Пятница, 03.05.2024, 14:13
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разное » Отношения » Ещё один псевдоэксперимент...:) (О семье)
Ещё один псевдоэксперимент...:)
Oblachko Дата: Понедельник, 14.11.2011, 20:58 | Сообщение # 151
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Извините, если личное...
А зачем вам надо
Quote (Анна)
рассчитывать на понимание.

Quote (Анна)
если мне хочется плакать ... и я чем-то расстроена и раздражена

?
Как должно выражаться это "понимание", а ваши не выражают?
Это и есть запрос на "эмоциональное взаимодействие"?

Я для личного понимания...можно не отвечать...
 
Анна Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:06 | Сообщение # 152
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Как должно выражаться это "понимание", а ваши не выражают?

Понимать мои проблемы, мое состояние. Не пытаться меня представить плохой, неправильной, дефективной и т.д. (не достойной любви нормальных людей, а заслуживающей интерната) из-за того, что я могу эмоционально сорваться и вообще, что я не похожа на них. Если я чем-то отличаюсь от родителей восприятием, реакциями, взглядами и т.д., то они не пытаются меня понять, эти отличия выставляются дефектом, моей неправильностью и т.д.
Я 28 лет жила с твердой уверенностью, что меня никто не сможет любить из-за того, что я время от времени срываюсь на истерики, ведь это значит, что я плохая, не выдержанная, не такая хорошая, как все окружающие и т.д. И Вы не представляете, какие злость и обида на родителей у меня возникли, когда я благодаря психологу узнала, что, оказывается, эмоционально реагировать - это НОРМАЛЬНО, и мне не надо хорошее отношение к себе зарабатывать тяжким трудом и постоянным самоконтролем. Я до сих пор не могу по-настоящему поверить в то, что меня можно любить просто так, и что меня не бросят и не разлюбят за то, что я не соответствую чьим-то идеалам (а в детстве ни одна сильная ссора с родителями не обходилась без угроз сдать меня в интернат, если я не буду... *следовал список требований к моему поведению*).


Моё творчество
 
Анна Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:07 | Сообщение # 153
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
И Вы не представляете, какое недоумение у меня возникло, когда оказалось, что чужие люди, не испытывающие ко мне родительской привязанности (то есть, по сути, инстинкта), могут меня любить со всеми моими тараканами.
Я не уверена, что мои родители меня полюбили бы, если бы были не моими родителями, а просто знакомыми, друзьями и т.д. Они бы и внимания на меня не обратили бы, навесили бы какой-то нелицеприятный ярлык, да и всё...


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:13 | Сообщение # 154
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Понимать мои проблемы, мое состояние.

Ага! Спасибо за ответ. Выходит, это издержки детства...Ну да, все мы оттуда, да и тараканы наши тоже...
Quote (Анна)
И Вы не представляете, какое недоумение у меня возникло, когда оказалось, что чужие люди, не испытывающие ко мне родительской привязанности (то есть, по сути, инстинкта), могут меня любить со всеми моими тараканами.

Для меня это тоже было открытием..! :)
НО: до 28 лет формируется ещё понятие "дружбы", очень близкое и включающее "критерии" близости, похожие у некоторых на критерии "семьи". Причем эти люди практически не разделяют таких понятий... :) То есть не смогли объяснить отличие от "семья" и "друзья". А вы сможете?
 
asana Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:16 | Сообщение # 155
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А я вот не понимаю: ПОЧЕМУ хуже?
ЧЕМ кровность так принципиальна?
В жизни часто бывает, что люди по интересам и мировоззрению ближе, чем кровные...Вот соционика как раз хорошо объясняет этот факт! :)
Не вижу принципиальной разницы!
Тем более, что не один человек ( отличные от Анны ) признал "семьёй" сообщество ИМЕННО "близких" людей...( ради справедливости- соотношение важности и неважности "кровности" в ответах ПОРОВНУ, а соотношение "близости" не считала ещё...Причем эти признаки могут совмещаться в одном ответе, а могут и противоппоставляться..

еще раз.
я описываю свою опыт.
кроме кровных родственников в моей жизни есть только один человек , с которым я могу расслабиться и быть собой.
это мой муж.
я не говорю, что там у всех.
но у меня так.

