Пятница, 26.04.2024, 02:59
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Разное » Отношения » О дружбе
О дружбе
sapho Дата: Понедельник, 19.09.2011, 00:04 | Сообщение # 1
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Они спроецировали на меня собственные качества.

Так моя мама (до сих пор не могу понять ЭСЭ или ЭИИ, надо еще поспрашивать) всегда была уверена что я совершенно не умею дружить :) т.к. для нее дружить это что-то совершенно другое, чем для меня. И раз у меня не проявляется того, что она имеет в виду под понятием "уметь дружить", значит я дружить не умею :)
 
Анна Дата: Понедельник, 19.09.2011, 00:10 | Сообщение # 2
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
sapho, а что означает "уметь дружить" для нее, и для тебя?

Quote (Oblachko)
вдруг они правы были?

Да нет. Я не помню уже конкретных качеств, которые они мне приписывали, но эти качества определенно у меня отсутствовали.
О, помню только, что они ошибались в оценках моего отношения к работе. К примеру, думали, что я не люблю рутинную, монотонную бумажную работу, хотя я ее любила и люблю. Просто они спроецировали на меня собственное отношение к такой работе. И даже не подумали, что у меня может быть как-то по-другому.


Моё творчество
 
sapho Дата: Понедельник, 19.09.2011, 00:19 | Сообщение # 3
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
sapho, а что означает "уметь дружить" для нее, и для тебя?


Для нее дружить - это быть милым, веселым и приятным всем людям (ЧЭ+ ?), не выпячивать свое мнение (важнее спокойствие и гармония в отношениях, а не твоя позиция, даже самая важная), строит дружбу она определенно через БС (главный совет по нахождению друзей - пригласи их куда-нибудь, в кафе, домой, сделайте вечер знакомства).
Для меня дружить - это поддерживать хорошие отношения (через общение, поздравления на ДР, внимание с моей стороны в виде подарков когда я возвращаюсь из Польши, разговоров на интересные нам обоим темы, помощь друзьям в трудных ситуациях и вообще) с интересными и важными мне людьми.
При этом, если группа людей кажется мне "не перспективными" для дружбы (у них другие взгляды на жизнь, они слишком молоды\стары, много причин может быть) , я могу вполне весь вечер просидеть в углу комнаты и исследовать эти странные экземпляры "на будущее", пытаться разобраться кто с кем флиртует, кто "делает вид" или вообще планировать завтрашний день (если исследовать не интересно, а уйти нет возможности по какой-то причине).


Сообщение отредактировал sapho - Понедельник, 19.09.2011, 00:22
 
Анна Дата: Понедельник, 19.09.2011, 00:24 | Сообщение # 4
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
(ЧЭ+ ?)

Или +БЭ. Чтобы точнее сказать, надо ее расспрашивать.
Quote (sapho)
строит дружбу она определенно через БС (главный совет по нахождению друзей - пригласи их куда-нибудь, в кафе, домой, сделайте вечер знакомства).

Тут может быть этико-сенсорный блок или перевод из БЭ в БС.

Quote (sapho)
с интересными и важными мне людьми.

БЭ+ЧС.

Quote (sapho)
пытаться разобраться кто с кем флиртует, кто "делает вид"

Отслеживание по -БЭ :)

Я изначально предположила, что у вас с мамой непонимание может идти от разных блоков, но не факт, это и просто наполнение может быть.


Моё творчество
 
sapho Дата: Понедельник, 19.09.2011, 00:30 | Сообщение # 5
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Я изначально предположила, что у вас с мамой непонимание может идти от разных блоков, но не факт, это и просто наполнение может быть.


Если обобщить, для меня дружба - это отношения и их поддержка. Т.к. отношения это процесс, и чаще внутренний, это не всегда заметно "снаружи".
Для мамы, на мой взгляд, дружба это внешнее, это много эмоций положительных, никогда ссоры или споры или слезы, то есть чтобы реально было видно что ты Дружишь. Хотя может это разница еще в ПЙ. Думаю у нее 2Э и 4В и у нее все иначе проявляется.
 
Анна Дата: Понедельник, 19.09.2011, 09:06 | Сообщение # 6
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Для мамы, на мой взгляд, дружба это внешнее, это много эмоций положительных, никогда ссоры или споры или слезы, то есть чтобы реально было видно что ты Дружишь.

А у нее действительно получается так дружить? Все это выглядит как-то искусственно, как мне кажется...


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 19.09.2011, 09:15 | Сообщение # 7
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Все это выглядит как-то искусственно, как мне кажется...

Совсем нет! Если эмоции искренние..! ( Просто моя такая же... :) )
 
Анна Дата: Понедельник, 19.09.2011, 09:25 | Сообщение # 8
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
никогда ссоры или споры или слезы

Меня вот это смущает. Так бывает? И если да, то искренен ли такой человек в дружбе?


