 16:53 | Сообщение # 10
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Вот она, разница восприятия...


Слог Толстой помню. Очень тяжело мне идет. Так тяжеловесно звучит. Она вообще для меня слишком тяжеловесная и такая грузная по ощущениям дама, даже в ЖЖ все ее сообщения таким обухом по голове. Даже рецепты - хотя по факту рецепты у нее хорошие.
 
Анна Дата: Четверг, 08.12.2011, 16:54 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
КАК ГЕРОЙ ОТКРЫЛ ДЛЯ СЕБЯ ЛИТЕРАТУРУ

Каждый человек это проходит... Только в раннем детстве :)


Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 08.12.2011, 16:55 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
тяжеловесный


занятно, что одно и то же слово на ум пришло...
 
sapho Дата: Четверг, 08.12.2011, 16:56 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Но стеб Лурка мне как раз нравится. Не потому, что он злой, а потому что утрированно показывает типичные явления нашей жизни.


да, мне вот Лурка идет на ура. Там много цинизма, но стиль очень легкий и звонкий. Нет такого болота вязкого, как у Толстой...
 
Анна Дата: Четверг, 08.12.2011, 16:57 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
занятно, что одно и то же слово на ум пришло...

Ага. Видимо, оно самое точное. Вот читаешь, а как будто на одном месте стоишь, хотя силы расходуются. Такое же чувство бывает, когда что-то тяжелое тащишь...


Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 08.12.2011, 16:58 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Сел перебелять новую сказку: «Колобок».


у нас с мамой есть такая мини-игра :) мы если слышим какую сказку или историю такую явно фантазийную и сказачную - начинаем ее рационализировать и критиковать. Например, "Красная шапочка" - вообще родители совесть потеряли! Маленького ребенка, да в лес! еще с пирожками! никакой ответственности!
 
sapho Дата: Четверг, 08.12.2011, 17:00 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Вот читаешь, а как будто на одном месте стоишь, хотя силы расходуются.


ну она для меня очень патриархальная, стародавняя в мышлении ... я это очень ощущаю, любовь ко всему ветхому, даже сквозь слова, наверное. и это давит. Я люблю прогресс, а не возвращение.
 
Oblachko Дата: Четверг, 08.12.2011, 22:20 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Ой, только не бейте сильно...пожжааалууйстааа...

Quote (Анна)
Расскажите, кто из них как воспринимал этот текст. И как воспринимали Вы.


Я весело воспринимаю, прикольно мне, как сказку... :) Люблю сказки для взрослых и книжки с подтекстом...
На мой взгляд, этот текст сплошь ЧИ: надо сквозь него смотреть на общую картинку, как в моде...Ну не про то ведь он, как весело кому-то ногу повредить по пьяни..! biggrin А точнее не смогу раскрыть...
Quote (Анна)
я буквально продиралась" сквозь текст

У меня такое же ощущение было от пробного текста ЧЭ+БИ http://socionicasys.ru/praktik....-sredu. Потом вы ЧЭ+БС пример присылали: слащаво, но читать возможно... :)
Quote (sapho)
Так тяжеловесно звучит.

Quote (sapho)
Нет такого болота вязкого, как у Толстой...

ВОВСЕ НЕТ! Но: каждому своё... :)
Quote (Анна)
Лурк показывает ту сторону нашей реальности, которую все видят, но боятся назвать своим именем. А Лурк не просто указывает на нее, но еще и преувеличивает ее... Есть в литературоведении понятие "смех как очищение" - вот на Лурке это есть, недостатки вскрываются и осмеиваются, и этот смех помогает увидеть и принять эти недостатки.
Quote (sapho)
мне вот Лурка идет на ура. Там много цинизма, но стиль очень легкий и звонкий.