а вот в чем для меня принципиальный нюанс : схожесть интересов и мировоззрения в этом смысле роли не играет вообще. С людьми, с которыми я была в путешествии у нас куда более схожие интересы и мировоззрения , чем с моим мужем.
но расслабиться я с ними не могу.
имеет значение не духовное , а душевное родство.
а у меня есть опыт душевного родства только с кровными родственниками и с мужем.
 
asana Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:16 | Сообщение # 156
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
В моем случае принципиальна не кровность, а то, что я со своими кровными родственниками живу в одной квартире. И если мне хочется, к примеру, плакать, я вынуждена подавлять это желание и никак не показывать, что я чем-то расстроена и раздражена, потому что не могу рассчитывать на понимание. И если я сейчас, будучи взрослой, понимаю, почему так, то каково ребенку, который перед собственными родителями вынужден все время играть роль? С какой самооценкой он вырастает?

+ миллиарды.
 
Oblachko Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:18 | Сообщение # 157
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Я не уверена, что мои родители меня полюбили бы, если бы были не моими родителями, а просто знакомыми, друзьями и т.д. Они бы и внимания на меня не обратили бы, навесили бы какой-то нелицеприятный ярлык, да и всё...

То есть, для вас "кровность" не важна...Мне и Сафо тоже. А вот Асане, моей сестре ( и ещё 6 человекам ) принципиальна...
Интересно: в чём всё-таки причина важности этого феномена..?
Скорее, у них хронологически сложилось, что "родные"="близкие", а у отрицающих скорее "друзья" ближе "родни", вот и всё- личная история семьи... :)
 
Oblachko Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:19 | Сообщение # 158
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
имеет значение не духовное , а душевное родство.

ВОТ ключевое! Но непонятно различие... :(
 
Анна Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:28 | Сообщение # 159
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
То есть не смогли объяснить отличие от "семья" и "друзья". А вы сможете?

Ну, для меня, наверное, дружба не обязательно должна быть близкой. Вот я, к примеру, называла своих одногруппников друзьями, хотя мы общались только по учебе и гуляли вместе. Но душевной близости не было.
Кстати, задумалась и поняла, что слово "семья" я почти не использую.

Quote (asana)
а вот в чем для меня принципиальный нюанс : схожесть интересов и мировоззрения в этом смысле роли не играет вообще. С людьми, с которыми я была в путешествии у нас куда более схожие интересы и мировоззрения , чем с моим мужем.
но расслабиться я с ними не могу.

А на чем строится взаимодействие с теми людьми, с которыми Вы можете расслабиться?

Quote (asana)
имеет значение не духовное , а душевное родство.

А в чем различие?

Quote (Oblachko)
То есть, для вас "кровность" не важна...Мне и Сафо тоже. А вот Асане, моей сестре ( и ещё 6 человекам ) принципиальна...
Интересно: в чём всё-таки причина важности этого феномена..?

В ОПЫТЕ! Нам с асаной, как мне кажется, нужно примерно одно и то же, но она это находит в общении с родственниками, а я - с чужими людьми.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:36 | Сообщение # 160
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
В ОПЫТЕ! Нам с асаной, как мне кажется, нужно примерно одно и то же, но она это находит в общении с родственниками, а я - с чужими людьми.

Да, вот это так... :)
 
asana Дата: Понедельник, 14.11.2011, 22:31 | Сообщение # 161
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)

ВОТ ключевое! Но непонятно различие... :(

ну как? духовное родство - это про общность интересов и мировоззрения.
а душевное родство определяется способностью принять человека, таким какой он есть. А это бывает в ситуации, когда человек не вызывает отторжения на эмоциональном , чувственном уровне. По-бытовому - может раздражать частностями, но все равно его любят и принимают.
Вы же не будете спорить, что одно с другим может и не сочетаться?
Quote (Анна)
А на чем строится взаимодействие с теми людьми, с которыми Вы можете расслабиться?

да вот Вы про это в своих постах написали лучше , чем я.
Quote (Анна)
Интересно: в чём всё-таки причина важности этого феномена..?

В ОПЫТЕ! Нам с асаной, как мне кажется, нужно примерно одно и то же, но она это находит в общении с родственниками, а я - с чужими людьми.

именно так

Облачко , а для Вас вот этот феномен принятия - не важен?
 
Анна Дата: Понедельник, 14.11.2011, 22:34 | Сообщение # 162
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (asana)
Вы же не будете спорить, что одно с другим может и не сочетаться?

А как оно может не сочетаться? Я не понимаю, как это:
Quote (asana)
способностью принять человека, таким какой он есть. А это бывает в ситуации, когда человек не вызывает отторжения на эмоциональном , чувственном уровне.

может быть без этого:
Quote (asana)
общность интересов и мировоззрения

Ведь чтобы принять человека на эмоциональном, чувственном уровне, обязательно должно быть понимание на уровне мировоззрения. Именно общность интересов и мировоззрения - это тот мостик, который ведет к принятию человека таким, какой он есть.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 14.11.2011, 22:35 | Сообщение # 163
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
ну как? духовное родство - это про общность интересов и мировоззрения.
а душевное родство определяется способностью принять человека, таким какой он есть. А это бывает в ситуации, когда человек не вызывает отторжения на эмоциональном , чувственном уровне. По-бытовому - может раздражать частностями, но все равно его любят и принимают.

Ааааа...То, о чём я Анну допрашивала, но у вас это разными словами обозначается...
БРАВО! СПАСИБО! give_rose
Quote (asana)
Вы же не будете спорить, что одно с другим может и не сочетаться?

Нет-нет, я вообще спорить не собираюсь, я разъяснить СЕБЕ хочу!
Quote (asana)
Облачко , а для Вас вот этот феномен принятия - не важен?

ВАЖЕН! Я не понимала важности связи его с "кровными узами"...Уже объяснили- дело в индивидуальном опыте... :)
 
Oblachko Дата: Понедельник, 14.11.2011, 22:39 | Сообщение # 164
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А как оно может не сочетаться? Я не понимаю, как это:

Quote (Анна)
Ведь чтобы принять человека на эмоциональном, чувственном уровне, обязательно должно быть понимание на уровне мировоззрения. Именно общность интересов и мировоззрения - это тот мостик, который ведет к принятию человека таким, какой он есть.

Да ведь вся тема про мироустройство фактически об этом!
Понимание мира разное- есть 3 чётких точки зрения ( я, Элайф, Анна ), пахандопала согласен с Анной, Сафо чётко не выразила...А лично я принимаю ВСЕХ РАЗНЫХ такими, как есть...( с разними интересами, недостатками и тараканами) :)
 
asana Дата: Понедельник, 14.11.2011, 22:51 | Сообщение # 165
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Ведь чтобы принять человека на эмоциональном, чувственном уровне, обязательно должно быть понимание на уровне мировоззрения. Именно общность интересов и мировоззрения - это тот мостик, который ведет к принятию человека таким, какой он есть.

не обязательно.
у меня у мужа совершенно православные взгляды, а атеист. Он за монархию, у меня ярко выраженные демократические взгляды. Интересы тоже очень разные - я обожаю литературу, поэзию, люблю бардовскую песню. Сама пишу стихи и песни. Он не любит ничего такого - любит слышать музыку ( слова не важны для него), увлекается фотографией ( я вообще не воспринимаю фотографию как вид искусство). Мне интересны люди и философия , ему машины и природа Это не мешает нам принимать друг друга на эмоциональном, чувственном уровне.

и обратное тоже не обязательно. Возьмем моего коллегу, с которым я путешествовала и с которыми у меня хорошие приятельские отношения. У нас совершенно идентичное мировоззрения, интересы просто до смешного одинаковые. а душевного понимания - нет.
 
asana Дата: Понедельник, 14.11.2011, 22:52 | Сообщение # 166
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Понимание мира разное- есть 3 чётких точки зрения ( я, Элайф, Анна ), пахандопала согласен с Анной, Сафо чётко не выразила.

ой, это где?
а я с кем совпадаю, интересно?
 
Анна Дата: Понедельник, 14.11.2011, 22:55 | Сообщение # 167
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (asana)
Это не мешает нам принимать друг друга на эмоциональном, чувственном уровне.

А как происходит это принятие? Как Вы к нему пришли?


Моё творчество
 
sapho Дата: Понедельник, 14.11.2011, 22:56 | Сообщение # 168
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
у меня у мужа совершенно православные взгляды, а атеист. Он за монархию, у меня ярко выраженные демократические взгляды. Интересы тоже очень разные - я обожаю литературу, поэзию, люблю бардовскую песню. Сама пишу стихи и песни. Он не любит ничего такого - любит слышать музыку ( слова не важны для него), увлекается фотографией ( я вообще не воспринимаю фотографию как вид искусство). Мне интересны люди и философия , ему машины и природа Это не мешает нам принимать друг друга на эмоциональном, чувственном уровне.


мне это почти невозможно понять - а чем вы вдвоем занимаетесь тогда????? если нет увлечений общих?? секс и обеды-ужины??
 
asana Дата: Понедельник, 14.11.2011, 22:58 | Сообщение # 169
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
А как происходит это принятие? Как Вы к нему пришли?

ну к этому имелись изначальные предпосылки:-)
это прежде всего готовность принимать и прощать.
че-то думаю, перемудрили мы тут во многом.
речь-то идет о любви.
любовь если есть , есть и принятие.
не обязательно любовь мужчины и женщины.
это может быть и любовь родных, и любовь друзей.
вот наверное, с таким феноменом как любовь друзей и любовь к друзьям я просто не сталкивалась....увы.
 
sapho Дата: Понедельник, 14.11.2011, 23:02 | Сообщение # 170
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Я предположу, что у кого Эмоция высокая - тому нужно (и хватает) только общих чувств, "душевной близости". У меня эмоция 4-я и лично мне (не знаю как остальным 4эмоциям) очень сложно даже понять, что такое общие чувства. Чувства сегодня есть, завтра нет. А вот общие интересы, общие любимые блюда, фильмы, музыка, семейные ценности - это навсегда, или надолго.
 
asana Дата: Понедельник, 14.11.2011, 23:03 | Сообщение # 171
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
мне это почти невозможно понять - а чем вы вдвоем занимаетесь тогда????? если нет увлечений общих?? секс и обеды-ужины?

ну , не знаю как для Вас , а для меня секс очень важная составляющая отношений. love love .
обеды-ужины, кстати тоже. Муж готовит великолепно, кофе варит просто офигательный. И очень заботливо ухаживает за мной.
а что мне важно в отношениях больше всего , я писала выше.
но если Вы не поняли, то думаю, бесполезно повторяться.

может для кого холодные философствования важнее бытового повседневного тепла. Но не для меня. :)
 
asana Дата: Понедельник, 14.11.2011, 23:04 | Сообщение # 172
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Я предположу, что у кого Эмоция высокая - тому нужно (и хватает) только общих чувств, "душевной близости". У меня эмоция 4-я и лично мне (не знаю как остальным 4эмоциям) очень сложно даже понять, что такое общие чувства. Чувства сегодня есть, завтра нет. А вот общие интересы, общие любимые блюда, фильмы, музыка, семейные ценности - это навсегда, или надолго.

семейные ценности и мне очень важны.
семейные ценности у нас как раз совершенно совпадают.
просто один в один - родительские семьи его и моя.
 
Oblachko Дата: Понедельник, 14.11.2011, 23:06 | Сообщение # 173
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
ой, это где?

http://psyhe-yoga.ucoz.ru/forum/56-213-1
Quote (asana)
а я с кем совпадаю, интересно?

Вот мне тоже интересно! :)
 
asana Дата: Понедельник, 14.11.2011, 23:06 | Сообщение # 174
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Чувства сегодня есть, завтра нет.

сочувствую если Ваш опыт таков.
 
asana Дата: Понедельник, 14.11.2011, 23:08 | Сообщение # 175
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Вот мне тоже интересно

а...я пыталась понять о чем там.
поняла, что о смысле жизни black_eye
 
sapho Дата: Понедельник, 14.11.2011, 23:10 | Сообщение # 176
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
сочувствую если Ваш опыт таков.


хм, причем тут опыт?:)) вот в очередной раз встречаю "сочувствие" со стороны 1 и 2-й Эмоции. не надо мне сочувствовать, у меня все отлично!:))
 
asana Дата: Понедельник, 14.11.2011, 23:11 | Сообщение # 177
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
хм, причем тут опыт?:)) вот в очередной раз встречаю "сочувствие" со стороны 1 и 2-й Эмоции. не надо мне сочувствовать, у меня все отлично!:))

ну так и я могу сказать : не надо пытаться меня понимать.
Вы все равно не поймете rofl
 
sapho Дата: Понедельник, 14.11.2011, 23:12 | Сообщение # 178
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
может для кого холодные философствования важнее бытового повседневного тепла. Но не для меня.


бытовой повседневный быт тем и "бытовой повседневный", что он обычен, стандартный во всех семьях и должен идти "фоном". Мне сложно понять, как он может быть "центром" в семье... И потом, музыка, кино и общие иные увлечения это никак не холодные философствования, о чем вы?
 
sapho Дата: Понедельник, 14.11.2011, 23:13 | Сообщение # 179
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (asana)
ну так и я могу сказать : не надо пытаться меня понимать.
Вы все равно не поймете


Хм, я не хочу понимать, мне было интересно узнать.
 
asana Дата: Понедельник, 14.11.2011, 23:15 | Сообщение # 180
*ПЙ-тип*: ЭЛВФ
Сообщений: 369
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
бытовой повседневный быт тем и "бытовой повседневный", что он обычен, стандартный во всех семьях и должен идти "фоном".

для кого должен ? для Вас?
для меня так точно нет.
для меня быт не менее одухотворен , чем музыка и поэзия.
кофе, сваренный любимым мужчиной для любимой женщины - особенный.

а кино , поэзию и пр( музыку не люблю) я всегда найду с кем обсудить.
 
Форум » Разное » Отношения » Ещё один псевдоэксперимент...:) (О семье)
Поиск:

Яндекс.Метрика