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 19.09.2011, 09:49 | Сообщение # 9
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
И если да, то искренен ли такой человек в дружбе?

Да! Если бережёт чувства и настроение другого ( БЭ больше выходит)...Не обязательно вываливать на друга весь свой негатив..! Это говорит об осознанности, ситуативности и управляемости ЧЭ...
 
Рьяна Дата: Понедельник, 19.09.2011, 09:50 | Сообщение # 10
Сообщений: 216
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
sapho писал(а):
никогда ссоры или споры или слезы

Меня вот это смущает. Так бывает? И если да, то искренен ли такой человек в дружбе?

Оу, внатуре 2Э)) Разве так можно? для первой эмоции, например, друг - это когда ты можешь показать всё самое плохое, что есть в тебе, психовать, скандалить, злиться. Перед ним-то не надо выпендриваться.
У меня лучшая подруга - Пушкин, дружим около 25 лет.
За это время столько было скандалов, мата, гордых хлопаний дверями, слёз, что сразу видно - лучшие подруги)

А вот подруга с 3Э - это печаль.. Она обожает меня, когда я весела и мило щебечу. Но вот не дай Бог показать ей любой негатив, сразу морда кирпичом. Вот ей нужна именно такая искусственная дружба. (ну ещё она - драйка, ей нужен вечно прекрасно-эмоциональный Джек, а не я)

Пардон, что влезаю, не совсем в тему.
А вообще, всё дурное выливаешь именно на самых близких. По-крайней мере, у подруги-ЭФВЛ такая политика)
 
Анна Дата: Понедельник, 19.09.2011, 09:56 | Сообщение # 11
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Да! Если бережёт чувства и настроение другого ( БЭ больше выходит)...Не обязательно вываливать на друга весь свой негатив..! Это говорит об осознанности, ситуативности и управляемости ЧЭ...

Это может быть и БЭ. Просто мне это видится уже не искренностью. Ведь когда вот так бережешь чувства другого, то получается, что не показываешь ему часть своих переживаний.
Лично мне трудно себе представить настоящую дружбу, в которой я не могла бы делиться с другом тоской и болью (минусом в ЧЭ crazy ).


Моё творчество
 
Анна Дата: Понедельник, 19.09.2011, 09:58 | Сообщение # 12
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
А вот подруга с 3Э - это печаль.. Она обожает меня, когда я весела и мило щебечу. Но вот не дай Бог показать ей любой негатив, сразу морда кирпичом. Вот ей нужна именно такая искусственная дружба. (ну ещё она - драйка, ей нужен вечно прекрасно-эмоциональный Джек, а не я)

Какой именно негатив?


Моё творчество
 
sapho Дата: Понедельник, 19.09.2011, 10:07 | Сообщение # 13
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
За это время столько было скандалов, мата, гордых хлопаний дверями, слёз, что сразу видно - лучшие подруги)


Мы вот с отцом вполне может так выбросить эмоции, поговорить чуть на повышенных тонах, я конечно же первая вспылю и уйду хлопнув дверью. Но потом уже вечером поймем, что весь этот спор глупость, папа принесет например пива и предложит посмотреть вместе фильм и оба будем делать вид, что ничего не было.
С мамой не так. Мама не ругается, все спокойно, только изредка возражает, но если она вспылит - то это конец. У нее было несколько ссор с отцом, так вот после них она может 2-3 недели с ним не разговаривать и вообще не замечать его присутствия в доме. То есть позиция такая - я обиделась и он должен это понять, понять что я серьезно обиделась. Я такой ЧЭ- (это ведь это?!) не могу выдержать больше часа!!!
 
Анна Дата: Понедельник, 19.09.2011, 10:09 | Сообщение # 14
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Я такой ЧЭ- (это ведь это?!) не могу выдержать больше часа!!!

-БЭ. Вообще игнор, демонстративная обида и т.д. - это -БЭ.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 19.09.2011, 10:10 | Сообщение # 15
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Рьяна)
А вообще, всё дурное выливаешь именно на самых близких.

Quote (Анна)
Лично мне трудно себе представить настоящую дружбу, в которой я не могла бы делиться с другом тоской и болью (минусом в ЧЭ

Извините, но УЖАС-УЖАС-УЖАС ТАК дружить!!! Выливаю, конечно, они же БЛИЗКИЕ, но ТАК мучаюсь потом и ТАК стыдно!! foot Вот плюс ЧЭ- на здоровье! Но резервы малы...
Вот она, живая иллюстрация разницы ценностей! :)
 
sapho Дата: Понедельник, 19.09.2011, 10:10 | Сообщение # 16
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Это может быть и БЭ. Просто мне это видится уже не искренностью. Ведь когда вот так бережешь чувства другого, то получается, что не показываешь ему часть своих переживаний.
Лично мне трудно себе представить настоящую дружбу, в которой я не могла бы делиться с другом тоской и болью (минусом в ЧЭ ).