Как раз Лурк чаще читать не могу!
Подумала: вероятно, не хочу я не только правдиво видеть реальность, но и "вскрывать и осмеивать существующие недостатки", и "называть её своим именем", тем более их "принимать"!!...Очень уж они неприглядны! Прячусь- истинный страус! biggrin
Хочу жить в своём идеальном мирке! :)
Разница в том, что Лурк высмеивает реальных живых людей, некоторые из которых могут быть близки и знакомы,- это гадко, а мир сказочного вымышленного героя не жалко!
Quote (Анна)
Вот читаешь, а как будто на одном месте стоишь, хотя силы расходуются. Такое же чувство бывает, когда что-то тяжелое тащишь...

У меня такое ощущение от текстов Гришковца: СОВСЕМ читать не могу!!!


Сообщение отредактировал Oblachko - Четверг, 08.12.2011, 22:42
 
Oblachko Дата: Четверг, 08.12.2011, 22:34 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Особо чувствительным просьба НЕ ЧИТАТЬ!
Quote (Анна)
Я не понимаю, как в подобных развлечениях можно находить что-то смешное.

Quote (Анна)
А так я вижу просто перечисление достаточно неприятных по БС фактов без какого-то смысла.

А я очень даже понимаю! biggrin Сама иногда балуюсь по отношению к близким: детям, мужу..! foot rofl
Лезут, бывало, на колени, лезут- возьмёшь так за пяточку пощекотать...ТАК прикольно визжит!!!
Под потолок кидаю, за ногу могу покрутить, в ванной в "стиральную машинку" поиграть... biggrin
Ещё в "сок дитятошный" люблю: берёшь ребёночка, сгребаешь в кучку, стискиваешь крепко-крепко, чтоб косточки хрустнули: взвизгнет так сдавленно ( прикольно!) и тельце приятно так обмякнет...
Мужа потискать люблю ( учитывая его болевую БС, не очень он это любит, мягко говоря...), изнасиловать могу... foot И меня в этот момент мало волнует, хочет кто чего или нет...

Что, творческая -БС с 1Ф во всей красе?
 
Oblachko Дата: Четверг, 08.12.2011, 22:39 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Тут ещё СЭИ визжал, когда руку пришлось ему подать:
"Чуть не отрвала!! Вот вы, Штиры ( я и друг его ), руку как подаёте? Дадите и тащите со всей силы. А я бы как помогал: подал и тянул потихонечку, прислушиваясь к ощущениям..!"
Вот после этого высказывания я СЭИ и заподозрила-то. До этого в ИЭЭ ходил...
 
sapho Дата: Четверг, 08.12.2011, 23:19 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
ВОВСЕ НЕТ! Но: каждому своё...


я это и писала со своей личной позиции :)) никаких обобщений!:)

Quote (Oblachko)
У меня такое ощущение от текстов Гришковца: СОВСЕМ читать не могу!!!

читала только Рубашку. было стойкое ощущение потерянного времени. хотя слушать его люблю (по меньшей мере его первое, старое, не знаю что он сейчас творит).

Quote (Oblachko)
ТАК прикольно визжит!!!

я люблю разное сенсорное в виде похлопываний, щекотания, и вообще прикосновения. но без насилия :)

Quote (Oblachko)
"Чуть не отрвала!! Вот вы, Штиры ( я и друг его ), руку как подаёте? Дадите и тащите со всей силы. А я бы как помогал: подал и тянул потихонечку, прислушиваясь к ощущениям..!"


прямо так и сказал?? и это - этик?? кхм...
я тоже руку крепко жму :)

Для меня настоящий ЧИ-текст, такой абсурдный - вот это:

Был отряд на подбор! Первым шел Билетер
Дальше следовал шляпный Болванщик,
Барахольщик с багром, чтоб следить за добром
И козы отставной Барабанщик.

Биллиардный маэстро -- -отменный игрок
Мог любого обчистить до нитки;
Но Банкир всю наличность убрал под замок
Чтобы как-то уменьшить убыткики

Был меж ними Бобер, на уловки хитер,
По канве вышивал он прекрасно
И, по слухам, не раз их от гибели спас.
Но вот как -- -совершен но неясно.

Был там некто, забывший на суше свой зонт,
Сухари и отборный изюм,
Плащ, который был загодя отдан в ремонт,
И практически новый костюм.

Тридцать восемь тюков он на пристань привез.
И на каждом -- свой номер и вес;
Но потом как-то выпустил этот вопрос
И уплыл в путешествие без.

Можно было б смириться с потерей плаща
Уповая на семь сюртуков
И три пары штиблет; но. пропажу ища,
Он забыл даже, кто он таков.

Его звали: 'Эй, там!' или 'Как тебя бишь!
Отзываться он сразу привык
И на 'Вот тебе на и на 'Вот тебе шиш`,
И на всякий внушительный крик.

может я ошибаюсь, конечно...


Сообщение отредактировал sapho - Четверг, 08.12.2011, 23:20
 
Oblachko Дата: Четверг, 08.12.2011, 23:48 | Сообщение # 21
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
прямо так и сказал??

Нет, конечно же! Это я тот смысл своими словами передаю, так как дословно не запоминала..!
Quote (sapho)
Для меня настоящий ЧИ-текст, такой абсурдный - вот это:

Тоже прикольный! biggrin Но ЧИ? Смысл прослеживается, по крайней мере связность повествования.
 
Анна Дата: Четверг, 08.12.2011, 23:56 | Сообщение # 22
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
ну она для меня очень патриархальная, стародавняя в мышлении ... я это очень ощущаю, любовь ко всему ветхому, даже сквозь слова, наверное. и это давит. Я люблю прогресс, а не возвращение.

Ага, понимаю :)

Quote (Oblachko)
На мой взгляд, этот текст сплошь ЧИ: надо сквозь него смотреть на общую картинку, как в моде...Ну не про то ведь он, как весело кому-то ногу повредить по пьяни..! А точнее не смогу раскрыть...

А я вот не вижу ЧИ, но может потому, что не читала весь текст. Для меня как раз там нет что-то интересного, что затянуло бы.

Quote (Oblachko)
Разница в том, что Лурк высмеивает реальных живых людей, некоторые из которых могут быть близки и знакомы,- это гадко, а мир сказочного вымышленного героя не жалко!

А мне как раз интересно это видеть в реальном человеке, настоящем, живом. Не вижу для себя смысла стебаться над вымышленным героем, а вот утрирование реальных недостатков мне нравится, я сама подобное активно сочиняла в детстве. Нравилось выделить в человеке какую-то слабость и в рассказе или картинке довести это до абсурда. чтобы стало смешно. И искренне не понимала, почему другим это не нравится. Я люблю именно видеть мир таким, для меня недостатки в окружающих не кошмар и не табу, а нормальная составляющая часть реальности, которая интересна. На нее совсем не хочется закрывать глаза.

Quote (Oblachko)
У меня такое ощущение от текстов Гришковца: СОВСЕМ читать не могу!!!

А я даже не знаю, кто это!

Quote (Oblachko)
Особо чувствительным просьба НЕ ЧИТАТЬ!

Да, лучше бы я не читала! swoon2 crazy Все-таки я люблю нежность biggrin
Хм... но разве детям и мужу это приятно?...

Quote (Oblachko)
Вот после этого высказывания я СЭИ и заподозрила-то. До этого в ИЭЭ ходил...

Почему Вы думаете, что это свойственно СЭИ, но не свойственно ИЭЭ?

Quote (sapho)
Для меня настоящий ЧИ-текст, такой абсурдный - вот это:

Я ничего не поняла из этого crazy Это моя ЧИ глючит!

Вот тексты, которые мне нравятся:

круговая порука мажет как копоть
я беру чью-то руку а чувствую локоть
я ищу глаза а чувствую взгляд
там где выше голов находится зад
за красным восходом - розовый закат
скованные одной цепью
связанные одной целью
скованные одной цепью
связанные одной...

здесь суставы вялы а пространства огромны
здесь составы смяли чтобы сделать колонны
одни слова для кухонь другие для улиц
здесь сброшены орлы ради бройлерных куриц
и я держу равнение даже целуясь
на скованных одной цепью
связанных одной целью
скованных одной цепью
связанных одной целью...

можно верить и в отсутствие веры
можно делать и отсутствие дела
нищие молятся молятся на
то что их нищета гарантирована
здесь можно играть про себя на трубе
но как не играй все играешь отбой
и если есть те кто приходит к тебе
найдутся и те кто придет за тобой

также скованные одной цепью
связанные одной целью
скованные одной цепью
связанные одной...

здесь женщины ищут но находят лишь старость
здесь мерилом работы считают усталость
здесь нет негодяев в кабинетах из кожи
здесь первые на последних похожи
и не меньше последних устали быть может
быть скованными одной цепью
связанными одной целью
скованными одной цепью
связанными одной целью...

скованные одной цепью
связанные одной цепью
скованные одной цепью
связанные одной цепью
скованные...

***

Исследователь жизни идет в чужом пространстве,
За черными очками глаза его открыты.
Фонарик освещает таинственные знаки,
Труба провозглашает его ритмичный шаг.

Не отбрасывая тени, мы по сумеркам плывем,
Не отбрасывая тени, мы на облаке живем.
И кивают, и кивают, не отбрасывая тени,
Очень важно головами наши тоненькие шеи.
Пляшет небо под ногами, пахнет небо сапогами,
Мы идем, летим, плывем. Наше имя - Легион.

Летят, летят по небу косматые кометы,
Кометые косматы, цветные города.
Исследователь жизни плевать хотел на это.
Закинулся бумагой и сам себе звезда.


Моё творчество
 
sapho Дата: Четверг, 08.12.2011, 23:59 | Сообщение # 23
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Я ничего не поняла из этого Это моя ЧИ глючит!


это без начала, я наверное со второго "куплета" взяла )) (ага, добавила абстрактному тексту абстрактности )))

вообще, его тексты очень абстрактны :)) их сложно понимать ))
я их люблю в английском виде за слог, четкость. люблю красоту слога :))) могу даже текст не "слышать", только ритм.
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.12.2011, 00:22 | Сообщение # 24
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Я люблю именно видеть мир таким, для меня недостатки в окружающих не кошмар и не табу, а нормальная составляющая часть реальности, которая интересна.

В этом наши взгляды противоположны.
Quote (Анна)
А я даже не знаю, кто это!

У него специфический стиль повествования:
"Я только однажды видел медведя не в зоопарке. Только один раз в жизни. Хотя я родился и первые свои тридцать с небольшим лет прожил в Сибири. В Сибири, где когда-то родился и умер мой прадед, где родился и умер мой дед, где родился мой отец. А я уехал из Сибири. Уехал далеко и, наверное, без сожаления.

Я родился и вырос в городе, который не могу ощущать ни как большой, ни как маленький. Я не могу понять его размеров. Когда-то он казался мне непостижимо большим, а когда я бежал из него, он был удушливо тесен. А теперь, когда я приезжаю, редко-редко, приезжаю в мой родной город, я уже не понимаю, какой он. Он большой или маленький для тех, кто живёт в нем. А я-то уехал. Уехал, и теперь уже не пойму. Никогда. " (с)

У меня чёткое ощущение топтания на месте, выскальзывающего смысла и отключающегося мозга... crazy
Quote (Анна)
но разве детям и мужу это приятно?...

Не поверите: МОИМ детям нравится! Сами лезут за добавкой..! biggrin ( может, привыкли уже, конечно? ) Мужу- нет, но терпит, так как в чём-то терплю и уступаю я...
Ну, я гиперболизировала слегка, конечно, для передачи сути "как такое может нравиться". Тут добавить следует, что:
- сознательно вреда своим детям я не причиню и то, что им не нравится, делать не стану, так как за обратной реакцией слежу. Это обычная возня, дуракавалялки, потискушки и прочие мелкие приятности;
- границы безопасного я чую и чётко соблюдаю. Себе доверяю.
Quote (Анна)
Почему Вы думаете, что это свойственно СЭИ, но не свойственно ИЭЭ?

Я считаю, что здесь речь идёт о БС ( ощущения собственные и чужие ), она чётко осознанна и ситуативна как минимум...
Quote (Анна)
Вот тексты, которые мне нравятся:

А тут я суть не ловлю... :( Как набор слов...
 
sapho Дата: Пятница, 09.12.2011, 02:07 | Сообщение # 25
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
У меня чёткое ощущение топтания на месте, выскальзывающего смысла и отключающегося мозга...


Это иррациональность biggrin
 
Анна Дата: Пятница, 09.12.2011, 11:33 | Сообщение # 26
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
это без начала, я наверное со второго "куплета" взяла )) (ага, добавила абстрактному тексту абстрактности )))

вообще, его тексты очень абстрактны :)) их сложно понимать ))

Может я бы и поняла, если бы читала начало, но вообще не мой стиль просто...

Quote (Oblachko)
У меня чёткое ощущение топтания на месте, выскальзывающего смысла и отключающегося мозга...

Ощущение топтания на месте и у меня есть. Так и хочется прочитать автору лекци. о необходимости экономии речевых средств biggrin Хотя текст при этом понятный, просто нудно чиать одни и те же фразы по нескольку раз.

Quote (Oblachko)
Не поверите: МОИМ детям нравится! Сами лезут за добавкой..!

А, ну может быть. Просто для меня это непривычно и неприятно из-за некоторых детских воспоминаний. Бывало несколько раз, что родственники, к которым мы приезжали в гости, начинали вот так тискать меня, а меня это жутко пугало и злило, и было больно. Я начинала орать как резаная, вырывалась, начинала паниковать от того, что вырваться не получалось, и даже потом, когда меня все-таки отпускали, не могла успокоиться - долго рыдала и жаловалась родителям. Когда мне пытались объяснить, что это со мной так шутили, я возмущалась еще больше, потому что в голове не укладывалось - как можно ТАК шутить?
И хотя я понимала, что они не со зла, но все равно это не забывалось. Сейчас я вспоминаю свое отношение к этим людям и понимаю, что у меня к ним появилась какая-то предвзятость и озлобленность. Настолько, что если с ними даже через много лет происходило что-то плохое, то я не стесняясь заявляла, что так им и надо. Родители изумлялись такой реакции, и не понимали, как я могу и через столько лет держать обиду. А у меня это и не обида была даже, а страх перед этими людьми, отвращение к их грубости и садизму и т.д. Мне даже трудно передать это чувство. Я эти ситуации до сих пор помню во всех подробностях, как будто вчера было.

Quote (Oblachko)
Я считаю, что здесь речь идёт о БС ( ощущения собственные и чужие ), она чётко осознанна и ситуативна как минимум...

Этот фрагмент вообще не информативен...

Quote (Oblachko)
А тут я суть не ловлю... :( Как набор слов...

Если передать идею песен в общем, то они об обезличенности, слабости людей, о проживании "не своей" жизни, фальшивости ценностей и т.д.

Вот несколько фрагментов (ну, это только мое понимание, я могу ошибаться):

я ищу глаза а чувствую взгляд
там где выше голов находится зад

Я бы это перевела так: я ищу личность (глаза как выражение личности), а вижу забитое существо, боящееся быть собой настолько что его личность (глаза) оказывается опущенной ниже самого "непотребного" места.

скованные одной цепью
связанные одной целью
скованные одной цепью
связанные одной...

Люди связаны одинаковыми страхами, целями, стремлениями, они удивительно похожи друг на друга в своей несвободе ("скованы"). Причем, страхи и несвобода рождаются во взаимодействии с другими людьми, потому что именно это заставляет человека быть не таким, как он есть, а таким, каким надо быть для общества (но это я вперед забежала в анализе)

одни слова для кухонь другие для улиц
Люди неискренни и трусливы, одно говорят в непринужденной домашней обстановке, но совсем другое - в окружении посторонних людей, с которыми надо держать марку.
Хотя тут и другой вариант может быть: для каждой обстановки своя маска, роль - одна для близкого окружения (кухни), другая - для далекого (улиц), человек боится быть собой

здесь сброшены орлы ради бройлерных куриц
Человек ощущает себя настолько ничтожным, что боится стремиться к чему-то прекрасному и высокому, считает, что ему это не по силам, и довольствуется сытой бытовухой.
Как вариант - люди в своей никчемности не понимают высокого, предел их мечтаний - те потребности, которые находятся в нижней части пирамиды Маслоу.

и я держу равнение даже целуясь
на скованных одной цепью

Человек никогда и ни в чем не дает себе послабления, он абсолютно все делает с оглядкой на общество, даже строит свою личную жизнь. Даже когда никто не видит и не оценивает его действий, все равно в его голове есть внутренний надзиратель, порожденный страхом перед обществом

можно верить и в отсутствие веры
можно делать и отсутствие дела
нищие молятся молятся на
то что их нищета гарантирована

Человек боится вырваться за рамки привычного уклада. Он довольствуется тем мизером, что у него есть, он пытается обманывать себя, что все и так хорошо, и в итоге получается, что он всеми силами держится за свое ничтожество, холит и лелеет его, отгоняя мысли о том, что жизнь может быть лучше

здесь можно играть про себя на трубе
но как не играй все играешь отбой
и если есть те кто приходит к тебе
найдутся и те кто придет за тобой

В итоге все ведет к одному-единственному финалу...

здесь женщины ищут но находят лишь старость
Все поиски и стремления человека к прекрасному оказываются бессмысленными и тупиковыми, человек находит только старость, боль и смерть

здесь мерилом работы считают усталость
Люди не привыкли делать что-то и жить по-настоящему, добиваясь каких-то целей, привыкли только лишь создавать видимость. В итоге критерием деятельности становится не результат, а количество затраченных сил

здесь нет негодяев в кабинетах из кожи
здесь первые на последних похожи

Нет хороших и плохих, все одинаковы независимо от положения, все безлики

и не меньше последних устали быть может
быть скованными одной цепью

Все устали играть в эту бессмысленную игру, но никто не может из нее выйти


Моё творчество
 
sapho Дата: Пятница, 09.12.2011, 12:05 | Сообщение # 27
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Я начинала орать как резаная, вырывалась, начинала паниковать от того, что вырваться не получалось, и даже потом, когда меня все-таки отпускали, не могла успокоиться - долго рыдала и жаловалась родителям.


А как можно не различать, когда человек пищит от удовольствия, а когда - от раздражения? ужас какой-то. раздражают вот такие люди, которые настолько эгоистично и самоуверенно подходят к желаниям и потребностям других. Я обычно такое отношение ко мне прерываю резко и категорично. Если придется - достаточно грубо. Ужас-ужас...
 
Анна Дата: Пятница, 09.12.2011, 12:35 | Сообщение # 28
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
раздражают вот такие люди, которые настолько эгоистично и самоуверенно подходят к желаниям и потребностям других.

И меня! Вот как здесь:
Quote (Oblachko)
Конешно, ясное дело, ежели мне кто член какой повредит, урон тулову причинит, это не смешно, это я осерчаю, спору нет. Тут и рассуждать нечего. Но это если мне. А если другому — тогда смешно. А почему? — потому что я — это я, а он — это уж не я, это он. А Прежние говорят: о! ужас! как можно! — а того не понимают, что если бы все по ихнему было бы, то и смеха, веселья никакого на свете бы не было, а сидели бы все по домам постные и унылые, и ни тебе приключений, ни плясок вприсядку, ни визгу бабьего.
А еще мы в удушилочку играем, и тоже занимательно: подушкой на личико навалишься и душишь, а тот то, другой, брыкается, вырывается, а вырвется — весь такой красный, вспотевши, и волоса врозь, как у гарпии.

Видимо, людям это в радость diablo
Особенно меня бесит, когда когда начинаешь кричать и сопротивляться, а "мучитель" говорит, как это на самом деле весело, а я, дескать, ничего не понимаю.
А еще иногда кажется, что "шутники" не думают головой... Помню, мне было 4 года, мы с бабушкой приехали в гости к моим крестной и дяде. Бабушка с крестной готовили на кухне, а мне дали фломастеры и бумагу. Я сказала, что хочу рисовать на балконе, и мне туда принесли стул.
Балкон от кухни был очень далеко. Я сидела рисовала, и тут дядя решил пошутить (причем, он был мужиком лет 40-ка, а не подростком) - подошел и запер дверь на балкон. Я очень испугалась, начала стучать по двери и кричать, чтобы он открыл ее, а он только смеялся, а потом вообще пошел спать в другую комнату. Я рыдала, стучала в дверь со всей силы и кричала, хотя понимала, что бабушка на кухне не услышит - слишком далеко. Не помню, сколько времени я так просидела, но потом бабушка зачем-то зашла в спальню, и увидела, что я рыдаю и тарабаню кулаками по стеклу двери. Она была в шоке, конечно, потом долго меня успокаивала. А мне так хотелось, чтобы она прибила дядю за эту "шутку" :(


Моё творчество
 
sapho Дата: Пятница, 09.12.2011, 12:58 | Сообщение # 29
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Особенно меня бесит, когда когда начинаешь кричать и сопротивляться, а "мучитель" говорит, как это на самом деле весело, а я, дескать, ничего не понимаю.


думаю я вполне могла бы ударить, очень весомо, если б кто хотел так со мной пошутить. у меня старший брат, он явно пробовал так шутить. мне кажется я очень активно и резко реагировала сразу, если не помню каких-то подобных ситуаций.

Quote (Анна)
Бабушка с крестной готовили на кухне, а мне дали фломастеры и бумагу. Я сказала, что хочу рисовать на балконе, и мне туда принесли стул.


то есть дедушке по голове не досталось?? это печально, печально...
на самом деле человек иногда может действительно неудачно пошутить. думаю важно просто вовремя сделать соответствующие выводы, извиниться и никогда такого больше не повторять.


Сообщение отредактировал sapho - Пятница, 09.12.2011, 12:59
 
Анна Дата: Пятница, 09.12.2011, 13:11 | Сообщение # 30
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
думаю я вполне могла бы ударить, очень весомо, если б кто хотел так со мной пошутить. у меня старший брат, он явно пробовал так шутить. мне кажется я очень активно и резко реагировала сразу, если не помню каких-то подобных ситуаций.

Я тоже так реагирую... просто со мной так не шутили дети, которые ненамного старше, шутили взрослые люди, с которыми в 4-5 лет тягаться было проблематично.

Quote (sapho)
то есть дедушке по голове не досталось?? это печально, печально...

Ему просто сделали замечание. Но для меня это было НЕ ТО! Хотелось, чтобы на него наорали или еще как-то показали, насколько отвратителен его поступок.
А то ведь от замечания он просто отмахнулся.
И хотя, возможно, меня осудят за такое, но когда он в 46 лет умер от инфаркта, первая моя мысль была: "Вот не надо было меня на балконе запирать". Для меня в этот момент как будто восторжествовала справедливость.


Моё творчество
 
Форум » Разное » Восприятие мира и людей » О, времена! О, нравы!! (По мотивам произведения Т. Толстой "Кысь")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика