Четверг, 02.05.2024, 09:18
Психе-йога
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разное » Красота и гармония » По мотивам одного хобби... (Отдельные эпизоды из истории моды.)
По мотивам одного хобби...
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 14:22 | Сообщение # 91
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
Я такой очень визуал.
- кстати МЫСЛЬ! :)

Анна, а вы по приемущественному каналу восприятия кто: аудиал, визуал, кинестетик? :)
 
Анна Дата: Пятница, 09.09.2011, 14:26 | Сообщение # 92
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (sapho)
Я по каждому предмету, по каждому цвету могу выдать несколько листов А4 с какими идеями, мыслями, эмоциями у меня этот предмет или цвет связан

Интересно было бы почитать! Можно попросить Вас написать о каких-то из представленных в этой теме костюмах?

Quote (Oblachko)
Анна, а цыганский стиль с эмоциями у вас не ассоциируется?

Неа biggrin

Quote (Oblachko)
Анна, а вы по приемущественному каналу восприятия кто: аудиал, визуал, кинестетик?

Визуал.


Моё творчество
 
Анна Дата: Пятница, 09.09.2011, 14:28 | Сообщение # 93
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Хм... хотя вот я сравниваю два здания, в которых мне приходилось работать, и понимаю, что одно на меня влияет гораздо благотворнее другого, но не знаю, в эмоциях ли дело, или в микроклимате incomprehension

Моё творчество
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 16:58 | Сообщение # 94
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Тема 4. Женский костюм времён классицизма (1804-1815). Ампир


Эта линия возникла в продолжение «а ля соваж» на её же основе. Появился цвет, рукава (длинные или фонарик на манжете). Ткани более плотные и тяжёлые: атлас, тафта, батист, шерсть.





Исчезает декольте - платья закрыты до шеи; нет легкости, летучести и раздетости. Практически исчезает шлейф (остаётся лишь у лёгких бальных платьев), платье приобретает вид неширокого колокола чуть короче с орнаментом по подолу.



Наряд дополняется мехом, одноцветными дорогими индийскими шалями до пола с кистями или бахромой, шляпами всевозможных фасонов, аксессуарами: веера, зонтики, перчатки - митенки; богатыми украшениями без золота (жемчуг, цветы, перья, ленты).
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 17:00 | Сообщение # 95
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский


Мне нравится тем, что силуэт уже мной возлюбленный, но костюм богаче, выразительней из-за цвета и аксессуаров, адекватней климату и ситуации - интересней, короче..!
Прикрепления: 0798194.jpg (46.1 Kb) · 3013511.jpg (25.4 Kb) · 2357487.jpg (28.2 Kb)
 
sapho Дата: Пятница, 09.09.2011, 17:19 | Сообщение # 96
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
По дороге домой представила себя в таком платье почти «а ля соваж», но из темно-зелёной ткани. В нем у меня был такой лёгкий, есеневский характер. Людям бы понравилось:)

Сообщение отредактировал sapho - Пятница, 09.09.2011, 17:26
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 17:25 | Сообщение # 97
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (sapho)
По дороге домой представила себя в таком платье почти «а ля соваж», но из темно-зелёноё ткани. В нем у меня был такой лёгкий, есеневский характер. Людям бы понравилось:)
- КЛАСС! Если ещё настроение соответствующее было..! good
Дело за малым- осталось выполнить! :)
 
Анна Дата: Пятница, 09.09.2011, 19:06 | Сообщение # 98
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Я тоже думала написать про Ампир, но Вы меня опередили biggrin
Мне этот стиль нравится, он сочетает простоту и выразительность :)


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Пятница, 09.09.2011, 20:12 | Сообщение # 99
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Quote (Анна)
Мне этот стиль нравится, он сочетает простоту и выразительность


Класс! Ну НАКОНЕЦ- то хоть в этом пришли к согласию! give_rose
 
Oblachko Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 23:57 | Сообщение # 100
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Тема 5. Женский костюм средневековой (12-15 вв.) Европы. Готика


Реалистические черты стали выступать гораздо ярче в искусстве готики, возникшей в XII—XV веках и распространившейся по всей Европе. Название «готика» условно. Оно было синонимом варварства в представлении историков Возрождения, которые первыми применили этот термин, характеризуя искусство Средних веков в целом, не видя в нем его ценных сторон. После того как в XIX столетии появилось понятие «романское искусство», готическим стали именовать заключительный этап истории средневекового искусства в Западной Европе — с конца романтики до начала эпохи Возрождения.



Идеал женской красоты основывается на церковном идеале и романтизм, бытующем в обществе. Женщина должна быть преданной, нежной, хрупкой, с тонкой талией и светлой кожей, иметь золотистые волосы, светлые голубые, зеленоватые глаза, красиво очерченные яркие губы и щеки цвета нежной розы. Этот поэтический образ женщины как бы оттеняет достоинства сильной половины человечества. Возникает культ «прекрасной дамы», которой поклоняется рыцарь, ради которой проводятся турниры, которую воспевают трубадуры. Женщина находится в центре внимания придворной жизни.

Прикрепления: 0916681.jpg (9.2 Kb) · 6713991.jpg (6.8 Kb) · 2378040.jpg (61.6 Kb) · 7624745.jpg (28.7 Kb) · 8722855.jpg (58.1 Kb)


Сообщение отредактировал Oblachko - Понедельник, 12.09.2011, 00:03
 
Oblachko Дата: Понедельник, 12.09.2011, 00:00 | Сообщение # 101
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Женский костюм состоит из длинных одежд типа туники и плаща. Для одежды характерна многослойность. Изготавливают ее из льна, кожи, сукна, меха. Еще не используются узорчатые восточные ткани. Отсюда яркие, звучные цвета гладкокрашеных тканей: кармин, зеленый, ярко-синий, алый, белый. Разные части костюма контрастны по цвету. Тонкость и вытянутость силуэта с изяществом завершается сильно вытянутыми заостренными формами шляпы и башмаков. В одежде преобладают яркие цвета, самой модной тканью становится бархат, появившийся в период позднего Средневековья. Ткани богато орнаментируются. Излюбленный орнамент — растительный.
Женский костюм состоял из котт и камизы. У котт был узкий верх, шнурованный сбоку или сзади, и широкая за счет боковых клиньев юбка. С XIII века талия стала удлиненной, а юбка приобрела шлейф. В юбку иногда вшивали спереди кусок собранной в сборку ткани, так как считалось модным драпировать ткань на животе.
Женщины всех сословий носили накладные нарамники, иногда длинные, иногда укороченные до середины икр. Верхней одеждой был плащ, полукруглый и круглый, с передним разрезом, на груди застегивавшийся пряжкой. У женщин и девушек длинные рукава верхней одежды — конические в виде крыльев, узкие рукава нижней одежды с воронкообразным раструбом, начинающимся на запястье и доходящим до основания пальцев.



Распространенным головным убором, который носили женщины всех слоев населения вплоть до XV века, был горж. Он напоминал сшитую из ткани трубу, расширенную по краям, с разрезом сзади. Носили женщины также вилообразный, или «двурогий» чепец с ниспадающим покрывалом или с широким свисающим краем.

Прикрепления: 7260423.jpg (161.2 Kb) · 0105243.jpg (27.9 Kb) · 1864862.jpg (8.4 Kb) · 1975660.jpg (19.3 Kb) · 6684844.jpg (92.5 Kb)
 
Oblachko Дата: Понедельник, 12.09.2011, 00:02 | Сообщение # 102
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
При Филиппе III Добром (1396-1467) и его преемнике Карле Смелом (1433—1477) появилась собственно бургундская придворная одежда.
Женский костюм периода «бургундских мод», так же как и мужской, отличался удлиненным силуэтом. Это впечатление достигалось сочетанием укороченного лифа, длинной неширокой юбки и высокого головного убора. Причем неширокая юбка была спереди несколько укорочена, а сзади имела шлейф. Длина шлейфа была строго регламентирована и зависела от положения женщины в обществе. Так, королева имела право носить шлейф в 11 локтей (один локоть равен 45 см), герцогини, принцессы — в 8 локтей, и т.д. до одного локтя. Любимым головным убором знатных женщин был эннен. Высота его зависела от степени знатности.
В таких одеждах у женщин была типичная осанка, плавно прогнутая линия тела в форме буквы S. Сегодняшнюю точку зрения можно выразить таким образом, что «S» - образное положение наилучшим образом выражает идеал готической стилизации человеческого тела.



Мне этот стиль нравится: уникальный, не повторившийся больше силуэт, оригинальные остроконечные детали костюма - туфли и головной убор. Не назвала бы этот стиль красивым, да и время жутковатое было, но именно как стиль - ОЧЕНЬ впечатляет!
Прикрепления: 5298845.jpg (7.9 Kb) · 4914791.jpg (69.5 Kb)
 
sapho Дата: Понедельник, 12.09.2011, 00:13 | Сообщение # 103
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
ах, вот она какая готика в одежде! Очень интересно!:) всегда удивляли эти странные головные уборы :)
 
Oblachko Дата: Понедельник, 12.09.2011, 00:22 | Сообщение # 104
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Надо же..! Вас впечатлило? А Анна на первых страницах сказала, что любит готику, а стиль с беременными животами и выбритыми лбами считает неестественным...Посмотрим, что скажет...
 
Анна Дата: Понедельник, 12.09.2011, 00:23 | Сообщение # 105
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Я поняла, в чем была моя ошибка: у меня о готике было не полное представление. Я почему-то думала, что выпуклые животы вошли в моду позже.
А вообще в готике обожаю конусообразность, вытянутость, стрельчатость (в архитектуре). Очень нравится эта одежда :)


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 12.09.2011, 00:25 | Сообщение # 106
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Тогда КЛАСС! good
 
Анна Дата: Понедельник, 12.09.2011, 00:25 | Сообщение # 107
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский

Лет в 12 я попыталась сшить на Барби готическое платье, но из-за катастрофической нехватки ткани подол пришлось сшивать из мелких кусочков, поэтому он так некрасиво торчит. И мех выглядит ободранным из-за того, что его не хватало.

О качестве швов молчу biggrin


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 12.09.2011, 00:27 | Сообщение # 108
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
На самом деле я подумала, что за современный стиль в одежде "Готика" принимают одеяния одноимённого молодёжного направления, больше ритуальный в чёрном цвете с поклонением потусторонним могильно-склеповым вещам...
 
Oblachko Дата: Понедельник, 12.09.2011, 00:28 | Сообщение # 109
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Оооо, так у вас почти получилось..! good Главного не хватает: специфического головного убора! Ну а я пока только мечтаю и разрабатываю...
 
Анна Дата: Понедельник, 12.09.2011, 00:29 | Сообщение # 110
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
На самом деле я подумала, что за современный стиль в одежде "Готика" принимают одеяния одноимённого молодёжного направления, больше ритуальный в чёрном цвете с поклонением потусторонним могильно-склеповым вещам...

Да правильно принимают вроде бы. Этот стиль тоже готикой называется, хотя и не имеет ничего общего с готикой средневековой.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 12.09.2011, 00:30 | Сообщение # 111
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
А про тот молодёжный стиль: он вполне себе стильный и имеет право на существование. Но он СОВРЕМЕННЫЙ! А исторически готика- ИМЕННО ТАКОВА! :)
 
Анна Дата: Понедельник, 12.09.2011, 00:31 | Сообщение # 112
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Оооо, так у вас почти получилось..! good Главного не хватает: специфического головного убора! Ну а я пока только мечтаю и разрабатываю...

Да он вроде где-то валяется, надо поискать biggrin

А это было типа Барокко biggrin



Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 12.09.2011, 00:32 | Сообщение # 113
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Тогда мы вполне друг друга поняли правильно! good
 
Анна Дата: Понедельник, 12.09.2011, 00:32 | Сообщение # 114
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
А про тот молодёжный стиль: он вполне себе стильный и имеет право на существование. Но он СОВРЕМЕННЫЙ! А исторически готика- ИМЕННО ТАКОВА!

Кстати, мне очень нравится :) Как и стиль Эмо.


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 12.09.2011, 00:34 | Сообщение # 115
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Ну, тоже вполне ЗДОРОВО! Для детства-то...не только разбираться, но и воплощать! :)
 
Oblachko Дата: Понедельник, 12.09.2011, 00:34 | Сообщение # 116
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Я про Эмо ничего не знаю...Это какой?
 
Анна Дата: Понедельник, 12.09.2011, 00:36 | Сообщение # 117
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 5484
Статус: Не в сети
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Другие типологии:
НПВБ, Ravenclaw
Пол: Женский
Quote (Oblachko)
Я про Эмо ничего не знаю...Это какой?

О, завтра сделаю рассказик! *довольно потирает ручки*


Моё творчество
 
Oblachko Дата: Понедельник, 12.09.2011, 00:37 | Сообщение # 118
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Было бы здорово..! И я просвещусь!! :)
 
sapho Дата: Понедельник, 12.09.2011, 00:38 | Сообщение # 119
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1839
Статус: Не в сети
Пол: Женский
О, человек не знает про Эмо :))) Это неожиданно!:)
 
Oblachko Дата: Понедельник, 12.09.2011, 00:39 | Сообщение # 120
*ПЙ-тип*: ФВЛЭ
Сообщений: 1349
Статус: Не в сети
Пол: Женский
Почему неожиданно? Ну, не сталкивалась я в жизни...Я много чего ещё в ней не знаю, чему очень рада! :)
 
Форум » Разное » Красота и гармония » По мотивам одного хобби... (Отдельные эпизоды из истории моды.)
Поиск:

Яндекс.Метрика