Она делится некоторыми переживаниями с самыми близкими подругами, их у нее может 3 или 4. Но в целом она мнения, что плакать надо закрывшись ото всех где-то далеко, чтобы никто не видел что тебе плохо (то что тебе плохо это твои проблемы, не надо остальных этим беспокоить, т.к. ты попереживаешь и успокоишься, а другой увидит что тебе плохо и возможно будет долго переживать. мама моей мамы никогда не знала ни об одной маминой ссоре с папой, все всегда было хорошо).
 
sapho Дата: Понедельник, 19.09.2011, 10:12 | Сообщение # 17
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
-БЭ. Вообще игнор, демонстративная обида и т.д. - это -БЭ.

Я вполне могу демонстративно обидется и кого-то игнорировать, но повторюсь, это максимум на пару часов. Я вообще быстро забываю что я обиделась и негатив в настроении у меня совсем не держится. Кто это знает, просто держат меня "подальше вот всего" когда я злая и могу много разного чего натворить - потому что я быстро успокаиваюсь и потом уже не помню никаких смертельных обид (т.е. помню "умом", но злобы совсем нет и желания отомстить нет).
 
Oblachko Дата: Понедельник, 19.09.2011, 10:14 | Сообщение # 18
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Она делится некоторыми переживаниями с самыми близкими подругами, их у нее может 3 или 4. Но в целом она мнения, что плакать надо закрывшись ото всех где-то далеко, чтобы никто не видел что тебе плохо (то что тебе плохо это твои проблемы, не надо остальных этим беспокоить, т.к. ты попереживаешь и успокоишься, а другой увидит что тебе плохо и возможно будет долго переживать. мама моей мамы никогда не знала ни об одной маминой ссоре с папой, все всегда было хорошо).

А вот это оно! good Понимаемо!! :)
 
sapho Дата: Понедельник, 19.09.2011, 10:15 | Сообщение # 19
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А вот это оно! Понимаемо!!


Да, вот поэтому последнее время я склоняюсь к мысли, что она все же Достоевский, а не Гюго, как думала ранее :)
 
Oblachko Дата: Понедельник, 19.09.2011, 10:21 | Сообщение # 20
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Да, вот поэтому последнее время я склоняюсь к мысли, что она все же Достоевский, а не Гюго, как думала ранее

Всё может быть... :)
 
Анна Дата: Понедельник, 19.09.2011, 10:29 | Сообщение # 21
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Но в целом она мнения, что плакать надо закрывшись ото всех где-то далеко, чтобы никто не видел что тебе плохо (то что тебе плохо это твои проблемы, не надо остальных этим беспокоить, т.к. ты попереживаешь и успокоишься, а другой увидит что тебе плохо и возможно будет долго переживать. мама моей мамы никогда не знала ни об одной маминой ссоре с папой, все всегда было хорошо).

А в чем смысл дружбы тогда?
Я вот и сама болью обычно делюсь, и люблю, когда друзья делятся. А сплошное позитивное настроение - это как-то не по-настоящему для меня. Мне легче понимать человека через его боль. В принципе, для меня даже нормально, когда большую часть времени человеку плохо, я это переношу нормально. Могу иногда злиться, но в целом для меня это норма (как и собственное постоянное тягостно-сниженное состояние).
И, самое интересное, на вот такие высказывания о необходимости не показывать свою боль, у меня следует абсолютно неадекватная реакция. Как будто требуют ограничивать то, что вообще неуправляемо и от самого человека не зависит.


Моё творчество
 
Анна Дата: Понедельник, 19.09.2011, 10:30 | Сообщение # 22
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Да, вот поэтому последнее время я склоняюсь к мысли, что она все же Достоевский, а не Гюго, как думала ранее

Это похоже на +ЧЭ (по сути, она своей позицией как бы запрещает минус, признает его недопустимым).


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 19.09.2011, 10:37 | Сообщение # 23
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Я вот и сама болью обычно делюсь, и люблю, когда друзья делятся. А сплошное позитивное настроение - это как-то не по-настоящему для меня. Мне легче понимать человека через его боль. В принципе, для меня даже нормально, когда большую часть времени человеку плохо, я это переношу нормально. Могу иногда злиться, но в целом для меня это норма (как и собственное постоянное тягостно-сниженное состояние).
И, самое интересное, на вот такие высказывания о необходимости не показывать свою боль, у меня следует абсолютно неадекватная реакция. Как будто требуют ограничивать то, что вообще неуправляемо и от самого человека не зависит.

Вы же сама прекрасно понимаете, что здесь соционические и не только различия...И не у всех так..! :)
Quote (Анна)
А в чем смысл дружбы тогда?

Для меня в поддержке позитивным словом и реальным делом, возможности помочь, выслушать, понять ( в том числе и негативные эмоции и переживания, если надо ), беречь, но не догружать своими...Противоположно вашей позиции...Кто-то должен давать, кто-то принимать и решать, действовать...
 
sapho Дата: Понедельник, 19.09.2011, 10:38 | Сообщение # 24
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
И, самое интересное, на вот такие высказывания о необходимости не показывать свою боль, у меня следует абсолютно неадекватная реакция.


Да, возможно у меня 4Э по этой причине - не знаю врожденный ли ПЙ тип. Поскольку каждый раз когда мне было плохо и я хотела плакать, без причины, просто вот настроение было плохое, или даже по причине - она каждый раз спрашивала, почему я плачу и так осуждающе. У нее, если человек плачет перед кем-то, то это серьезный плач "на показ"с просьбой о помощи, поэтому надо сказать по какой причине бы плачешь и как проблему устранить. Если ты плачеш "просто так", то надо плакать одной далеко от других. Поэтому вот я и не плакала. Хотя вообще моя мама очень милая. Не знаю, я так давно с ними не живу, наверное это действительно такая "двойственность", с детьми одна, с друзьями другая.
Дружба у нее это гармоничное сосуществование с разными людьми. У нее очень много друзей-знакомых, и все ее очень любят, потому что она как раз очень милая, всегда улыбчивая и даже если "конфликтует" с человеком - сделает ему чай с пирожком если он придет домой.
 
sapho Дата: Понедельник, 19.09.2011, 10:38 | Сообщение # 25
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Это похоже на +ЧЭ (по сути, она своей позицией как бы запрещает минус, признает его недопустимым).

то есть, кто это может быть, например?
 
Анна Дата: Понедельник, 19.09.2011, 10:46 | Сообщение # 26
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Кто-то должен давать, кто-то принимать и решать, действовать...

Вот тут мы тоже разные, наверное... Я редко когда ожидаю именно помощи делом. Обычно в ситуациях, когда нужно с кем-то поговорить. Для меня это кошмар - переговоры, когда надо кого-то обаять, растрогать и т.д. Вот это я с радостью переложу на друга, а в остальном - помощь только в крайнем случае. А вот бесконечное обсуждение, копание в боли, возможно излить эмоции не наедине с собой, а в общении с человеком - это то, что чаще всего бывает нужно. При этом позитивом я как-то менее охотно делюсь... В этом меньше потребности, чем в том, чтобы делиться болью. И собеседников обычно вытягиваю на то, чтобы они делились негативными переживаниями.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 19.09.2011, 10:52 | Сообщение # 27
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А вот бесконечное обсуждение, копание в боли, возможно излить эмоции не наедине с собой, а в общении с человеком - это то, что чаще всего бывает нужно. При этом позитивом я как-то менее охотно делюсь... В этом меньше потребности, чем в том, чтобы делиться болью. И собеседников обычно вытягиваю на то, чтобы они делились негативными переживаниями.

Без слов...Вот как раз негатив вспоминать, да ещё им делиться- БОЛЬНЕЕ ВСЕГО! Лучше пережить и закопать поглубже в себе..! И НЕ ДАЙ БОГ не только вытащить, но и пошевелить...( ЧЭ- и ЧЭ+?)
Quote (Анна)
Вот тут мы тоже разные, наверное...

Не то слово! Каждому- своё! :)
Это соционическое?
 
Анна Дата: Понедельник, 19.09.2011, 10:56 | Сообщение # 28
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
то есть, кто это может быть, например?

Ну, кто угодно с -БЭ и +ЧЭ.


Моё творчество
 
Анна Дата: Понедельник, 19.09.2011, 11:02 | Сообщение # 29
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Без слов...Вот как раз негатив вспоминать, да ещё им делиться- БОЛЬНЕЕ ВСЕГО! Лучше пережить и закопать поглубже в себе..! И НЕ ДАЙ БОГ не только вытащить, но и пошевелить...( ЧЭ- и ЧЭ+?)

Да, видимо!
Хм... Получается, вытягивая, я оказываю человеку медвежью услугу? Я тут всех по себе сужу - думаю, что всем так же хочется этим делиться, как и мне (и моей любимой подруге!), просто стыдно.
А когда делятся только позитивом, у меня появляется чувство пресности, что ли. Как будто звучит одна только мажорная музыка, а я люблю, когда и минор присутствует.
Хотя понимаю теперь, почему для некоторых людей я просто невыносима biggrin

Quote (Oblachko)
Это соционическое?

Похоже, что да.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 19.09.2011, 11:14 | Сообщение # 30
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
для некоторых людей я просто невыносима

Ну, это может быть и по другим причинам... biggrin
 
Форум » Разное » Отношения » О дружбе
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика